№1-48/11 приговор от 26.04.11г. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, вст. в зак. силу 07.05.11г.



№1-48/2011

Опубликован с согласия председательствующего судьи.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 26 апреля 2011 г. г.Знаменск

         Знаменский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Шалаева А.В.,

с участием государственного обвинителя – и.о.прокурора ЗАТО Знаменск Глейкина Н.Н.,                  

подсудимой: Аладышевой Т.Т., ...,

защитника - адвоката Мельниченко И.С., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... г.,

при секретаре Давыдовой Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Аладышевой Т.Т. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Аладышева Т.Т. ... г. около 07 час. 50 мин., управляя автомобилем ... на 107 км автодороги ... была остановлена ИДПС ГИБДД ОВД ЗАТО Знаменск Астраханской области У.В.А. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.5 КоАП РФ, передала старшему инспектору ДПС ГИБДД ОВД ЗАТО Знаменск Астраханской области ст.лейтенанту милиции В.В.В. взятку в виде двух денежных купюр достоинством по ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей. Однако преступные действия Аладышевой Т.Т. не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку В.В.В. не принял переданные ему Аладышевой Т.Т. денежные средства.

         На предварительном следствии подсудимой Аладышевой Т.Т. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с признанием ею вины в полном объеме.

         В судебном заседании подсудимая Аладышева Т.Т. поддержала заявленное ходатайство и подтвердила свою виновность в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

         Государственный обвинитель выразил свое согласие о применении особого порядка судебного разбирательства.

         Суд убедился в том, что Аладышева Т.Т. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

         Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Аладышева Т.Т., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

         Действия подсудимой Аладышевой Т.Т. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку подсудимая передала должностному лицу – сотруднику милиции - денежные средства с целью не составления в отношении нее протокола за совершенное административное правонарушение; преступление не доведено до конца, поскольку должностное лицо отказалось принять от подсудимой предмет взятки – денежные средства.

         Подсудимая Аладышева Т.Т. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

         При назначении вида и размера наказания подсудимой Аладышевой Т.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления:  ею совершено умышленное тяжкое преступление, личность виновной.

         Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей.

         Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

         Наказание Аладышевой Т.Т. следует назначить с учетом требований ст.ст.62, 66 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

         Суд полагает возможным исправление осужденной без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы условно. Применение наказания в виде штрафа суд полагает нецелесообразным ввиду значительного его размера, предусмотренного санкцией ч.2 ст.291 УК РФ и отсутствия у подсудимой дохода.

                  На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Аладышеву Т.Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

         На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Аладышевой Т.Т. наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

         Контроль за поведением условно осужденной Аладышевой Т.Т. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

         На условно осужденную Аладышеву Т.Т. возложить исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства, не уклоняться от вызовов в уголовно-исполнительную инспекцию.

         Меру пресечения Аладышевой Т.Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

         Вещественные доказательства: ... – обратить в доход государства; ... – хранить при материалах уголовного дела.       

         На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Астраханский областной суд через Знаменский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

         Осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием, о чем ей надлежит сообщить в своей кассационной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        

         Председательствующий: А.В. Шалаев

         Приговор вступил в законную силу 07.05.2011г.