№1-5/2011
Опубликован с согласия председательствующего судьи
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 января 2011 года г.Знаменск
Знаменский городской суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Шалаева А.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора ЗАТО Знаменск Астраханской области Иноземцева Д.Ю.,
подсудимого Корсунова ...,
защитника – адвоката Смоляниновой О.Н., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...г.,
при секретаре Давыдовой Ю.А.,
а также с участием потерпевшей ФИО2.,
рассмотрев уголовное дело в отношении Корсунова ......, судимого ...г. ... горсудом ... по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
...г. в период времени с 10-00 час. до 16-00 час. Корсунов Д.А., находясь по месту жительства ФИО3. в ... ... ... ... области распивал спиртные напитки в обществе ФИО4., ФИО5. и ФИО6. Увидев в зальной комнате квартиры ФИО7. телевизор «... Корсунов Д.А. решил его похитить. Дождавшись, когда ФИО8. и ФИО9. уснут, а ФИО10. уйдет домой, Корсунов, реализуя свой умысел на тайное хищение имущества ФИО11. – телевизора «...», осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений, тайно похитил вышеуказанный телевизор с пультом дистанционного управления к нему, общей стоимостью ... рублей, причинив ФИО12. значительный ущерб, после чего с похищенным имуществом скрылся и в последующем использовал его по назначению в своей квартире по адресу: ... ... ... ....
На предварительном следствии подсудимым Корсуновым Д.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием им вины в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и подтвердил свою виновность в совершении хищения телевизора «...», принадлежащего ФИО13.
Государственный обвинитель Иноземцев Д.Ю. и потерпевшая ФИО14. выразили свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.
Суд убедился в том, что Корсунов Д.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Корсунова Д.А. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
По месту жительства подсудимый Корсунов Д.А. характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
При определении вида и размера наказания подсудимому Корсунову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: им совершено умышленное преступление средней тяжести, данные о личности подсудимого.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая, что подсудимый Корсунов Д.А. совершил инкриминируемое преступление, имея непогашенную и не снятую судимость за ранее совершенное преступление, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы.
Поскольку по делу установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ, т.е. менее одной трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Корсунова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
Окончательное наказание Корсунову Д.А. назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и наказания, назначенного приговором ... городского суда ... от ... г., определив его в виде лишения свободы на 2 года с отбыванием в ИК строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ... года.
Меру пресечения осужденному Корсунову Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: ... разрешить ФИО15. использовать как собственнику имущества.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: А.В. Шалаев
Приговор вступил в законную силу 01.02.2011 г.