приговор по делу № 1-29/2011 по статье 207 УК РФ



Опубликовано с разрешения председательствующего судьи

Дело № 1-29/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Знаменск 21 марта 2011 года

Знаменский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Селивановой В.А., при секретаре Выскубиной Т.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ЗАТО Знаменск Астраханской области Глейкина Н.Н., подсудимой Сухановой Н.В., защитника – адвоката Смоляниновой О.Н. предоставившей удостоверение № ... и ордер № ... от 21 марта 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сухановой Н.В., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Суханова Н.В. 14 января 2011 года в 04 часа 23 минуты находилась около входа в кафе «...», расположенный .... В этот момент у Сухановой Н.В. из хулиганских побуждений возник умысел направленный на заведомо ложное сообщение об акте терроризма с целью нарушения деятельности кафе. Осуществляя задуманное Суханова Н.В. вошла в помещение кафе, где на тот момент находилось не менее 30 посетителей и подошла к барной стойке, за которой стояли работники кафе – Г.С.А.. и Б.А.С.. Реализуя свой преступный план, направленный на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, умышленно, Суханова Н.В. сообщила Гримба С.А. «сейчас будет взрыв, выводите людей», после чего покинула кафе. Г.С.А. сообщила о случившемся в дежурную часть ОВД г. Знаменска. После приезда сотрудников милиции деятельность кафе была приостановлена, эвакуированы посетители, при обследовании помещения кафе и прилегающей территории взрывных устройств не обнаружено.

В судебном заседании подсудимая Суханова Н.В. поддержала ранее ею заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна в полном объеме, и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается, заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а также, что она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, и защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Сухановой Н.В. квалифицированы по ст.207 УК РФ – заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба.

Суд приходит к выводу о правильности квалификации действия Сухановой Н.В., поскольку предъявленное ей обвинение подтверждается как ее полным признанием вины, так и доказательствами, собранными по уголовному делу.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой Сухановой Н.В. суд учитывает данные характеризующие ее личность, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Подсудимая Суханова Н.В. ранее не судима, совершенное ею преступление уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, .... Помимо этого, суд учитывает, что Суханова Н.В. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию данного преступления, в ходе предварительного следствия написала явку с повинной, что существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, и признается судом в совокупности, обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сухановой Н.В. нет.

При таких обстоятельствах, суд при назначении подсудимой наказания учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного подсудимой Сухановой Н.В. преступления, в совокупности с данными о ее личности, обстоятельствами смягчающими ей наказание, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой Сухановой Н.В., а также достижение других целей наказания предусмотренных ст. 73 УК РФ – условное осуждение с назначением испытательного срока.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат в случае проведения судебного заседания без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Суханову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Сухановой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 9 (девять) месяцев.

Обязать Суханову Н.В. своевременно являться на регистрацию, в инспекцию осуществляющую контроль за условно-осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции.

Вещественные доказательства по уголовному делу: лазерный диск – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме ..., состоящие из оплаты труда адвоката на предварительном следствии отнести за счет федерального бюджета.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот – же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а также в этот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Кроме того, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.А. Селиванова

Приговор вступил в законную силу 28 апреля 2011 года