Опубликован с согласия председательствующего судьи. № 1-89\2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«11» ноября 2010 года г. Знаменск
Судья Знаменского городского суда Астраханской области Н.А.Гринина, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО Знаменск Астраханской области Суслова В.В., подсудимых Ищанова Д.У., Култуменова Р.Д., защитника – адвоката Андреевой О.Ф., предоставившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Спиридоновой И.С., а также с участием потерпевших ФИО5. и ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ИЩАНОВА ..., судимого ... судом Астраханской области ... года по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ к 180 часам обязательных работ, отбыл наказание ...., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
КУЛТУМЕНОВА ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У с т а н о в и л :
... года Култуменов Р.Д. с целью использования колесных балансиров на колесном тракторе, имеющемся на его животноводческой точке, договорился с ФИО7 обменять имеющиеся у последнего два балансира колесного трактора на одного барана, принадлежащего Култуменову Р.Д.
С целью осуществления поездки на животноводческую точку ФИО8 расположенную вблизи площадки ... Знаменского гарнизона Астраханской области, и оказания помощи в снятии балансиров с трактора, Култуменов Р.Д. попросил Ищанова Д.У. забрать ФИО9 в с.Пологое Займище Ахтубинского района Астраханской области и привезти его на животноводческую точку к Култуменову Р.Д. Ищанов Д.У. на просьбу Култуменова Р.Д. согласился и привез к нему ФИО11 В последующем, ... года около 22 час. 30 мин. ФИО10., Ищанов Д.У. и Култуменов Р.Д. приехали на животноводческую точку ФИО12., расположенную в степной зоне Знаменского гарнизона Астраханской области вблизи пл. .... По прибытии на место, ФИО13Л. указал Култуменову Р.Д. и Ищанову Д.У. на трактор, на котором находились балансиры. Ищанов Д.У. в свою очередь, в рамках предварительной договоренности передал ФИО14. одного барана. Действуя в рамках договоренности об обмене одного барана на два балансира, достигнутой с ФИО15., Ищанов Д.У. и Култуменов Р.Д. сняли с правого колеса трактора ФИО16 два балансира. После этого у Култуменова Р.Д., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение балансира, принадлежащего ФИО352., установленного на левом заднем колесе трактора ФИО17 Реализуя свой преступный умысел, Култуменов Р.Д. подошел к левому колесу трактора и с внутренней стороны стал гаечным ключом удерживать головки крепежных болтов балансира. В это время у Ищанова Д.У., осознавшего, что действия Култуменова Р.Д. носят открытый характер и направлены на хищение чужого имущества, а именно балансира с левого колеса трактора, с целью оказания помощи последнему, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно балансира с левого колеса трактора ФИО18. группой лиц. Последний подошел к левому заднему колесу трактора, где имевшимся у него гаечным ключом стал откручивать гайки крепежных болтов балансира, головки которых удерживал Култуменов Р.Д. ФИО19, увидев, что Ищанов Д.У. и Култуменов Р.Д., откручивают балансир с левого колеса его трактора, который он не разрешал им забирать, потребовал, чтобы они прекратили снимать балансир. На требования ФИО20., Ищанов Д.У. и Култуменов Р.Д. не реагировали. Тогда ФИО21, с целью пресечения их преступных действий, подошел к Ищанову Д.У, который гаечным ключом откручивал гайки крепления балансира с наружной стороны колеса и оттолкнул его в сторону.
В это время у Ищанова Д.У. и Култуменова Р.Д., возник преступный умысел, направленный на совершение нападения на ФИО22. с целью хищения имущества, находящегося в его пользовании, с применением в отношении ФИО23. насилия опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Ищанов Д.У. реализуя возникший преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью подавления сопротивления со стороны ФИО24., имевшимся у него гаечным ключом нанес один удар в лицо ФИО25 От полученного удара ФИО26 упал на землю, а Ищанов Д.У. и Култуменов Р.Д. продолжили снимать балансир с колеса трактора. Поднявшись с земли, ФИО27 вновь подошел к Ищанову Д.У. и с целью пресечения его преступных действий попытался оттолкнуть его от колеса. На это, Ищанов Д.У. нанес удар кулаком правой руки в область лица ...4, от которого последний вновь упал на землю, после чего Ищанов Д.У. нанес ФИО28 удар ногой по лицу. После этого Ищанов Д.У. и Култуменов Р.Д. продолжили откручивать балансир с колеса трактора. Через 2-3 минуты ФИО29. вновь подошел к Ищанову Д.У. и, высказывая требования о прекращении их преступных действий, попытался вновь оттолкнуть Ищанова Д.У. от колеса, на что Ищанов Д.У. вновь ударил ФИО30 кулаком правой руки в лицо. В это время ФИО31. и Култуменов Р.Д., с целью избежать причинения большего вреда здоровью ФИО32., оттащили Ищанова Д.У. от ФИО33. Подавив тем самым волю ФИО34 к сопротивлению, Ищанов Д.У.с Култуменовым Р.Д. открутили от левого колеса трактора ФИО35. балансир, принадлежащий ФИО36 и, погрузив его вместе с остальными балансирами, выменянными у ФИО37 в автомобиль Ищанова Д.У., скрылись с места преступления.
Ищанов Д.У. причинил ФИО38 телесные повреждения в виде оскольчатого перелома костей носа со смещением отломков, что соответствует средней тяжести вреда здоровью, а также повреждения в виде сотрясения головного мозга, подкожной гематомы лица в окологлазничной области справа, относящиеся к легкому вреду здоровья. В результате преступных действий Ищанова Д.У. и Култуменова Р.Д., ФИО39. причинен имущественный вред в размере ... рублей.
В судебном заседании подсудимый Ищанов Д.У. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что он действительно применял насилие в отношении ФИО40., однако это не связано с хищением балансиров. Он применил насилие к ФИО41 и нанес ему удары руками и ногами, без применения каких-либо предметов, в том числе гаечного ключа, из-за того, что ФИО42 оскорбил его самого и его мать нецензурной бранью. Балансиры он не похищал. Показал, что ... года примерно в 18.00 часов он находился на точке у своего зятя Култуменова Р.Д. в степи, около площадки ... Знаменского гарнизона. Култуменов Р.Д. попросил его съездить в с.Пологое Займище и привезти ФИО43. Он привез его на точку к Култуменову Р.Д. примерно в 20.00 часов. Они все зашли в дом и сели за стол, за которым распивали спиртные напитки. Кроме них, были жена Култуменова Р.Д. – ФИО44Н., их знакомые ФИО45 и ФИО46. В процессе разговора Култуменов Р.Д. просил у ФИО47. балансиры. Последний сказал Култуменову Р.Д., что если он даст ему барана, то он даст ему балансиры со своего трактора. Култуменов Р.Д. согласился. Он с Култуменовым Р.Д. поймали барана, ФИО48. сказал, что этот баран его устраивает. Затем примерно в 21 час.00 минут они загрузили этого барана в автомобиль и поехали на ..., где находился трактор. Они поехали втроем: он, Култуменов и ФИО49 Когда они подъехали к ..., там уже находился ФИО50 и ФИО51. ФИО52. сказал, чтобы барана перегрузили к ФИО53. в машину. Потом Култуменов Р.Д. полез под трактор снимать балансиры и держал болт, а он откручивал гайку. Они сняли один балансир с правой стороны и начали снимать второй с левой стороны. Правой стороной он считает ту сторону, которая находится по правую руку водителя, сидящего за рулем. ФИО54. начал на него ругаться нецензурной бранью при этом говорил: «ты зачем откручиваешь колесо». Он ему ответил, что колесо он не откручивает, показал ему, что колесо не откручено. Затем ФИО55. стал оскорблять его и его мать, пошел на него, зарычал. Он хотел его оттолкнуть, а получилось, что он его ударил, но только рукой в лицо, никаких предметов у него в руках не было. Он покатился с бугра вниз. Встал и снова пошел на него. Култуменов вылез из-под трактора ФИО56 стоял рядом с задней стороны трактора. ФИО57 обзывал его нецензурными словами. Он сделал шаг в его сторону, Култуменов сказал «Сок па», что в переводе с казахского означает – «Не бей». ФИО58 бросился на него, и они покатились вниз. Он оказался сверху ФИО59 вцепился в него и не отпускал. Подошли Култуменов и ФИО60 и растащили их. После чего он снова пошел с Култуменовым откручивать балансиры. ФИО61 снова подошел к ним, он снова ударил его кулаком в лицо, ФИО62 упал, а он стал откручивать балансиры с Култуменовым дальше. Однако ФИО63 встал и снова направился к ним, он снова ударил его кулаком в лицо, ФИО64 упал, он ударил его ногой в лицо. После этого ФИО65 больше не подходил. Он подошел к трактору, но крутить гайки больше не мог – болела рука. Ключ у него взял ФИО66 и вместе с Култуменовым они открутили все балансиры. После чего он (Ищанов) и Култуменов загрузили балансиры в багажник и уехали. Перед отъездом Култуменов подходил к ФИО67 тот сказал, что все нормально.
Култуменов Р.Д. договаривался с ФИО68. на комплект балансиров, так как один балансир никакой ценности не представляет и по одному на трактор они не устанавливаются. Ему известно, что балансиры продаются в комплекте по 4 штуки для установки на задние колеса трактора.
Позже ходили в больницу к ФИО69, узнать, с какой целью он написал заявление в милицию, но он конкретного ответа не дал, стал угрожать, что выйдет из больницы – убьет их. Застрелит. Он (Ищанов) предложил разобраться самим. Просили извинения, предложили лекарства, но ФИО70 отказался.
В ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого Ищанов Д.У. утверждал, что конфликт между ним и потерпевшим ФИО71 начался из-за того, что ФИО72 стал предъявлять им с Култуменовым претензии по поводу того, что они якобы открутили правое колесо, он показал, что колесо они не трогали, тогда ФИО73 стал оскорблять его нецензурной бранью. Когда их с ФИО74 разняли, то балансиры уже были сняты. В остальном дал аналогичные показания (т. 1л.д. 64-66).
В судебном заседании подсудимый Култуменов Р.Д., виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что ... г. примерно в 18.00 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО75. и попросил отвезти его на ... Знаменского гарнизона, там он проживает на своей точке со своей семьей. В ходе телефонного разговора, он спросил не может ли он решить вопрос о балансирах на трактор, которые он просил у него неоднократно ранее, но они так и не договорились. ФИО76. сказал, что они решат данный вопрос. Он находился на своей точке в степи, около площадки ... Знаменского гарнизона. Он сказал ФИО77., что у него находятся гости и сейчас за ним в ... приедет брат его жены. Последний привез ФИО78. на чабанскую точку к нему примерно в 20.00 часов. Они сели за стол и распивали спиртные напитки. Кроме них, в доме находились его жена ФИО79 супруги ФИО80. и ФИО81. В процессе разговора ФИО82. сказал, что если он даст ему барана, то он отдаст ему балансиры. Он согласился. Они поймали барана и ФИО83 сказал, что этот баран его устраивает. Затем примерно в 21.00 часов они загрузили этого барана в его машину и поехали на ..., где находился трактор. Они поехали втроем: он, Ищанов Д.У. и ФИО84. Когда они подъехали к ..., там находились соседи ФИО85 - ФИО86У. и ФИО87. ФИО88 сказал, чтобы барана перегрузили к ФИО89. в машину. ФИО90 показал им на трактор и сказал: «Снимайте». Они с Ищановым пошли к правому колесу, на нем был один балансир, он держал под трактором болт, а Ищанов с наружной стороны колеса откручивал гайку. Правой стороной он также считает ту сторону, которая находится по правую руку водителя, сидящего за рулем трактора. Они с Ищановым пошли ко второму колесу, начали крутить следующий балансир, он был под трактором, когда к Ищанову подошел ФИО91, он позвал Ищанова и они отошли к первому колесу. ФИО92 стал говорить Ищанову, зачем он открутил колесо, при этом употреблял нецензурные выражения. Он сам в это время был под трактором, держал болт, а ФИО94 помогал ему откручивать балансир. Потом Ищанов сказал ФИО93, чтобы он следил за своей речью, они задрались. Кто кого бил он не видел. Потом они с ФИО95 разняли Ищанова и ФИО96. Потом они – Ищанов и ФИО97 снова стали ругаться и, они с ФИО98 их снова разняли. После этого они успокоились, ФИО99 бросил в него сиденье, попав в бедро. Он видел, как Ищанов наносил второй удар ФИО100, он ударил его кулаком в лицо, ФИО101 упал. Больше он не видел нанесение ударов Ищановым. Они их растащили. ФИО102 присел, они сняли балансиры. Погрузили их в машину и уехали. Когда находились у него дома, то ФИО103 говорил ему, что один балансир ФИО104. Также он, Култуменов, сказал тогда ФИО105, что он, ФИО106, сам должен разобраться с ФИО107 Утверждает, что ему нужны были все балансиры, можно было поставить по одному балансиру на каждое из задних колес, но он так не хотел. Утверждает, что нашел бы четвертый балансир. Раз он отдал барана ФИО108, рассчитывал получить от него все балансиры. Считает, что драка началась из-за того, что ФИО109 оскорбил Ищанова.
Не смотря на непризнание вины подсудимыми, их виновность в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается собранными доказательствами.
Потерпевший ФИО110. в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: ... .... У него на территории степной зоны Знаменского гарнизона вблизи площадки ... имеется животноводческая точка по разведению скота и птицы. У него в собственности имеется трактор марки «...», который он приобрел около 10 лет назад. На правом и левом задних колесах трактора были установлены балансиры, полукруглые металлические детали, предназначенные для уравновешивания трактора. На правом колесе был установлен комплект из 2 балансиров, которые были приобретены с трактором. На левом колесе был установлен один балансир. Этот балансир был более ржавый, чем остальные. Данный балансир и само колесо принадлежит не ему, а его знакомому ФИО112., проживающему в .... Около одного года назад он давал ФИО111. свой трактор и тот проколол левое колесо и поставил вместо него свое колесо, на котором был установлен один балансир. ФИО113. должен был починить колесо и забрать свое, но этого они не сделали, так как у них на это не хватило времени. В связи с этим, на его тракторе установлено левое колесо с одним балансиром, принадлежащие ФИО114. Данное колесо и балансир ФИО115. ему не дарил, а должен был забрать его обратно и вернуть его колесо. ... г. он находился у себя дома. Примерно в 18.00 часов он позвонил со своего мобильного телефона своему знакомому Култуменову Р.Д. и попросил его приехать за ним и довезти до площадки ... Знаменского гарнизона, где расположена его животноводческая точка. Во время разговора Култуменов Р.Д. спросил у него, нет ли у него балансиров на трактор, он ответил, что у него есть балансиры и тогда Култуменов Р.Д. предложил обменять балансиры на одного барана. Точного количества балансиров они по телефону не обсуждали. Ранее Култуменов Р.Д. неоднократно просил у него балансиры на обмен, однако последний ему отказывал, но в этот раз он согласился, так как Култуменов Р.Д. надоел ему с этой просьбой. Култуменов Р.Д. пояснил, что он находится на своей животноводческой точке, что у него гости и что за ним приедет брат жены по имени ..., как стало известно позже, его фамилия Ищанов Д.У. С Култуменовым Р.Д. он знаком долгое время, однако тесных дружеских отношений они не поддерживали. Примерно в 19.00 часов за ним приехал ранее ему незнакомый парень казахской национальности на автомашине марки «...», который сказал, что Култуменов Р.Д. попросил его довезти до площадки .... Он представился ... и сказал, что он родственник Култуменова Р.Д. Он сел к Ищанову Д.У. в автомашину и они вместе поехали в сторону площадки ... Знаменского гарнизона. По дороге на ..., они заехали на площадку ... Знменского гарнизона, где находится животноводческая точка Култуменова Р.Д. Ищанов Д.У. отвез его на точку к Култуменову Р.Д., несмотря на то, что он говорил ему, что очень торопится и ему некогда.
Когда они подъехали к точке Култуменова Р.Д., последний встретил их и пригласил его к себе в дом. Он прошел в дом и увидел, что за столом сидят люди, а именно жена Култуменова Р.Д. и ранее знакомые его, ФИО116 и его жена. Он сказал, Култуменову Р.Д., что спиртные напитки он пить не будет, а просто посидит и подождет, пока они его отвезут на это Култуменов Р.Д. сказал, что так не делается и что он должен с ним выпить спиртное. Он присел к ним за стол и стал распивать с ними водку и есть. Он сидел между Ищановым Д.У. и Култуменовым Р.Д. Стол был небольшой и разговор происходивший между ним и Култуменовым Р.Д. слышали все присутствующие. В ходе распития спиртных напитков, Култуменов Р.Д. еще раз спросил у него, в силе ли их сделка и обменяет ли он Култуменову Р.Д. балансиры с колеса его трактора на одного барана. Он сказал Култуменову Р.Д., что их сделка в силе и он обменяет именно 2 балансира с одного колеса своего трактора на барана. Он уверен, что этот разговор слышали все, так как они разговаривали громко. Они заключили между собой равнозначную сделку по обмену одного комплекта балансиров, в количестве 2 штук с правого колеса трактора на одного барана Култуменова Р.Д. Примерная стоимость барана составляет около ... рублей, балансиры стоят по его оценке ... рублей, то есть за один балансир ... рублей. Это нормальная сделка. Он сразу же сказал Култуменову Р.Д., что он может отдать только два балансира, на что Култуменов Р.Д. согласился. Речь шла именно о двух принадлежащих ему балансирах с правого колеса трактора. О третьем балансире речи не было, так как это был балансир ФИО117., о чем он и сказал Култуменову Р.Д. Култуменов Р.Д. ничего не говорил ему о том, чтобы он решил этот вопрос с ФИО118 После разговора они продолжили распивать водку, он лично выпил примерно половину бутылки водки, сколько выпили Култуменов Р.Д. и Ищанов Р.Д., он сказать точно не может. Во время распития спиртных напитков, конфликтов с окружающими людьми, в том числе с Култуменовым Р.Д. и Ищановым Д.У., у него не возникало. За столом они находились около часа, после чего он сказал, что ему пора ехать. Когда уехали ФИО119, он не помнит. Он находился в состоянии среднего алкогольного опьянения, однако чувствовал себя хорошо, в пространстве ориентировался, окружающую обстановку воспринимал реально. После того, как он сказал, что ему надо ехать, Култуменов Р.Д. сказал, что они его отвезут и как раз заберут балансиры, а ему отдадут барана, на что он согласился. Как он понял, жена Култуменова Р.Д. была в курсе его договора с Култуменовым Р.Д. Култуменов Р.Д. и Ищанов Д.У. поймали барана в загоне, после чего показали его и он согласился обменять балансиры на пойманного барана. После этого Култуменов Р.Д. загрузил барана в багажник автомобиля марки «...» и сел на водительское сиденье, он сел рядом с ним, а Ищанов Д.У. на заднем сидении. Пока они ехали, то Култуменов Р.Д. и Ищанов Д.У. о чем-то разговаривали на казахском языке, которым он не владеет. Он предполагает, что они обсуждали то, чего он не должен был знать, так как, Култуменов Р.Д. и Ищанов Д.Р. прекрасно разговаривали по-русски, за столом. Около 22 час.30 мин. они приехали на его животноводческую точку. Его трактор находился на улице, около дома. На точке в это время находились его соседи, братья ... и .... Ранее он просил их, чтобы они выгнали из база коров, пока его не будет дома. Выйдя из машины, Култуменов Р.Д. спросил у него, куда выгружать барана, на что он сказал, чтобы он отнес барана в машину марки «...» принадлежащую ФИО120 которая находилась неподалеку, так как он собирался отвезти данного барана в степь, где паслось стадо, Култуменов Р.Д. вместе с Ищановым Д.У. отнесли барана в машину. После этого Култуменов Р.Д. и Ищанов Д.У. подъехали на своем автомобиле к трактору. ФИО121. остался в автомобиле, а он и ФИО122. подошли к трактору, где он в присутствии ФИО123. указал на правое колесо трактора и сказал, Култуменову Р.Д. и Ищанову Д.У., что отсюда они могут скрутить два балансира. Так же он сказал им, чтобы с другого колеса трактора они балансир не трогали, так как это не его колесо и балансир. Не смотря на это, Ищанов Д.У. спросил у него, может все-таки можно еще и с левого колеса снять балансир, на что он ответил категорическим отказом. Это слышал и ФИО124. После этого Култуменов Р.Д. и Ищанов Д.У. подошли к правому колесу трактора и стали снимать с него балансиры. Ищанов Р.Д. откручивал гайки с внешней стороны колеса, а Култуменов Р.Д. помогал ему, держал болты с обратной стороны. ФИО125 светил фонарем. Балансиры они откручивали гаечным ключом, где они его взяли, он не знает, возможно нашли его в тракторе, а может привезли с собой. Сняв два балансира с правого колеса принадлежащего ему трактора, Култуменов Р.Д. и Ищанов Д.У. подошли к левому колесу и начали откручивать от него балансир. Он стал возражать и говорить, что это не его балансир и он не может его отдать. Култуменов Р.Д. и Ищанов Д.У. не слушали его и продолжали снимать балансир. Тогда он подошел к Ищанову Д.У. и, взяв за плечи, попытался оттолкнуть его от колеса. В ответ Ищанов Д.У. со словами: «Не лезь, мы все равно заберем балансир», неожиданно ударил его в область переносицы гаечным ключом, который был у него в правой руке. От удара у него пошла кровь и он упал на землю, на спину. Затем он встал и немного отошел от них. Култуменов Р.Д. и Ищанов Д.У. продолжали откручивать балансир. Спустя 2-3 минуты он вновь подошел к ним и хотел оттащить Ищанова Д.У. от колеса, однако он вновь ударил его кулаком правой руки в область правого глаза. Он вновь упал на спину. В этот момент Култуменов Р.Д. стал светить ему в лицо фонарем и говорить что-то по-казахски, а Ищанов Д.У. после этого, когда Култуменов Р.Д. светил фонарем, ударил его правой ногой в лицо. Затем он встал и отошел от них. Спустя 3 мин. он подошел к ним еще раз, и Ищанов Д.У. вновь один раз ударил его кулаком правой руки в лицо, опять в область правого глаза. В этот раз он не упал. После этого он отошел от них на 3 метра и сел на землю на корточки, так как ему стало плохо, начала кружиться голова. Култуменов РД. Не бил его, а просто стоял рядом. Говорил ли он что-либо он не помнит. Он помнит, что Ищанов Р.Д. нанес ему 4 удара, один из которых гаечным ключом, один ногой, два рукой. При этом присутствовал ФИО126. Далее, Култуменов Р.Д. и Ищанов Д.У., открутив третий балансир с левого колеса трактора, погрузили все три балансира к себе в автомобиль и уехали. Сознания он не терял и, несмотря на то, что он был не совсем трезвый, события того вечера он помнит отчетливо и подробно. Баран остался у него в отаре. По поводу балансиров с правого колеса его трактора он претензий к Култуменову Р.Д. и Ищанову Д.У. не имеет, так как они оставили ему барана, и на это у них был договор. Он ни за что не согласился бы отдать им третий балансир, так как во первых он принадлежит не ему, а во вторых, стоимость 3 балансиров была бы ... рублей, что значительно выше стоимости барана. Сделка была бы невыгодной для него. После этого он лег спать. На следующий день, от ФИО127. ему стало известно, что когда ему наносил удары Ищанов Д.У., то Култуменов Р.Д. когда светил в лицо, советовал Ищанову Д.У. на казахском языке его ударить. Когда он находился в больнице, то Култуменов Р.Д. и Ищанов Р.Д. приезжали к нему, извинялись и просили все решить мирным путем, без милиции, но он не стал с ними разговаривать. В ходе его допроса предъявлялись балансиры. Осмотрев их, он показал, что два балансира принадлежат ему, а третий, который более ржавый и на котором более облупилась краска, принадлежит ФИО128. и именно из-за этого балансира и произошел конфликт. ФИО129. не помогал Култуменову Р.Д. откручивать балансиры. Он сам никому телесные повреждения не причинял, и ни в кого ничем не бросался.
Потерпевший ФИО130 допрошенный в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: ..., .... В настоящее время он занимается сельским хозяйством и у него в собственности имеется животноводческая точка по разведению скота. Личного трактора у него нет. Около 5-8 лет назад у него имелся трактор марки «...», который в последствии пришел в негодность и он его разобрал на запасные части. От данного трактора у него имелось левое заднее колесо, на котором был установлен один балансир. Сам трактор он приобретал около 10 лет назад. Около года назад он просил на время у своего знакомого ФИО131. его трактор марки «...» для производства сельскохозяйственных работ. ФИО132. по-дружески давал ему свой трактор. На этом тракторе, на задних колесах имелись по два балансира окрашенные в синий цвет. Выполняя сельскохозяйственные работы, он проколол левое колесо на тракторе ФИО133. Тогда он снял указанное колесо для починки, а взамен поставил свое колесо, которое оставалось у него от его трактора марки «ФИО134», на котором имелся один балансир. Данный балансир так же был окрашен в синий цвет и практически ничем не отличался от балансиров ФИО135., только он был немного ржавее. Указанное колесо и установленный на нем балансир он ФИО136. не дарил, у них был договор, что как только он починит колесо, принадлежащее ФИО137., то сразу же вернет его и заберет свое. Балансиры он менять не стал. Однако до настоящего времени они так обратно и не обменялись колесами, так как на это все не хватало времени. Примерно ... года ему позвонил ФИО138. и рассказал, что балансир его находится в милиции и пояснил, что ... года он с какими-то парнями договорился, что обменяет им свои два балансира на их одного барана, однако они помимо его балансиров похитили еще и его балансир. А один из парней избил ФИО139. Более подробно ФИО140Л. ничего не пояснял. В настоящее время он оценивает стоимость своего балансира в ... рублей. Ущерб в размере ... рублей, для него значительным не является.
Свидетель ФИО141У. допрошенный в судебном заседании показал, что ... года около 22 час. он, со своим братом ФИО142. проживающим на ... в степной зоне ЗАТО г.Знаменска Астраханской области, на автомобиле марки ...» поехали на площадку ..., для того, чтобы выпустить из база корову, принадлежащую ФИО143., так как последний ранее просил его об этом в связи с тем, что уезжал в .... Когда они находись на точке ФИО145., туда на автомобиле марки ...» приехали ФИО146., Култуменов Р.Д. и ранее ему незнакомый парень казах, как ему стало известно позже Ищанов Д.У. Когда они вышли из автомобиля, Култуменов Р.Д. спросил у ФИО147. куда выгрузить барана, на что ФИО148 ответил, что его нужно положить в автомобиль ФИО149. После этого Култуменов Р.Д. попросил его помочь отнести барана. Они с Култуменовым Р.Д. и положили барана в автомобиль его брата - ФИО150. После этого Култуменов Р.Д. спросил у ФИО151Л., где находится трактор. ФИО152. указал на трактор и Култуменов Р.Д. на автомобиле подъехал к трактору. Он, ФИО153 и Ищанов Д.У. пошли к трактору пешком. Все, кроме них с братом, находились в состоянии алкогольного опьянения. Баран, которого они привезли, был по возрасту около 1 года, а весом около 13 кг. Култуменов Р.Д. и Ищанов Д.У. пошли откручивать с правого колеса трактора ФИО154 балансиры, как ему кажется, там стоял один балансир, но сейчас он уже запутался в том, сколько сняли первоначально – два или один. ФИО155. пояснил, что он разрешил им снять с данного колеса балансиры, он пояснил, что у них был договор на то, что они ему отдают барана, а ФИО156. им отдает с одного колеса два балансира. После того как Култуменов Р.Д. и Ищанов Д.У. открутили балансир с правого колеса, то они вместе, молча, пошли к левому колесу, и стали откручивать дальше. Ищанов откручивал гайки с внешней стороны колеса, а Култуменов находился под трактором и держал болты.
Как только ФИО157. увидел, что они начали снимать балансир с левого колеса, то он сразу же им сказал, что такого договора у них не было, что балансир принадлежит не ему, а другому человеку и стал просить их остановиться и не снимать балансир с левого колеса трактора. Однако, Култуменов Р.Д. и Ищанов Д.У. на это не обращали внимание, а продолжали откручивать балансир. Тогда ФИО158. подошел к Ищанову Д.У. и схватив его за плечи, попытался оттолкнуть его от колеса. В ответ Ищанов Д.У. ударил ФИО159. в лицо, куда именно и чем он ударил ФИО160. он не видел, так как на улице было темно. Возможно Ищанов Д.У. ударил его гаечным ключом, поскольку до этого крутил гайки. При этом Ищанов Д.У. выражался в адрес ФИО161. грубой нецензурной бранью. Култуменов Р.Д. ничего не говорил. От удара ФИО162. упал на спину, но сознания не терял, а быстро встал. Култуменов Р.Д. и Ищанов Д.У. продолжили откручивать балансир. Тогда ФИО163. вновь стал требовать, чтобы Култуменов Р.Д. и Ищанов Д.У. остановились и не трогали данный балансир, но они на это не реагировали. Тогда ФИО165.Л вновь подошел к Ищанову Д.У. и снова попытался его оттащить от колеса. На это Ищанов Д.У. вновь ударил его кулаком в область правого глаза. Это он видел отчетливо, так как в этот момент Култуменов Р.Д. стал светить на ФИО164 фонарем. При этом Култуменов Р.Д. говорил Ищанову Д.У. на казахском языке «Сок», что в переводе на русский язык означает «ударь его». Казахский язык он знает хорошо и ошибиться не мог. После второго удара ФИО166. вновь упал на спину, на землю, а Ищанов Д.У., после того, как Култуменов Р.Д. сказал ему ударить ФИО167, правой ногой ударил последнего в лицо. После Ищанов Д.У. вернулся к Култуменову Р.Д и вновь стал откручивать балансир. ФИО168. поднялся с земли и вновь с требованиями остановиться, попытался оттащить Ищанова Д.У. от балансира, на это Ищанов Д.У. снова ударил его кулаком левой руки в область лица. Култуменов Р.Д. ничего не говорил. В этот раз он вместе с Култуменовым Р.Д. оттащили Ищанова Д.У. от ФИО169., так как тот был очень агрессивный, и он испугался, что Ищанов Д.У. может еще сильнее избить ФИО170 После этого, ФИО171. отошел в сторону и стал смотреть, как они откручивают балансир. Все время пока они откручивали балансир, ФИО172 просил не снимать его и говорил, что такого договора не было, но его никто не слушал. Култуменов Р.Д. ФИО173. не бил. После того как Култуменов Р.Д. и Ищанов Д.У. сняли один балансир с левого колеса, они все три балансира погрузили к себе в автомобиль и уехали. Когда они собирались уезжать, то он стал их стыдить и говорить, чтобы они подошли к ФИО174. и посмотрели, как его избил Ищанов Д.У. В ответ Култуменов Р.Д. сказал: «Ничего, жить будет», после чего они уехали. Гаечный ключ, которым Ищанов Д.У. откручивал балансиры был металлический, большой, размерами 22 х 24. У ФИО175 было все лицо в крови и синяках. Ищанов Д.У. бил его целенаправлено в лицо, по другим частям тела он ФИО176. не бил. Все это сопровождалось грубой нецензурной бранью. Ему известно, что ФИО177. около 10 лет назад приобрел указанный трактор, и что балансиры были уже установлены. Трактор был марки «...». Он не помогал Култуменову Р.Д. откручивать балансиры. ФИО178. никому телесные повреждения не причинял. Когда откручивали балансиры на первом колесе, он светил им фонарем, а когда пошли ко второму колесу – он им уже не светил. Утверждает, что конфликт начался из-за балансиров, ФИО179 не разрешал снимать со второго колеса, они его не слушали. Когда грузили балансиры, он понимал, что один из них забирают против воли ФИО180. Как он понял, балансиры ФИО181 должен был отдать балансиры с одного колеса, а сколько штук – он не знает. Перед тем, как начать снятие балансиров он с Ищановым ездили к нему на точку за вторым гаечным ключом.
Свидетель ФИО182. допрошенный в судебном заседании показал, что ... года, примерно в 22 час.00 мин. он, на своем автомобиле марки ...», совместно со своим братом ФИО183У. поехали на площадку ... Знаменского гарнизона для того, чтобы выпустить корову с база принадлежащую ФИО184., так как ФИО185 об этом ранее просил ФИО186., в связи с тем, что тот уезжал в ..., к себе домой. ФИО187. является соседом ФИО188 и они поддерживают дружеские отношения. По приезду на площадку ... Знаменского гарнизона, ФИО189 выпустил корову и они собирались уезжать назад, однако в это время приехал ФИО190. Совместно с ним приехали два парня казахской национальности на автомашине «...» темного цвета. Одного из парней он знает по имени ..., потом узнал фамилию - Култуменов и он проживает около площадки ... Знаменского гарнизона. Второго парня он не знал и увидел его впервые. В последствии он узнал, что данного парня зовут Ищанов Д.У., они были все нетрезвые. По приезду они втроем вышли из автомашины и Култуменов Р.Д. спросил у ФИО191 куда выгрузить барана, на что он ответил, чтобы он погрузил его в автомашину ФИО192. Култуменов Р.Д. попросил ФИО193., чтобы он помог перетащить барана в машину и ФИО194 ФИО195. стал ему помогать. Култуменов Р.Д. говорил ему, что они отдали ФИО196. живого барана, а он взамен даст им какие-то железки, что конкретно он не пояснил и так же не называл количество. Култуменов Р.Д. сказал ему, что он является свидетелем того, как он отдал барана. Когда они погрузили барана к ФИО197. в автомобиль, то Ищанов Д.У. и Култуменов Р.Д. пошли откручивать с правого колеса трактора ФИО198 комплект балансиров (2 штуки). ФИО199 пояснил ФИО200, что он разрешил Ищанову Д.У. и Култуменову Р.Д. снять с данного колеса балансиры, он пояснил, что у них был договор на то, что они ему отдают барана, а ФИО201 им отдает с одного колеса два балансира. Сколько всего было балансиров на тракторе, он не знает. После этого он остался в своей машине, а ФИО202. и ФИО203 пошли к трактору. Он лег спать, и что между остальными происходило, ему не известно. Он проснулся тогда, когда его разбудил ФИО204 и рассказал ему, что Култуменов Р.Д. избил ФИО205 ФИО206. и что они вместе с Култуменовым Р.Д. похитили один балансир. Подробности он не пояснял. Спустя 3 дня к нему на животноводческую точку приезжали Култуменов Р.Д. и Ищанов Д.У. и просили, чтобы он им рассказал, что между ними и ФИО207 произошло в тот день. Они пояснили, что они были пьяные и ничего не могут вспомнить. Он рассказал то, что знал и они уехали. Казахское слово «сок» означает «ударь». Со слов брата ФИО208. ему известно, что драка была из-за балансира. Он знает, что ФИО209 обменял балансиры на барана, а сколько балансиров, он не знает.
Свидетель ФИО210 допрошенный в судебном заседании пояснил, что у него имеется родной брат ФИО211 который проживает в ... совместно со своей семьей. У брата на военной площадке ... Знаменского гарнизона Астраханской области имеется подсобное хозяйство, а именно чабанская точка. В связи с тем, что брат занимается сельским хозяйством у него в собственности имеется сельскохозяйственная техника, а именно один трактор и один автомобиль марки ... Указанный трактор был «...», приобретал его брат около 10 лет назад. Что такое балансиры, ранее не знал. Увидел их только в милиции, сколько стоит один балансир, он не знает, этими вопросами занимается его брат. Он больше городской житель. В ходе следствия он узнал, что год назад его брат ФИО212. давал во временное пользование трактор, своему знакомому по имени ... ( ФИО213.) и тот случайно проколол колесо на тракторе. Он забрал поврежденное колесо с трактора вместе с двумя балансирами для починки, а взамен него поставил на трактор ФИО214 свое колесо с одним балансиром. ФИО215 не дарил ФИО216 указанное колесо и балансир, а дал его на время. Однако до настоящего времени они так и не поменялись. ... года около 08 час. 00 мин. ему позвонил его знакомый ФИО217, который проживает на соседней от 86 площадки чабанской точке и рассказал, что ... года около 23 час. 00 мин. его брата сильно избили двое парней и попросил его приехать на 86 площадку, подробностей избиения не пояснял. Он сразу же позвонил в милицию и вместе с милиционерами приехал на .... Там находился его брат - ФИО218 у которого все лицо было в синяках и кровоподтеках, у него даже глаза плохо открывались из-за синяков, так же у него был сломан нос. Он стал расспрашивать брата о событиях произошедших накануне и тот пояснил, что он с ранее знакомыми ему людьми Ищановым Д.У. и Култуменовым Р.Д. договорился о том, что они ему дадут своего барана, а брат, в свою очередь отдаст им два балансира с колеса своего трактора. Култуменов Р.Д. и Ищанов Д.У. привезли ФИО219 живого барана, а сами стали снимать два балансира с одного колеса трактора, на которые у них был договор. Затем они без разрешения ФИО220.стали откручивать балансир, принадлежащий ФИО221. с другого колеса трактора, на который у них с ФИО222 никакого договора не было. ФИО223. стал говорить им, что на это у них никакого договора не было и, что указанный балансир не его, однако они продолжали откручивать балансир. Тогда ФИО224 подошел к Ищанову Д.У. и попытался оттолкнуть его от колеса, тем самым прекратить его действия, на это Ищанов Д.У. ударил ФИО225 гаечным ключом, которым откручивал балансир, прямо в лицо и сказал ФИО226., чтобы он не мешал им, однако ФИО227. продолжал просить их не снимать балансир с колеса, но его никто не слушал. Также от ФИО228. ему известно, что бил его только Ищанов Д.У. и ударил он его сначала гаечным ключом, потом кулаком и ногой, затем снова кулаком, все время он бил его в лицо. После того как, ФИО229 прекратил оказывать сопротивление, Култуменов Р.Д. и Ищанов Д.У. сняли последний балансир с колеса трактора и все три балансира увезли, а барана оставили ФИО230. Более подробно ФИО231. ничего не пояснил, а он у него не спрашивал. Все это ему известно со слов ФИО232. и ФИО233.
Он уверен в том, что ФИО234 рассказывает именно все так, как было, кроме того, ему это рассказывали отец и сыновья ФИО235, которым у него нет оснований не верить. Спустя неделю ему позвонил отец Култуменова Р.Д. и попросил встретиться. Он согласился и они встретились за ...». Тот просил его, чтобы его брат ФИО236. забрал заявление из милиции и, чтобы они все решили мирным путем. Он еще сказал, что не хочет, чтобы его сын сидел в тюрьме и что они возместят весь ущерб ФИО237., однако он ответил ему, что они все будут решать через милицию. Так же от Култуменова Р.Д. приезжали еще какие-то люди, не знакомые ему и его брату и просили забрать заявление из милиции и решить все мирным путем, однако он на это не согласился.
Свидетель ФИО238. допрошенная в судебном заседании, показала, что когда ФИО239 был у них в гостях ... года около 18-19 часов то в ходе распития спиртных напитков её муж - Култуменов Р.Д. и ФИО240 договорились о том, что Култуменов Р.Д. даст ему одного барана, а ФИО241 даст Култуменову Р.Д. балансиры. Количество балансиров не уточняли, она особо не вникала и не интересовалась этой темой. Култуменов Р.Д. вернулся домой примерно в 03 час. Ночи ... года и сказал, что Ищанов Д.У. и ФИО242. подрались из-за того, что ФИО243. оскорбил Ищанова Д.У. и при этом хотел нанести ему телесные повреждения. Култуменов Р.Д. сказал, что он привез балансиры, но их количество она не спрашивала. Между Култуменовым Р.Д. и ФИО244. отношения всегда были нормальными, скандалов и ссор между ними никогда не было.
Свидетель ФИО245К., допрошенная в судебном заседании показала, что ... года в вечернее время вместе со своим мужем находились в гостях у Култуменовых. Позже них приехали Ищанов и ФИО246, они все распивали спиртное. Она, слышала как в ходе распития спиртных напитков Култуменов Р.Д. и ФИО247 договорились о том, что последний отдаст Култуменову Р.Д. балансиры с трактора, о каком именно количестве балансиров они договорились, ей неизвестно, а Култуменов Р.Д. за это отдаст ФИО248 одного барана.
Свидетель ФИО249., допрошенный в судебном заседании дал аналогичные показания, показал, что про количество балансиров он не слышал.
Свидетель ФИО250. в судебном заседании показала, что в её производстве находилось данное уголовное дело, она допрашивала потерпевших, свидетелей, проводила очные ставки, все показания записывала со слов. Лица, которых она опрашивала, всегда знакомились с протоколами путем их прочтения, дополнений и замечаний от них не поступало.
Свидетель ФИО251 в судебном заседании показал, что он проводил следственные действия по данному делу в качестве следователя, когда оно находилось в его производстве. Он допрашивал подсудимых в качестве подозреваемых. Они давали показания, он записывал. Замечаний не поступило.
Свидетель ФИО252. в судебном заседании показал, что он, являясь дознавателем ОВД г.Знаменска, выезжал на осмотр места происшествия – животноводческую точку ФИО253., расположенную у площадки ... Знаменского гарнизона. Он осматривал также трактор ФИО254., на котором, на правом заднем колесе видны следы от двух балансиров, при этом правой стороной он считает ту сторону, которая находится по правую руку водителя трактора, сидящего за рулем. Это он отразил в протоколе осмотра места происшествия. Следы от балансиров просматривались четко. Пояснил также, что при осмотре места происшествия он привлек в качестве понятого только одного человека, поскольку точка расположена в степной зоне, на расстоянии около 70 км от г. Знаменска, вблизи никаких населенных пунктов нет, о существовании других точек и их месте расположения ему не было известно.
Вина подсудимых Култуменова Р.Д. и Ищанова Д.У. также подтверждается материалами уголовного дела.
- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО255. и подозреваемым Ищановым Д.У., в ходе которой потерпевший ФИО256. подтвердил данные им ранее показания и уверенно показал, что он договаривался с Култуменовым Р.Д. на обмен двух балансиров с правого колеса своего трактора. Разрешения на снятие балансира с левого колеса трактора ФИО257. не давал. Конфликт между ФИО258 и Ищановым Д.У. произошел из-за того, что Култуменов Р.Д. и Ищанов Д.У. стали снимать балансир с правого колеса трактора. Когда ФИО259. увидел, что Ищанов Д.У. откручивает балансир с правого колеса трактора, он подошел к Ищанову Д.У. и сказал, чтобы тот не снимал балансир и попытался оттолкнуть его, на что Ищанов Д.У. ударил ФИО260. гаечным ключом в лицо, отчего ФИО261. упал. Когда ФИО262. поднялся, Ищанов Д.У. ударил его кулаком в лицо, отчего он опять упал, затем ударил ногой в лицо. Култуменов Р.Д. стал светить в лицо ФИО265 и говорить по-казахски, после этого Ищанов Д.У. еще раз ударил ФИО263. кулаком в лицо. После этого Култуменов Р.Д. оттащил от ФИО264 Ищанова Д.У., а ФИО266. оттащил Ибадуллаев М.У. Последний не помогал Култуменову Р.Д. снимать третий балансир. Подозреваемый Ищанов Д.У. с показаниями потерпевшего ФИО267 не согласился, и показал, что ему не было известно о том, что левое колесо трактора ФИО268. и балансир, установленный на нем, последнему не принадлежит, что ФИО269 сам спровоцировал конфликт, ударил он ФИО270. только кулаком. Показал также, что два балансира были установлены на левом колесе трактора, а один балансир на правом, что комплект по его мнению, это 4 балансира по 2 на каждое из двух задних колес, и что ФИО271. остался им должен один балансир. Также он показал, что после конфликта с ФИО272 последний балансир снимали ФИО273. и Култуменов Р.Д. ( том 1л.д. 134-139);
- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО274 и подозреваемым Култуменовым Р.Д. в ходе которой потерпевший ФИО275 подтвердил данные им ранее показания и показал, что он договаривался с Култуменовым Р.Д. на обмен двух балансиров. Когда они втроем приехали на точку к ФИО276Л., последний сказал Култуменову Р.Д. и Ищанову Д.У., что снимать балансиры можно только с правого колеса трактора. Разрешения на снятие балансира с левого колеса трактора ФИО277. не давал. Конфликт между ФИО278. и Ищановым Д.У. произошел из-за того, что Култуменов Р.Д. и Ищанов Д.У. стали снимать балансир с правого колеса трактора. Когда ФИО279. увидел, что Ищанов Д.У. откручивает балансир с правого колеса трактора, он подошел к Ищанову Д.У. и сказал, чтобы тот не снимал балансир и попытался оттолкнуть его, на что Ищанов Д.У. ударил ФИО280 гаечным ключом в лицо, отчего ФИО281. упал. Когда ФИО282 поднялся, Ищанов Д.У. ударил его кулаком в лицо, отчего он снова упал, затем ударил ногой в лицо. Култуменов Р.Д. стал светить в лицо ФИО283Л. и говорить по-казахски, после этого Ищанов Д.У. еще раз ударил ФИО284 кулаком в лицо. После этого Култуменов Р.Д. оттащил от ФИО285. Ищанова Д.У., а ФИО286. оттащил Ибадуллаев М.У. Последний не помогал Култуменову Р.Д. снимать последний балансир. Подозреваемый Култуменов Р.Д. с показаниями ФИО287. не согласился и показал, что ему действительно было известно, что один балансир, установленный на колесе трактора ФИО288 последнему не принадлежит, и он сказал ФИО289., чтобы тот сам решил вопрос с владельцем данного балансира, на что ФИО290. согласился. Он считает, что комплект балансиров это 4 шт., по два балансира на каждое заднее колесо трактора. Конфликт между Ищановым Д.У. и ФИО291. произошел из-за того, что ФИО292. предъявил претензии по поводу того, что ФИО293. ошибочно думал, что Ищанов Д.У. снял с трактора колесо. Драка возникла неожиданно для Култуменова Р.Д. Также показал, что последний балансир ему помогал снимать ФИО294. ( том 1л.д.140-144);
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО295 и подозреваемым Ищановым Д.У., в ходе которой свидетель ФИО296. показал, что договор между Култуменовым Р.Д. и ФИО297. был на снятие двух балансиров с правого колеса трактора, и разрешение на снятие третьего балансира ФИО298 не давал. ФИО299 ФИО300. присутствовал при том, как Ищанов Д.У. и Култуменов Р.Д. снимали балансиры. Ищанов Д.У. нанес ФИО301 4 удара, три рукой и один ногой. Когда он наносил первый удар, ФИО302 не видел, бил ли он ФИО303 просто кулаком или гаечным ключом, так как было темно. Кроме того, ФИО304. показал, что он знает казахский язык и слышал, как Култуменов Р.Д. говорил по-казахски слово «сокъ», что означает по-русски «ударь», когда светил на ФИО305 фонарем. ФИО306. ни Култуменову Р.Д., ни Ищанову Д.У. телесные повреждения не причинял и ничем в них не бросал. Подозреваемый Ищанов Д.У. в свою очередь с показаниями ФИО307. согласился частично, и показал, что не согласен с показаниями в том, что с ФИО308 у Култуменова Р.Д. договор был на комплект из 4-х балансиров с обоих колес трактора, что конфликт начался из за того, что ФИО309 подумал, что Ищанов Д.У. открутил колесо от трактора и начал оскорблять его нецензурной бранью, что он не слышал, чтобы Култуменов Р.Д. говорил по-казахски слово «сокъ», что ФИО310Л. бросал в них сиденье ( том 1л.д.149-152);
- протоколом осмотра места происшествия от ... года в ходе которого была осмотрена территория животноводческой точки на площадке ... Знаменского гарнизона Астрханской области. Осмотром установлено, что данная точка расположена в степной зоне, территория огорожена. На точке имеются кирпичная постройка и постройки в виде загонов для скота. Около кирпичной постройки имеется земляная насыпь на которой имеются следы шин трактора и около них имеются следы вещества бурого цвета. В километре от пл. ... находится площадка ... на которой находится трактор на задних колесах которого отсутствуют балансиры. Трактор колесный и окрашен красителем синего цвета на задних колесах трактора имеются следы коррозии и отслоения краски, так же имеются следы установки балансиров, от двух на правом колесе и от одного на левом ( том 1л.д.3-9);
- протоколом осмотра места происшествия от ... года произведенного по адресу: ..., с участием Култуменова Р.Д. Осмотром установлено, что в гараже домовладения по указанному адресу находятся три балансира, в балансирах имеется пять болтов с гайками. Указанные предметы были изъяты в ходе осмотра( том 1л.д. 14-17);
- протоколом выемки от ... года в ходе которой у Култуменова Р.Д. был изъят гаечный ключ размером 22х24 мм ( том 1л.д.95-97);
- протоколом осмотра предметов от ... года в ходе которого были осмотрены балансиры и болты, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ... года, гаечный ключ, изъятый в ходе выемки от ... года. Указанные предметы сфотографированы, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены в данном качестве к материалам уголовного дела. ( том 1л.д.196-203);
- заключением судебной медицинской экспертизы ...... от ... года, согласно которой у ФИО311 на момент поступления в Знаменскую городскую больницу ... года имелись телесные повреждения в виде .... Повреждения в виде ... сопровождается расстройством здоровья сроком свыше трех недель и, в соответствии с действующими «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда здоровью человека» расцениваются как средний тяжести вред здоровью, остальные перечисленные повреждения сопровождаются расстройством здоровья в пределах трех недель и, в соответствии с действующими «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда здоровью человека» расцениваются как легкий вред здоровью. Перечисленные повреждения могли быть получены в срок .... Данные повреждения образованы воздействием тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью, определить который (которые) более конкретно не представляется возможным (том 1л.д. 83).
Подсудимыми и стороной защиты доказательства не представлялись.
Оценивая приведенные выше доказательства, суд отмечает, что все показания свидетелей и потерпевших, последовательны и логичны как между собой, так имеют логическую взаимосвязь с совокупностью письменных доказательств по делу, исследованных в судебном заседании. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимых в совершении инкриминируемых преступлений. В связи с чем суд считает их достоверными, а в их совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.
Суд квалифицирует действия Ищанова Д.У. – по ч. 2 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, поскольку подсудимый совершил нападение на потерпевшего с целью хищения имущества ему не принадлежащего, применил насилие к потерпевшему опасное для здоровья – нанес ему 4 удара по лицу, в том числе – один удар с применением гаечного ключа, два удара кулаком и один удар ногой, причинив телесные повреждения в виде .... Повреждения в виде ... сопровождается расстройством здоровья сроком свыше трех недель и, в соответствии с действующими «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда здоровью человека» расцениваются как средний тяжести вред здоровью, остальные перечисленные повреждения сопровождаются расстройством здоровья в пределах трех недель и, в соответствии с действующими «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда здоровью человека» расцениваются как легкий вред здоровью. После применения насилия и подавления воли к сопротивлению, подсудимый похитил имущество.
Суд считает, что квалифицирующий признак – совершение разбоя с применением предметов, используемых в качестве оружия нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый использовал при применении насилия опасного для здоровья предмет хозяйственно-бытового назначения, находившийся у него в руках в момент фактического применения насилия к потерпевшему – металлический гаечный ключ. У суда нет оснований сомневаться в правильности квалификации действий подсудимого Ищанова в этой части, поскольку в своих показаниях потерпевший ФИО312 утверждал в судебном заседании, что хотя он и не видел предмета, которым ему нанес удар подсудимый Ищанов, однако он утверждает, что это был не кулак, поскольку он ощущал, что удар был нанесен металлическим предметом, а поскольку в руках у подсудимого в этот момент находился именно гаечный ключ, которым он откручивал болты, крепившие балансир к колесу трактора, то он уверен, что это был именно гаечный ключ. Кроме того, после этого удара подсудимый наносил ему другие удары кулаком в лицо и ощущения у него были другие от нанесения последующих ударов.
В связи с чем доводы подсудимого Ищанова и его защитника о том, что Ищанов нанес удары потерпевшему без применения какого либо предмета, в том числе гаечного ключа, суд расценивает как необоснованные.
Суд квалифицирует действия Култуменова ... – по ч. 1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку подсудимый открыто, в присутствии посторонних (потерпевшего ФИО313 и свидетеля ФИО314.) похитил имущество, ему не принадлежащее, при этом не обращал внимание на требования ФИО315 не трогать третий балансир, поскольку он ему не принадлежит и он не обещал ему обменять его.
Суд исключает из объема предъявленного подсудимым обвинения указание о том, что по прибытии на место Ищанов спрашивал разрешение у ФИО316 на снятие третьего балансира, на что ФИО317 отказал, поскольку такого разговора между ними не было.
При этом суд не согласился с доводами защитника и подсудимых о том, что виновность последних в совершении инкриминируемых преступлений не доказана, поскольку не устранены противоречия в показания свидетелей, подсудимых и потерпевших по поводу того, какое количество балансиров договорились обменять Култуменов и ФИО318, с какого колеса и какое количество балансиров сняли первоначально подсудимые.
При этом суд учитывает, что в судебном заседании свидетель ФИО319, потерпевший ФИО320, подсудимые Култуменов и Ищанов, а также дознаватель ФИО321, допрошенный в качестве свидетеля показали, что каждый из них считает правой стороной трактора ту, которая находится по правую руку водителя, сидящего за рулем трактора. При этом все перечисленные лица (кроме дознавателя ФИО322) в судебном заседании утверждали, что снимать балансиры начали именно с правой стороны трактора. Согласно протокола осмотра трактора, который производился дознавателем ФИО323, на задних колесах трактора остались следы от находившихся на них балансирах. При этом на заднем правом колесе трактора имеются следы от двух балансиров, а на заднем левом колесе – след от одного балансира. В связи с чем доводы подсудимых и защитника в этой части суд оценивает критически и соглашается с показаниями потерпевшего ФИО324 о том, что сначала сняли два балансира с правого заднего колеса трактора, а потом приступили к снятию балансира с левого заднего колеса.
Суд учитывает, что в своих показаниях свидетель ФИО325 категорически не утверждал о том, какое количество балансиров сняли в первую очередь, он говорил «мне кажется, что было так», говорил о том, что он уже запутался. При этом сказал, что ранее данные показания в ходе предварительного следствия он подтверждает полностью. Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО353 в этой части, ранее он говорил о том, что сначала сняли два балансира с правого колеса трактора л.д. 146, т. 1). В связи с чем данные показания свидетеля ФИО354. суд признает обоснованными, согласующимися с другими доказательствами – с показаниями потерпевшего ФИО326, с письменным доказательством протоколом осмотра места происшествия (т. 1л.д. 3-4) и кладет в основу приговора.
В судебном заседании защитник утверждал о том, что сначала снимали один балансир, и, так как на нем были болты диаметром на 24, а такого ключа не оказалось, поехали на точку к ФИО327 за ключом.
Суд не согласился с мнением защитника, поскольку, как установлено в судебном заседании из показаний подсудимых и свидетеля, на точку к последнему ФИО328 и Ищанов поехали из-за того, что был всего один ключ, а требовалось два ключа. Оба ключа были размером 22х24. Одним ключом Култуменов держал болты с внутренней стороны колеса, а другим ключом подсудимый Ищанов с наружной стороны колеса откручивал гайки. Ищанов работал ключом ФИО329, который потом оставил у трактора, и который на следующий день ФИО330 нашел.
Суд также считает установленным в судебном заседании то обстоятельство, что потерпевший ФИО331 возражал против снятия третьего балансира с левого заднего колеса трактора, требовал от подсудимых прекратить свои противоправные действия, утверждал, что договор был об обмене только двух балансиров на барана. Это подтвердил свидетель ФИО332, утверждавший, что ФИО333 не разрешал снимать балансир с левого колеса, говорил, что это договором не предусматривалось, именно из-за балансира с левого заднего колеса Ищанов стал наносить удары потерпевшему. Эти показания свидетель ФИО334 неоднократно подтверждал в судебном заседании.
Доводы подсудимых и защитника в этой части опровергаются показаниями потерпевшего и свидетеля, которые являются последовательными, согласуются между собой. Подсудимые в этой части в ходе предварительного расследования и в судебном заседании давали непоследовательные показания, так в ходе предварительного расследования подсудимые утверждали о том, что Ищанов применил насилие к потерпевшему из-за того, что потерпевший его оскорбил, высказав в его адрес нецензурную брань. Позже подсудимый стал утверждать о том, что применил насилие из-за того в отношении потерпевшего, что последний стал предъявлять претензии по поводу того, что они якобы открутили колесо, затем – из-за того, что потерпевший оскорбил его мать, употребив соответствующие нецензурные выражения.
Кроме того, суд учитывает, что по пути движения на автомобиле к точке ФИО335, последний, как следует из показаний самих подсудимых, высказывался в их адрес нецензурными выражениями, но они на это не обратили внимание, поскольку последний находился в состоянии опьянения.
Доводы защитника о том, что потерпевший ФИО336 и подсудимые просто не поняли друг друга и никаких действий по грабежу и разбою не было, что договор был заключен таким образом, что каждый понял его суть по своему, в судебном заседании не подтвердились. Так, из показаний свидетелей ФИО337 следует, что они слышали разговор о балансирах, но о количестве балансиров ничего сказать не могут, поскольку не прислушивались. Свидетель ФИО338 также показала, что слышала разговор о балансирах, о количестве ничего сказать не может, количество не уточняли, она не вникала в этот разговор и не интересовалась им.
Подсудимый Култуменов утверждает, что согласился на обмен 4-х балансиров на одного барана. В то же время показал, что когда они приехали на точку к ФИО339, увидели, что там всего лишь три балансира, он ничего по этому поводу ФИО340 не говорил, что не хватает еще одного балансира, что подтверждают потерпевший и свидетель ФИО341 В судебном заседании подсудимый дал противоречивые показания о том, что на два балансира он согласиться не мог, так как два нельзя использовать. На вопрос председательствующего о том, можно ли поставить по одному балансиру на два задних колеса, показал, что можно, но он так не хотел. Показания потерпевшего в этой части о том, что он не мог в принципе согласиться на передачу балансира ему не принадлежащего, подтверждаются его действиями – он сразу стал требовать, чтобы прекратили откручивать третий балансир, так как он ему не принадлежит и о его обмене договора не было.
Свидетель ФИО342 в судебном заседании настаивал на том, что ФИО343 ничего про колесо не говорил, мать Ищанова не оскорблял, они оба оскорбляли друг друга нецензурной бранью из-за того, что Ищанов и Култуменов стали откручивать третий балансир, а ФИО344 требовал прекратить эти действия, так как балансир не его.
Доводы подсудимого Ищанова о том, что после применения насилия к потерпевшему он больше не снимал балансиры, их помогал откручивать Култуменову ФИО345, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, поскольку свидетель ФИО346 отрицал это в ходе предварительного следствия и в суде.
При назначении наказания подсудимому Култуменову Р.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающего вину обстоятельства в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ суд учитывает наличие у виновного малолетнего ребенка. В соответствии с. ч. 2 ст. 61 УК РФ - то, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, работает.
В судебном заседании установлено, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.
В качестве отягчающего вину обстоятельства в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ – совершение преступления в составе группы лиц.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что цель исправления и перевоспитания подсудимого может быть достигнута при применении к нему меры наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Ищанову Д.У. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающего вину обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – молодой возраст подсудимого.
В качестве отягчающего вину обстоятельства в соответствии с п. «а,в» ч. 1 ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений, совершение преступления в составе группы лиц.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Ищанов совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Ахтубинского городского суда от ...г., имеет непогашенную судимость.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что цель исправления и перевоспитания подсудимого может быть достигнута при применении к нему меры наказания в виде лишения свободы.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять с учетом материального положения и личности подсудимого.
При этом суд считает необходимым назначить подсудимому Ищанову Д.У. наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Ищанов Д.У. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, поскольку им совершено тяжкое преступление, ранее он не отбывал наказание в местах лишения свободы.
Заявленный потерпевшим иск к подсудимым суд считает невозможным разрешить при рассмотрении данного уголовного дела, поскольку исковые требования заявлены потерпевшим к гражданам ФИО347 и ФИО348, указано, что они оба нанесли ему телесные повреждения. В связи с чем суд полагает необходимым оставить заявленные исковые требования без рассмотрения, признав за потерпевшим право на обращение в суд за защитой нарушенных прав в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки в сумме ... руб. по оплате услуг защитников Юхновой О.В. и Строченко И.В. на предварительном следствии суд считает необходимым взыскать с каждого из подсудимых в доход федерального бюджета, поскольку защитники участвовали при допросе Ищанова и Култуменова в качестве подозреваемых, в вечернее время. Последние от услуг защитников не отказались.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 304-310 УПК РФ суд
Приговорил:
Ищанова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору ... городского суда Астраханской области от ...г. отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания по данному приговору и неотбытой части наказания по приговору ... городского суда от ...г., окончательно определить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Срок наказания исчислять с ... года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ... по ... года.
Меру пресечения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Култуменова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру пресечения считать условной с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.
На период условного осуждения контроль за поведением осужденного Култуменова Р.Д. возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию № 5 УФСИН РФ по Ахтубинскому району Астраханской области.
В период действия испытательного срока возложить на осужденного Култуменова Р.Д. следующие обязанности:
- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным.
- не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ЗАТО г.Знаменска Астраханской области по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности – ... возвратить потерпевшему ФИО349., ... возвратить Култуменову Р.Д.
Признать за потерпевшим ФИО350 ... право на обращение с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства с требованием о возмещении морального вреда и имущественного ущерба.
Взыскать с осужденного Култуменова ... в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек, состоящие из оплаты труда адвоката Юхновой О.В. на предварительном следствии.
Взыскать с осужденного Ищанова ... в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек, состоящие из оплаты труда адвоката Строченко И.В. на предварительном следствии.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, а также в этот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Кроме того, осужденные вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Судья_______________Н.А.Гринина
Приговор вступил в законную силу – 27.01.2011 года.
Определением кассационной инстанцией от 27.01.2011 года приговор Знаменского городского суда Астраханской области от 11.11.2010 года изменен: исключено ... указание суда, при описании им преступного деяния, признанного доказанным, что у Култуменова Р.Д. возник умысел на совершение нападения на ФИО351 с целью хищения его имущества, с применением в отношении его насилия опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия;
- в резолютивной части приговора уточнено имя осужденного Култуменова, считать его правильным как ...
– назначено осужденному Ищанову Д.У. для отбытия наказания назначенного ему судом в виде лишения свободы, в исправительной колонии общего режима.
В остальном приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы Ищанова Д.Ю. и адвоката Андреевой О.Ф., без удовлетворения.
Уголовное дело возвращено из кассационной инстанции Астраханского областного суда в Знаменский городской суд – 07.02.2011 года.