№1-97/11 приговор от 7.12.10г. по ч.1 ст.264 УК РФ, вступил в зак. силу 20.01.2011г.



Опубликован с согласия председательствующего судьи. № 1-97\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«7 » декабря 2010г. г. Знаменск

Знаменский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Н.А.Грининой, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО Знаменск Астраханской области Суслова В.В., подсудимого Гулиева Ф.Г.о., защитника – адвоката Золотаревой И.В., предоставившей удостоверение ... и ордер ... от ... года, представителя потерпевшего адвоката Смоляниновой О.Н., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... года, с участием переводчика ФИО3, при секретаре Спиридоновой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГУЛИЕВА ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У с т а н о в и л :

... г. в период времени с 13 час. 30 мин, до 14 час. 10 мин., управляя по доверенности автомобилем модели ..., государственный регистрационный знак ... ... принадлежащем на праве собственности ФИО4., совместно с пассажирами ФИО5. который находился на заднем пассажирском сиденье в центре, ФИО6., ФИО7., ФИО8. двигался от ... в сторону перекрестка, расположенного на ....

В это время к указанному перекрестку со стороны г. ... двигался ФИО9., управляя автомобилем модели ... государственный регистрационный знак ... регион, зарегистрированным на его имя.

Подъехав со стороны г. Знаменска, к перекрестку, расположенном на ..., движение на котором регулируется знаком 2.4 (Уступи дорогу') Правил дорожного движения в Российской Федерации, в соответствии с которым участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменять направление движения или скорость, Гулиев Ф.Г-О., в нарушении пункта 1.3. Правил дорожного движения в РФ, согласно которого, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения, сигналов светофоров, знаков и дорожной разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, продолжил движение прямо, в результате чего на перекрестке ... совершил столкновение с автомобилем модели ..., государственный регистрационный знак ... регион под управлением ...., который двигался со стороны г. ....

В результате столкновения, пассажиру автомобиля модели ..., государственный регистрационный знак ..., под управлением Гулиева Ф.Г-О., ФИО10. причинены телесные повреждения в виде .... Повреждение в виде ... относится к тяжкому вреду здоровья.

В судебном заседании подсудимый Гулиев Ф.Г.-О. вину в совершении преступления признал в полном объеме и пояснил, что ... г. примерно в 13 часов 40 минут ему позвонил его знакомый ФИО11 и попросил отвезти его с друзьями на .... Он согласился. Забрав ФИО51 и его друзей, ... выехали из г. Знаменска. ФИО12 сидел на переднем пассажирском сиденье. Подъехав к перекрестку, автомобильной дороги и дороги, ведущей из города, расположенного по пути следования на пляж, он остановил автомобиль и посмотрел по сторонам. На данном перекрестке установлен знак «уступи дорогу», то есть он должен был уступить дорогу транспортным средствам, которые двигались по автомобильной дороге .... Слева, в его сторону, ехал автомобиль .... Справа он никого не заметил. На перекресток он выехал на первой передаче. Когда он выехал на перекресток, пассажиры стали кричать, что справа машина, после чего автомобиль ..., серебристого цвета врезался в переднюю часть его автомобиля и обе машины развернуло. После столкновения он нажал на педаль тормоза. В момент аварии ФИО49 выбросило из машины и он подбежал к нему. Каких-либо телесных повреждений у ФИО14 он не увидел. После этого, примерно через 5 минут на место аварии приехала бригада скорой помощи и доставила пассажиров его машины в городскую больницу. Как он потом узнал, парню по имени ..., которого он вез на пляж, в результате дорожно-транспортного происшествия причинен .... Он глубоко раскаивается в содеянном, частично возместил причинный вред потерпевшему.

Виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО15. оглашенных в судебном заседании следует, что ... г. он со своими друзьями - ФИО16 ФИО17 и ..., фамилии которого не знает, собрался на пляж, на .... Примерно в 13 час. 30 мин, к его дому подъехал автомобиль модели ..., зеленого цвета. За рулем автомобиля находился парень кавказской внешности, которого он не знает. В машине уже находились ФИО18 и .... После этого, они заехали за ФИО50, после чего выехали из города .... Он сидел на заднем сиденье в центре. Слева от него сидел ФИО19, а справа ФИО20. ... сидел на переднем пассажирском сиденье. Подъехав к перекрестку автомобильной дороги ..., водитель остановился перед перекрестком и посмотрел налево. Направо водитель не смотрел. На перекрестке установлен знак «Уступи дорогу», то есть водитель должен был уступить дорогу транспортным средствам, которые двигались по главной дороге. Затем водитель резко тронулся и выехал на перекресток. Они увидели, что справа от них, в их сторону по главной дороге движется автомобиль модели .... серебристого цвета. Они стали кричать водителю, что у них помеха справа. После этого, сразу же автомобиль модели ... столкнулся с автомобилем, на котором они ехали. Удар пришелся в правое переднее крыло, после чего машины развернуло. После этого, на место ДТП приехала бригада скорой медицинской помощи и их доставили в приемное отделение больницы. В результате дорожно-транспортного происшествия у него образовался ..., в результате чего его госпитализировали в хирургическое отделение МУ «ЦГБ ЗАТО Знаменск» (л.д.65-67).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО21. следует, что ... г. он со своими знакомыми. ФИО22, ФИО23 и ФИО24 собрались поехать на .... Они предварительно созвонились и собрались поехать примерно в 13 час. 30 мин. ФИО25 вызвал машину такси модели ..., зеленого цвета, после чего подъехал за ним. Водителем машины был парень - азербайджанец. Как ему показалось ФИО26 знаком с водителем такси. После этого, они заехали за ФИО27, потом за ФИО28, после чего выехали из города через ... Он сидел на заднем сиденье справа. В центре сидел ФИО29, а слева от него ФИО30. ФИО31 сидел на переднем пассажирском сиденье. Перед перекрестком установлен знак «Уступи дорогу». Подъехав к перекрестку, автомобильной дороги ..., он увидел, что справа, со стороны г. ... в их сторону движется автомобиль ..., серебристого цвета. Водитель машины, на которой они ехали, продолжал движение и выехал на перекресток. В этот момент он понял, что столкновения с автомобилем ... избежать не удастся, сгруппировался и все стали кричать водителю, что справа машина. Водитель машины, на которой они ехали начал торможение, но так как места для маневра не было, произошло столкновение с автомобилем .... Автомобиль ... врезался в переднее крыло автомобиля ..., на котором они ехали, после чего оба автомобиля развернуло. Во время удара он ударился правым плечом о дверь, и его выбросило из машины. После этого на место дорожно-транспортного происшествия приехала бригада скорой помощи. Его, ФИО32, ФИО33 ФИО34 и водителя ... доставили в приемное отделение МУ «ЦГБ ЗАТО Знаменск» для оказания медицинской помощи. В результате дорожно-транспортного происшествия у него имелись телесные повреждения: .... По факту получения телесных повреждений он претензий к водителю автомобиля ... не имеет (л.д.47-49).

Из показаний свидетеля ФИО35., оглашённых в судебном заседании следует, что у него в собственности имеется автомобиль модели ... государственный регистрационный.знак ... регион, серебристо-голубого цвета. ... г. примерно в 14 часов он на своем автомобиле двигался по автомобильной дороге ... .... В соответствии с пунктом 19.5 Правил дорожного движения он двигался с включенным ближним светом фар. Двигался он по главной дороге со скоростью 60 км/ч. Подъезжая к перекрестку, который расположен за территорией ЗАТО г. Знаменск на автомобильной дороге ..., он увидел, что на перекресток, со стороны г. Знаменска выехал автомобиль модели ..., зеленого цвета. Данный автомобиль он увидел перед собой примерно за 3 метра, после чего начал экстренное торможение. Так как места для маневра не было, его автомобиль на перекрестке совершил столкновение с автомобилем модели ... в переднее правое крыло, после чего автомобили развернуло. После столкновения он вылез из машины. Как он потом увидел, в автомобиле ... кроме водителя, находилось 4 (четыре) пассажира. К нему подошел пассажир автомобиля ... и попросил у него медицинскую аптечку, чтобы оказать первую медицинскую помощь одному из пострадавших пассажиров. После этого, примерно через 5 минут приехала бригада скорой медицинской помощи и доставила пассажиров автомобиля ... в городскую больницу. В результате дорожно-транспортного происшествия у него установлен .... Водитель автомобиля ... нарушил требование знака 2.4 (уступи дорогу) Правил дорожного движения. В результате дорожно-транспортного происшествия на его автомобиле модели ... деформировалась передняя и левая часть л.д. 60-62)

Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от ... в ходе которого произведен осмотр перекрестка - .... На перекрестке обнаружены автомобили модели ... с государственным регистрационным знаком ... регион и автомобиль модели ... с государственным регистрационным знаком .... В ходе осмотра места происшествия у обоих автомобилей установлены повреждения: автомобиль ... с государственным регистрационным знаком ... регион - ...; автомобиль ... ... с государственным регистрационным знаком ...- .... Рычаг переключения коробки передач автомобиля ... с государственным регистрационным знаком ...

- заключением медицинской судебной экспертизы ... от ... г. согласно которого, у ФИО36 установлено наличие повреждений в виде .... Повреждение в виде ... характерно для получения в результате салонной автотравмы. Повреждение в виде ... расценивается как тяжкий вред здоровью л.д. 72-73);

- протоколом осмотра предметов от ... г. в ходе которого произведен осмотр автомобиля модели ... с государственным регистрационным знаком ... ... регион. В ходе осмотра у автомобиля модели ... с государственным регистрационным знаком ... регион было установлено наличие повреждений в виде .... Основная масса деформации передней части автомобиля приходится на левую сторону. По окончании осмотра автомобиль модели ... с государственным регистрационным знаком ... регион признан вещественным доказательством (л.д.91-100).

Оценивая приведенные выше доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшего ФИО37 последовательны и логичны как между собой, так и имеют логическую взаимосвязь с совокупностью доказательств – показаний свидетелей ФИО38, ФИО39, а также письменных доказательств по делу исследованных в судебном заседании. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимого Гулиева Ф.Г.-О. в совершении инкриминируемого преступления. При этом указанные доказательства суд считает достоверными, так как они согласуются между собой, с показаниями свидетелей, подтверждены подсудимым, который раскаялся в содеянном. В связи с чем, как не вызывающие сомнений в своей достоверности, положены судом в основу приговора.

Действия подсудимого Гулиева Ф.Г.-О. суд квалифицирует по ч. 1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку Гулиев, двигаясь на автомобиле по дороге, движение на которой регулируется знаком 2.4 (Уступи дорогу') Правил дорожного движения в Российской Федерации, в соответствии с которым участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменять направление движения или скорость, а также в нарушение пункта 1.3. Правил дорожного движения в РФ, согласно которого, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения, сигналов светофоров, знаков и дорожной разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, продолжил движение прямо, в результате чего на перекрестке ... совершил столкновение с автомобилем в результате столкновения, пассажиру автомобиля причинены телесные повреждения в виде .... Повреждение в виде ... относится к тяжкому вреду здоровья.

При назначении наказания подсудимому Гулиеву Ф.Г.-О. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – то, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в совершенном преступлении.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого не установлены.

Судом установлено, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, не работает, постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеет, не имеет также временной регистрации, срок пребывания на территории Российской Федерации у него закончился, ранее он привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, в целом характеризуется участковым уполномоченным посредственно.

В совокупности с данными о его личности, и обстоятельствами смягчающими наказание, суд назначает Гулиеву наказание в виде лишения свободы полагая, что данное наказание является законным и справедливым, и соответствует целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Суд считает возможным применить также дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым направить Гулиева для отбывания наказания в колонию-поселение, учитывая что им совершено преступление по неосторожности.

Суд считает необходимым применить в отношении подсудимого Гулиева меру пресечения – заключение под стражу, поскольку он не имеет регистрации на территории Российской Федерации, в связи с чем ему надлежит следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего о взыскании с подсудимого в пользу потерпевшего ФИО40 материального ущерба в сумме ... руб., возмещении морального вреда в сумме ... руб., а также расходов за составление искового заявления в сумме ... руб., расходы по оплате услуг представителя в сумме ... руб., за выдачу доверенности ... руб., суд считает возможным удовлетворить в части.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 1079 ГК РФ Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Согласно ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

Согласно ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Суд считает подлежащими удовлетворению требования потерпевшего о возмещении морального вреда в части в сумме ... ... рублей, поскольку подсудимый возместил моральный вред добровольно в сумме ... рублей, взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего подлежит сумма ...) рублей. При этом суд учитывает материальное положение подсудимого, то, что он не работает, а также требования разумности и справедливости. При этом суд учитывает также состояние потерпевшего – то, что он после получения травмы мог самостоятельно передвигаться, на стационарном лечении находился 4 дня, патологии у него не выявлено в связи с полученной травмой.

Суд также считает подлежащими удовлетворению в части требования потерпевшего и его представителя о возмещении материального ущерба, при этом суд принимает во внимание, что подсудимым признаны требования потерпевшего о взыскании затрат на лечение, вместе с тем подсудимый не согласился с требованием о возмещение затрат на приобретение тренажёров, ортопедической кровати, оплату проезда отца потерпевшего в г. ... и обратно для дополнительного обследования.

Суд учитывает, что требования о возмещении суммы ... рублей – по пояснениям представителя – сумма оплаты за тренажёры и - ... рублей(оплата стоимости ортопедической кровати) не подлежит удовлетворению, поскольку их применение не показано медицинскими рекомендациями, а также на сумму ... руб. не приложен товарный чек, за что фактически внесена указанная сумма неизвестно.

Оплата приобретения билетов на имя ФИО41 от г. ... до г. ... и обратно в сумме ...) также не подлежит удовлетворению в связи с отсутствием медицинских показаний к сопровождению потерпевшего.

Суд считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего в возмещение причиненного материального ущерба ... руб. (обследование МРТ ... руб.; стоимость лекарственных средств: ... руб. + ... руб.+ ... руб.; стоимость ... ... руб., стоимость билета от г. ... до г.... – ... руб.) с учетом добровольного возмещения в сумме ... рублей, ко взысканию подлежит сумма ... руб.

Кроме того, с подсудимого, в пользу потерпевшего подлежат взысканию расходы по оплате выдачи доверенности в сумме ... рублей, расходы в сумме ... рублей за составление искового заявления, которые признаны подсудимым, а также суд, с учетом требований разумности, справедливости, материального положения подсудимого, считает возможным удовлетворить требование потерпевшего о взыскании с подсудимого в его пользу расходов на оплату услуг представителя в части, в сумме ... рублей. В остальной части заявленных исковых требований – отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 304-310 УПК РФ суд

Приговорил:

Гулиева ...1 ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством на срок 1 год.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

К месту отбытия наказания осужденному надлежит следовать под конвоем.

Срок наказания исчислять с ....

Вещественные доказательства по уголовному делу – ... ..., г.р.з. ... регион хранящийся у потерпевшего ФИО42. разрешить использовать по назначению по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО43 о взыскании морального вреда удовлетворить в части. Взыскать с Гулиева ... в пользу потерпевшего ФИО44 ... ...) рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО45. о взыскании материального ущерба удовлетворить в части. Взыскать с Гулиева ФИО46 в пользу потерпевшего ФИО47 ... ... руб., а также расходы по выдаче доверенности – ... рублей, расходы по составлению искового заявления ... руб., оплату услуг представителя в сумме ... рублей, всего взыскать ... рублей.

Взыскать с осужденного Гулиева ... в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек, состоящие из оплаты труда адвоката Строченко И.В. на предварительном следствии.

Взыскать с осужденного Гулиева ... в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек, состоящие из оплаты труда адвоката Золотаревой И.В. на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот – же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий_____________Н.А.Гринина

Приговор вступил в законную силу 20.01.2011 года.

Кассационным определением Астраханского областного суда от 20.01.2011 года приговор Знаменского городского суда Астраханской области от 07.12.2010 года в отношении Гулиева Ф.Г.О. оставлен без изменения, а кассационная жалоба потерпевшего ФИО48. – без удовлетворения.

Уголовное дело возвращено из кассационной инстанции Астраханского областного суда в Знаменский городской суд – 07.02.2011 года.