1-46/11 приговор от 11.04.11 по п.в ч.2 ст.158 УК РФ, вст. в зак. силу 19.05.11г.



№1-46/2011

Опубликован с разрешения председательствующего судьи

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2011 года г.Знаменск

Знаменский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Шалаева А.В.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора ЗАТО Знаменска Глейкина Н.Н.,

подсудимого Гордеева М.С.,

защитника – адвоката Аврамук А.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...г.,

при секретаре Давыдовой Ю.А.,

а также с участием потерпевшей Г.И.Г..,

рассмотрев уголовное дело в отношении Гордеева М.С., ... ..., судимого 17.04.2007г. мировым судьей СУ ... ... области по ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Гордеев М.С. ...г. примерно с 08.15 час. находился в квартире своего знакомого С. по адресу: ... области, ... ...А, ..., где вместе с последним распивал спиртное. Примерно в 12.00 час. того же дня в квартиру С. пришла ранее знакомая Гордееву К.., которую С. вместе с Гордеевым провел в одну из комнат квартиры, где показал косметику фирмы «...», распространителем которой является жена С. – Г.И.Г.. В это время у Гордеева возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений Гордеев находясь в указанной квартире в период времени с 14.00 до 14.15 час., воспользовавшись тем, что С. вышел из квартиры погулять с собакой, а К. находилась на кухне, зашел в комнату, где находилась косметика Г.И.Г. и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с полки книжного стеллажа тайно похитил блеск для губ фирмы «...» стоимостью ...., губную помаду стоимостью ... коп., также женское золотое кольцо стоимостью ... рублей, а всего имущества на общую сумме ... коп., после чего покинул квартиру. Похищенным имуществом Г.И.Г., Гордеев распорядился по своему усмотрению: золотое кольцо сдал в ломбард, блеск для губ подарил своей знакомой, губную помаду оставил по месту своего проживания.

На предварительном следствии подсудимым Гордеевым М.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием им вины в полном объеме.

          В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и подтвердил свою виновность в совершении хищения имущества, принадлежащего Г.И.Г.

          Государственный обвинитель Глейкин Н.Н. и потерпевшая Г.И.Г. выразили свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.

          Суд убедился в том, что Гордеев М.С. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

          Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Гордеева М.С. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он тайно, в отсутствии потерпевшей и иных, посторонних лиц, похитил принадлежащее потерпевшей имущество стоимостью ... руб.; квалифицирующий признак значительности ущерба вменен исходя из стоимости имущества и доходов семьи потерпевшей на момент хищения имущества.

          Подсудимый Гордеев М.С. по месту жительства характеризуется посредственно; на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

          При определении вида и размера наказания подсудимому Гордееву М.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: им совершено умышленное преступление средней тяжести;  личность виновного.

          В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

          Учитывая, что подсудимый Гордеев М.С. совершил инкриминируемое преступление, имея непогашенную и не снятую судимость за ранее совершенное преступление, за которое он отбывал реальное наказание в виде лишения свободы, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, что по

мнению суда, будет отвечать целям наказания: способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Поскольку по делу установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ, т.е. менее одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск потерпевшей Г.И.Г. суд полагает удовлетворить в части стоимости похищенного имущества - ... руб., поскольку по пояснению потерпевшей именно за такую цену ею приобретена похищенная губная помада, именно такая стоимость похищенной губной помады указана в постановлении о предъявлении обвинения и в обвинительном заключении. Подсудимым Гордеевым М.С. гражданский иск потерпевшей признан.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать ГОРДЕЕВА М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.70 и п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ окончательно назначить Гордееву М.С. наказание по совокупности приговоров, путем присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично, не отбытой части наказания, назначенного приговором мирового судьи СУ ... ... области от 07.02.2011г., определив его в виде 1 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Гордееву М.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – ..., переданные потерпевшей на ответственное хранение - разрешить Г.И.Г. использовать как собственнику имущества.

Гражданский иск потерпевшей Г.И.Г. удовлетворить в части.

Взыскать с Гордеева М.С. в пользу Г.И.Г. ... копеек.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: А.В. Шалаев

Приговор вступил в законную силу 19.05.2011г.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 19.05.2011г. приговор изменен: действия Гордеева М.С. с п. «в» п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка ... ... области от 07.02.2011г., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.