№1-75/2011 приговор от 19.07.2011г. по ч.1 ст.318 УК РФ, вступил в законную силу 29.07.2011г.



Опубликовано с согласия председательствующего судьи № 1-75\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«19» июля 2011 года г.Знаменск

Знаменский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Грининой Н.А., с участием государственного обвинителя – прокурора ЗАТО Знаменск Иноземцева Д.Ю., подсудимого Верховодова П.А., защитника Смоляниновой О.Н., представившей удостоверение № и ордер , при секретаре Спиридоновой И.С., а также с участием потерпевшего Л.Н.П., рассмотрел без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ВЕРХОВОДОВА П.А.<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

Установил:

Л.Н.П., назначенный на должность начальника ОУУМ ОВД ЗАТО г.Знаменск приказом л\с от ДД.ММ.ГГГГ, руководствующийся в своей деятельности законом РФ « О милиции» от 18.04.1991 № 1026\1, согласно которому задачами милиции являются обеспечение безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, Коституцией РФ и иными нормативно-правовыми актами, ДД.ММ.ГГГГ совместно с начальником МОБ ОВД ЗАТО г.Знаменск П.А.И. осуществляли мероприятия по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений на территории ЗАТО г.Знаменск Астраханской области. В указанный день примерно в 23 часа 00 минут на пересечении улиц <адрес> ЗАТО Знаменск Астраханской области Л.Н.П. был остановлен Верховодов П.А. для проверки документов, удостоверяющих его личность. В связи с отсутствием указанных документов Л.Н.П. сообщил последнему о его предстоящем доставлении в ОВД ЗАТО г.Знаменск для установления личности. После чего у Верховодова П.А., не желающего быть доставленным в ОВД ЗАТО г.Знаменск, в указанное время и в указанном месте возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении начальника ОУУМ ОВД ЗАТО г.Знаменск Л.Н.П. при исполнении им своих должностных обязанностей. Реализуя имеющийся преступный умысел, Верховодов П.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, находясь на пересечении улиц <адрес> и <адрес> ЗАТО Знаменск Астраханской области, понимая, что Л.Н.П. является сотрудником милиции и, соответственно, представителем власти, действуя умышленно, нанес один удар ногой в область нижней правой конечности Л.Н.П., находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, причинив последнему физическую боль, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

По предъявленному обвинению подсудимый Верховодов П.А. вину признал полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении. При окончании предварительного расследования подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый Верховодов П.А. поддержал данное ходатайство.

Защитник Смолянинова О.Н. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевший Л.Н.П. не возражал против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Государственный обвинитель выразил свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.

Суд убедился в том, что подсудимый Верховодов П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Верховодов П.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Верховодова П.А.., выразившиеся в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку подсудимый применил насилие в отношении сотрудника милиции, то есть должностного лица правоохранительного органа – начальника ОУУМ ОВД ЗАТО г.Знаменск Астраханской области, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и охране общественного порядка; нанёс представителю власти один удар ногой в область нижней правой конечности потерпевшего Л.Н.П., причинив последнему физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому Верховодову П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом установлено, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, не судим, раскаялся – с начала предварительного расследования давал признательные показания, загладил причинённый потерпевшему вред– извинился перед ним, характеризуется положительно.

При этом суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ положительные характеристики с места жительства и места учебы, раскаяние в содеянном, а также заглаживание вреда потерпевшему, выразившееся в принесении извинений.

Отягчающих вину обстоятельств в ходе предварительного и судебного следствия не установлено.

Суд полагает, что цель исправления и перевоспитания подсудимого может быть достигнута при применении к нему наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ВЕРХОВОДОВА П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ по которому назначить наказание в виде штрафа в сумме тридцать пять тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшему Л.Н.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Знаменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий____________Н.А.Гринина

Приговор вступил в законную силу – 29.07.2011 года.