№1-38/2011 приговор от 24.06.2011г. по ч.3 ст.30 ст. 166 ч.2 п. `а`, 166 ч.2 п. `а`, п. `а` ч.2 ст.166, п. `а` ч.2 ст.166, п. `а` ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. `а` ч.2 ст.166, ч.3 ст. 30 п. `а` ч.2 ст.166 УК РФ. Вступил в законную силу 11.08.2011 г.



Опубликован с согласия председательствующего судьи № 1-38\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«24» июня 2011г. г. Знаменск

Знаменский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Грининой Н.А., с участием государственного обвинителя – прокурора ЗАТО Знаменск Иноземцева Д.Ю., подсудимых Итяксова М.В., Магеррамова Н.М., Горбанёва А.С., защитников - адвокатов Золотаревой И.В., представившей удостоверение и ордер , Лосевой Е.А., представившей удостоверение и ордер , Аврамук А.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Спиридоновой И.С., а также с участием потерпевших Ш.С.Х., Ш.А.Н., Н.Г.И., Т.Э.А., Я.В.В., С.А.В., С.В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Итяксова М.В.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166; п. «а» ч. 2 ст. 166; п. «а» ч. 2 ст. 166; п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Магеррамова Н.М. - <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого 13.11.2006 г., Ахтубинским судом Астраханской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года, освобожден по отбытии наказания 12.11.2008 г.; 2)11.08.2010 г., Знаменским городским судом Астраханской области по ч. 2 ст. 159УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев;7.02.2011Ахтубинским городским судом Астраханской области по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 2г. 2 мес. лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении;11.03.2011 Ахтубинским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2г. 4 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; 14.03.2011 Ахтубинским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 11.03.2011 на срок 2 г. 5 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166; п. «а» ч. 2 ст. 166; п. «а» ч. 2 ст. 166; п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Горбанёва А.С.<данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166; п. «а» ч. 2 ст. 166; п. «а» ч. 2 ст. 166; п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 00 мин. Итяксов М.В., Горбанев А.С. и Магеррамов Н.М. находились в <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе употребления спиртного у Итяксова М.В., Горбанева А.С. и Магеррамова Н.М. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение каким-либо автомобилем, из числа расположенных на стоянках во дворах жилых домов г. Знаменска Астраханской области, в связи с чем они вступили между собой в преступный сговор группой лиц.

Реализуя задуманное, Итяксов М.В., Горбанев А.С. и Магеррамов Н.М., с целью обнаружения автомобиля, который они смогли бы угнать, в период времени между 23 час. 00 мин. и 23 час. 30 мин. направились через дворы домов, где на стоянках расположены автомобили, в сторону <адрес>. Когда он подошли к дому <адрес>, то увидели принадлежащий Ш.С.Х., автомобиль марки <данные изъяты> который находился на стоянке напротив 7-го подъезда, который решили угнать.

Распределив роли таким образом, что Магеррамов Н.М. наблюдал за окружающей обстановкой с расстояния 4-5 метров, чтобы их не заметили посторонние лица при совершении преступления. Итяксов М.В. и Горбанев А.С. в это время подошли к автомобилю.

Действуя в рамках предварительной договоренности, Итяксов М.В. открыл левую дверь автомобиля и проник внутрь, затем открыл правую дверь, через которую в салон автомобиля проник Горбанев А.С.. Итяксов М.В., отсоединив <данные изъяты>, попытался запустить двигатель автомобиля, но сделать этого не смог.

В это время Магеррамов Н.М., наблюдавший за окружающей обстановкой, увидел, что из подъезда <адрес> вышел мужчина. Опасаясь быть задержанным на месте совершения преступления, действуя в рамках предварительной договоренности с Горбаневым А.С. и Итяксовым М.В., Магеррамов Н.М. подошел к ним и предупредил о возможной опасности. После чего Итяксов М.В., Горбанев А.С. и Магеррамов Н.М., не желая быть застигнутыми на месте совершения преступления, скрылись. То есть, не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Они же, Итяксов М.В., Горбанёв А.С. и Магеррамов Н.М., после покушения на угон автомобиля, принадлежащего Ш.А.Н., вернулись в <адрес>, где вновь вступили между собой в преступный сговор группой лиц на угон какого-либо автомобиля из числа расположенных на стоянках во дворах жилых домов г. Знаменска Астраханской области, распределив между собой роли. После чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 00 час. 00 мин. до 01 час 45 мин. снова возвратились к дому <адрес> <адрес>, где во дворе, на стоянке увидели принадлежащий Т.Э.А., автомобиль марки <данные изъяты>, который находился напротив 2-го подъезда, который решили угнать.

Распределив роли таким образом, что Магеррамов Н.М. наблюдал за окружающей обстановкой с расстояния 5-6 метров, чтобы их не заметили посторонние лица при совершении преступления. Итяксов М.В. и Горбанев А.С. в это время подошли к автомобилю.

Действуя в рамках предварительной договоренности, Итяксов М.В. открыл левую дверь автомобиля и проник внутрь, где открыл правую дверь, через которую в салон автомобиля проник Горбанев А.С.. Итяксов М.В., <данные изъяты> запустил двигатель автомобиля. После чего Гобанев А.С. позвал Магеррамов Н.М., открыв ему заднюю левую дверь автомобиля. После того, как Магеррамов Н.М. сел в салон автомобиля, они втроём поехали по г. Знаменску Астраханской области в сторону <адрес>, где возле <адрес> Итяксов М.В., не справившись с управлением автомобиля, переехав через бордюрный камень, установленный по краю проезжей части, совершил наезд на дерево, растущее на газоне, повредив при этом переднюю часть автомобиля.

После совершения наезда на дерево, Итяксов М.В., Горбанев А.С. и Магеррамов Н.М. вышли из автомобиля и скрылись с места происшествия.

Они же, Итяксов М.В., Горбанёв А.С. и Магеррамов Н.М., скрывшись с места ДТП от <адрес> по <адрес> <адрес>, направились в сторону <адрес>, г. Знаменска Астраханской области.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 00 час. 00 мин. и 07 час. 00 мин., проходя мимо <адрес>, Итяксов М.В., Горбанев А.С. и Магеррамов Н.М. увидели принадлежащий Н.Г.И., автомобиль марки <данные изъяты> находящийся на стоянке возле указанного дома. В связи с чем, у Итяксова М.В., Горбанева А.С. и Магеррамова Н.М. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем, в связи с чем они вступили между собой в преступный сговор группой лиц.

Согласно ранее достигнутой договорённости о распределении ролей, Магеррамов Н.М. наблюдал за окружающей обстановкой с расстояния 5-6 метров, с целью предупредить Итяксова и Горбанёва в случае появления посторонних лиц.

Действуя в рамках предварительной договорённости ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 00 час. 00 мин. и 07 час. 00 мин. Итяксов М.В., <данные изъяты>, открыл дверь и проник в салон автомобиля. После чего открыл правую переднюю дверь, через которую в салон автомобиля проник Горбанев А.С. Итяксов М.В., <данные изъяты> запустил двигатель. После чего Горбанев А.С. открыл заднюю левую дверь автомобиля и Магеррамов Н.М. сел внутрь салона. После того, как Магеррамов Н.М. сел в салон данного автомобиля, они поехали в сторону <адрес> и далее к окончанию ограждения г. Знаменска в районе домов №<адрес> Выехав за территорию г.Знаменска между окончанием ограждения и железнодорожной линией, Итяксов М.В. не справился с управлением и заехал в канаву, из которой не смог выехать. После чего Итяксов М.В., Горбанев А.С. и Магеррамов Н.М., оставив автомобиль на том же месте, скрылись с места преступления.

Они же, Итяксов М.В., Горбанёв А.С. и Магеррамов Н.М., ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 01 час. 00 мин. и 07 час. 00 мин., после неправомерного завладения автомобилем модели <данные изъяты>, принадлежащим Н.Г.И.., действуя в группе лиц по предварительному сговору, решили совершить тайное хищение принадлежащего Н.Г.И.. имущества.

Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Итяксов М.В., Горбанев А.С. и Магеррамов Н.М. тайно похитили из салона автомобиля марки <данные изъяты>, <данные изъяты>, принадлежащие Н.Г.И., две шаровые опоры для автомобиля <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей(за 2 шт.), передние тормозные колодки, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению и, причинив ущерб потерпевшему Н.Г.И. на сумму <данные изъяты> руб.

Они же, Итяксов М.В., Горбанёв А.С. и Магеррамов Н.М., оставив принадлежащий Н.Г.И. автомобиль марки <данные изъяты>, <данные изъяты>, за территорией города Знаменска, возвратились в г. Знаменск, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 01 час. 00 мин. и 07 час. 00 мин., проходя мимо <адрес>, увидели принадлежащий Я.В.В. автомобиль марки <данные изъяты>, который решили угнать, в связи с чем вступили между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя задуманное, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно распределению ролей, Магеррамов Н.М. стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Горбанёв А.С. и Итяксов М.В. пошли к машине. Подойдя к автомобилю, Итяксов М.В., действуя в рамках предварительной договоренности, разбив локтем правой руки стекло правой передней двери автомобиля и, открыв ее, проник в салон. Затем, отсоединив провода от замка зажигания автомобиля, путем их соединения между собой напрямую, находясь на сидении водителя, попытался запустить двигатель.

В это время они увидели, что во двор <адрес> въезжает автомобиль и, не желая быть задержанными на месте преступления, направились к остановке автобуса по <адрес>.

Они же Итяксов М.В., Горбанев А.С. и Магеррамов Н.М., после попытки неправомерного завладения автомобилем марки <данные изъяты>, принадлежащем Я.В.В. у <адрес>, направились в сторону <адрес> <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в период времени между 01 час. 00 мин. и 07 час. 00 мин., на площадке напротив первого подъезда дома увидели принадлежащий С.В.Ф. автомобиль марки <данные изъяты>, которым решили м неправомерно завладеть. В связи с чем последние вступили между собой в преступный сговор, группой лиц.

Реализуя задуманное, согласно договорённости о распределении ролей Магеррамов Н.М., расположившись так, чтобы просматривать прилегающую территорию с расстояния около 5-6 метров, стал наблюдать за окружающей обстановкой и, в случае появления посторонних, должен был предупредить Итяксова и Горбанёва об опасности. Итяксов М.В. и Горбанев А.С. должны были открыть автомобиль и запустить двигатель, в связи с чем последние подошли к автомобилю.

Действуя в рамках предварительной договоренности, Итяксов М.В., разбив <данные изъяты> стекло левой передней двери автомобиля и, открыв ее, проник в салон. Где, <данные изъяты>, находясь на сидении водителя, попытался запустить двигатель.

Запустить двигатель Итяксову М.В. не удалось по независящим от него обстоятельствам, так как у автомобиля было отключено электропитание. После чего Итяксов М.В., Горбанев А.С. и Магеррамов Н.М. скрылись с места преступления.

Вину в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166; п. «а» ч. 2 ст. 166; п. «а» ч. 2 ст. 166; п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ подсудимые Итяксов М.В., Горбанёв А.С., Магеррамов Н.М. не признали.

Подсудимый Итяксов М.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он поехал с Магеррамовым в <адрес>. Часов в 9 утра он привёз бабушку и дедушку в <адрес>. Им нужно было снять пенсию, купить продукты. Потом он отвёз их к Волгоградскому КПП, дедушка снял деньги в Сбербанке г. Знаменска, забрал их вечером, они ходили по магазинам. В хутор они приехали поздно вечером, он еще немного подремонтировал машину. Уехали поздно, по приезду в пос. Капустин Яр, на ул. Астраханской, на мойке он мыл автомобиль. Во сколько это было, не знает. Возвращаясь домой, по дороге подвозил соседку М.Т.. Когда вернулись с Магеррамовым к нему домой, заехали во двор. Сидели с Магеррамовым в машине, разговаривали. В это время мать с кем-то разговаривала на улице. Потом мылись в бане в соседнем дворе. В кухне соседки легли спать. На следующий день – ДД.ММ.ГГГГ с утра занимались ремонтом дома. Автомобили он не угонял. У него имеется доверенность на управление автомобилем деда. ДД.ММ.ГГГГ они с Магеррамовым находились в х. Корочин у бабушки. Приехал сотрудник милиции П.С.А., сказал, что нужно ехать в ОВД г.Знаменска. Они поехали. Там на него оказывали психическое давление - заставляли написать явки с повинной, ему угрожал лично П.С.А., который 2-3 раза ударил его в живот. После этого он написал явки с повинной. В милиции он провёл всю ночь. В последующем он отказался от явок с повинной. В ИВС ему вызывали скорую помощь в связи с тем, что у него болел живот. Ш.М.В. он знает в лицо, неприязненных отношений между ними нет. Когда он ремонтировал автомобиль ДД.ММ.ГГГГ в хуторе у бабушки, с ним поздоровался С.С.А., знакомый его дяди. В ходе предварительного расследования следователь ему не угрожал, никакого давления не оказывал. Все показания он давал в присутствии адвоката. На другие вопросы показаний не дал, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В ходе предварительного расследования при дополнительном допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 00 мин. он, совместно с Магеррамовым Н.М., который временно у него проживает, пришли в <адрес> <адрес> они встретили знакомого - Горбанёва А.В. Находясь в <адрес>, они выпивали спиртное и в ходе распития спиртного, решили совершить угон автомобилей, чтобы покататься. Кто предложил первым он не помнит, но согласны были все. Они решили пойти в квартал домов по <адрес> в 23 час. 30 мин., все вместе, то есть он, Магеррамов Н.М. и Горбанёв А.В., пошли в сторону ул. <адрес>. Решили пойти к дому 14, где увидели автомобиль «<данные изъяты>», фиолетового цвета и решили его угнать. Подойдя к автомобилю, он и Горбанёв А.С. стали пытаться его открыть, а Магеррамов Н.М. в это время стоял рядом, на расстоянии примерно 4-5 метров от машины и наблюдал за окружающей обстановкой и должен был предупредить их в случае появления посторонних лиц или возникновения опасности. Он открыл левую переднюю дверь и сел в салон, после чего открыл правую переднюю дверь и в салон сел Горбанёв А.С. Он пытался запустить двигатель автомобиля, но не смог. В этот момент, к ним подошел Магеррамов Н.М. и сказал, что кто-то вышел из подъезда дома, после чего они вылезли из машины и направились в сторону <адрес>, после чего пошли обратно в <адрес>, где, подождав примерно 30 мин. вернулись обратно к дому 14 по <адрес>. С автомобиля «<данные изъяты>», они ничего не похитили.

После попытки угона автомобиля «<данные изъяты>», они вернулись обратно к дому <адрес> После чего подошли к автомобилю модели <данные изъяты> белого цвета и решили его угнать. Они имели реальную возможность остановиться и более не совершать преступления, однако хотели покататься и снова решили совершить угон. К автомобилю <данные изъяты>, белого цвета, гос.номер не помнит, подошли он и Горбанёв А.С., а Магеррамов Н.М. стоял на расстоянии примерно 5-6 метров от автомобиля, наблюдал за окружающей обстановкой. Он открыл водительскую дверь, сел в салон автомобиля и открыл правую переднюю дверь Горбаневу, который сел в машину. Он запустил двигатель, Горбанёв позвал Магеррамова и открыл ему левую заднюю дверь. Они поехали в сторону <адрес>, где у <адрес> он, не справившись с управлением, выехал на обочину и перескочил через бордюр передним колесом и столкнулся с деревом. Они все вышли из машины и убежали.

Желая продолжить совершение угонов автомашин, они пошли в сторону <адрес>, где увидели стоящую напротив дома машину <данные изъяты>, зеленого цвета, номер не помнит. Решили ее угнать, чтобы покататься. К автомобилю <данные изъяты>, зеленого цвета подошли он и Горбанёв, а Магеррамов, как и ранее, стоял на небольшом расстоянии от автомобиля справа, и наблюдал за окружающей обстановкой. Он пытался открыть водительскую дверь, но у него не получилось. После этого он локтем правой руки разбил стекло левой передней двери. Открыв левую переднюю дверь, он сел в салон и открыл правую переднюю дверь, Горбанёв сел в машину. Он запустил двигатель автомобиля. Магеррамов сам подошел к машине и Горбанёв открыл ему левую заднюю дверь. Они поехали в сторону <адрес>, где у домов <адрес> свернули в сторону проема в ограждении. Выехав за территорию города, они поехали в сторону железнодорожных путей, где случайно попали передними колесами в канаву и застряли. Они пытались выехать из канавы, но не смогли. После того, как у машины кончился бензин, они реши разбить стёкла машины. Они нашли несколько больших камней и ими разбили все стекла в автомобиле, после чего залезли на крышу и помяли ее, попрыгав по ней. Они это сделали со зла, так как машина не заводилась. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. После этого они вернулись в город (т. 1 л.д. 102-105).

Подсудимый Магеррамов Н.М. в судебном заседании показал, что он полностью подтверждает показания Итяксова, данные им в судебном заседании, поскольку всё время находился вместе с ним. Как угрожали Итяксову при задержании он не видел и, не слышал. Ему также, угрожал применением физической силы сотрудник уголовного розыска З.С.О. Он испугался и, подписал явку с повинной. Утверждает, что инкриминируемых преступлений не совершал. Горбанёв – его бывший сосед. Общались они в школе. ДД.ММ.ГГГГ его с ними не было. Не помнит, сообщал ли он защитнику об угрозах со стороны сотрудников милиции.

В ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого, в присутствии защитника, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 00 мин. он совместно с Итяксовым М.В., у которого временно проживал, пришел в <адрес>. Там они встретили ранее знакомого им Горбанёва. Они все выпивали спиртное и в ходе распития спиртного, после того, как уже все находились в состоянии алкогольного опьянения, решили совершить угон автомобилей, чтобы покататься. Кто предложил первым, не помнит, но согласны были все. Они решили пойти в квартал домов по <адрес>, так как там больше автомобилей. Где-то в 23 час. 30 мин., все вместе, то есть он, Итяксов и Горбанёв, пошли в сторону <адрес>, к <адрес>. Увидев автомобиль «<данные изъяты>», фиолетового цвета, решили его угнать. Подойдя к указанному автомобилю, Итяксов и Горбанёв стали открывать его, а он в это время стоял рядом, на расстоянии примерно 4-5 метров от машины и наблюдал за окружающей обстановкой. Какую дверь пытались вскрыть Итяксов и Горбанев он не видел. Когда они открыли водительскую дверь и Итяксов сел в салон автомобиля, после чего открыл правую переднюю дверь, и в салон сел Горбанёв, Итяксов пытался запустить двигатель автомобиля, так как он слышал звук работы стартера, но завести машину он не смог. В этот момент он увидел, как из подъезда <адрес>, вышел какой-то мужчина и он, подойдя к машине, где сидели Итяксов и Горбанёв, сказал им: «Пошли, там вышли на улицу». После чего они все направились в сторону <адрес>, а потом – в парк кинотеатра «Юность».

После попытки угона автомобиля «<данные изъяты>», они вернулись обратно к дому <адрес> Осмотревшись по сторонам и, никого не увидев, они подошли к автомобилю <данные изъяты> белого цвета и решили его угнать, так как хотели покататься. К автомобилю <данные изъяты> подошли Итяксов и Горбанёв, а он стоял на расстоянии примерно 5-6 метров и наблюдал за окружающей обстановкой. Итяксов и Горбанёв пытались открыть водительскую дверь. Открыв дверь, Итяксов сел в салон автомобиля и открыл правую дверь, после чего Горбанёв сел в машину. Итяксов запусти двигатель и Горбанёв, позвав его, открыл ему левую заднюю дверь. Он сел в салон. Они поехали в сторону <адрес> где у <адрес> Итяксов, не справившись с управлением, выехал на обочину и перескочил через бордюр передним колесом, столкнувшись с деревом. Они все вышли из машины и убежали.

Желая совершить еще один угон автомашины, они пошли в сторону <адрес>, где увидели стоящую на автомобильной стоянке, напротив указанного дома, машину <данные изъяты>, зеленого цвета, которую решили угнать. К автомобилю подошли Итяксов и Горбанёв, а он стоял на расстоянии примерно 5-6 метров от автомобиля справа, наблюдая за окружающей обстановкой. Итяксов и Горбанёв пытались открыть водительскую дверь. После этого он услышал звук разбитого стекла. Открыв левую переднюю дверь, Итяксов сел в салон и открыл правую переднюю дверь, после чего Горбанёв сел в машину. Итяксов запустил двигатель, после чего он сам подошел к машине и ему открыли левую заднюю дверь и он сел в салон. Они поехали в сторону <адрес>, где у домов <адрес> свернули в сторону проема в ограждении города. Выехав за территорию города, они поехали в сторону железнодорожных путей, где случайно попали передними колесами в канаву и застряли. Не сумев выехать из неё, после того, как в машине кончился бензин, они разбили стекла машины найденными здесь же камнями, помяли крышу автомобиля, попрыгав на ней. После этого они пошли обратно в город Знаменск Астраханской области (т.1 л.д. 87-90).

Подсудимый Горбанёв А.С. в судебном заседании показал, что согласен ответить только на вопросы защитника. На вопросы защитника показал, что с Магеррамовым и Итяксовым он знаком, но дружеских отношений между ними нет, у них разный круг общения. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он с Магеррамовым и Итяксовым не общался. Увидел их только в ОВД. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он был у своих друзей, у которых ночевал. ДД.ММ.ГГГГ за ним приехали работники милиции, он не вышел. Позже его всё-таки доставили в ОВД ЗАТО Знаменска, где в одном из кабинетов его били, бил его сотрудник милиции З.С.О. Потом в коридоре он увидел Магеррамова и тот сказал ему – признавайся, я всё рассказал. После доставления в милицию вечером его отпустили, а на следующее утро он сам пришел в ОВД.

В ходе допроса в качестве подозреваемого давал признательные показания, дав аналогичные показания допрошенных в качестве подозреваемых Итяксова и Магеррамова (т. 1 л.д. 95-98)

Потерпевший Ш.А.Н., в судебном заседании показал, что в 2003 году, его супруга, которая является инвалидом, приобрела в собственность автомобиль модели <данные изъяты>», цвет «<данные изъяты>», гос.номер <данные изъяты>. Автомобилем управляет он. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18-19 час. он приехал с дачи и поставил его напротив 7-го подъезда их дома. ДД.ММ.ГГГГ, он автомобилем не пользовался, к нему не подходил. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час. 00 мин. он подошел к автомобилю и обнаружил, что правая дверь повреждена, а именно - отогнута наружу, стекла целые. Когда он сел в салон, то обнаружил, что вырваны провода замка зажигания и сомкнуты, сломаны солнцезащитные козырьки, сломана передняя панель в месте замка зажигания, а так же вырваны провода электропроводки освещения салона, на крыше. Он так же обратил внимание, что дверца бардачка отломана, но его содержимое находилось на своем месте, из салона автомобиля ничего не похищено. В салоне автомобиля установлена магнитола, но она находилась без передней панели. Следов того, что ее пытались похитить, нет. Из салона автомобиля ничего не похищено. Он решил, что его автомобиль пытались угнать. Окна квартиры, в которой он проживает, выходят на автомобильную стоянке, расположенную напротив дома. В ночное время он никакого подозрительного шума не слышал.

Потерпевшая Ш.С.Х. в судебном заседании дала аналогичные показания.

Потерпевший Т.Э.А. в судебном заседании показал, что в 2001 году он приобрел в собственность автомобиль модели <данные изъяты> цвета, гос.номер <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, он уехал в отпуск, оставив свой автомобиль на стоянке, расположенной напротив дома, где проживает. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 час. 00 мин., ему стало известно от своей супруги Т.Т.А., о том, что принадлежащий ему автомобиль был угнан неизвестными лицами и в дальнейшем обнаружен около <адрес> по <адрес>. При этом на его автомобиле было совершено дорожно-транспортное происшествие - столкновение с деревом. В ходе осмотра салона автомобиля было установлено, что автомобиль имеет повреждения кузова в виде деформации передних - правого и левого крыльев, капота, левой передней двери в области ручки, а так же деформации передних стоек. В салоне имеется повреждение передней панели, сломана крышка бардачка. Поврежден замок зажигания и рулевая колонка. Из автомашины ничего не похищено, однако нарушен порядок вещей, то есть все вещи бардачка разбросаны по салону в передней части машины. Так же были открыты все четыре двери автомобиля.

Потерпевший Н.Г.И. в судебном заседании показал, что 2008 году, он приобрел в собственность автомобиль модели <данные изъяты>, зеленого цвета, гос.номер <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час. 30 мин., он автомобиле подъехал к дому <адрес> <адрес> и поставил его на стоянку напротив указанного дома. После чего, закрыв автомобиль, пошел домой. Машина сигнализацией не оборудована. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 час. 00 мин. увидел, что его автомобиль отсутствует, о чем он сообщил в милицию. Окна его квартиры выходят в противоположную от стоянки сторону. В ночное время он никакого подозрительного шума не слышал. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 час. 30 мин. ему сотрудники милиции сообщили о том, что его автомобиль обнаружен за ограждением ЗАТО Знаменск, недалеко от <адрес>. Когда он приехал к указанному месту, то обнаружил, что его автомобиль стоит в канаве, застрявший, при этом в автомобиле не было бензина и были разбиты все стекла, а так же деформирован кузов автомобиля - крыша, как будто на ней кто-то прыгал. В ходе осмотра салона автомобиля он обнаружил, что выдернуты провода замка зажигания, нарушен порядок вещей. На передних ковриках слева и справа валялись вещи из бардачка. Из автомобиля были похищены две шаровые опоры для автомобиля <данные изъяты>, новые, купленные накануне, вечером ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей за пару, передние тормозные колодки на оба передних колеса, стоимостью <данные изъяты> рублей. А также из бардачка похищены 4 отвертки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, пассатижи стоимостью <данные изъяты> рублей и бокорезы, стоимостью <данные изъяты> рублей, которые он получил на работе и которые ему не принадлежат. Так же были открыты все четыре двери автомобиля.

Потерпевший Я.В.В. в судебном заседании показал, что в 2008 году, он приобрел в собственность автомобиль модели <данные изъяты> цвета, гос.номер <данные изъяты> Данным автомобилем он не пользовался в течение месяца, так как был лишен права на управление автомобилем. Автомобиль стоял напротив дома, где он проживает, между 1-м и 2-м подъездами. ДД.ММ.ГГГГ утром в 7 час. 00 мин. он, как обычно, ушёл на работу. Он видел, что принадлежащий ему автомобиль стоял на своем месте, при этом близко к машине не подходил и не проверял его состояние. Примерно в 09 час. 00 мин. ему позвонила жена и сообщила, что его автомобиль <данные изъяты> поврежден - разбито правое переднее стекло. Вернувшись домой, он обнаружил, что у принадлежащего ему автомобиля было разбито правое переднее стекло, открыты все 4 двери автомобиля. Так же он обнаружил, что были вырваны провода замка зажигания и сомкнуты. Он так же обратил внимание, что страховка, которая лежала в бардачке, лежала на заднем сиденье. Из автомашины ничего не похищено. Он решил, что его автомашину решили угнать. В ночное время он никакого подозрительного шума не слышал.

Потерпевший С.А.В., допрошенный в судебном заседании показал, что в 1982 году, его отец приобрел в собственность автомобиль модели <данные изъяты> цвета, гос.номер <данные изъяты> Данным автомобилем он управляет по доверенности. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час. 30 мин., он на принадлежащем ему автомобиле подъехал к дому, где поставил его на автомобильную стоянку, расположенную напротив <адрес>, напротив первого подъезда. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 час. 30 мин., он вышел на улицу, подошел к автомобилю и обнаружил, что разбито левое переднее стекло, открыта левая передняя дверь. Так же он обнаружил, что вырваны провода замка зажигания и сомкнуты. Он так же обратил внимание, что порядок вещей в салоне автомобиля не нарушен. Из автомобиля ничего не похищено. Он решил, что его автомашину пытались угнать. В ночное время он никакого подозрительного шума не слышал.

Потерпевший С.В.Ф. в судебном заседании показал, что у него в собственности находится автомобиль <данные изъяты> цвета, которым по доверенности управляет его сын. Документы на автомобиль оформлены на него – С.В.Ф. Со слов сына ему известно, что автомобиль пытались угнать со стоянки у дома осенью – в конце октября 2010. Автомобиль был повреждён. От предъявления иска отказывается.

Свидетель Ш.М.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 час., он на принадлежащем ему автомобиле выехал с территории гаражного кооператива «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Выехав на проезжую часть, он решил проехать через двор к своему дому, а попутно заехать к товарищу. С этой целью он заехал в квартал домов, расположенных по <адрес>, через проезд между 12 и 10 домам по указанной улице. В тот момент, когда он проезжал мимо <адрес> и магазина «<данные изъяты>», то увидел, как на автомобильной стоянке находился автомобиль модели <данные изъяты> цвета, гос.номер не помнит, при этом машина стояла задом к нему. В этот момент он увидел, что возле данной автомашины стояли три молодых парня, один возле водительской дери, а двое других стояли неподалеку, на расстоянии нескольких метров от него сзади. При этом он увидел, что парень, который стоял возле водительской двери, ему знаком, он его видел неоднократно возле магазина автозапчастей «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, тот покупал запчасти для автомобиля. Так же ему известно, что данный парень проживает в <адрес>, номер дома не знает, где-то в конце улицы. Его зовут М.. Его подруга проживает около его дома, поэтому он часто его там видел. Также ему известно, что у него был автомобиль модели <данные изъяты>, имеется ли он сейчас, он не знает. Его смутило, что данный парень садился в автомобиль <данные изъяты>, он еще подумал, что он приобрел другой автомобиль. Он проехал мимо. Двух других парней он не рассмотрел. В то время он пользовался двумя сим-картами «Билайн» и «Мегафон». Помнит, что он звонил товарищу перед тем, как заехать к нему, во сколько звонил – не помнит точно.

Свидетель Е.Ю.В., в судебном заседании показал, что он является дядей Итяксова М.В. и проживает в х. Корочин, Ахтубинского района Астраханской области. ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 00 мин. к нему приехали Итяксов М.В. и Магеррамов Н.М. на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Итяксов отвез с хутора в пос. Капустин Яр его родителей, которые поехали за продуктами. Дед снимал деньги в Сбербанке г.Знаменска – пенсию. В х. Корочин Итяксов М.В. и Магеррамов Н.М. вернулись примерно в 21 час. 00 мин. - 21 час. 45 мин., он помнит, что по телевизору шла программа «Время», на улице уже было темно. М.В. потом возился ещё с автомобилем – свет плохо работал. Он сам находился в доме примерно с 17 часов. К нему приезжал в тот же вечер его знакомый С.С.А.. Он приехал минут через 15-20 после Итяксова. Он лично видел С.С.А., общался с ним. Последний, оставив свои рыболовные принадлежности, побыл минут 15-20 и уехал.

В ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ Итяксов М.В. и Магеррамов Н.М. приехали в хутор в вечернее время около 20 часов 00 минут и уехали в 20 час. 10 мин. (т. 3 л.д. 181-182).

В показаниях от ДД.ММ.ГГГГ Е.Ю.В. показал, что Итяксов М.В. с Магеррамовым Н.М. возвратились в х.Корочин вечером, в начале десятого часа, он помогал Итяксову ремонтировать машину – настраивать зажигание. Потом они все вместе ужинали. Уехали Итяксов М.В. и Магеррамов Н.М. поздно, примерно в 22 часа 30 минут (т. 4 л.д. 134-138).

Свидетель В.Е.С. в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: <адрес>. По соседству с ней в <адрес> проживет семья Итяксовых. Итяксова М.В. она видела в октябре 2010 года, даты указать не может в силу возраста и плохой памяти. Знает его с хорошей стороны.

Свидетель Ш.С.М. в судебном заседании показал, что он работает мойщиком на автомойке, расположенной при выезде из пос. Капустин Яр в сторону г. Ахтубинска. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 30 мин. на мойку приехали Итяксов М.В. и Магеррамов Н.М. на автомобиле <данные изъяты> светлого цвета. Они попросили помыть их автомобиль, а сами заказали пиво и находились в кафе. Примерно через 30 мин. автомобиль был помыт, о чем он сказал Итяксову М.В. и Магеррамову Н.М. В связи с тем, что на мойку в это время приехали сотрудники ДПС, Итяксов М.В. попросил немного подождать и протереть его автомобиль. Он сказал им, что на мойке имеется сухая ветошь, и они сами могут протереть автомобиль. Примерно через 3-4 минуты, когда он вышел из кафе, Итяксова М.В. и Магеррамова Н.В. на мойке уже не было.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля Б.А.В. явствует, что она дала аналогичные показания, подтвердив то, что Итяксов М.В. и Магеррамов Н.М. находились на мойке в период времени с 21 час. 30 мин до 22 час. 00 мин. (т. 3 л.д. 93-94).

Свидетель С.С.А. в судебном заседании показал, что в конце октября, примерно через неделю после своего дня рождения, которое у него было ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со своим знакомым Т.А.Н. заезжал в хутор к Е.Ю.В. и оставил у него рыболовные принадлежности. По времени было примерно 17-18 часов, так как в тот момент на улице темнело, но совсем темно еще не было. В х. Корочине они находились не долго, примерно 5-10 мин. Он видел на хуторе М.В. Итяксова. Родители Е.Ю.В., так же находились дома. Самого Е.Ю.В.он не видел и не общался с ним. Чтобы доехать от х. Корочин до пос. Капустин Яр на легковом автомобиле, потребуется примерно 30-40 минут, при условии, что дорога сухая.

Свидетель Т.А.Г. в судебном заседании показал, что он вместе со своим знакомым С.С.Г. в конце октября 2010 года на его автомобиле <данные изъяты> цвета, заезжали в х. Корочин к знакомым С.С.А. С.С.А. оставил рыболовные принадлежности. Он сам из автомобиля не выходил и поэтому никого не видел. На улице было еще светло. Уверен, что они приезжали не в ночное время.

Свидетель Б.Г.Н. в судебном заседании показал, что он работает у индивидуального предпринимателя О.А.О. начальником моста на паромной переправе через р. Ахтуба от пос. Капустин Яр в сторону с. Садовое по сменному графику. В его обязанности входит составление графиков дежурств и осуществление пропуска через понтонный мост автотранспорта. Согласно графика дежурств с 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ на мосту дежурил Ш.В.Н. Его сменил В.С.Н. Человек по фамилии Б. на мосту никогда не работал.

Свидетель Ш.В.Н. в судебном заседании показал, что он работает в должности мостовщика на паромной переправе через р. Ахтуба вблизи пос. Капустин Яр. Согласно журналу приема-сдачи дежурств он заступил на дежурство ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 00 мин. и сменился ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 00 мин. Итяксова он видел на автомобиле <данные изъяты> часто. Запомнил его в связи с тем, что у него был долг 5 рублей и бабушка его отдала эти деньги, когда они ехали обратно через мост.

Свидетель Д.С.Ю. в судебном заседании показал, что в ходе предварительного расследования он принимал участие в оформлении явок с повинной от Горбанёва, как ему кажется, по нескольким преступлениям. Он с П.С.А. и П. забрали его из дома. Первым начал рассказывать обо всех преступлениях Итяксов. Горбанёв об этом уже знал от сотрудников милиции. Он доставил его в отдел вечером и ушёл домой. Пришел на следующий день на работу, Горбанёв был уже там. Не может сказать, находился ли последний в ОВД всю ночь или тоже пришёл утром. Явки писал он, Д.С.Ю., подписывал Горбанёв, показывая на карте города маршрут, по которому они шли. Он задавал ему вопросы, тот отвечал. Сказал, что все преступления они совершили втроём. При этом Горбанёву явки других лиц читать не давали. Марки машин Горбанёв называл сам, номера не помнил. При даче явок с повинной к нему никто физическое либо психическое насилие не применял.

Свидетель П.С.А. в судебном заседании показал, что является начальником уголовного розыска ОВД ЗАТО Знаменск. К нему поступила оперативная информация, что угоны, совершенные в ДД.ММ.ГГГГ совершил Итяксов с друзьями. При доставлении Итяксова и Магеррамова в отдел, никто к ним насилия не применял, как и к Горбанёву. Все добровольно дали явки с повинной, первым дал явки Итяксов. В здании ОВД Итяксова никто не удерживал. С Итяксовым он лично беседовал в своём кабинете, последний рассказал обо всем добровольно, что он, Магеррамов и Горбанёв угоняли машины. Именно от Итяксова им стало известно об участии Горбанёва. Итяксова, Магеррамова и Горбанёва ни он, ни другие сотрудники не били.

Свидетель Ш.Е.М. показал, что осенью прошлого года видел Горбанёва, Итяксова, Магеррамова в ОВД г.Знаменска. Отбирал ли он у них явки с повинной, не помнит. Утверждает, что ни он сам, ни в его присутствии к ним никто никакого насилия не применял.

Свидетель З.С.А. показал, что насилия он к Магеррамову и Итяксову не применял, считает, что они так говорят, чтобы отказаться от данных им явок и избежать ответственности за содеянное.

Свидетель П.. также показал, что при даче явок с повинной на Итяксова он никакого давления не оказывал. Он брал у Итяксова одну явку в ИВС, спускался туда по требованию, кто именно давал ему поручение – не помнит. Итяксов добровольно, самостоятельно рассказал об обстоятельствах угона, он писал, а потом Итяксов подписал. Не помнит, указывал ли в бланке, что отбирает явку в ИВС.

Свидетель Ч.М.В. в судебном заседании показал, что в его производстве находилось данное уголовное дело. Кем отбирались явки он не помнит. При допросе он уточнял у подозреваемых, применялось ли к ним насилие, они все отрицали.. В качестве подозреваемых Горбанёв и Магеррамов дали признательные показания. Итяксов при допросе в качестве подозреваемого сначала отказался от данных явок с повинной, а потом дал признательные показания в присутствии защитника.

Свидетель В.П.С. в судебном заседании показал, что он является врачом скорой помощи. ДД.ММ.ГГГГ. осматривал Итяксова в ИВС. Последний жаловался на боли в области эпигастра. При опросе он выяснил, что такие приступы у него возникали в течение нескольких последних лет, был собран анамнез (температура, давление). Температура была чуть повышена, незначительно 37,2. Была сделана инъекция отечественного аналога Но-шпы. Рекомендован осмотр терапевта и хирурга. Жалоб на побои не было. Ноги и спину он у пациента не видел, на остальных участках тела никаких телесных повреждений не было. Не было никаких показаний от ударов в живот. Теоретически от ударов в живот может быть тупая травма живота, но таких показаний не было. Он сам не задавал вопрос Итяксову о том, били ли его. Он ему не жаловался. От удара в живот обострения гастрита быть не может. Он выставил предположительный диагноз.

Виновность подсудимых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (потерпевший Ш.А.Н.), подтверждается также:

- заявлением Ш.А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОВД ЗАТО Знаменск Астраханской области под № , в котором он просит привлечь к ответственности неустановленных лиц, которые в период времени с вечера ДД.ММ.ГГГГ до 12 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ пытались угнать автомобиль модели <данные изъяты>, со стоянки у <адрес> (том 1 л.д. 59);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный на автостоянке напротив <адрес>, где была совершена попытка угона принадлежащего Ш.А.Н. автомобиля модели <данные изъяты> (том 1 л.д. 60-61);

- протоколом явки с повинной Итяксова М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Итяксов М.В. добровольно сообщил о совершенном им совместно с Магеррамовым Н.М. и Горбанёвым А.С. преступлении - попытки угона автомобиля <данные изъяты> принадлежащего Ш.А.Н. от <адрес> (том 1 л.д. 72);

- протоколом явки с повинной Магеррамова Н.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Магеррамов Н.М. добровольно сообщил о совершенном им совместно с Итяксовым М.В. и Горбанёвым А.С. преступлении - попытки угона автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Ш.А.Н. от <адрес> (том 1 л.д. 70);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с участием подозреваемого Итяксова М.В., в ходе которого подозреваемый Итяксов М.В. показал место и обстоятельства совершенного им совместно с Магеррамовым Н.М. и Горбанёвым А.С. угона принадлежащего Ш.А.Н. автомобиля модели <данные изъяты> (том 1 л.д. 110-117);

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ с автомашины <данные изъяты>, принадлежащей Ш.А.Н., оставлен большим пальцем правой руки на дактилокарте на имя Итяксова М.В. (том 2 л.д. 40-57)

Виновность подсудимых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 (потерпевший Т.Э.А.), подтверждается также:

- заявлением Т.Т.А., зарегистрированным в КУСП ОВД ЗАТО Знаменск Астраханской области под № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит принять меры к неизвестным лицам, которые в период времени с 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, совершили угон принадлежащего ее мужу Т.Э.А. автомобиля модели <данные изъяты>, со стоянки, распложенной напротив <адрес> (том 1 л.д. 34);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный на обочине дороги, возле <адрес> <адрес>, где был обнаружен угнанный автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий Т.Э.А. (том 1 л.д. 35-42);

- протоколом явки с повинной Итяксова М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Итяксов М.В. добровольно сообщил о совершенном им совместно с Магеррамовым Н.М. и Горбанёвым А.С. преступлении - угоне автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Т.Э.А. от <адрес> (том 1 л.д. 48);

- протоколом явки с повинной Магеррамова Н.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Магеррамов Н.М. добровольно сообщил о совершенном им совместно с Итяксовым М.В. и Горбанёвым А.С. преступлении - угоне автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Т.Э.А. от <адрес> (том 1 л.д. 50);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого принадлежащий Т.Э.А. автомобиль модели <данные изъяты> 30, осмотрен, признан вещественным доказательством (том 1 л.д. 151-157);

Виновность подсудимых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший Н.Г.И.), подтверждается также:

- заявлением Н.Г.И. от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированном в КУСП ОВД ЗАТО Знаменск Астраханской области под № , в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в период времени с 17 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 07 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, похитили принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>, находившийся на стоянке возле <адрес> (том 1 л.д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный на автостоянке напротив <адрес>, откуда был похищен принадлежащий Н.Г.И. автомобиль марки <данные изъяты> (том 1 л.д. 4-6);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный в степной зоне, в районе котельной , у железнодорожного полотна, напротив магазина «<данные изъяты>», находящегося по <адрес>, где был обнаружен угнанный автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий Н.Г.И. (том 1 л.д. 9-17);

- протоколом явки с повинной Итяксова М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он добровольно сообщил о совершенном им совместно с Магеррамовым Н.М. и Горбанёвым А.С. преступлении - угоне автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Н.Г.И. от <адрес> (том 1 л.д. 19);

- протоколом явки с повинной Магеррамова Н.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он добровольно сообщил о совершенном им совместно с Итяксовым М.В. и Горбанёвым А.С. преступлении - угоне автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Н.Г.И. от <адрес> (том 1 л.д. 21);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого принадлежащий Н.Г.И. автомобиль модели <данные изъяты> осмотрен и признан вещественным доказательством (том 1 л.д. 159-164);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с участием подозреваемого Итяксова М.В., в ходе которой подозреваемый Итяксов М.В. показал место и обстоятельства совершенного им совместно с Магеррамовым Н.М. и Горбаневым А.С. преступления - угона принадлежащего Н.Г.И. автомобиля модели <данные изъяты>, со стоянки, распложенной напротив <адрес> (том 1 л.д. 110-117);

- протоколом очной ставки между свидетелем Ш.М.В. и обвиняемым Итяксовым М.В. в ходе которой Ш.М.В. показал, что он видел Итяксова М.В. в конце октября 2010 года около 00 час. 00 мин. когда выехал из гаражного кооператива «<данные изъяты>» и поехал к магазину «Элби +М». На стоянке около <адрес> Ш.М.В., в свете фар автомобиля видел Итяксова М.В. и двух ему ранее неизвестных лиц, из которых Итяксов М.В. находился около водительской двери автомобиля <данные изъяты>, или схожего с ним цвета. Остальные находились на расстоянии примерно 2 метров от автомобиля с левой стороны. Когда Ш.М.В. ехал обратно, то автомобиля <данные изъяты>, около которого он видел Итяксова М.В., уже на месте не было. Ш.М.В. это показалось странным, так как ему было известно, что у Итяксова М.В. имеется автомобиль отличный по цвету с автомобилем около которого он видел Итяксова М.В. (том 3 л.д. 101-105);

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с автомашины <данные изъяты>, оставлен большим пальцем правой руки на дактилокарте на имя Итяксова М.В. (том 2 л.д. 40-57).

Виновность подсудимых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (потерпевший Я.В.В.) подтверждается также:

- заявлением Я.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированном в КУСП ОВД ЗАТО Знаменск Астраханской области под № , в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 17 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, пыталось угнать принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>, находившийся на стоянке возле <адрес> (том 1 л.д. 176);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный на автостоянке напротив <адрес>, где была совершена попытка угона принадлежащего Я.В.В. автомобиля марки <данные изъяты>(том 1 л.д. 177-182);

- протоколом явки с повинной Итяксова М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Итяксов М.В. добровольно сообщил о совершенном им совместно с Магеррамовым Н.М. и Горбанёвым А.С. преступлении - попытке угона автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Я.В.В. от <адрес> (том 1 л.д. 195);

- протоколом явки с повинной Магеррамова Н.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Магеррамов Н.М. добровольно сообщил о совершенном им совместно с Итяксовым М.В. и Горбанёвым А.С. преступлении - попытке угона автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Я.В.В. от <адрес> (том 1 л.д. 193);

- протоколом явки с повинной Горбанёва А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Горбанев А.С. добровольно сообщил о совершенном им совместно с Итяксовым М.В. и Магеррамовым Н.М. преступлении - попытке угона автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Я.В.В. от <адрес> (том 1 л.д. 191);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого принадлежащий Я.В.В. автомобиль модели <данные изъяты>, осмотрен и признан вещественным доказательством (том 1 л.д. 208-210);

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, изъятый ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с автомашины <данные изъяты>, оставлен большим пальцем правой руки на дактилокарте на имя Магеррамова Н.М. (том 2 л.д. 40-59).

Виновность подсудимых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (потерпевший С.В.Ф.) подтверждается следующими доказательствами.

- заявлением С.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОВД ЗАТО Знаменск Астраханской области под № <данные изъяты>, в котором он просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 08 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, пыталось угнать принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>, находившийся на стоянке возле <адрес> (том 1 л.д. 214);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный на автостоянке напротив <адрес> <адрес>, где была совершена попытка угона принадлежащего С.А.В. автомобиля марки <данные изъяты>(том 1 л.д. 215-220);

- протоколом явки с повинной Итяксова М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой последний добровольно сообщил о совершенном им совместно с Магеррамовым Н.М. и Горбанёвым А.С. преступлении - попытке угона автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего С.А.В. от <адрес> <адрес> (том 1 л.д. 232);

- протоколом явки с повинной Магеррамова Н.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он добровольно сообщил о совершенном им совместно с Итяксовым М.В. и Горбанёвым А.С. преступлении - попытке угона автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего С.А.В. от <адрес>(том 1 л.д. 228);

- протоколом явки с повинной Горбанёва А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он добровольно сообщил о совершенном им совместно с Итяксовым М.В. и Магеррамовым Н.М. преступлении - попытке угона автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего С.В.Ф. от <адрес>(том 1 л.д. 230);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого принадлежащий С.В.Ф. автомобиль модели <данные изъяты>, осмотрен и признан вещественным доказательством (том 1 л.д. 245-247);

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с автомашины <данные изъяты>, оставлен средним пальцем левой руки на дактилокарте на имя Итяксова М.В. (том 2 л.д. 40-59).

Подсудимый Итяксов М.В. и его защитник представили следующие доказательства.

Свидетель защиты Г.М.В. в судебном заседании показала, что Итяксов М.В. является ее сыном. Утром ДД.ММ.ГГГГ1 года она позвонила сыну и сказала, что ему нужно поехать в х. Корочин и привезти оттуда её родителей. Сын управляет по доверенности автомобилем <данные изъяты> цвета. Сын утром поехал в х. Корочин, а Магеррамов Н.М. оставался у них дома. Примерно в обеденное время сын привез бабушку и дедушку в пос. Капустин Яр к ним домой. Вечером этого же дня сын повез их обратно в х. Корочин. Вместе с ними поехал Магеррамов Н.М. Примерно в 21 час. 00 мин. она позвонила на телефон матери и та ответила, что они только что приехали в х. Корочин. Затем, она звонила своей матери примерно в начале одиннадцатого часа вечера, и та ответила, что её сын и Магерармов М.В. уехали с хутора. Примерно в 22 час. к ней пришла знакомая Б.Н.С. Сын и Магеррамов Н.М. приехали домой в пос. Капустин Яр примерно в 23 час. 45 мин. В это время от нее ушла Б.Н.С. Она спрашивала у сына, где он так долго находился, на что он ответил, что заезжал на автомойку. Ночевали Итяксов М.В. и Магеррамов Н.М. в кухне во дворе В.Е.С.. Свет в кухне, где он ночевали, горел примерно до 01 час. 30 мин. Так же она заходила в кухню, где они ночевали примерно в 04 час.00 мин., они были на месте - спали. ДД.ММ.ГГГГ она разбудила их около 10 час. утра. Весь день они находились дома и ремонтировали дом.

Свидетель Г.В.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ Итяксов и Магеррамов в первой половине дня ездили за бабушкой в хутор. Назад в хутор уехали в 16 часов, не позже. Вернулись около 23-24 часов. Сидели в машине во дворе, потом пошли спать в кухню. Он часов до 3-х ходил по двору. Из кухни, где спали Итяксов и Магеррамов, никто не выходил.

Свидетель М.Т. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она около 23 часов возвращалась домой и Итяксов с Магеррамовым довезли её дома, она является соседкой Итяксова.

Свидетель С.М.В. в судебном заседании показала, что является соседкой Итяксова, в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ она, возвращаясь домой, видела Г.М.В. стоявшую на улице в начале первого часа ночи, ворота были открыты, она видела Итяксова и Магеррамова, которые ходили вокруг машины.

Оценивая приведенные выше доказательства, суд отмечает, что показания потерпевших последовательны и логичны как между собой, так и имеют логическую взаимосвязь с совокупностью исследованных доказательств – показаний свидетеля Ш.М.В., письменных доказательств по делу, исследованных в судебном заседании. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимых. При этом указанные доказательства суд считает достоверными. В связи с чем, как не вызывающие у суда сомнений в своей достоверности, положены судом в основу приговора.

Действия подсудимых Итяксова М.В., Магеррамова Н.М., Горбанёва А.С. в покушении на угон автомобиля потерпевшей Ш.С.Х. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённый группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку подсудимые, заранее договорившись, группой лиц – втроём, пытались завладеть автомобилем, принадлежащем Ш.С.Х. без цели его хищения – покататься, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как двигатель не завёлся, кроме того, из подъезда вышел посторонний мужчина, в связи с чем они покинули место совершения преступления.

Действия подсудимых Итяксова М.В., Магеррамова Н.М., Горбанёва А.С. в совершении угона автомобиля потерпевшего Т.Э.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые, заранее договорившись, группой лиц – втроём, завладели автомобилем, принадлежащем Т.Э.А. без цели его хищения – завели двигатель, катались по городу, после чего бросили.

Действия подсудимых Итяксова М.В., Магеррамова Н.М., Горбанёва А.С. в совершении угона автомобиля потерпевшего Н.Г.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые, заранее договорившись, группой лиц – втроём, завладели автомобилем, принадлежащем Н.Г.И. без цели его хищения – завели двигатель, катались по городу, после чего бросили.

Действия подсудимых Итяксова М.В., Магеррамова Н.М., Горбанёва А.С. в совершении хищения имущества потерпевшего Н.Г.И. из его автомобиля суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые тайно, в отсутствие посторонних, группой лиц по предварительному сговору, похитили имущество потерпевшего, находившееся в его автомобиле. При этом они при допросе в качестве подозреваемых показали, что данная машина была ими угнана, они выехали на ней в безлюдное место – за территорию ограждения города, где машина застряла в канаве. Они разбили стекла, топтались на крыше, помяв её, после чего все вместе ушли. Данные доказательства косвенно подтверждают то, что именно подсудимые, действуя согласованно, группой лиц, совершили хищение имущества потерпевшего. Автомобиль был брошен подсудимыми в достаточно безлюдном месте, обнаружен утром следующего дня, то есть находился в безлюдном месте в светлое время суток непродолжительное время.

При этом суд исключает из объёма похищенного имущества хищение 4-х отвёрток, стоимостью по <данные изъяты> руб. каждая, всего на <данные изъяты> руб., пассатижей стоимостью <данные изъяты> руб., бокорезов стоимостью <данные изъяты> руб., всего на сумму <данные изъяты> руб., поскольку перечисленные инструменты ему не принадлежали, из оглашённой в судебном заседании справки следует, что указанные инструменты возвращены им работодателю при увольнении.

Согласно ст. 10 УК РФ – Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

В связи с чем действия подсудимых Итяксова М.В., Магеррамова Н.М., Горбанёва А.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ подлежат квалификации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ.

Действия подсудимых Итяксова М.В., Магеррамова Н.М., Горбанёва А.С. в покушении на угон автомобиля потерпевшего Я.В.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённый группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку подсудимые, заранее договорившись, группой лиц – втроём, пытались завладеть автомобилем, принадлежащем Я.В.В. без цели его хищения – покататься, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как во двор въехал автомобиль, в связи с чем, не желая быть задержанными, они покинули место совершения преступления.

Действия подсудимых Итяксова М.В., Магеррамова Н.М., Горбанёва А.С. в покушении на угон автомобиля потерпевшего С.А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённый группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку подсудимые, заранее договорившись, группой лиц – втроём, пытались завладеть автомобилем, принадлежащем С.А.В. без цели его хищения – покататься, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как двигатель не завёлся, поскольку у автомобиля было отключено электропитание, в связи с чем они покинули место совершения преступления.

Суд не согласился с доводами подсудимых о том, что они не виновны в совершении указанных преступлений, в ходе предварительного расследования оговорили себя, дали явки с повинной не добровольно, в связи с угрозой применения насилия, применением насилия, в связи с чем в последующем они отказались от них. При этом суд учитывает, что доводы подсудимых Итяксова М.В., Магеррамова Н.М., Горбанёва А.С. в судебном заседании не нашли своего подтверждения. Суд принимает во внимание также то, что после дачи явок с повинной, в ходе допросов в качестве подозреваемых, в присутствии защитников, подсудимые дали признательные показания, не указывали на факт применения к ним насилия. В связи с чем суд учитывает явки с повинной как в качестве доказательств, так и в качестве смягчающих вину подсудимых обстоятельств. Кроме того, суд учитывает также показания врача В.П.С., который пояснил, что при осмотре им Итяксова в ИВС последний жаловался на боли в области эпигастра, указал, что такая боль возникает у него периодически в течение нескольких последних лет. На травмы не жаловался. Он сам не видел на Итяксове следов от ударов. Также суд принимает во внимание заключение дактилоскопической экспертизы, согласно которой в ходе осмотра места происшествия обнаружены отпечатки пальцев рук, принадлежащих Итяксову – на автомобилях Ш.С.Х., Н.Г.И., Санникова; на автомобиле Я.В.В. – обнаружен след пальца руки, принадлежащего Магеррамову.

Суд также не согласился с доводами защитников о том, что показания свидетеля Ш.М.В. следует оценить критически, поскольку он является другом П.С.А.. Однако данное утверждение суд считает надуманным, не подтверждённым никакими доказательствами. При этом учитывает, что кроме показаний свидетеля Ш.М.В. и явок с повинной подсудимых судом принято в качестве доказательства заключение эксперта, согласно которому, след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9-11, т. 1) принадлежит Итяксову М.В.

Суд не согласился с доводами свидетелей защиты ввиду наличия противоречий в их показаниях.

Так, свидетель С.М.В. в судебном заседании утверждала, что когда она разговаривала с Г.М.В., то видела во дворе её домовладения автомобиль и её сына с его другом, при этом указала на Магеррамова, которые ходили вокруг автомобиля. Данные показания противоречат показаниям самих подсудимых и свидетеля Г.М.В., которые в судебном заседании показали о том, что когда они заехали во двор, то из машины долго не выходили, мать Итяксова в это время на улице разговаривала с кем-то.

Свидетель Е.Ю.В. утверждал, что Итяксов привёз назад в х. Корочин бабушку и деда поздно, примерно в 21 час-21 час 45 минут, он помогал Итяксову ремонтировать машину, уехали они с Магеррамовым поздно, приблизительно в 22 часа 30 минут.

Данные показания противоречат показаниям свидетеля Г.М.В., который утверждал, что из пос. Капустин Яр Итяксов повёз бабушку домой не позже 16 часов.

Свидетель С.С.А. также утверждал о том, что он находился в х. Корочин в период времени с 17 до 18 часов, когда еще не совсем стемнело. Он уже видел там бабушку, дедушку и Итяксова, что подтверждает и сам Итяксов, который показал, что видел С.С.А., в тот момент когда ремонтировал машину. Только при этом С.С.А. указывает совсем другое время. Кроме того, С.С.А. указывал, что Е.Ю.В. дома не находился, он его не видел и не общался с ним. Е.Ю.В. же утверждает, что беседовал с С.С.А..

Свидетель Ш.С.М. указал, что Итяксов мыл автомобиль на мойке до 22 часов.

В связи с чем суд не согласился с доводами свидетелей Г.М.В., Г.М.В., Е.Ю.В., С.М.В. о том, что они лично видели Итяксова и Магеррамова в период времени после 22 часов. Из показаний Итяксова следует, что после мойки он и с Магеррамовым поехали домой, но М.Т. они довозили до её дома, который расположен рядом с домом Итяксова около 23 часов. Получается, что от конца села до дома Итяксов ехал около одного часа, тогда как свидетель С.С.А. показывал, что минут за 30-40 при сухой погоде можно доехать до х. Корочин, расположенном за несколько десятков километров.

При назначении наказания подсудимому Итяксову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что подсудимым совершено одно преступление средней тяжести и пять тяжких преступлений, его личность, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом установлено, что подсудимый Итяксов М.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, судимости не имеет. Его действия в совершении угонов автомобилей были более активными, поскольку именно он запускал двигатель, управлял угнанными автомобилями.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ возраст подсудимого. Отягчающие обстоятельства не установлены.

Суд полагает возможным при назначении наказания Итяксову М.В. за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166; п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ применить ст. 62 УК РФ, при назначении наказания за неоконченные преступления – ст. 66 УК РФ.

С учётом изложенного, а также личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершённых им преступлений, суд полагает необходимым назначить Итяксову М.В. за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166; п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ наказание в виде в виде лишения свободы. По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – наказание в виде исправительных работ.

При назначении наказания подсудимому Магеррамову Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что подсудимым совершено одно преступление средней тяжести и пять тяжких преступлений, его личность, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Судом установлено, что подсудимый Магеррамов Н.М. ранее привлекался к уголовной ответственности, судимости не имеет. В настоящее время отбывает наказание по приговору Ахтубинского городского суда от 14 марта 2011. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ возраст подсудимого, то, что он воспитывался без родителей. Отягчающие обстоятельства не установлены.

Суд полагает возможным при назначении наказания Магеррамову Н.М. за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166; п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ применить ст. 62 УК РФ, при назначении наказания за неоконченные преступления – ст. 66 УК РФ.

С учётом изложенного, а также личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершённых им преступлений, суд полагает необходимым назначить Магеррамову Н.М. за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166; п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы. По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ.

При назначении наказания подсудимому Горбанёву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что подсудимым совершено одно преступление средней тяжести и пять тяжких преступлений, его личность, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом установлено, что подсудимый Горбанёв А.С. ранее привлекался к уголовной ответственности, судимости не имеет. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной (по совершению преступлений по угону автомобилей потерпевших Я.В.В. и С.В.Ф.), а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ возраст подсудимого. Отягчающие обстоятельства не установлены.

Суд полагает возможным при назначении наказания Горбанёву А.С. за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166; п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ применить ст. 62 УК РФ, при назначении наказания за неоконченные преступления – ст. 66 УК РФ.

С учётом изложенного, а также личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершённых им преступлений, суд полагает необходимым назначить Горбанёву А.С. за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166; п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ наказание в виде в виде лишения свободы. По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде исправительных работ.

Суд считает возможным с учётом личности подсудимых Итяксова М.В., Магеррамова Н.М., Горбанёва А.С. не применять к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимые Итяксов М.В., Магеррамов Н.М., Горбанёв А.С. подлежат направлению в колонию общего режима для достижения целей исправления и перевоспитания.

В соответствии с ч. 1 и п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

К процессуальным издержкам относятся: суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Защитник – адвокат Аврамук А.В. осуществляла защиту интересов подсудимого Магеррамова Н.М. на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ следователем вынесены постановления об оплате её труда в сумме <данные изъяты> руб. За участие в судебном заседании судом вынесено постановление об оплате её услуг за 17 дней в сумме <данные изъяты> руб. Сумма процессуальных издержек, подлежащая взысканию с подсудимого Магеррамова Н.М. в доход государства составляет <данные изъяты> руб.

Защитник – адвокат Золотарёва И.В. осуществляла защиту интересов подсудимого Горбанёва А.С. на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ следователем вынесены постановления об оплате её труда в сумме <данные изъяты> руб. За участие в судебном заседании за 17 дней судом вынесено постановление об оплате её услуг в сумме <данные изъяты> руб. Сумма процессуальных издержек, подлежащая взысканию с подсудимого Горбанёва А.С. в доход государства составляет <данные изъяты> руб.

Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304,307-309 УПК РФ, судья

Приговорил:

Итяксова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ по которым назначить наказание:

- по ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (потерпевший Ш.А.Н.) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (потерпевший Т.Э.А.) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (потерпевший Н.Г.И.) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший Н.Г.И.) в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.

- по ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (потерпевший Я.В.В.) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

- по ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (потерпевший С.А.В.) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с применением п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, согласно которой одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, окончательно определить подсудимому Итяксову М.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок назначенного наказания исчислять с 24 июня 2011г., зачесть в срок отбытия наказания период предварительного заключения с 31.10.2010 по 4.11.2010 и с 26.11.2010 по 23 июня 2011г. (включительно).

Магеррамова Н.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ по которым назначить наказание:

- по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (потерпевший Ш.А.Н.) в виде 1 года лишения свободы.

- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (потерпевший Т.Э.А.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (потерпевший Н.Г.И.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший Н.Г.И.) в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.

- по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (потерпевший Я.В.В.) в виде 1 года лишения свободы.

- по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (потерпевший С.А.В.) в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с применением п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, согласно которой одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, определить подсудимому Магеррамову Н.М.наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору с наказанием, назначенным приговором Ахтубинского городского суда от 14 марта 2011, окончательно, определить подсудимому Магеррамову Н.М. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок назначенного наказания исчислять с 24 июня 2011г., зачесть в срок отбывания наказания время предварительного заключения (по приговору Ахтубинского городского суда от 14.03.2011) с 25.01.2011 по 23.06.2011 включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Горбанёва А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ по которым назначить наказание:

- - по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (потерпевший Ш.А.Н.) в виде 1 года лишения свободы.

- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (потерпевший Т.Э.А.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (потерпевший Н.Г.И.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший Н.Г.И.) в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.

- по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (потерпевший Я.В.В.) в виде 1 года лишения свободы.

- по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (потерпевший С.А.В.) в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с применением п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, согласно которой одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, окончательно определить подсудимому Горбанёву А.С. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок назначенного наказания исчислять с 24 июня 2011г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> – разрешить владельцам использовать по назначению.

<данные изъяты> – возвратить потерпевшему Н.Г.И.

<данные изъяты> – уничтожить.

<данные изъяты> –возвратить потерпевшему Ш.А.Н.

<данные изъяты> – возвратить потерпевшему Т.Э.А.

Взыскать с осужденного Магеррамова Н.М. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб.

Взыскать с осужденного Горбанева А.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот – же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий_______________Н.А.Гринина

Приговор вступил в законную силу 11.08.2011 года.

Уголовное дело возращено из кассационной инстанции Астраханского областного суда в Знаменский городской суд Астраханской области – 26.08.2011 года.

Согласно кассационного определения Астраханского областного суда от 11.08.2011 года приговор Знаменского городского суда Астраханской области от 24.06.2011 в отношении Итяксова М.В., Магеррамова Н.М., Горбанева А.С. уточнить, считать каждого из них осуждённым по п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26- ФЗ.

В остальном приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы адвокатов Аврамук А.В., Золотаревой И.В., Лосевой Е.А. – без удовлетворения.