Опубликовано с согласия председательствующего судьи № 1-105\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «17» октября 2011г. г.Знаменск Знаменский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Грининой Н.А., с участием государственного обвинителя – прокурора ЗАТО Знаменск Астраханской области Иноземцева Д.Ю., подсудимого Зюзько А.Г., защитника – адвоката Аврамук А.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Спиридоновой И.С., рассмотрел без проведения судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗЮЗЬКО А.Г. – <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, Установил: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 30 мин. до 18 час. 30 мин. Зюзько А.Г. находился на <адрес>, где увидел дикорастущие кусты растения конопли. Желая приобрести наркотическое вещество для личного потребления, у последнего возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта. Реализуя задуманное, Зюзько А.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 30 мин. до 18 час. 30 мин. <данные изъяты> находился на расстоянии 200 метров от водонасосной станции, расположенной на <адрес>, сорвал руками верхушечные части дикорастущих растений конопли с целью личного употребления в дальнейшем, то есть незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое вещество каннабис (марихуана), общей массой <данные изъяты> г, которые сложил в полиэтиленовый пакет, после чего направился в г. Знаменск, Астраханской области. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 15 мин. на территории ЗАТО Знаменск Астраханской области у <адрес> сотрудниками полиции Зюзько А.Г. был задержан. По предъявленному обвинению подсудимый Зюзько А.Г. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый Зюзько А.Г. поддержал заявленное им ходатайство и подтвердил свою виновность в совершенном им преступлении. Защитник Аврамук А.В. просила удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель выразил свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу. Суд убедился в том, что подсудимый Зюзько А.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Зюзько А.Г. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку подсудимый Зюзько А.Г. незаконно приобрёл – собрал верхушечные части растения конопли и незаконно хранил при себе наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой <данные изъяты> г. В соответствии с заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Зюзько А.Г. ДД.ММ.ГГГГ вещество общей массой <данные изъяты> г является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления каннабисом (марихуаной), масса которого в высушенном состоянии составляла на момент исследования <данные изъяты> г, что является особо крупным размером. Данное наркотическое вещество Зюзько приобрёл и хранил без цели сбыта, для личного употребления. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» изъятое у Зюзько наркотическое вещество каннабис (марихуана) относится к особо крупному размеру наркотических средств. При определении вида и размера наказания подсудимому Зюзько А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Определяя вид наказания подсудимому Зюзько А.Г., суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62 УК РФ, а также применить дополнительное наказание в виде штрафа. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: ЗЮЗЬКО А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. На период условного осуждения контроль за поведением осужденного Зюзько А.Г. возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию № 14 УФСИН РФ по Астраханской области. В период действия испытательного срока возложить на осужденного Зюзько А.Г. следующие обязанности: - не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным. - не совершать административных правонарушений. - трудоустроиться в течение 2-х месяцев Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты> находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МОМВД ЗАТО Знаменск Астраханской области по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Знаменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Председательствующий____________Н.А.Гринина Приговор вступил в законную силу – 28.10.2011 года.