№1-72/2011 приговор от 27.08.2011 г. по ч.1 ст.292 УК РФ. Вступил в законную силу 09.08.2011г.



Опубликовано с согласия председательствующего № 1-72\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«27» июля 2011 года г. Знаменск

Знаменский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Н.А.Грининой, с участием государственного обвинителя – помощника военного прокурора Знаменского гарнизона Черкасова А.Н., подсудимого Музюкова В.Г., защитника – адвоката Петровой Т.А., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Спиридоновой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Музюкова В.Г. - <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Музюков В.Г. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в войсковой части <данные изъяты> в должности начальника <данные изъяты>. В связи с организационно-штатными мероприятиями с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при сохранении того же объёма прав и обязанностей должность «начальник <данные изъяты>» именовалась «начальник <данные изъяты>». В период работы в указанной должности Музюков В.Г. являлся начальником для всего персонала <данные изъяты> и был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями по распоряжению материальными средствами и людскими ресурсами подчиненного структурного подразделения, то есть должностным лицом. В соответствии с требованиями приложения № 1 к приказу МО РФ № 139 от 28 марта 2008 года «О формах документов, используемых в финансово-хозяйственной деятельности ВС РФ», для учета использования рабочего времени и начисления заработной платы гражданскому персоналу применяется табель учета рабочего времени, который ведется ежемесячно по установленной форме лицами, назначенными приказом командира (начальника) в целом или в разрезе структурных подразделений. При этом, в конце месяца лицом, ответственным за ведение табеля, на каждого работника подразделения определяется общее количество дней (часов) явок, дней (часов) неявок, а также количество часов по видам переработок с записью их в соответствующие графы табеля, который затем подписывается лицом, ведущим табельный учет. Заполненный табель и другие документы сдаются в финансовый орган воинской части для проведения расчетов, а после утверждения табеля командиром воинской части он используется для составления расчетно-платежной ведомости.

Во исполнение требований статьи 91 ТК РФ и постановления Правительства РФ от 05.01.2004 года № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», устным приказом командира войсковой части <данные изъяты> ответственность за составление табелей учета использования рабочего времени и расчета заработной платы гражданского персонала <данные изъяты> была возложена на Музюкова В.Г. ДД.ММ.ГГГГ приказом ( по строевой части) командира войсковой части <данные изъяты> А.А.В. принят на работу, на должность «<данные изъяты>» структурного подразделения <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ А.А.В. в соответствии с приказом (по строевой части) командира войсковой части <данные изъяты> уволен с работы на основании п.3 ст.77 ТК РФ (по собственному желанию). Во время осуществления А.А.В. своей трудовой деятельности в войсковой части <данные изъяты> он ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к исполнению своих должностных обязанностей не приступал и на своем рабочем месте в указанной войсковой части отсутствовал. Зная о систематическом невыходе А.А.В. на работу, и нарушении последним тем самым трудовой дисциплины и правил внутреннего трудового распорядка, Музюков В.Г., являясь должностным лицом, грубо нарушая указанные выше требования закона, действуя с единым умыслом на совершение служебного подлога, из иной личной заинтересованности – желая сохранить сложившееся у командования воинской части мнение о нем, как об опытном и требовательном руководителе, в рабочие дни в конце каждого из перечисленных месяцев, находясь на рабочем месте в <данные изъяты> войсковой части <данные изъяты>, собственноручно вносил в официальные документы – табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за перечисленные месяцы заведомо ложные сведения. При этом Музюков указывал в табелях учета рабочего времени часы работы в вышеназванные дни, в которые А.А.В. якобы находился на рабочем месте и исполнял свои обязанности в войсковой части <данные изъяты> тогда как в действительности последний в этой войсковой части отсутствовал, и свои должностные обязанности не исполнял. В дальнейшем Музюков В.Г. в 2008-2010 г.г. представлял официальные документы – подписанные им табели учёта рабочего времени гражданского персонала подчиненного ему подразделения с заведомо ложными сведениями о проработанном А.А.В. времени к оплате в финансовый орган войсковой части <данные изъяты>. В результате совершенного Музюковым В.Г. служебного подлога, на основании указанных табелей рабочего времени, содержащих заведомо ложные сведения, А.А.В. были необоснованно начислены и выплачены денежные средства.

Подсудимый Музюков В.Г. в судебном заседании вину в совершении служебного подлога не признал, однако обстоятельства частично подтвердил. При этом он показал, что действительно заполнял и подписывал табели учета рабочего времени гражданского персонала <данные изъяты> войсковой части <данные изъяты>. Он по распоряжению командира войсковой части <данные изъяты> М.В.И., данного в присутствии начальника финансовой службы Ш.М.Ю. заполнял табели учета рабочего времени таким образом, что А.А.В. в течение отопительного периода отработал не по 24 часа сутки через трое, а по 8 часов каждые сутки при пятидневной рабочей неделе, поскольку у войсковой части <данные изъяты> не было дополнительных денежных средств, выделенных на оплату работы в ночное время, в выходные и праздничные дни. При этом командир войсковой части <данные изъяты> М.В.И. приказал ему вместо оплаты работы в ночное время и в выходные дни предоставлять А.А.В. отгулы в другие свободные от дежурных смен дни. В связи с этим он на каждый месяц отопительного периода для персонала заступающего в смены составлял и подписывал график дежурств, на основании которого высчитывал переработку А.А.В. для последующего предоставления тому отгулов с целью компенсации работы в ночное время, в выходные и праздничные дни. В табелях учета рабочего времени он указывал 8-часовые рабочие дни, якобы, отработанные А.А.В., в том числе и те дни, в которые тот находился в отгулах. Данные сведения он вносил в табели для того, что А.А.В., который не нарушал графика смен и добросовестно исполнял свои должностные обязанности, было оплачено время, отработанное им ночью, в выходные и праздничные дни.

Виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель А.А.В. допрошенный в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ принят на работу <данные изъяты> в войсковую часть <данные изъяты> где с ДД.ММ.ГГГГ стал выходить на работу посменно сутки через трое. В связи с тем, что у него появились свободные от работы дни, он решил устроиться на дополнительную работу – <данные изъяты> в войсковую часть <данные изъяты>. С этой целью он обратился к своему знакомому Музюкову В.Г., который являлся начальником <данные изъяты> войсковой части <данные изъяты>. Получив согласие Музюкова на трудоустройство, он заключил трудовой договор с командиром войсковой части <данные изъяты> и был принят на работу в <данные изъяты> войсковой части <данные изъяты>. В связи с тем, что рабочие дни в войсковых частях <данные изъяты> и <данные изъяты> у него иногда совпадали, он сообщал об этом Музюкову, спросив у последнего разрешения в такие дни не прибывать на работу в войсковую часть <данные изъяты> по причине нахождения на суточных дежурствах в войсковой части <данные изъяты>. Ввиду хороших отношений между ними, Музюков согласился, пояснив, что будет в табелях рабочего времени отмечать эти дни как отработанные им, предоставив отгул. В связи с изложенным, он ежемесячно получал заработную плату, в том числе и за фактически неотработанные им дни. Учет рабочего времени, отработанного им свыше установленного времени, Музюков надлежащим образом не вел – подсчитывал отгулы за переработанное им время в черновике. Заявления на предоставление отгулов он никогда не писал, приказов на предоставление отгулов никогда не издавалось. В отопительный период, то есть с ноября текущего года по март следующего года, он по приказу командира войсковой части <данные изъяты> заступал в смены сутки через трое. При этом распорядок работы для персонала, заступающего на смены, доведен не был. В те даты, в которые в книге для проведения инструктажей персонала <данные изъяты> войсковой части <данные изъяты> указана его фамилия, напротив нее имеется подпись, исполненная им. Имеющиеся его подписи свидетельствуют, что в соответствующие дни он заступил и находился в смене в войсковой части <данные изъяты>.

Свидетель М.В.И. допрошенный в судебном заседании показал, что состоял в должности командира войсковой части <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, до этого с ДД.ММ.ГГГГ года состоял в должности заместителя командира части. ДД.ММ.ГГГГ на работу в <данные изъяты> войсковой части <данные изъяты> на должность электромонтера принят А.А.В. Непосредственным начальником А.А.В. являлся начальник <данные изъяты> Музюков В.Г., на которого им была возложена обязанность по учету рабочего времени гражданского персонала <данные изъяты> и составлению табелей рабочего времени. О том, что А.А.В. в отдельные дни отсутствовал на работе, ему известно не было, и Музюков не докладывал. Составленные Музюковым В.Г. табели рабочего времени служили основанием для начисления и выплаты в финансово-экономической службе войсковой части <данные изъяты> заработной платы персоналу <данные изъяты>, в том числе и А.А.В.. При издании приказов о включении <данные изъяты> в дежурную бригаду в период отопительного сезона, вопрос об оплате не решался, так как не был утверждён на эти цели фонд оплаты труда, было решено компенсировать переработку рабочего времени отгулами. Ему никто не докладывал об имеющихся нарушениях при предоставлении отгулов.

Свидетель Ч.В.А. допрошенный в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состоял в должности командира войсковой части <данные изъяты>, что учет переработок гражданского персонала <данные изъяты> войсковой части <данные изъяты> М.В.С. не велся.

Свидетель Ш.М.Ю., допрошенный в судебном заседании показал, что являлся помощником командира войсковой части <данные изъяты> по финансово-экономической работе – начальник финансовой службы, он состоял в данной должности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года. Табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы работников <данные изъяты> войсковой части <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ включительно послужили основанием для начисления и выдачи заработной платы работникам <данные изъяты> за отработанные ими периоды времени, указанные в данных табелях. В финансовую службу войсковой части <данные изъяты> данные табели представлены начальником <данные изъяты> Музюковым В.Г., который вел учет рабочего времени, заполнял и подписывал эти табели. Весь гражданский персонал войсковой части <данные изъяты>, в том числе работники, которые работали посменно, включались в ежегодный плановый фонд заработной платы, который утверждался в вышестоящем финансовом органе, и на основании него из федерального бюджета выделялись соответствующие денежные средства для выплаты заработной платы. В том числе, сменным работникам – для оплаты за работу в ночное время и в выходные дни. Для должности <данные изъяты>, которую занимал А.А.В., внутренним трудовым распорядком и штатным расписанием был предусмотрен 8-часовой рабочий день и не предусмотрена работа в выходные дни и в ночное время. Соответственно, бюджетные денежные средства на оплату труда данного работника в выходные дни и в ночное время не могли быть выделены, и такая работа А.А.В. не могла быть оплачена ввиду отсутствия денежных средств на эти цели. Если А.А.В. действительно работал в это время, то Музюков должен был указать в табеле фактически отработанное им время, и при этом учесть, сколько времени данный работник переработал в месяц свыше производственного календаря, а также, сколько отработал в ночное время и в выходные дни, а затем компенсировать ему данную работу отгулами. При этом не имело значения, какую продолжительность непрерывно отработанных А.А.В. часов Музюков указал бы в табеле рабочего времени: по 8 часов ежедневно, или по 24 часа сутки через трое. Главное, чтобы общее отработанное А.А.В. за месяц время не превышало времени, предусмотренного производственным календарем для 40-часовой рабочей недели в соответствующий месяц. Время, отработанное А.А.В. сверх этого, подлежало учету как переработка (с изданием приказа по части), и должна была компенсироваться официальным предоставлением А.А.В. отгула в другой рабочий день, с указанием этого в табеле. В его присутствии командир войсковой части <данные изъяты> указаний предоставлять А.А.В. отгулы в счет компенсации работы в ночное время и выходные дни, с оплатой труда за 8-часовой рабочий день Музюкову В.Г. не давал. Как оплачивать работу в выходные дни и в ночное время работником, должностями которых сменная работа не предусмотрена, при нем Музюков с должностными лицами части, в том числе с командиром, не обсуждал.

Свидетель Ч.И.В. допрошенная в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состояла в должности заместителя главного бухгалтера войсковой части <данные изъяты>. В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ в войсковой части <данные изъяты> главный бухгалтер в войсковой части <данные изъяты> отсутствовал, и она фактически исполняла обязанности по данной должности. В указанный период табели учета рабочего времени гражданского персонала <данные изъяты> в финансовую службу войсковой части <данные изъяты> представлялись начальником <данные изъяты> Музюковым В.Г., который вел учет рабочего времени, отработанное подчиненными, а также заполнял и подписывал табели, отвечал за правильность и достоверность их составления. Табели, составленные Музюковым, служили основанием для начисления и выплаты заработной платы персоналу <данные изъяты>.

Свидетель С.Т.А., допрошенная в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она состояла в должности начальника финансового отделения – главного бухгалтера войсковой части <данные изъяты> В указанный период табеля учета рабочего времени гражданского персонала <данные изъяты> в финансовую службу войсковой части <данные изъяты> представлялись начальником <данные изъяты> Музюковым В.Г., который вел учет рабочего времени, отработанного подчиненными, а также заполнял и подписывал табели, отвечал за правильность и достоверность их составления. Табели, составленные Музюковым, служили основанием для начисления и выплаты заработной платы персоналу <данные изъяты>.

Свидетель С.Н.М., допрошенный в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ он работал в <данные изъяты> войсковой части <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. Туда же в ДД.ММ.ГГГГ года был принят А.А.В. на должность <данные изъяты> с 8-часовым рабочим днем. В отопительный сезон в дежурную бригаду для устранения возможных аварий была включена и должность <данные изъяты>. Они заступали в смены по графику. Время переработки компенсировалось отгулами. Ему известно, что А.А.В. работал ещё и в другом месте. Заступая в смену, он всегда всё рабочее время находился на месте и добросовестно выполнял свои обязанности.

Свидетель З.Б.Ф., допрошенный в судебном заседании дал аналогичные показания.

Свидетель К.В.Ф. допрошенный в судебном заседании дал аналогичные показания.

Свидетель Т.А.А., допрошенный в судебном заседании дал аналогичные показания.

Свидетель Б.А.Б., допрошенный в судебном заседании показал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в войсковой части <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. Ему известно, что начальник <данные изъяты> Музюков В.Г. предоставлял <данные изъяты> А.А.В. отгулы, то есть неофициальные выходные, когда последний не выходил на работу в войсковой части <данные изъяты>. Ему это известно, так как ежедневно около 9 часов в мастерской Музюков производил « планерку», на которой присутствовали все работники <данные изъяты> ( <данные изъяты>). В некоторые дни А.А.В. отсутствовал, и Музюков пояснял все остальным работникам, что А.А.В. в этот день на работе не будет, так как он предоставил тому отгул. Официально эти отгулы никак не оформлялись и не учитывались.

Свидетель Л.С.В., допрошенный в судебном заседании дал аналогичные показания.

Виновность подсудимого подтверждается также:

- заключением почерковедческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ подписи от имени Музюкова В.Г. в табелях учета использования рабочего времени и расчета заработной платы гражданского персонала <данные изъяты> войсковой части <данные изъяты> за июнь 2008 года, июль 2008 года, август 2008 года, сентябрь 2008 года, октябрь 2008 года, май 2009 года, июнь 2009 года, август 2009 года, сентябрь 2009 года, октябрь 2009 года, май 2010 года вероятно, выполнены Музюковым В.Г. ( том 2 л.д. 8-18);

- заключением комплексной инженерно-бухгалтерской судебной экспертизы, в соответствии с п.7 трудового договора, положениями коллективного договора и ст.56 ТК РФ работник А.А.В. обязан был строго соблюдать трудовую дисциплину, внутренний трудовой распорядок, должностные обязанности исполнять точно, качественно и в срок. А.А.В. не имел права не выполнять в отдельные рабочие дни предусмотренные должностью обязанности. В ходе производства экспертизы обнаружены отклонения размера заработной платы А.А.В. от его производственных результатов и производительности труда в войсковой части <данные изъяты>. Размер заработной платы, выплаченной войсковой частью <данные изъяты> А.А.В. в соответствии с заключенным с ним трудовым договором и дополнительным соглашением к нему, фактически отработанному им времени не соответствует. В табелях рабочего времени войсковой части <данные изъяты> обнаружены не соответствующие действительности сведения о том, что в следующие дни: ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ24 и ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. А.А.В., отработал положенное время. Вместе с тем, как установлено экспертизой, в перечисленные сутки он не мог находиться на рабочем месте в войсковой части <данные изъяты>, так как находился на другом рабочем месте – в войсковой части <данные изъяты>. Исходя из имеющихся в материалах уголовного дела документов, какие-либо основания для оплаты А.А.В. работы посменно у работодателя – войсковой части <данные изъяты> не имелись. Трудовым договором и коллективным договором для занимаемой им должности предусмотрен 8-часовой рабочий день. Работодатель, в том числе начальник <данные изъяты> Музюков В.Г. не вправе был привлекать А.А.В. к посменной работе, поскольку правилами внутреннего трудового распорядка это не предусмотрено, а А.А.В., должен был отказаться от выполнения не предусмотренных трудовым договором обязанностей, так как коллективным договором предусмотрено право работника требовать предоставления работы, обусловленной трудовым договором, право на отказ от выполнения работ, не предусмотренных трудовым договором. Музюков в соответствии со ст.91 ТК РФ обязан был вести учет времени, фактически отработанного А.А.В., то есть указывать в табелях учета рабочего времени фактически выполненную посменную работу, что в соответствии с дополнительным соглашением к трудовому договору должно было явиться основанием для оплаты А.А.В. работы, в том числе в ночное время, в выходные и праздничные дни. Однако Музюков выполнял возложенную на него функцию ненадлежащего образом, так как вносил в табеля рабочего времени не то время, которое А.А.В. фактически отработал, а вымышленное им время, которое А.А.В. должен был отрабатывать в соответствии с трудовым договором и правилами внутреннего трудового распорядка, и которое действительности не соответствовало. В результате неисполнения А.А.В. обязанностей в соответствии с занимаемой должностью Минобороны РФ в лице войсковой части <данные изъяты> причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. ( том 3 л.д.5-33);

- табелями учета использования рабочего времени и расчета заработной платы гражданского персонала <данные изъяты> войсковой части <данные изъяты> за период с июня 2008 года по май 2010 года, составленные и подписанные от имени Музюкова В.Г., содержащие не соответствующие действительности сведения о времени, якобы отработанном А.А.В. в войсковой части <данные изъяты>, а именно:

табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы гражданского персонала <данные изъяты> войсковой части <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы гражданского персонала <данные изъяты> войсковой части <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы гражданского персонала <данные изъяты> войсковой части <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы гражданского персонала <данные изъяты> войсковой части <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы гражданского персонала <данные изъяты> войсковой части <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы гражданского персонала <данные изъяты> войсковой части <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы гражданского персонала <данные изъяты> войсковой части <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы гражданского персонала <данные изъяты> войсковой части <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы гражданского персонала <данные изъяты> войсковой части <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы гражданского персонала <данные изъяты> войсковой части <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы гражданского персонала <данные изъяты> войсковой части <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ;

- ведомостями учета и табелями рабочего времени гражданского персонала <данные изъяты> войсковой части <данные изъяты> за период с июня 2008 года по май 2010 года, подтверждающими, что в указанный период времени А.А.В. также работал в войсковой части <данные изъяты>, а именно: ; ведомость учета использования рабочего времени и расчета заработной платы гражданского персонала <данные изъяты> войсковой части <данные изъяты> за июнь 2008 года; ведомость учета использования рабочего времени и расчета заработной платы гражданского персонала <данные изъяты> войсковой части <данные изъяты> за июль 2008 года; ведомость учета использования рабочего времени и расчета заработной платы гражданского персонала <данные изъяты> войсковой части <данные изъяты> за август 2008 года; ведомость учета использования рабочего времени и расчета заработной платы гражданского персонала <данные изъяты> войсковой части 74325 за сентябрь 2008 года; ведомость учета использования рабочего времени и расчета заработной платы гражданского персонала <данные изъяты> войсковой части <данные изъяты> за октябрь 2008 года; ведомость учета использования рабочего времени и расчета заработной платы гражданского персонала <данные изъяты> войсковой части <данные изъяты> за май 2009 года; ведомость учета использования рабочего времени и расчета заработной платы гражданского персонала <данные изъяты> войсковой части <данные изъяты> за июнь 2009 года; ведомость учета использования рабочего времени и расчета заработной платы гражданского персонала <данные изъяты> войсковой части <данные изъяты> за август 2009 года; ведомость учета использования рабочего времени и расчета заработной платы гражданского персонала <данные изъяты> войсковой части <данные изъяты> за сентябрь 2009 года; ведомость учета использования рабочего времени и расчета заработной платы гражданского персонала <данные изъяты> войсковой части <данные изъяты> за октябрь 2009 года; ведомость учета использования рабочего времени и расчета заработной платы гражданского персонала <данные изъяты> войсковой части <данные изъяты> за май 2010 года; книга проведения инструктажей гражданского персонала <данные изъяты> войсковой части <данные изъяты>; ведомость учета и табель рабочего времени работников <данные изъяты> войсковой части <данные изъяты> за ноябрь 2008 года; ведомость учета и табель рабочего времени работников <данные изъяты> войсковой части <данные изъяты> за декабрь 2008 года; ведомость учета и табель рабочего времени работников <данные изъяты> войсковой части <данные изъяты> за январь 2009 года; ведомость учета и табель рабочего времени работников <данные изъяты> войсковой части <данные изъяты> за февраль 2009 года; ведомость учета и табель рабочего времени работников <данные изъяты> войсковой части <данные изъяты> за март 2009 года; ведомость учета и табель рабочего времени работников <данные изъяты> войсковой части <данные изъяты> за апрель 2009 года; ведомость учета и табель рабочего времени работников <данные изъяты> войсковой части <данные изъяты> за июль 2009 года; ведомость учета и табель рабочего времени работников <данные изъяты> войсковой части <данные изъяты> за ноябрь 2009 года; ведомость учета и табель рабочего времени работников <данные изъяты> войсковой части <данные изъяты> за декабрь 2009 года; ведомость учета и табель рабочего времени работников <данные изъяты> войсковой части <данные изъяты> за январь 2010 года; ведомость учета и табель рабочего времени работников <данные изъяты> войсковой части <данные изъяты> за февраль 2010 года; ведомость учета и табель рабочего времени работников <данные изъяты> войсковой части <данные изъяты> за март 2010 года; ведомость учета и табель рабочего времени работников <данные изъяты> войсковой части <данные изъяты> за апрель 2010 года; ведомость учета и табель рабочего времени гражданского персонала <данные изъяты> войсковой части <данные изъяты> за май 2010 года.

- книгой для проведения инструктажей гражданского персонала <данные изъяты> войсковой части <данные изъяты>, содержащей данные о том, в какие дни за интересующий период А.А.В. находился в сменах в войсковой части <данные изъяты>, в которые он, соответственно, не мог работать в войсковой части <данные изъяты> ( том 1 л.д. 107-149, том 2 л.д.157-180, том 3 л.д.52-74, том 3 л.д. 75-79).

- сообщением командира войсковой части <данные изъяты> исх. от ДД.ММ.ГГГГ, графики дежурств персонала <данные изъяты> и внутренний трудовой распорядок <данные изъяты> в войсковой части <данные изъяты> отсутствуют. ( том 2 л.д.106).

- согласно трудового договора между командиром войсковой части <данные изъяты> и А.А.В. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ последний принят на работу в войсковую часть <данные изъяты> на должность <данные изъяты> ( том 1 л.д.14-15)

- согласно выписки из приказа командира войсковой части <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ А.А.В. принят на работу с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> с оплатой труда по 5 разряда ЕТС ( том 1 л.д.16)

- согласно выписки из приказа командира войсковой части <данные изъяты> ; 174 от ДД.ММ.ГГГГ А.А.В., <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ уволен с работы согласно п.2 ст.81 ТК РФ, в связи с сокращением штата работников ( том 1 л.д.17).

- согласно трудового договора между командиром войсковой части <данные изъяты> и А.А.В. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ последний принят на работу в войсковую часть <данные изъяты> на должность <данные изъяты>. В соответствии с п.7 договора работник А.А.В. обязался строго соблюдать трудовую дисциплину, внутренний трудовой распорядок, должностные обязанности исполнять точно, качественно и в срок. С обязанностями А.А.В. ознакомился, и расписался в том, что обязуется их выполнять. ( том 1 л.д.24).

- согласно дополнительного соглашения к трудовому договору между командиром войсковой части <данные изъяты> и А.А.В. усматривается, что с ДД.ММ.ГГГГ, за выполнение трудовой функции последнему устанавливается оклад в размере <данные изъяты> рублей, выплаты компенсационного характера в размере: за особые условия труда 10% за работу в ночное время согласно табеля рабочего времени, за работу в праздничные и выходные дни согласно табеля рабочего времени. ( том 1 л.д.27).

- согласно копии трудовой книжки А.А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принят на работу в войсковую часть <данные изъяты> на должность <данные изъяты> уволен ДД.ММ.ГГГГ ( том 1 л.д. 98-106).

- согласно выписки из приказа командира войсковой части <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ А.А.В., <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ уволен с работы согласно п.3 ст.77 ТК РФ, по собственному желанию (том 1 л.д.29).

- в соответствии с должностными обязанностями <данные изъяты>, утвержденными заместителем командира войсковой части <данные изъяты> по МТО ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> подчиняется начальнику <данные изъяты>. Во время ремонтных работ он отвечает за качество выполняемых работ и заполнение эксплуатационного журнала. Он отвечает: за правильное и экономичное расходование и использование материалов и инструментов, за содержание в чистоте рабочих мест, узлов управления ТП приборов в зданиях и сооружениях объекта, за нормальное функционирование систем электропередачи, за своевременный ремонт обнаруженных дефектов в системах, за выполнение правил ТБ при ремонтах и смотрах электрооборудования, за выполнение инструкций по эксплуатации м содержанию систем электроподачи, за заполнение журнала во время дежурства. Он обязан: знать расположение подводки электроподачи, подсоединений, потребителей, проверять работу системы элекроподачи, немедленно устранять все замеченные дефекты и неисправности в работе указанных систем, аппаратуры и приборов, знать инструкции по ТБ, своевременно докладывать командиру или начальнику КЭС о всех авариях и поломках в энергоснабжении ( том 2 л.д.69).

- согласно Коллективного договора между командованием войсковой части <данные изъяты> и трудовым коллективным войсковой части <данные изъяты> на 2008-2010 г.г. предусмотрены следующие положения: работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором ( 57,60 ТК РФ). Работодатель обеспечивает для гражданского персонала продолжительность рабочего времени, не превышающую 40 часов в неделю. Ведение суммированного учета рабочего времени продолжительностью 24 часа применяется для ВОХР и котельной ( на период отопительного сезона), дежурных смен солдатской и летно-технической столовых, КНС ( данный перечь является исчерпывающим, и не содержит положения о том, что ведение суммированного учета рабочего времени продолжительностью 24 часа применяется для электромонтеров КЭС.). Привлечение работника к исполнению обязанностей в течение двух смен подряд без отдыха между сменами запрещается. Работа в сверхурочное время допускается в исключительных случаях, предусмотренных законом, с оформлением приказа по войсковой части в установленной форме. Тарификация по оплате труда работников производится на основание Единой тарифной сетки ( ЕТС). Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы не менее чем в двойном размере. По желанию работника сверхурочная работа, вместо повышенной оплаты, может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха не менее времени отработанного сверхурочно ( ст.152 ТК РФ). В трудовом договоре указываются, в том числе условия оплаты труда ( в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки.). Условия трудового договора могут быть изменены только по согласованию сторон и в письменной форме, с заверением гербовой печатью части изменений трудового договора. В войсковой части <данные изъяты> установлена 5-ти дневная рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота, воскресенье). Продолжительность рабочей недели – 40 часов. Нормальная продолжительность ежедневной работы ( смены) – 8 часов. Начало работы в 8.50 часов, перерыв на обед с 13.00 до 13.30 часов, окончание работы в 16.45 часов. Работник имеет право требовать предоставления работы, обусловленной трудовым договором, право на своевременную ми в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией по ЕТС, право на отказ от выполнения работ, не предусмотренных трудовым договором. К коллективному договору приложен перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем, утвержденный ДД.ММ.ГГГГ командиром войсковой части <данные изъяты>. В перечне должность электромонтера отсутствует. ( том 2 л.д.109-149).

-согласно трудового договора между командиром войсковой части <данные изъяты> и Музюковым В.Г. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ последний принят на работу в войсковую часть <данные изъяты> на должность начальника <данные изъяты> ( том 1 л.д.36-37).

- согласно выписке из приказа командира войсковой части <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Музюков В.Г. принят на должность начальника <данные изъяты> (том 1 л.д.38).

-согласно выписке из приказа командира войсковой части <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Музюков В.Г. с ДД.ММ.ГГГГ переведен на должность начальника <данные изъяты> ( том 1 л.д.39).

- в соответствии с выпиской из приказа командира войсковой части <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ГП ВС РФ Музюков В.Г. начальник <данные изъяты> части с ДД.ММ.ГГГГ уволен по собственному желанию по п.3 ст.77 ТК РФ (том 1 л.д.40).

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Музюкова В.Г. в совершении инкриминируемого преступления.

При этом действия подсудимого в совершении им служебного подлога, то есть внесении должностным лицом, в официальные заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, совершённое из иной личной заинтересованности, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ, поскольку Музюков, являясь начальником <данные изъяты> войсковой части <данные изъяты>, то есть должностным лицом, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, в период времени с июня 2008 по май 2010, действуя с единым умыслом, вносил в официальные документы – табели учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы гражданского персонала <данные изъяты> войсковой части <данные изъяты> заведомо ложные сведения о том, что <данные изъяты> А.А.В. якобы находился на рабочем месте и исполнял свои обязанности в войсковой части <данные изъяты> тогда как в действительности последний в отдельные дни в войсковой части <данные изъяты> отсутствовал и свои должностные обязанности не исполнял, чем совершил подлог.

Согласно ст. 10 УК РФ – Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

В связи с чем действия подсудимого Музюкова В.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ подлежат квалификации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ.

Совокупность всех исследованных в судебном заседании доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимого Музюкова в совершении инкриминируемого преступления. В связи с чем суд считает приведенные доказательства достоверными, а в их совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.

При этом суд не согласился с доводами защитника и подсудимого об оправдании последнего, поскольку виновность подсудимого подтверждена исследованными в судебном заседании доказательствами, согласно которых, подсудимый понимал, что он вносит не соответствующие действительности, то есть, ложные сведения в табели учёта рабочего времени, на основании которых работникам выплачивается заработная плата.

Суд также не согласился с доводами защитника в части исключения из объёма предъявленного подсудимому обвинения периода с июня 2008 по июнь 2009 включительно, когда Музюковым вносились в табели учёта рабочего времени заведомо ложные сведения, поскольку данные действия охватывались единым умыслом подсудимого, его действия квалифицированы как длящееся преступление, в связи с чем считается оконченным с момента внесения заведомо ложных сведений в последний табель учёта рабочего времени – в мае 2010. В связи с чем срок давности в данном случае не применим.

При назначении наказания подсудимому Музюкову В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом установлено, что подсудимый Музюков В.Г. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к уголовной ответственности ранее не привлекался.

В качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет положительные характеристики.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Суд считает возможным назначить подсудимому Музюкову В.Г. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Музюкова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в сумме 3 (трёх) тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> – по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий_______________Н.А.Гринина

Приговор вступил в законную силу – 09.08.2011 года.