№1-81/2011 Опубликован с согласия председательствующего судьи. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2 августа 2011 г. г.Знаменск Знаменский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Шалаева А.В., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора ЗАТО Знаменск Астраханской области Глейкина Н.Н., подсудимого: Криворучко И.А., <данные изъяты> судимого: 23.11.2005 г. Знаменским гарнизонным военным судом по ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ст.292 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам л\свободы в ИК общего режима с лишением воинского звания «капитан»; освобожден постановлением Советского райсуда г.Астрахани от 19.06.2009 г. условно-досрочно 29.06.2007 г. на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 3 дня; защитника - адвоката Демидова Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Алямшиной А.Р., а также с участием представителя потерпевшего М.Н.Ф., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Криворучко И.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Установил: Криворучко И.А. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого органами предварительного следствия выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ вступили в преступный сговор между собой на тайное хищение металлических труб с территории садоводческого потребительского кооператива «<данные изъяты>», расположенного на территории <адрес>. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 21-00 час., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, Криворучко И.А. и неустановленное лицо на автомобиле <данные изъяты> прибыли на территорию вышеуказанного кооператива, где действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору, с помощью газосварочного оборудования порезали центральную трубу водовода на 30 отрезков длиной от 2,2 м до 3,4 м и похитили 19 отрезков трубы диаметром 273 мм общей длиной 45,39 м стоимостью <данные изъяты> руб. и 10 отрезков трубы диаметром 219 мм общей длиной 25,07 м стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащих садоводческому потребительскому кооперативу «<данные изъяты>». Похищенным имуществом – металлическими трубами Криворучко И.А. и неустановленное лицо распорядились по своему усмотрению, сдав на приемный пункт металла ООО «<данные изъяты>» ( <данные изъяты>), расположенный в <адрес>. В результате кражи, совершенной Криворучко и неустановленным лицом, садоводческому потребительскому кооперативу «<данные изъяты>» причинен имущественный вред в размере <данные изъяты> рублей. На предварительном следствии подсудимым Криворучко И.А. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с признанием им вины в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Криворучко И.А. поддержал заявленное ходатайство и подтвердил свою виновность в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего выразили свое согласие о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд убедился в том, что Криворучко И.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Криворучко И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Криворучко И.А. подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимый при совершении преступления действовал тайно, т.е. в отсутствие посторонних лиц, подсудимый похитил имущество садоводческого потребительского кооператива «<данные изъяты>», т.е. чужое имущество; преступление им совершено по предварительной договоренности об этом с неустановленным лицом. Подсудимый Криворучко И.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется в целом положительно. При назначении вида и размера наказания подсудимому Криворучко И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: им совершено умышленное преступление средней тяжести, личность виновного. Смягчающее наказание подсудимого обстоятельство: полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений. Совершение подсудимым умышленного преступления средней тяжести в период не снятой и не погашенной судимости за ранее совершенное преступление, по мнению суда, свидетельствует о нежелании виновного встать на путь исправления, в связи с чем суд полагает необходимым назначение ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Криворучко И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Криворучко И.А. время предварительного заключения – с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения в отношении осужденного Криворучко И.А. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: <данные изъяты> возвратить собственнику - садоводческому потребительскому кооперативу «<данные изъяты>». На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Астраханский областной суд через Знаменский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: А.В. Шалаев Приговор вступил в законную силу 22.09.2011 г. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда приговор от 02.08.2011 г. изменен: - в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Криворучко И.А. признано его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, - назначенное Криворучко И.А. наказание по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.3 ст.68 УК РФ смягчено до 10 месяцев лишения свободы, - в остальном приговор оставлен без изменения.