№ 1-82/2011 приговор от 04.08.2011 г. по ч.1 ст.306 УК РФ, вступил в законную силу 22.09.2011 г.



Опубликовано с разрешения председательствующего судьи

Дело № 1-82/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Знаменск 04 августа 2011 года

Знаменский городской суд в составе председательствующего судьи Селивановой В.А., при секретаре Выскубиной Т.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО Знаменск Астраханской области Суслова В.В., подсудимой Холявко А.М., защитника – адвоката Юхновой О.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Х.Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Холявко А.М., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут супруги Холявко А.М. и Х.Н.Н. находились по месту жительства, по адресу: <адрес>

В это же время, между Х.Н.Н. и Холявко А.М. на почве личных неприязненных взаимоотношений произошел конфликт. В ходе конфликта Х.Н.Н. <данные изъяты> причинил Холявко А.М. телесные повреждения, в виде <данные изъяты>, при этом в отношении Холявко А.М. со стороны Х.Н.Н. угроз убийством не высказывалось.

По приезду сотрудников милиции Холявко А.М. сообщила, что в ходе причинения телесных повреждений Х.Н.Н. высказал в ее адрес угрозу убийством, которую последняя восприняла реально.

В ОВД ЗАТО – города Знаменска Астраханской области ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут Холявко А.М., будучи предупрежденной в установленном законом порядке об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, действуя с прямым умыслом, зная, что Х.Н.Н. в ее адрес угроз убийством не высказывал, понимая, что желает привлечь его к уголовной ответственности по выдуманным и не имевшим место обстоятельствам, в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ, составленном на имя начальника ОВД ЗАТО – города Знаменска Астраханской области, собственноручно, в письменной форме сообщила: «Прошу Вас привлечь к уголовной ответственности <данные изъяты> Х.Н.Н. и <данные изъяты> Г.Е.Н. которые ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире <адрес>, причинили мне телесные повреждения, при этом супруг высказывал в мой адрес угрозу убийством, которую я восприняла реально». Заявление Холявко А.М. в установленном законом порядке зарегистрировано в КУСП ОВД ЗАТО – города Знаменска Астраханской области за от ДД.ММ.ГГГГ.

По заявлению Холявко А.М. в отделении дознания ОВД ЗАТО – города Знаменска Астраханской области ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ в отношении Х.Н.Н. В ходе расследования уголовного дела, факт угрозы убийством со стороны Х.Н.Н. не подтвердился. Допрошенная в качестве потерпевшей Холявко А.М., в своих показаниях пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе конфликта Х.Н.Н. угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью в ее адрес не высказывал, что полностью подтвердилось собранными доказательствами по уголовному делу. ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении Х.Н.Н. по ч.1 ст.119 УК РФ отделением дознания ОВД ЗАТО – города Знаменска Астраханской области было прекращено.

В судебном заседании подсудимая Холявко А.М. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна в полном объеме, и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а также, что она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник и потерпевший Х.Н.Н. заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Холявко А.М. квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий Холявко А.М., поскольку предъявленное ей обвинение подтверждается как доказательствами, собранными по уголовному делу, так и полным признанием подсудимой своей вины.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой Холявко А.М. суд учитывает данные характеризующие ее личность, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления.

Подсудимая Холявко А.М. впервые совершила преступление небольшой тяжести, помимо этого, суд учитывает ее молодой возраст, наличие на ее иждивении несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, а также то, что по месту жительства характеризуется с положительной стороны, виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, что признается судом, обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Холявко А.М., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд при назначении наказания учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Учитывая небольшую тяжесть совершенного преступления, в совокупности с данными о личности подсудимой, и обстоятельствами смягчающими ей наказание, суд назначает Холявко А.М. наказание в виде обязательных работ, полагая, что данное наказание является законным и справедливым, и соответствует целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Холявко А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Холявко А.М. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот – же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а также в этот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Кроме того, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: В.А. Селиванова

Приговор вступил в законную силу 22 сентября 2011 года