Опубликован с согласия председательствующего судьи № 1-102\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «7» октября 2011г. г.Знаменск Знаменский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Грининой Н.А., с участием государственного обвинителя – прокурора ЗАТО Знаменск Астраханской области Иноземцева Д.Ю., подсудимого Суркова А.Ю., защитника – адвоката Аврамук А.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Спиридоновой И.С., рассмотрел без проведения судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СУРКОВА А.Ю. – <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, Установил: Сурков А.Ю., зная о наркотических свойствах мефедрона (4-метилметкатинон) и, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, в период времени с <данные изъяты> в неустановленном точно месте, в посёлке <адрес> приобрёл у неустановленного лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство – мефедрон (4- метилметкатинон), массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером. Приобретённое наркотическое средство Сурков А.Ю. положил за напольное покрытие из линолеума под водительским сиденьем зарегистрированного на его имя транспортного средства марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, стал хранить с целью личного употребления до 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ с 21 час. 15 мин. до 21 час. 40 мин. сотрудником Ахтубинского МРО РУ ФСКН РФ по Астраханской области в ходе обыска транспортного средства марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, возле здания ОВД ЗАТО Знаменск Астраханской области, по ул. <адрес>, под напольным покрытием из линолеума под водительским сиденьем был обнаружен прозрачный полимерный пакетик с указанным наркотическим средством синтетического происхождения кустарного изготовления - мефедроном (4-метилметкатинон), массой <данные изъяты> грамма. По предъявленному обвинению подсудимый Сурков А.Ю. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый Сурков А.Ю. поддержал заявленное им ходатайство и подтвердил свою виновность в совершенном им преступлении. Защитник Аврамук А.В. просил удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель выразил свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу. Суд убедился в том, что подсудимый Сурков А.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Суркова А.Ю. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый Сурков незаконно приобрёл – купил, и незаконно хранил в своём автомобиле наркотическое средство синтетического происхождения кустарного изготовления – мефедрон (4-метилметкатинон), массой <данные изъяты> г, что является крупным размером без цели сбыта, для личного употребления. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» <данные изъяты> грамма мефедрона (4-метилметкатинон) относятся к крупному размеру наркотических средств. При определении вида и размера наказания подсудимому Суркову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетнего ребёнка у виновного, в соответствии с. ч. 2 ст. 61 УК РФ – признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Определяя вид наказания подсудимому Суркову А.Ю., суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: СУРКОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. На период условного осуждения контроль за поведением осужденного Суркова А.Ю. возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию № 14 УФСИН РФ по Астраханской области. В период действия испытательного срока возложить на осужденного Суркова А.Ю. следующие обязанности: - не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным. - не совершать административных правонарушений. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Ахтубинского МРО РУ ФСКН РФ по Астраханской области по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Знаменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Председательствующий____________Н.А.Гринина Приговор вступил в законную силу – 18.10.2011 года.