№1-9/2011 приговор от 12.01.2011г. по ч.1 ст.111 УК РФ, вст. в зак силу 25.01.2011г.



Опубликовано с согласия председательствующего судьи. № 1-9\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«12» января 2011 года г.Знаменск

Знаменский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Грининой Н.А., с участием государственного обвинителя – прокурора ЗАТО Знаменск Иноземцева Д.Ю., подсудимого Ивашиненко Д.Н., защитника Строченко И.В., представившей удостоверение № ... и ордер ..., при секретаре Спиридоновой И.С., рассмотрел без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ИВАШИНЕНКО ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Ивашиненко Д.Н. ... в период времени с 19 час. 00 мин. до 19 час. 30 мин. находился у подъезда ... дома ... расположенного по ... г. Знаменска Астраханской области, где совместно с ФИО2, ФИО3 и ФИО4 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Ивашиненко Д.Н. решил справить естественные надобности, для чего подошёл к магазину «...», который расположен по ... ..., .... В то время, когда Ивашиненко Д.Н. справлял естественные надобности, проходивший мимо ФИО5 сделал ему замечание, после чего зашёл в магазин «...». Сделав покупки, ФИО6 вышел из магазина и направился в сторону своего дома.

Ивашиненко Д.Н., подойдя к идущему навстречу ФИО7 стал высказывать ему претензии по поводу того, что тот ранее сделал ему замечание. ФИО8., не реагируя на сказанное Ивашиненко Д.Н., пошёл дальше. В тот момент, когда ФИО9 находился у подъезда ... дома ... по ... ... области, Ивашиненко Д.Н. стал высказывать ФИО10. претензии в нецензурной форме. В связи с чем между ними возник конфликт, переросший в обоюдную драку. В ходе которой у Ивашиненко Д.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО11 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. В связи с чем, во исполнение задуманного Ивашиненко Д.Н. взял ... ... ... действуя умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО13. нанёс последнему ..., причинив повреждение в виде ..., что признается опасным для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью человека. После причинения указанного повреждения Ивашиненко Д.Н. скрылся.

По предъявленному обвинению подсудимый Ивашиненко Д.Н. вину признал полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении. При окончании предварительного расследования подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый Ивашиненко Д.Н. поддержал данное ходатайство.

Защитник Строченко И.В. также поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО12 в судебное заседание не явился, отбывает наказание в местах лишения свободы, направил в суд заявление в котором указал, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в его отсутствие.

Государственный обвинитель выразили свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.

Суд убедился в том, что подсудимый Ивашиненко Д.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ивашиненко Д.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Ивашиненко Д.Н., выразившиеся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку подсудимый умышленно ..., что признается опасным для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ивашиненко Д.Н. суд учитывает общественную опасность содеянного им, его личность, то, что им совершено тяжкое преступление.

Суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной.

Отягчающие обстоятельства не установлены.

Суд полагает, что цель исправления и перевоспитания подсудимого может быть достигнута при применении к нему наказания в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 и п. 7 ч. 3 ст. 316 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ подсудимый Ивашиненко Д.Н. подлежит направлению для отбывания наказания в колонию общего режима, поскольку ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, им совершено тяжкое преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ИВАШИНЕНКО ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ по которому назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ... года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – ...– по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Знаменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий____________Н.А.Гринина

Приговор вступил в законную силу- 25.01.2011 года