№1-128\10 приговор от 21.12.10г. по ч.1 ст.306 УК РФ, вступил в зак. силу 11.01.2011г.



№ 1-128/2010

Приговор опубликован с согласия председательствующего судьи.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2010 года г.Знаменск

Знаменский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Шалаева А.В.,

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора ЗАТО Знаменск Суслова В.В.,

подсудимой Асадовой ...,

защитника - адвоката Аврамук А.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...г.,

при секретаре Давыдовой Ю.А., а также с участием потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Асадовой ...0 ... ... ... ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

установил:

Асадова С.С.-К ... г. в период времени с 00-40 мин. до 01-00 час. находилась вместе с ФИО6 по месту жительства по адресу ... ..., где на почве личных неприязненых отношений между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого каких-либо угроз, в т.ч. убийством, ФИО7 в адрес Асадовой С.С.-К не высказывал. После окончания конфликта Асадова С.С.-К, желая привлечения ФИО8 к уголовной ответственности, попросила соседку по комнате вызвать сотрудников милиции.

По прибытию сотрудников ОВД г.Знаменска Асадова С.С.-К, будучи предупрежденной в установленном законом порядке об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, действуя с прямым умыслом, осознавая фактический характер и общественную опсаность своих действий, сообщила сотрудникам милиции несоответствующие действительности сведения о том, что ... г. в период времени с 00-30 час. до 01 час. 10 мин. ФИО9 в ... ... области, ..., высказал в ее адрес угрозу убийством, которую она восприняла реально, в связи с чем сотрудником ОУР ОВД г.Знаменска ФИО10. был составлен протокол принятия устного заявления о преступлении, которое в установленном законом порядке было зарегистрировано в КУСП ОВД ЗАТО Знаменска за ... от ... г.

По заявлению Асадовой С.С.-О была проведена доследственная проверка в порядке ст.144 УПК РФ, в ходе которой установлено, что ФИО11 фактически угрозы убийством в адрес Асадовой С.С.-К не высказывал и заявление последней о привлечении ФИО12 к уголовной ответственности было вызвано неприязненными отношениями. По результатам проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Подсудимой Асадовой С.С.-К. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием ею вины в полном объеме.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство и подтвердила свою виновность в заведомо ложном доносе о совершенном преступлении.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.

Суд убедился в том, что Асадова С.С.-К осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Асадовой С.С.-К подлежат квалификации по ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, поскольку она, заведомо зная о том, что ФИО13 не совершал в отношении нее преступления – угрозы убийством - сделала несоответствующее действительности официальное заявление об этом в праовохранительные органы.

Подсудимая Асадова С.С.-К на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства харатеризуется положительно.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: ею совершено умышленное преступление небольшой тяжести; данные о личности подсудимой.

Суд учел в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Асадову ...0 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства – светокопию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, светокопию протокола принятия устного заявления – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в Астраханский областной суд через Знаменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 11.01.2011г.