№1-47/11 приговор от 26.04.11г. по ч.3 ст.30, п.а ч.2 ст.158 УК РФ, вст. в зак. силу 7.05.11г.



№1-47/2011

Опубликован с согласия председательствующего судьи.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2011 г. г.Знаменск

         Знаменский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Шалаева А.В.,

с участием государственного обвинителя – и.о.прокурора ЗАТО Знаменск Глейкина Н.Н.,,

подсудимого:  Мощенко Д.В., ... ... судимого: 1) ... военным судом ... по ч.1 ст.256 УК РФ к 180 часам обязательных работ,

защитника - адвоката Аврамук А.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... г.,

при секретаре Давыдовой Ю.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Мощенко Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Мощенко Д.В. совместно с ранее ему знакомым Усовым А.В. (уголовное дело в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным ст.25 УПК РФ) ... г. примерно в 15 час. на автомобиле ... гос. ..., принадлежащим Х. под управлением по доверенности Мощенко Д.В., проехали на территорию ..., расположенного в г.Знаменске Астраханской области с целью ремонта глушителя автомобиля в здании ..., расположенного на территории .... Увидев напротив здания ... две металлических конструкции типа «двутаврового швеллера» у Мощенко и Усова возник умысел, направленный на тайное хищение этих металлических конструкций с целью дальнейшей сдачи их на приемный пункт металла. Мощенко и Усов вступили между собой в преступный сговор на совершение преступления, распределив роли: Мощенко будет срезать металлические конструкции, а Усов следить за окружающей обстановкой. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, убедившись, что за ними никто не наблюдает, Мощенко при помощи газового резака, имевшегося у него в багажнике автомобиля, срезал указанные выше металлические конструкции, принадлежащие в/ч стоимостью по ... руб. каждая на общую сумму ... руб. Усов в это время находился на территории ... неподалеку и следил за окружающей обстановкой с целью предупреждения Мощенко о появлении посторонних лиц. Срезанные части металлических конструкций Мощенко и Усов погрузили в багажник используемого ими автомобиля и проехали в здание ... для проведения ремонтных работ глушителя, однако попали правым колесом автомобиля в смотровую яму и выехать обратно не смогли. Вскоре Мощенко и Усов были задержаны в здании ... сотрудниками ОВД ЗАТО Знаменск Астраханской области, и, таким образом, не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам.

         На предварительном следствии подсудимым Мощенко Д.В. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с признанием им вины в полном объеме.

         В судебном заседании подсудимый Мощенко Д.В. поддержал заявленное ходатайство и подтвердил свою виновность в покушении на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение ....

         Государственный обвинитель и представитель потерпевшего выразили свое согласие о применении особого порядка судебного разбирательства.

         Суд убедился в том, что Мощенко Д.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

         Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мощенко Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

         Действия подсудимого Мощенко Д.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку подсудимый при совершении преступления действовал тайно, т.е. в отсутствие посторонних лиц, подсудимый пытался похитить имущество в/ч, т.е. чужое имущество; преступление им совершено по предварительной договоренности об этом с Усовым А.В. Преступление подсудимым не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены сотрудниками милиции.

         Подсудимый Мощенко Д.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства УУМ ОВД ЗАТО Знаменск характеризуется как склонный к совершению преступлений в быту, состоит на учете в ОВД ЗАТО Знаменск как условно осужденный; женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

         При назначении вида и размера наказания подсудимому Мощенко Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления:  подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, личность виновного.

         Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему причиненного преступлением вреда, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

         Инкриминируемое подсудимому Мощенко Д.В. преступление совершено в период испытательного срока, назначенного приговором военного суда ... гарнизона от ... г., однако, по мнению суда, с учетом всех смягчающих наказание обстоятельств, семейного положения подсудимого, который содержит двоих малолетних детей и супругу и его заработная плата являются единственным источником дохода семьи, суд полагает возможным на основании ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в УК РФ») не отменять Мощенко Д.В. условное осуждение, назначенное вышеуказанным приговором, а за совершенное преступление назначить наказание в виде лишения свободы условно, полагая, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции от общества.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Мощенко Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

         На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.

         Контроль за поведением условно осужденного Мощенко Д.В. возложить на УИИ № 14 по г.Знаменску.

         Возложить на условно осужденного Мощенко Д.В. исполнение обязанностей: не изменять своего места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не уклоняться от вызовов в уголовно-исполнительную инспекцию.   

         Меру пресечения в отношении Мощенко Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

         Приговор ... гарнизонного военного суда от ... г. исполнять самостоятельно.

         Вещественные доказательства: ... разрешить потерпевшему – в/ч использовать как собственнику имущества; ... хранить при материалах уголовного дела, ... – уничтожить; ... возвратить Мощенко Д.В.; ... – обратить в собственность государства.

         На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Астраханский областной суд через Знаменский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

         Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        

         Председательствующий: А.В. Шалаев

         Приговор вступил в законную силу 07.05.2011г.