№1-10/2011 приговор от 13.01.11г. по ч.1 ст.306 УК РФ, вст. в зак. силу 25.01.2011г.



№1-10/2011Опубликован с согласия председательствующего судьиПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2011 года г.Знаменск

Знаменский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Шалаева А.В.,

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора ЗАТО Знаменск Суслова В.В.,

подсудимого Растегаева ...,

защитника - адвоката Золотаревой И.В., представившей удостоверение № ....,

при секретаре Давыдовой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Растегаева ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

установил:

Растегаев С.Н., находясь ... г. в ... мин. в дежурной части ОВД ЗАТО Знаменск Астраханской области, заведомо зная, что принадлежащие ему мобильный телефон «...» и денежные средства в сумме ... руб. были им утеряны и их никто не похищал, с целью сокрытия факта их утраты от своей супруги ФИО2., во избежание семейного конфликта с последней, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершенном преступлении, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подал в ОВД ЗАТО Знаменск Астраханской области письменное заведомо ложное заявление, датированное ... г., в котором сообщил о том, что ... г. в период времени с ... мин. до ... час. неизвестные ему лица причинили ему телесные повреждения и открыто похитили у него мобильный телефон «...» и денежные средства в размере ... рублей, чего в действительности не было. Данное заявление было зарегистрировано оперативным дежурным ОВД ЗАТО Знаменск Астраханской области ФИО3. в книге учета сообщений о происшествиях за № ... от ... г.

Подсудимым Растегаевым С.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием им вины в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и подтвердил свою виновность в заведомо ложном доносе о совершенном преступлении.

Государственный обвинитель выразил свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.

Суд убедился в том, что Растегаев С.Н. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Растегаева С.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, поскольку он, заведомо зная о несовершении у него открытого хищения имущества – телефона и денег - сделал несоответствующее действительности официальное заявление об этом в правоохранительные органы.

Подсудимый Растегаев С.Н. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: им совершено умышленное преступление небольшой тяжести; личность подсудимого.

Суд учел в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, которых он фактически полностью содержит.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд находит, что назначение подсудимому в качестве вида наказания штрафа будет достаточным для его исправления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Растегаева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9000 рублей.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства – светокопию записи из КУСП ОВД ЗАТО Знаменск за № ... от ... г. и заявление Растегаева С.Н. о совершении преступления – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в Астраханский областной суд через Знаменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: А.В. Шалаев

Приговор вступил в законную силу 25.01.2011г.