№1-65/11 приговор от 14.06.2011г. по ч.1 ст.318 УК РФ, вст. в зак. силу 25.06.11г.



№1-65/2011

Опубликован с согласия председательствующего судьи.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2011 года г.Знаменск

Знаменский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Шалаева А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора ЗАТО Знаменск Астраханской области Иноземцева Д.Ю.,

подсудимого Олейникова А.А.,

защитника - адвоката Аврамук А.В., удостоверение ... и ордер ... от ...г.,

при секретаре Давыдовой Ю.А.,

а также с участием потерпевшего М..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Олейникова А.А., ... ..., ... ... ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

Военнослужащие в\ч ... С.. и М.. ... г. несли службу в суточном наряде в качестве помощника дежурного и контролера (соответственно) на въездном направлении КПП ... ... ЗАТО Знаменск Астраханской области.

Примерно в 11 час. 30 мин. ... г. на въездное направление КПП ... подъехал автомобиль ... под управлением Олейникова А.А. Действуя в соответствии с Инструкцией контролера по КПП и Инструкцией помощника дежурного по КПП, С.. потребовал от Олейникова А.А. предъявить пропуск на въезд на территорию ЗАТО Знаменск и передать ему для изучения. Однако Олейников требование С. проигнорировал и пропуск ему не передал, в связи с чем М., действуя в связи со своими обязанностями, перекрыл движение на въездном направлении КПП.

В связи с исполнением С. и М. своих должностных обязанностей у Олейникова А.А. из мести за их законные действия возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти С. и М.. Реализуя этот умысел, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, понимая, что С. и М. являются военнослужащими и находятся при исполнении своих служебных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и телесной неприкосновенности представителей власти, желая наступления таких последствий, действуя умышленно, извлек из своего автомобиля ... и нанес ею не менее 2 ударов в область левой нижней конечности С.., причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде подкожной гематомы левой нижней конечности в области задней поверхности левого коленного сустава, ссадины наружной поверхности данного сустава, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, т.е. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, после чего отбежал в сторону от С., находясь в пределах КПП ... ... В целях пресечения противоправных действий М.. принял меры к задержанию Олейникова А.А., но последний, продолжая реализацию своего умысла на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, нанес М.. не менее двух ударов ... в область правой верхней конечности, причинив последнему физическую боль, т.е. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей

На предварительном следствии Олейниковым А.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием им вины в полном объеме.

          В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и подтвердил свою виновность в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

          Государственный обвинитель Иноземцев Д.Ю. и потерпевший М.. выразили свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу. Потерпевший С.. в направленном суду заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Суд убедился в том, что Олейников А.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

          Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

          Действия подсудимого Олейникова А.А., выразившиеся в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении помощника дежурного по КПП ... ...  ЗАТО Знаменск Астраханской области военнослужащего С.. и контролера того же КПП военнослужащего М.. подлежат квалификации по ч.1 ст.318 УК РФ –  применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, поскольку подсудимый, зная о нахождении военнослужащих С.. и М.. при исполнении ими своих должностных обязанностей на КПП ... ... ЗАТО Знаменск Астраханской области, не желая повиноваться законным требованиям пом. дежурного по КПП С.., умышленно нанес ему не менее двух ударов ... в область левой нижней конечности, причинив С. физическую боль и телесные повреждения в виде подкожной гематомы в области задней поверхности левого коленного сустава, ссадины наружной поверхности этого же сустава, расценивающиеся как не опасные для жизни и здоровья;  а также при попытке его задержания нанес не менее двух ударов ... М. в область правой верхней конечности, причинив физическую боль.

          Олейников А.А. ранее не судим, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

          При определении вида и размера наказания подсудимому Олейникову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: им совершено умышленное преступление средней тяжести против нормальной деятельности органа власти и телесной неприкосновенности представителей власти; данные о личности подсудимого.

          Смягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.  

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.

          С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности назначения Олейникову А.А. наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, будет в полной мере способствовать исправлению подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Олейникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 70000 (семидесяти тысяч)  рублей.

Меру пресечения осужденному Олейникову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Знаменский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: А.В. Шалаев

Приговор вступил в законную силу 25.06.2011г.