1-56/11 приговор от 27.05.11 по ч.1 ст.285 УК РФ, вст. в зак. силу 07.06.11г.



№1-56/2011

Опубликован с разрешения председательствующего судьи.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 мая 2011 г. г.Знаменск

         Знаменский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Шалаева А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника военного прокурора Знаменского гарнизона Черкасова А.Н.,                  

подсудимого: Романова А.Ю., ... ..., ранее не судимого,

защитника - адвоката Юхновой О.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... г.,

при секретаре Давыдовой Ю.А., а также с участием представителя потерпевшего И.С.Д.., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Романова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Романов А.Ю. с ... г. по ... г. работал в ... в должности начальника ... в качестве гражданского персонала ВС РФ и являлся начальником для всего персонала ..., был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями по распоряжению материальными средствами и людскими ресурсами, т.е. являлся должностным лицом. На Романова А.Ю. начальником ... во исполнение требований ст.91 ТК РФ и постановления Правительства РФ от 05.01.2004 г. № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» была возложена ответственность за составление табелей учета рабочего времени гражданского персонала ....

         С ... г. по ... г. в должности ... состоял Ч.У.С.., который на протяжении указанного времени с разрешения Романова А.Ю. к своим трудовым обязанностям не приступал и на своем рабочем месте отсутствовал. Вместо исполнения трудовых обязанностей, действуя по указанию Романова А.Ю., Ч.У.С. выполнял отдельные работы по ..., чем обеспечивал достижение Романовым А.Ю, цели создания перед ... своего положительного образа как хорошего руководителя структурного подразделения, способного организовать выполнение подчиненными ему работниками неотложных трудовых задач в интересах ....

         При этом по указанию Романова А.Ю., действовавшего из иной личной заинтересованности, подчиненными ему работниками производилось проставление Ч.У.С. полных рабочих дней в табелях учета рабочего времени, после чего Романов А.Ю. предоставлял эти табели в финансовую службу ..., где на их основании Ч.У.С. производились начисления и выплата заработной платы за фактически не отработанное время.

         При этом в период времени с ... г. по ... г. Романов А.Ю, в помещении ..., используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы и осознавая противоправность своих действий, действуя из иной личной заинтересованности, давал указания подчиненным работникам Д.Т.В.. и Ф.Е.А.. о внесении в официальные документы – табели учета рабочего времени гражданского персонала ... ... - заведомо ложных сведений об учете якобы отработанного Ч.У.С. и подлежащем оплате рабочего времени .... Указанные табели за период с ... г. по ... г., содержащие не соответствующие действительности сведения об учете отработанного Ч.У.С. и подлежащего оплате рабочего времени, Романов А.Ю. подписывал от своего имени как руководитель структурного подразделения, после чего сдавал в финансовый орган для проведения расчетов и начисления заработной платы гражданскому персоналу. При этом, злоупотребляя своими должностными полномочиями, при контроле работы дежурной смены ..., в которую Ч.У.С. в указанный период незаконно не заступал, Романов А.Ю. его от дежурства, как не справляющегося со своими обязанностями или нарушающего трудовую дисциплину и правила внутреннего трудового распорядка, не отстранял, об отсутствии Ч.У.С. на рабочем месте вышестоящему командованию не докладывал. Кроме того, действуя с указанным выше единым умыслом из иной личной заинтересованности, находясь в отпуске, Романов А.Ю., используя свои должностные полномочия, вопреки интересам службы, в ... г. посредством мобильной телефонной связи дал указание подчиненному ему работнику Д.Т.В. о внесении в табель учета рабочего времени за ... г.заведомо ложных сведений об учете якобы отработанного и подлежащего оплате рабочего времени ... Ч.У.С.. Указанный табель, содержащий не соответствующие действительности сведения, был подписан исполнившей указание начальника Д.Т.В.., после чего был передан ею в финансовый орган для проведения расчетов и начисления заработной платы гражданскому персоналу.

         На основании составленных по указанию Романова А.Ю. табелей учета рабочего времени за период с ... г. по ... г., содержащих не соответствующие действительности сведения о времени, якобы отработанном Ч.У.С.., последнему необоснованно была начислена и выплачена заработная плата, в связи с чем государству в лице ... причинен материальный ущерб на сумму ... руб.

         Указанные противоправные действия Романова А.Ю, повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, что выразилось в причинении государству материального ущерба в размере ... руб. и  подрыве основ осуществления трудовой деятельности служащими ВС РФ, трудовой дисциплины и авторитета органов военного управления.

         На предварительном следствии подсудимым Романовым А.Ю. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с признанием им вины в полном объеме.

         В судебном заседании подсудимый Романов А.Ю. поддержал заявленное ходатайство и подтвердил свою виновность в злоупотреблении должностными полномочиями.

         Государственный обвинитель и представитель потерпевшего выразили свое согласие о применении особого порядка судебного разбирательства.

         Суд убедился в том, что Романов А.Ю. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

         Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Романов А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

         Действия подсудимого Романова А.Ю. подлежат квалификации по ч.1 ст.285 УК РФ – использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

         Подсудимый Романов А.Ю. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

         При назначении вида и размера наказания подсудимому Романову А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления:  им совершено умышленное преступление средней тяжести, личность виновного.

         Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

         Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

         Судом также учтено мнение представителя потерпевшего о применении к подсудимому минимально возможного наказания ввиду исключительно положительных качеств Романова А.Ю. как бывшего военнослужащего и сотрудника ....

         На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Романова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

         Меру пресечения Романову А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

         Вещественные доказательства: .... – по вступлении приговора в законную силу возвратить в ....         

         На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Астраханский областной суд через Знаменский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

         Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        

         Председательствующий: А.В. Шалаев

         Приговор вступил в законную силу 07.06.2011г.