№1-6/2011 приговор от 11.01.2011г. по ч.3 ст.30, п.а ч.2 ст.166 УК РФ, вст. в зак. силу 22.01.11г.



...

Опубликован с согласия председательствующего судьи.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 января 2011 года г.Знаменск

Знаменский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Шалаева А.В.,

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора ЗАТО Знаменск Суслова В.В.,

подсудимых: 1) Гагарина ... ...;

2) Гагина ... ...,

защитников – адвокатов Строченко И.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... г.; Золотаревой И.В., представившей удостоверение ... и ордер 001152 от ... г.,

при секретаре Давыдовой Ю.А., а также с участием потерпевшего ФИО4.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Гагарина ... и Гагина ... в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,

установил:

... г. Гагарин М.Ю. и Гагин Е.А. с 19 час. до 23 час.30 мин. употребляли спиртные напитки во дворе дома ... по ... ... области. После распития спиртного Гагарин и Гагин направились в сторону дома ... по ... ..., где увидели припаркованный у обочины проезжей части дороги автомобиль ..., принадлежащий ФИО5., и решили его угнать, для чего вступили между собой в преступный сговор группой лиц. Действуя с прямым умыслом, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, Гагарин М.Ю., убедившись, что никого постороннего рядом нет и за их действиями никто не наблюдает, подошел к ..., после чего сел в салон автомобиля, открыл правую переднюю дверь, после чего в салон сел Гагин Е.А. Находясь в салоне автомобиля, Гагарин попытался сломать штатное блокировочное устройство рулевого управления автомобиля, однако увидев, что в их сторону по ... движется автомобиль, не желая быть застигнутыми на месте преступления, Гагарин совместно с Гагиным покинули салон автомобиля, принадлежащего ФИО6, и убежали в сторону ... по ..., где переждали пока автомобиль, двигавшийся в их сторону, проедет. Продолжая реализовывать умысел на неправомерное завладение автомобилем ФИО7., Гагагрин и Гагин вернулись к автомобилю ..., Гагин ... и предпринял попытку запуска двигателя путем ..., а Гагарин в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Гагина в случае появления посторонних лиц. Однако двигатель автомобиля не запустился по независящим от Гагина и Гагарина обстоятельствам.

Подсудимые Гагарин М.Ю. и Гагин Е.А. согласились с предъявленным обвинением, признав вину в инкриминируемом им деянии в полном объеме.

Подсудимыми Гагариным М.Ю. и Гагиным Е.А. заявлены ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием ими вины в полном объеме.

В судебном заседании подсудимые Гагарин М.Ю. и Гагин Е.А. поддержали заявленные ходатайства и подтвердили свою виновность в покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании выразили согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.

Суд убедился в том, что подсудимые Гагарин М.Ю. и Гагин Е.А. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Гагарина М.Ю. и Гагина Е.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку они без разрешения собственника автомобиля – потерпевшего ФИО8., т.е. неправомерно, пытались завладеть принадлежащим последнему автомобилем, без цели хищения, предварительно об этом договорившись, действовали согласованно, т.е. в группе лиц по предварительному сговору, но не довели умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Гагарин М.Ю. характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Подсудимый Гагин Е.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: ими совершено умышленное тяжкое преступление; личности подсудимых.

Суд учел в качестве смягчающих наказание обстоятельств каждому из подсудимых: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд полагает возможным исправление подсудимых Гагарина М.Ю. и Гагина Е.А. без назначения им наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гагарина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.

Признать Гагина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.

Меру пресечения осужденным Гагарину М.Ю. и Гагину Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: ..., находящийся у потерпевшего ФИО9. разрешить ему использовать как собственнику имущества; ... – уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в Астраханский областной суд через Знаменский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им надлежит сообщить в своих кассационных жалобах.

Председательствующий: А.В. Шалаев

Приговор вступил в законную силу 22.01.2011г.