№1-64/2011 приговор от 08.06.11г. по ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.158 УК РФ, вст. в зак. силу 21.06.11г.



№1-64/2011

Опубликован с согласия председательствующего судьи.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 июня 2011 г. г.Знаменск

         Знаменский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Шалаева А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора ЗАТО Знаменск Астраханской области Иноземцева Д.Ю.,

подсудимого Сукачева С.А. ... ... ... ... ... ..., судимого: 1)28.12.2010 ... горсудом ... по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

защитника – адвоката Золотаревой И.В., представившей удостоверение ... и ордер ... 0009230 от ... г.,

при секретаре Давыдовой Ю.А., а также с участием потерпевшего Т.., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Сукачева С.А., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         ... г. Сукачев С.А., испытывая нужду в денежных средствах, зная, что в крыше гаража ... бокса ... ГК «...», расположенного по ... ... ..., имеется проем, решил совершить кражу какого-либо имущества из этого гаража.

         Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений, взяв из дома электрический фонарь, Сукачев С.А. в 02-00 часа ... г. пришел к гаражу ... бокса ... ГК «...», принадлежащему Т. и через ... незаконно проник в помещение гаража.

         Находясь в помещении гаража, Сукачев С.А. увидел два радиатора охлаждения для автомобиля и, решив их похитить с целью последующей сдачи на пункт приема металла, поднес радиаторы к проему в крыше гаража. Когда он подготовил радиаторы к выносу из гаража через проем в крыше, услышал, что на крыше кто-то находится. Не желая быть застигнутым на месте преступления, Сукачев затаился и остался сидеть в гараже. Пробыв в гараже еще 5 минут и не слыша постороннего шума, Сукачев вылез на крышу гаража, чтобы скрыться с места преступления, однако был задержан сотрудниками ОВД ЗАТО Знаменск Астраханской области, в связи с чем его преступный умысел на тайное хищение принадлежащих Т.. двух радиаторов охлаждения для автомобиля стоимостью по ... рублей каждый не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

         На предварительном следствии подсудимым Сукачевым С.А. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с признанием им вины в полном объеме.

         В судебном заседании подсудимый Сукачев С.А. поддержал заявленное ходатайство и подтвердил свою виновность в покушении на кражу, т.е. тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

         Государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие о применении особого порядка судебного разбирательства.

         Суд убедился в том, что Сукачев С.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

         Государственным обвинителем в судебном заседании заявлено об исключении из обвинения признака, предусмотренного п.«в» п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

         Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, принимая во внимание, что при производстве предварительного следствия каких-либо объективных доказательств причинения потерпевшему значительного ущерба не представлено, полагает необходимым исключить из обвинения подсудимого Сукачева С.А. квалифицирующий признак, предусмотренный п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – причинение значительного ущерба гражданину.

         Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение в части покушения на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

         Действия подсудимого Сукачева С.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку подсудимый при совершении преступления действовал тайно, т.е. в отсутствие потерпевшего и посторонних лиц, пытался похитить имущество потерпевшего Т.. – два автомобильных радиатора охлаждения стоимостью по ... руб. каждый, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам – ввиду задержания его сотрудниками милиции.

         Подсудимый Сукачев С.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства УУМ ОВД ... ... характеризуется как склонный к совершению преступлений, не реагирующий на профилактические беседы.

         При назначении вида и размера наказания подсудимому Сукачеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, личность виновного.

         Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает явку с повинной.

         Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

         Умышленное преступление средней тяжести Сукачев С.А. совершил при неснятой и непогашенной судимости за совершение умышленных преступлений средней тяжести, в период испытательного срока, менее чем через 3 месяца после вынесения приговора ... горсудом ... (28.12.2010 г.), что свидетельствует о его не желании встать на путь исправления, в связи с чем суд полагает, что для достижения целей наказания, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ. По вышеуказанным основаниям при назначении наказания суд не находит также оснований к сохранению условного осуждения по приговору ... горсуда ... от 28.12.2010 г.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Сукачева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г.  №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

         В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором ... горсуда ... от 28.12.2010 г. отменить.

         Назначить Сукачеву С.А. наказание в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения частично к наказанию, назначенному настоящим приговором, наказания, не отбытого по приговору ... горсуда ... от 28.12.2010 г. и определить его в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

         Меру пресечения Сукачеву С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

         Осужденному Сукачеву С.А. следовать к месту отбытия наказания самостоятельно.

         Срок наказания Сукачеву С.А. исчислять со дня прибытия в колонию –поселение.

         Возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы – Управление ФСИН РФ по Астраханской области обязанность по направлению осужденного Сукачева С.А. в колонию-поселение.

         Вещественные доказательства:  ..., хранящийся в ОВД ЗАТО Знаменск Астраханской области, -  возвратить осужденному Сукачеву С.А.

         На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Астраханский областной суд через Знаменский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

         Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         Председательствующий: А.В. Шалаев

         Приговор вступил в законную силу 21.06.2011г.