Опубликован с согласия председательствующего судьи № 1-112\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «13» октября 2011г. г.Знаменск Знаменский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Грининой Н.А., с участием государственного обвинителя – прокурора ЗАТО Знаменск Иноземцева Д.Ю., подсудимого Костенко Е.В., защитника Смоляниновой О.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Давыдовой Ю.А., а также с участием потерпевшего Д.К.Г.., рассмотрел без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении КОСТЕНКО Е.В. – <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, Установил: Д.К.Г. состоит в должности милиционера – водителя взвода милиции вневедомственной охраны при отделе внутренних дел ЗАТО Знаменск Астраханской области согласно приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и руководствуется в своей деятельности Федеральным законом «О полиции» № 3-ФЗ от 7.02.2011, согласно статьи 2 которого основными направлениями деятельности является защита личности, общества государства от противоправных посягательств; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, а также должностной инструкцией в соответствии с которой обязан предотвращать и пресекать преступления и правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; своевременно предостерегать граждан от совершения противоправных действий, разъяснять им недопустимость антиобщественного поведения. ДД.ММ.ГГГГ Д.К.Г. заступил на дежурство по обеспечению безопасности по ОВД ЗАТО Знаменск Астраханской области совместно с милиционером ОВО при ОВД ЗАТО Знаменск Х.Д.С. Костенко Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 00 час. 25 мин. до 01 час.00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес> нарушал общественный порядок: громко стучал и звонил в дверь <адрес>, нарушая спокойствие проживающих в указанном доме граждан. В связи с чем, проживающая в <адрес> данного дома К.Г.С. по телефону обратилась в дежурную часть ОВД ЗАТО Знаменск. Прибывшие по указанному адресу сотрудники ОВО при ОВД ЗАТО Знаменск Астраханской области милиционер-водитель Д.К.Г. и милиционер Х.Д.С. в соответствии со своими должностными обязанностями, согласно которым, в случае совершения преступления или правонарушения на маршруте патрулирования или в зоне поста, они принимают меры к их пресечению и задержанию правонарушителей. В связи с чем Костенко Е.В. был задержан. Последний, находясь в подъезде по адресу: <адрес> в период времени с 00 час. 25 мин. до 01 час.00 мин., испытывая к Д.К.Г. неприязненное отношение в связи с его задержанием, не желая выходить из подъезда, решил применить к Д.К.Г. насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя задуманное, Костенко Е.В., понимая, что Д.К.Г. является сотрудником милиции и, соответственно, представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, нанёс последнему один удар локтем в область лица, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица в области рта, не причинив вреда здоровью. По предъявленному обвинению подсудимый Костенко Е.В. вину признал полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении. При окончании предварительного расследования подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый Костенко Е.В. поддержал данное ходатайство. Защитник Смолянинова О.Н. поддержала ходатайство подсудимого. Потерпевший Д.К.Г. не возражал против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела. Государственный обвинитель выразил свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу. Суд убедился в том, что подсудимый Костенко Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Костенко Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Костенко Е.В., выразившиеся в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку подсудимый применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти - должностного лица правоохранительных органов – сотрудника милиции Д.К.Г. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку последний находился на дежурстве по обеспечению безопасности на территории ОВД ЗАТО Знаменск, пресекал неправомерные действия подсудимого, нарушающего общественный порядок, находился в форменной одежде. При этом подсудимый нанес сотруднику милиции Д.К.Г., одетому в форменную одежду, один удар локтем в область мягких тканей лица - в область рта, причинив физическую боль. При назначении наказания подсудимому Костенко Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Судом установлено, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется в основном положительно, имеет постоянный доход. В качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие малолетнего ребёнка, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Суд полагает, что цель исправления и перевоспитания подсудимого Костенко Е.В. может быть достигнута при применении к нему наказания в виде штрафа. По тем же основаниям суд считает не подлежащими применению альтернативные виды наказаний, указанных в санкции указанного состава преступления. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: КОСТЕНКО Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ по которому назначить наказание в виде штрафа в сумме 45000 рублей. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении осужденного Костенко Е.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Знаменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Председательствующий____________Н.А.Гринина Приговор вступил в законную силу – 25.10.2011 года.