Опубликован с согласия председательствующего судьи № 1-59\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «1» июня 2011 года г.Знаменск Знаменский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Грининой Н.А., с участием государственного обвинителя – прокурора ЗАТО Знаменск Астраханской области Иноземцева Д.Ю., подсудимого Алиева А.И., защитника Аврамук А.В., представившей удостоверение ... и ордер ... ... при секретаре Спиридоновой И.С., а также с участием потерпевшего П.В.А.., рассмотрел без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении АЛИЕВА А.И. – ... судимого 03.06.2008 года ... районным судом по ч.3 ст.30 УК РФ к 1 г. 2 мес.; ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, Установил: ... года у Алиева А.И., заведомо знавшего о том, что у ранее ему знакомого индивидуального предпринимателя П.В.А. на арендуемой последним территории ..., балансодержателем которой является войсковая часть ... ... гарнизона, расположенная в ... области, имеются передвижные дизельные электроагрегаты и сварочные агрегаты, решил незаконно завладеть перевозными дизельными электростанциями и сварочным агрегатом, принадлежащими П.В.А. В связи с чем, действуя из корыстных побуждений, Алиев А.И. ... примерно в 20 часов 00 минут, подъехал к автомобильному рынку, расположенному в г..., где договорился с находящимся там неизвестным ему парнем, который являлся водителем автомобиля – эвакуатора, о найме данного автомобиля. ... примерно в 02 часа 30 минут, Алиев А.И. на нанятом им автомобиле – эвакуаторе, под управлением неустановленного лица из ... поехал в сторону с... области и путем свободного доступа проехал на территорию ..., балансодержателем которой является войсковая часть ... ... гарнизона, и которая находится в пользовании у П.В.А. на основании договора аренды ... от .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Алиев А.И., примерно в 04 часа 00 минут ... с территории ..., расположенного на территории ... гарнизона ... тайно похитил при помощи манипулятора, расположенного на автомобиле – эвакуаторе, принадлежащие ИП П.В.А. передвижной дизельный электроагрегат ... ... ... на двухосном прицепе с колесами, стоимостью ... ... рублей, передвижной дизельный элекроагрегат ... на одноосном прицепе, стоимостью ... рублей, сварочный агрегат марки «...» на одноосном прицепе, стоимостью ... рублей, после чего покинул вышеуказанную территорию. После чего похищенные у ИП П.В.А. перечисленные агрегаты Алиев А.И. привез на ... по месту жительства ранее ему знакомого Б.В., которому пояснил, что у него закончилась топливо в автомобиле, и попросил оставить принадлежащие ему агрегаты, на что Б.В. согласился. Алиев А.И., выгрузив вышеуказанные агрегаты за хозпостройками, уехал в г.... На следующий день ... Алиев А.И. приехал на чабанскую точку Б.В. из ... на автомобиле марки «...» под управлением неустановленного лица и, подцепив к автомобилю передвижной дизельный электроагрегат ... на двухосном прицепе с колесами, похищенный у ИП П.В.А. распорядился им по своему усмотрению, а именно продал его за ... рублей неустановленному лицу, обратив полученные денежные средства в размере ... рублей в свою собственность. ... оставленные Алиевым А.И. для хранения на чабанской точке х.... ..., похищенные у ИП П.В.А. передвижной дизельный элекроагрегат ... на одноосном прицепе и сварочный агрегат марки «...» на одноосном прицепе были изъяты сотрудниками ОВД ЗАТО Знаменск Астраханской области. В результате умышленных действий Алиева А.И., ИП П.А.И. причинен материальный ущерб в размере ... рублей, что для него является значительным. По предъявленному обвинению подсудимый Алиев А.И. вину признал полностью заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый Алиев А.И. поддержал заявленное им ходатайство и подтвердил свою виновность в совершенном им преступлении. Потерпевший П.В.А. в судебном заседании пояснил, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ущерб ему подсудимый полностью возместил. Государственный обвинитель выразил свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу. Суд убедился в том, что подсудимый Алиев А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Алиева А.И. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый тайно, убедившись в отсутствии посторонних лиц, похитил имущество потерпевшего, причинив последнему ущерб на сумму ... рублей, который для него является значительным, так как потерпевший имеет доход от своей деятельности ... рублей в месяц, его жена получает ежемесячно ... тысяч рублей, у них двое детей. Из своего дохода он выплачивает заработную плату сторожам в размере ... рублей. Сумма стоимости похищенного превышает ... рублей. Согласно ст. 10 УК РФ – Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. В связи с чем действия подсудимого Алиева А.И. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ. При определении вида и размера наказания подсудимому Алиеву А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Судом установлено, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, имеет непогашенную судимость, работает, имеет малолетнего ребёнка, имеет хроническое заболевание – сахарный диабет 1 типа средней тяжести, ущерб потерпевшему возместил. В качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает в соответствии с п. «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ – состояние его здоровья, раскаяние в содеянном. Учитывая данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В качестве отягчающего вину обстоятельства – наличие рецидива преступлений. Определяя вид наказания подсудимому Алиеву А.И., суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 316 УПК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима, поскольку ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений. Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: АЛИЕВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 1 июня 2011. Меру пресечения в отношении Алиева А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства – ... оформленное на имя П.В.А.., ... ... ... от ... года на ..., ..., ... ... ... от ... г., ..., ... – хранить при материалах уголовного дела; ..., ... принадлежащие ИП П.В.А. хранящиеся у потерпевшего ИП П.В.А. по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Знаменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Председательствующий____________Н.А.Гринина Приговор вступил в законную силу – 14.06.2011 года.