№1-73/2011 приговор от 11.07.2011г. по ч.1 ст.318 УК РФ, вступил в законную силу 22.07.2011г.



№1-73/2011

Опубликован с согласия председательствующего судьи.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2011 года г.Знаменск

Знаменский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Шалаева А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора ЗАТО Знаменск Астраханской области Иноземцева Д.Ю.,

подсудимого Ахметшина Р.Р.,

защитника - адвоката Аврамук А.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Давыдовой Ю.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ахметшина Р.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

Военнослужащий в\ч 33763 М.Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ нес службу в суточном наряде в качестве помощника дежурного на въездном направлении КПП <адрес> ЗАТО Знаменск Астраханской области; в соответствии с Инструкцией помощника дежурного по КПП в его обязанности входило осуществление пропуска гражданских лиц и транспортных средств только по пропускам установленного образца.

Примерно в 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ на въездное направление КПП подъехал автомобиль <данные изъяты> под управлением К.О.В. с пассажирами Ахметшиным Р.Р. и К.Д.Г. Ввиду отсутствия у К.Д.Г. при себе пропуска, М.Е.Ю. сообщил о невозможности пересечения последним КПП .

В связи с исполнением М.Е.Ю. своих должностных обязанностей у Ахметшина Р.Р. возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти М.Е.Ю. Реализуя этот умысел, Ахметшин Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 10 мин., находясь на КПП <адрес> ЗАТО Знаменск, в ходе конфликта с М.Е.Ю. по факту незаконного перемещения через КПП К.Д.Г., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, понимая, что М.Е.Ю. является военнослужащим и находится при исполнении своих служебных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и телесной неприкосновенности представителей власти, желая наступления таких последствий, действуя умышленно, из мести за законные действия представителя власти, нанес один удар рукой в область груди М.Е.Ю., причинив последнему физическую боль, тем самым применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

На предварительном следствии Ахметшиным Р.Р. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием им вины в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и подтвердил свою виновность в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Государственный обвинитель Иноземцев Д.Ю. в судебном заседании выразил свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу. Потерпевший М.Е.Ю. в направленном суду заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что Ахметшин Р.Р. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Ахметшина Р.Р., выразившиеся в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении помощника дежурного по КПП <адрес> военнослужащего М.Е.Ю. подлежат квалификации по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку подсудимый, зная о нахождении военнослужащего М.Е.Ю. при исполнении им своих должностных обязанностей на КПП <адрес>, из мести за законные действия последнего, запретившего проезд К.Д.Г. через КПП на территорию г.Знаменск, умышленно нанес представителю власти М.Е.Ю. один удар рукой в область груди, причинив ему физическую боль.

Ахметшин Р.Р. ранее не судим, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ахметшину Р.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: им совершено умышленное преступление средней тяжести против нормальной деятельности органа власти и телесной неприкосновенности представителя власти; данные о личности подсудимого.

Смягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности назначения Ахметшину Р.Р. наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, будет в полной мере способствовать исправлению подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Ахметшина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Ахметшину Р.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Знаменский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: А.В. Шалаев

Приговор вступил в законную силу 22.07.2011г.