1-110/10 приговор от 10.11.10г. по ч.1 ст.307 УК РФ, вступил в зак. силу 23.12.10г.



Опубликован с согласия председательствующего судьи № 1-110\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«10» ноября 2010 года г.Знаменск

Знаменский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Грининой Н.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО Знаменск Астраханской области Коталевской Г.М., подсудимого Пальшинцева Ю.В., защитника Смоляниновой О.Н., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Быковой С.С., рассмотрел без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ПАЛЬШИНЦЕВА ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

Установил:

...г. в период времени с 10 час.30 мин. о 14 час. 25 мин. Пальшинцев Ю.В. находился в зале судебного заседания Знаменского городского суда Астраханской области, расположенного по адресу: ... при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО3. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Пальшинцев Ю.В., являясь свидетелем по рассматриваемому уголовному делу был предупрежден в судебном заседании председательствующим по делу судьей ФИО4 ФИО5 об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с целью освобождения последнего от уголовной ответственности, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, дал заведомо ложные показания о том, что ФИО7 не виновен, телефон, принадлежащий ФИО8 он не похищал. Данный телефон Пальшинцев Ю.В. сам выбросил с балкона. При этом другими доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования и судебного следствия по данному уголовному делу достоверно установлено что подсудимый ФИО9 ...г. в период времени с 14 часов 00 мин. до 16 час. 30 мин. открыто похитил у ФИО10 телефон стоимостью ... рублей.

Показания свидетеля Пальшинцева суд при постановлении приговора в отношении подсудимого ФИО11. оценил критически. ФИО12. был признан виновным и осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, ему назначено наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

По предъявленному обвинению подсудимый Пальшинцев Ю.В. вину признал полностью заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Пальшинцев Ю.В. поддержал заявленное им ходатайство и подтвердил свою виновность в совершенном им преступлении.

Государственный обвинитель выразил свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.

Суд убедился в том, что подсудимый Пальшинцев Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Пальшинцева Ю.В. по даче им заведомо ложных показаний свидетеля в суде подлежат квалификации по ч. 1 ст. 307 УК РФ, поскольку подсудимый умышленно исказил обстоятельства, имеющие доказательственное значение для установления истины по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания подсудимому Пальшинцеву Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При этом в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Определяя вид наказания подсудимому Пальшинцеву Ю.В., суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Пальшинцева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 4500 рублей.

Меру пресечения в отношении Пальшинцева Ю.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства – .... - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Знаменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий____________Н.А.Гринина

Кассационным определением Астраханского областного суда от 23.12.2010 года приговор от 10.11.2010 года оставлен без изменения и вступил в законную силу – 23.12.2010 года.

Уголовное дело возвращено в Знаменский городской суд – 26.01.2011 года.