№1-1/11 приговор от 19.01.11г. по ст.158 ч.2 п.в,г УК РФ, вст. в зак. силу 01.02.11г.



Опубликовано с разрешения председательствующего судьи

Дело № 1-1/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Знаменск 19 января 2011 года

Знаменский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Селивановой В.А.,

при секретаре Быковой С.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ЗАТО Знаменск Астраханской области Глейкина Н.Н.,

защитника – в лице адвоката АК №114 МРКА Аврамук А.В.,

представившей удостоверение № ... и ордер № ... от 18 ноября 2010 года,

подсудимого Гарифьянова Р.Р.,

а также с участием потерпевшего ...

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гарифьянова ..., ..., судимого

... года приговором ... суда Астраханской области по п. «б, в» ч.2 ст.131, ст.70, ст.70 УК РФ окончательно определено 6 лет лишения свободы. ... года освобожден по отбытию наказания;

... года приговором ... суда Астраханской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

... года приговором Мирового судьи судебного участка №... Астраханской области по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гарифьянов Р.Р. ... года в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 00 минут находился в помещении кафе «...», расположенном в павильоне №... по ул. ..., где в тот же время находился ранее ему не знакомый ..., который, будучи в состоянии алкогольного, спал за столом. Увидев, что ... спит, у Гарифьянова Р.Р. возник преступный умысел, направленный на тайное хищения имущества, находившегося в карманах одежды ... Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, Убедившись, что ... спит и за действиями Гарифьянова Р.Р. ни кто не наблюдает, последний, с целью облегчения совершения хищения, сел за стол рядом с ... Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Гарифьянов Р.Р. из карманов одежды, одетой на ... тайно похитил мобильный телефон марки «...», принадлежащий ... стоимостью ... рублей, в котором находилась карта памяти модели «...», стоимостью ... рублей, сим-карта оператора сотовой связи «...», стоимостью ... рублей, на балансе которой находились денежные средства в размере ... рублей ... копеек, сим – карта оператора сотовой связи «...» стоимостью ... рублей, на балансе которой находились денежные средства в размере ... рублей и денежные средства в размере ... рублей. Похищенным имуществом и денежными средствами, Гарифьянов Р.Р. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ... значительный ущерб в размере ... рублей ... копеек.

Он же, Гарифьянов Р.Р. ... года в течение дня вместе с потерпевшей ... находился на отдыхе на ..., и с неустановленными лицами Гарифьянов Р.Р. распивал спиртные напитки. Гарифьянов Р.Р. сожительствовал с ... на протяжении четырех месяцев. Они проживали в квартире по адресу: .... Гарифьянову Р.Р. было известно о том, что ... хранит деньги в шкафу в комнате квартиры. В ходе распития спиртных напитков у Гарифьянова Р.Р., знавшего, что у .... в квартире хранятся денежные средства, с целью продолжения распития спиртных напитков, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств принадлежащих ... находившихся в квартире .... Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, Гарифьянов Р.Р. в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут направился в г. Знаменск, где через балкон проник в квартиру, где он проживал с ... Находясь в квартире, Гарифьянов Р.Р. из шкафа, расположенного в комнате, тайно похитил деньги, принадлежащие ... в размере ... рублей. Похищенными денежными средствами Гарифьянов Р.Р. распорядился по своему усмотрению. В результате своих преступных действий, Гарифьянов Р.Р. причинил ... значительный ущерб в размере ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Гарифьянов Р.Р. виновным себя в предъявленном обвинении не признал, и суду пояснил, что имущество ... он не похищал, в кафе «...» он ... года не заходил. Все сведения о преступлении ему стали известны из подслушанного им разговора молодых людей в ...», куда он пришел распить пиво. На момент написания им явки с повинной по указанному эпизоду, он находился под стражей по другому уголовному делу и содержался в .... Поскольку в г. Знаменске у него нет родственников, которые могли бы передать ему в ... средства гигиены, сигареты и другие вещи, он, зная обстоятельства при которых было похищено имущество ... предложил сотрудникам милиции написать явку с повинной в обмен на сигареты. При этом сотрудники милиции на него никакого давления не оказывали, явку с повинной и показания на предварительном следствии он дал добровольно. Детали совершения преступления указанные в протоколе его допроса на предварительном следствии были им выдуманы.

Кроме того, подсудимый Гарифьянов Р.Р. суду пояснил, что вину свою в совершении хищения имущества потерпевшей ... он не признает полностью. Так, ... года днем он вместе с ... отдыхал на ... и после ссоры с последней, он пошел домой. Квартира, в которой он вместе с ... проживали, находилась по адресу: ... Он открыл дверь квартиры имевшимся у него ключом. В квартире в тот момент никого не было. Поскольку утром этого дня он дал ... деньги в сумме ... рублей, и она убрала их в тетрадь, которую затем положила в шифоньер, он взял эти деньги в сумме ... рублей, после чего ушел. Эти деньги он заработал при разгрузке автомашины с рыбой. Примерно через 2 дня ему от ... стало известно, что она подала заявление в милицию и у нее из квартиры пропали деньги в сумме ... рублей. Пояснил, что бывший супруг ... присылал ей деньги в сумме по ... и ... рублей.

Из показаний Гарифьянова Р.Р. допрошенного на предварительном следствии в качестве обвиняемого следует, что вину по предъявленному обвинению он признает в полном объеме. В содеянном раскаивается (том 1л.д.138-139).

Несмотря на то, что подсудимый Гарифьянов Р.Р. виновным себя по предъявленному обвинению не признал, его виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Вина подсудимого Гарифьянова Р.Р. по эпизоду тайного хищения имущества ... подтверждается:

Показаниями потерпевшего ... который суду показал, что ... года он получил заработную плату в размере ... руб. В течение дня он потратил часть денег. Днем он встретил своего знакомого, и они зашли в закусочную «...» напротив магазина «...». В данной закусочной они выпили слабоалкогольного коктейля, после чего примерно с 19 до 20 часов они пришли в кафе «...» около здания ООО «...». Находясь в кафе, он приобрел 1 бутылку водки 0,5 литра и закуски, на что потратил ... руб. В данном кафе он находился примерно до 23 часов, после чего он решил пойти в кафе «...». У него при себе имелся мобильный телефон марки «...». Телефон находился в кожаном чехле и к нему были присоединены наушники. Телефон находился во внутреннем, правом кармане куртки, в которую он был одет. В левом кармане спортивных брюк, в которые он был одет, находилось портмоне из кожзаменителя черного цвета. В портмоне находились деньги, одна купюра была достоинством ... рублей и находилась в закрывающемся отсеке портмоне и в другом отсеке оставшиеся деньги в сумме ... рублей, купюрами по ... и ... рублей. В кафе «...» он приобрел кружку пива. Расплачивался он около барной стойки и его обслуживал бармен .... Расплатившись, он положил портмоне в левый карман спортивных брюк и закрыл его на застежку в виде молнии. Он присел за столик, расположенный в ряду по левой стороне помещения кафе, второй по счету от стойки бара. Он сидел пил пиво и слушал музыку через наушники с мобильного телефона. Выпив немного пива, он уснул за столом. Более в кафе он ничего не покупал. Через некоторое время он проснулся о того, что почувствовал, что кто-то залез рукой в карман его брюк, в который он положил портмоне. Открыв глаза, он увидел возле себя бармена кафе ..., который в руке держал его портмоне и пытался его засунуть в карман. Он схватил ... за руку и спросил его, что он делает, на что тот ответил, что он будит его. Потерпевший отпустил его руку и достал из кармана портмоне, осмотрев его, он увидел, что в нем отсутствуют все деньги. Всего на тот момент в портмоне находилось примерно ...-... рублей. Затем он обнаружил, что отсутствуют наушники, которые были одеты на нем и в кармане куртки отсутствует его телефон. ... сказал ..., что бы тот отдал деньги и телефон. ... ответил, что телефон и деньги из портмоне он не брал. Будучи неудовлетворенным ответом ..., он взял у ... телефон и набрал свой номер. Абонентский номер его телефона был не доступен. Тогда потерпевший сказал, что нужно позвонить в милицию. ... сам, со своего телефона вызвал милицию. Через некоторое время прибыли сотрудники ППСМ ОВД, от которых ему стало известно, что около 1 часа ночи ... года они заходили в кафе и видели его сидевшим за столиком по левому ряду и у него были одеты наушники. Кроме того, потерпевший пояснил, что он не мог видеть, кто и каким образом, похитил у него данное имущество, поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения и спал за столиком. Его телефон модели «...» был серебристого цвета, он приобрел его ... года в магазине «...» в г. .... Стоимость телефона составляла ... руб. Так же, сразу он приобрел карту памяти модели «...» объемом памяти 1 Гб за ... руб. В мобильном телефона была установлена сим карта оператора сотовой связи «...». Данную сим карту он приобрел в ... году за ... рублей на балансе данной сим карты были деньги в сумме ... .... Так же под крышкой аккумуляторной батареи, находилась вложенная сим карта оператора сотовой связи «...», на балансе которой находились деньги в сумме ... рублей. Данную сим карту он приобрел в ... года по цене ... рублей. Ущерб для него является значительным, так как его среднемесячный заработок составляет от ... до ... руб. Так же он получает выплаты за участие в боевых действиях в размере ... руб., которые он отдает жене в качестве алиментов, так как они в настоящее время вместе не проживают.

Показаниями свидетеля ... который показал суду, что он работает барменом в кафе «...», расположенном на перекрестке ... с ... года. ... года примерно в период с 22 часов до 23 часов в кафе пришел мужчина, одетый в куртку черного цвета и черную бейсболку. Он был уже в нетрезвом виде. Он заказал бутылку пива и присел за столик в левом ряду, за второй стол от барной стойки. Он пил пиво и потом заснул, при этом у потерпевшего в ушах находились наушники. В последующем, в течение вечера, около полуночи или позже, к нему подсаживались какие то люди, два или три человека. Этот человек проснулся, разговаривал с данными людьми, они вместе выходили на улицу. Потом, эти люди ушли, этот человек вернулся обратно. Во время их общения они пересели за крайний столик в правом ряду. Потом, когда данные люди ушли, этот мужчина лег спать на лавку, которая находилась около стола. Это было незадолго до закрытия кафе, примерно около 01 часа ночи или немного позже ... года. В это время в кафе находился только ... ...., который спал в правом ряду между первым и вторым столом, так как был пьян. Около 02 часов 00 минут, когда нужно было закрывать кафе, он подошел к спящему мужчине и стал его будить, а именно толкать его, что бы он проснулся. После того, как потерпевший поднялся, и уже направился к двери, он стал осматривать карманы и сказал, что у него пропали деньги и мобильный телефон. Он стал предъявлять ... претензии по поводу того, что он похитил деньги в сумме ... рублей и мобильный телефон. ... ответил, что ничего не похищал и позвонил в ОВД. По прибытию сотрудников милиции было осмотрено помещение кафе, но ни телефона, ни его денег обнаружено не было.

Показаниями свидетеля ... которая показала суду, что она работает официанткой в кафе «...», расположенном по ул. .... ... года с 10 часов 00 минут она находилась на рабочем месте. Кафе работает до 02 часов 00 минут. Вместе с ней работал ... В кафе в тот вечер было мало людей и она ушла из кафе примерно в 01 час ночи ... года. ... года в кафе примерно в 22-23 часа пришел мужчина, одетый куртку черного цвета и черную бейсболку. Она знала данного мужчину через своих знакомых, это был ... он был в нетрезвом виде. ... заказал бутылку пива и присел за столик в левом ряду, за второй от барной стойки. ... пил пиво и уснул. Так как он никому не мешал, его не будили. У него в ушах были наушники. Примерно около полуночи к нему подсаживались, какие то люди. Как они расходились, она не помнит. Что происходило в кафе после 01 часа ей неизвестно.

Из показаний свидетеля ... данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ... года он в 21 час 00 минут совместно с милиционером ... заступил на дежурство по охране общественного порядка до 03 часов 00 минут ... года на маршрутный участок №.... ... года, находясь на маршруте в 01 час 00 минут они зашли и в кафе «...», расположенное на перекрестке .... В помещении кафе в левом ряду столов, за вторым столом от стойки бара находился мужчина, одетый в черную куртку и кепку. У него на столе имелась кружка с пивом. У него в ушах находились наушники небольшого размера. Мужчина спал за столом, положив, голову на руки. На столе, каких либо вещей не находилось. Барменом был молодой парень.

Показаниями свидетеля ... который показал суду, что является .... В ... году дат он не помнит, он отбирал 2 явки с повинной у Гарифьянова Р.Р. по факту хищения имущества .... Явки Гарифьянов писал добровольно без какого-либо давления со стороны, все обстоятельства совершения преступлений были им указаны самостоятельно и записаны собственноручно. Между ним и подсудимым не было никакой договоренности о написании явки в обмен на сигареты и другие вещи. Также пояснил, что действительно по собственной инициативе приносил Гарифьянову Р.Р. несколько пачек сигарет, это было через какое-то время после написания им явки и не связано с какой-либо договоренностью с ним. Кроме того, пояснил, что участвовал в ходе осмотра места происшествия «...» по факту хищения имущества .... В ходе осмотра были проверены все помещения данного кафе, а также осмотрены личные вещи лиц, находившихся в помещении кафе. Телефон потерпевшего и похищенные у него деньги в ходе осмотра найдены не были.

Показаниями свидетеля ... который суду показал, что является .... В его производстве находилось уголовное дело по обвинению Гарифьянова Р.Р. В ходе производства предварительного расследования, им был допрошен в качестве подозреваемого, а затем и в качестве обвиняемого Гарифьянов Р.Р. Данные следственные действия проводились с участием адвоката. Каких-либо замечаний в ходе, либо по окончании допроса от участников не поступало, протоколы были прочитаны ими лично. В ходе допроса Гарифьянов Р.Р. без чьей-либо помощи и без какого-либо давления на него со стороны участников данного следственного действия дал последовательные показания обстоятельств совершения им преступления. Вину по предъявленному обвинению Гарифьянов Р.Р. признал полностью.

Кроме того вина подсудимого Гарифьянова Р.Р. подтверждается письменными доказательствами по делу.

Заявлением потерпевшего ФИО2. от ... года, из которого следует, что он просит привлечь к ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 01 часа до 02 часов 50 минут из карманов его одежды тайно похитил принадлежащие ему деньги в сумме ... рублей и телефон «...» с наушниками стоимостью ... рублей. При этом в 02 часа 30 минут он за руку поймал официанта кафе «...», где он находился. Который, лазил рукой в его брюках. Все это происходило ... года в кафе «...» по .... Причиненный ущерб является значительным (том 1л.д.61).

Протоколом явки с повинной Гарифьянова Р.Р. от ... года, в которой Гарифьянов Р.Р. сознался в совершенном им преступлении и показал, в середине ... года в ночное время он зашел в кафе «...», расположенное по .... Когда он зашел в кафе, то слева за вторым или третьим столом он увидел спящего мужчину. У данного мужчины он похитил деньги в сумме около ... рублей и мобильный телефон марки «...». Телефон в последующем Гарифьянов Р.Р. утерял, а деньги потратил по своему усмотрению (том 1л.д.85).

Протоколом осмотра места происшествия и фото таблицей от ... года, в ходе которого было осмотрено помещение кафе «...», расположенное в павильоне №... по ул. .... Осмотром установлено, что в помещении по левой стороне установлены 4 стола, около которых имеются стулья, по правой стороне три стола, около которых имеются лавки. В ходе осмотра ... предъявил портмоне, и указал карманы куртки и брюк, где у него ранее находились деньги и мобильный телефон. В ходе осмотра в помещении кафе мобильный телефон и деньги купюрой в ... рублей не обнаружено (том 1л.д.62-68).

Протоколом выемки от ... года в ходе, которой у потерпевшего ... изъяты кассовый чек на мобильней телефон сотовой связи марки «...» от ... года, в котором указан номер IMEI ... и стоимость ... рублей, и упаковка от того же мобильного телефона, на которой имеется изображение телефона, номер IMEI, и сведения о производителе (том 1л.д.98-99).

Протоколом осмотра предметов и документов от ... года в ходе, которого были осмотрены кассовый чек ОАО «...» на мобильней телефон сотовой связи марки «...» от ... года, в котором указан номер IMEI ... и стоимость ... рублей, и упаковка от того же мобильного телефона, на которой имеется изображение телефона, номер IMEI, и сведения о производителе. Указанные предметы сфотографированы, признаны вещественными доказательствами и приобщены в данном качестве к материалам уголовного дела (том 1л.д.100-104).

Вина подсудимого Гарифьянова Р.Р. по эпизоду тайного хищения денежных средств ФИО3. подтверждается:

Показания потерпевшей ... которая суду пояснила, что ... года примерно в 10 часов она и Гарифьянов Р.Р. уехали отдыхать на .... Перед поездкой на речку, она взяла ... рублей, которые находились в ученической тетради, которая хранилась в левой секции шифоньера, на третьей полке сверху. Шифоньер находится в детской комнате. Гарифьянов Р.Р. знал, где она хранит деньги. Кроме ... рублей в тетрадке находилось ... рублей и через несколько страниц ... рублей. Данные деньги были предназначены для оплаты коммунальных услуг. На ... рублей она купила пива и продуктов питания. В ходе распития пива, примерно в 18 часов Гарифьянов Р.Р. куда-то ушел. Куда Гарифьянов ушел он не говорил. С собой у Гарифьянова Р.Р. денег не было, так как пиво и продукты питания покупала она. Отсутствовал Гарифьянов Р.Р. примерно 1-1,5 часа. Когда он снова приехал на р... он привез 10 литров пива, 3 бутылки водки по 0,5 литра и продукты питания. На вопрос, откуда у него пиво, водка и продукты, Гарифьянов Р.Р. сказал, что деньги занял у своих друзей. У кого именно Гарифьянов Р.Р. не говорил. После того, как от выпитого спиртного Гарифьянов Р.Р. опьянел. ... сказала ему, чтобы он вместе с ней поехал домой. Гарифьянов Р.Р. отказался ехать домой, и на этой почве у них произошла словесная ссора. Затем ... вызвала такси и уехала домой одна. Домой она приехала около 22 часов. По приезду в г. Знаменск она сразу пошла домой. Замок входной двери открылся как обычно, свободно. Входная дверь и замок видимых повреждений не имели. Когда ... вошла в квартиру, то увидела, что вещи в детской комнате разбросаны по полу. На полу были разбросаны те вещи, которые хранились на полках в левой секции шифоньера. Также на полу лежала тетрадь, в которой ... хранила ... рублей. Проверив тетрадь, ... денег не обнаружила. В кухне на окне была оторвана противомоскитная сетка и окно было открыто. Сетка была оторвана со стороны лоджии. Был оторван правый угол сетки. Окно кухни и зальной комнаты выходят на лоджию. Дверь на лоджию была открыта. Перед отъездом на ... она лично закрывала и запирала дверь на лоджию, окна кухни и зальной комнаты. Дверь лоджии она закрыла на верхнее запорное устройство. Стекла форточки на окне в зальной комнате были разбиты. После этого, ... года примерно в 01 час 00 минут ... сообщила о случившемся в милицию. Ущерб для нее является значительным, поскольку постоянного источника дохода она не имеет.

Показаниями свидетеля ... которая суду показала, что с ... она знакома с середины ... года. Зимой ... года Гарифьянов Р.Р. приехал в г. Знаменск и она с ... познакомили его с ... После знакомства Гарифьянова Р.Р. с ..., с весны ... г. они стали проживать вместе в квартире ... У Гарифьянова Р.Р. были ключи от квартиры ... так как они вели совместное хозяйство. За время их совместного проживания, Гарифьянов Р.Р. работал, но где именно она не знает. За время знакомства с ..., ей было известно, что ее бывший муж периодически присылал ей денежные переводы. Она несколько раз ходила с ... на почту, где она получала денежные переводы. Полученные деньги ... откладывала, чтобы оплатить долг за коммунальные услуги. В конце июля ... года по телефону от ... ей стало известно, что в то время, когда она отдыхала на ..., у нее из квартиры были похищены деньги в сумме ... рублей. Обстоятельства хищения у ... денежных средств, ей не известны.

Показаниями свидетеля ... которая суду показала, что с ... она знакома с детства, так как они проживали в соседних домах. Зимой ... года или ... года, точную дату она не помнит она пригласила Гарифьянова Р.Р. к себе в гости в г. Знаменск. В конце ... года, точную дату она не помнит, Гарифьянов Р.Р. приехал в г. Знаменск и стал проживать у нее в квартире. Иногда Гарифьянов Р.Р. ночевал дома у ... Перед Новым ... годом у нее дома, она познакомила Гарифьянова Р.Р. с ... После этого она перестала общаться с Гарифьяновым Р.Р. Позже от ... ей стало известно, что ... и Гарифьянов Р.Р. проживают вместе в квартире ... У Гарифьянова Р.Р. были ключи от квартиры ... так как они вели совместно хозяйство. За время их совместного проживания, Гарифьянов Р.Р. работал, но где, она не знает. Ей также известно, что бывший муж ... периодически присылал денежные переводы в размере от ... до ... рублей. В июле ... года, точную дату она не помнит, ей позвонила ... и сказала, что к ней кто-то проник в квартиру и похитил из квартиры деньги в сумме ... рублей. Деньги она хранила в тетрадке. Где она хранила тетрадку, ... не говорила. Также ... сказала, что она с Гарифьяновым Р.Р. отдыхали на .... Там она с Гарифьяновым поругалась и уехала домой. По приезду домой, она увидела, что вещи в детской комнате разбросаны и обнаружила пропажу ... рублей.

Показаниями свидетеля ... который суду показал, что он является ... ... года он находился на суточном дежурстве, в ходе которого им был произведен осмотр места происшествия – квартира потерпевшей ... осмотр производился в темное время суток, точного времени он не помнит. В ходе осмотра им были осмотрены две комнаты и кухня. В одной из комнат были разбросаны вещи, и на полу лежала тетрадь, в которой, по словам ... находились денежные средства в сумме ... рублей. В ходе тщательного просмотра указанной тетради, денежных средств обнаружено не было.

Кроме того вина подсудимого Гарифьянова Р.Р. подтверждается письменными доказательствами по делу.

Заявлением потерпевшей ... от ... года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 15 часов 00 минут ... ... года до 01 часа 00 минут ... ... года из ее квартиры ... похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме ... рублей (том 1л.д.21).

Протоколом явки с повинной Гарифьянова Р.Р. от ... года, из которого следует, что он ... года в вечернее время пришел домой к сожительнице ... по адресу: ... и открыл дверь квартиры имевшимся у него ключом. В квартире в тот момент никого не было. В связи с тем, что он был в загуле и употреблял спиртные напитки и знал, что в шифоньере в комнате хранятся деньги, он взял оттуда ... рублей, после чего ушел. Примерно через 2 дня ему от ... стало известно, что она подала заявление в милицию и у нее из квартиры пропали деньги в сумме ... рублей (том 1л.д.37).

Протоколом осмотра места происшествия от ... года (том 1л.д.3-8), которым зафиксирован осмотр квартиры .... Осмотром установлено, что входная дверь и замок в исправном состоянии, следов взлома не обнаружено, в малой комнате на полу разбросаны вещи, около шкафа на полу, на расстоянии 0.5 м находится тетрадь, в которой, со слов ... хранились деньги. Во второй комнате и кухне порядок вещей не нарушен.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания допрошенных по делу потерпевших ... свидетелей .... последовательны, логичны как между собой, так и имеют логическую взаимосвязь с совокупностью письменных материалов дела, исследованных в судебном заседании. Совокупность исследованных доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершенных преступлениях, суд считает, что у потерпевших и свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, в связи с чем, признает их показания достоверными и правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора.

Проанализировав показания подсудимого Гарифьянова Р.Р., данные им в судебном заседании, по эпизоду тайного хищения имущества в отношении потерпевшего ... в той части, что он не заходил в кафе «...» и хищение имущества ... было совершено неизвестными ему лицами, по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ... в той части, что он взял только свои ... рублей, а также критически оценив данные показания подсудимого, сопоставив их с фактическими обстоятельствами дела, установленными в ходе судебного разбирательства, суд признает его показания недостоверными, а выдвинутые им доводы невиновности несостоятельными, поскольку они опровергаются вышеизложенными доказательствами - показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами по делу.

Суд расценивает показания подсудимого как способ защиты и реализацию своего Конституционного права не свидетельствовать против себя.

Выдвинутые подсудимым Гарифьяновым Р.Р. доводы о своей невиновности в совершении тайного хищения денежных средств и мобильного телефона ... опровергаются показаниями потерпевшего ..., который пояснил, что мобильный телефон и денежные средства в сумме ... рублей в момент совершения хищения находились в карманах его одежды, а также то, что он не мог видеть, кто и каким образом, похитил у него данное имущество, поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения и спал за столиком. Свидетели ... и ... пояснили, что в тот момент, когда потерпевший спал за столиком к нему подходили двое или трое мужчин, которые пытались разбудить потерпевшего. При этом суд учитывает, что в своей явке с повинной и в показаниях на предварительном следствии подсудимый Гарифьянов Р.Р. подробно рассказал о том, где находился потерпевший, и откуда было похищено имущество. При этом суд критически относится к доводу подсудимого о том, что все сведения о преступлении ему стали известны из подслушанного им разговора молодых людей в ...», поскольку данные сведения мог знать только тот человек, который непосредственно участвовал в совершении данного преступления.

Выдвинутые подсудимым Гарифьяновым Р.Р. доводы о своей невиновности в совершении тайного хищения денежных средств, принадлежащих ... опровергаются показаниями потерпевшей ... которая пояснила, что ... года, находясь на берегу реки ... Гарифьянов Р.Р. уходил на 1-1,5 часа, а когда вернулся у него с собой было 10 литров пива, 3 бутылки водки по 0,5 литра и продукты питания. При этом подсудимый не отрицает того, что в это время он находился в квартире ... Свидетели ..., а также подсудимый Гарифьянов Р.Р. подтверждают показания потерпевшей ... в той части, что ее бывший супруг присылал на ее имя денежные переводы в сумме по ... и ... рублей. Помимо этого, суд учитывает, что в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого Гарифьянов Р.Р. указал, что вину по предъявленному обвинению признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Оценив и проверив все представленные стороной обвинения доказательства, суд приходит к выводу, что они являются как относимыми, так и допустимыми доказательствами, и в совокупности кладет их в основу обвинительного приговора.

Анализ и оценка всех доказательств в их совокупности приводит суд к убеждению, что подсудимый Гарифьянов Р.Р. виновен в совершении тайного хищения имущества в отношении потерпевших ...

Суд квалифицирует действия подсудимого Гарифьянова Р.Р. по эпизоду тайного хищения денежных средств и мобильного телефона ... по п. "в, г" п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый, осознавая преступный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, тайно, то есть, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, завладел имуществом потерпевших. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ... и имущества ... в судебном заседании нашел свое подтверждение. Установлено, что для потерпевших ... действительно ущерб от преступлений является значительным, поскольку ... не имела постоянного источника дохода, а ... на момент совершения преступления имел заработок в размере ... - ... рублей. Квалифицирующий признак по эпизоду хищения имущества ... «кража, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем» также нашел свое подтверждение, поскольку судом было установлено, что на момент хищения, денежные средства и мобильный телефон находились в карманах одежды потерпевшего ...

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Гарифьянову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - совершение им двух умышленных преступлений средней тяжести, личность виновного.

Подсудимый Гарифьянов Р.Р., ранее судим, судимость не погашена, совершенные им преступления уголовным законом отнесены к категории преступлений средней тяжести. Помимо этого, суд учитывает, что Гарифьянов Р.Р. по месту жительства характеризуется отрицательно, в ходе предварительного расследования вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, а также написал явки с повинной по двум эпизодам, что признается судом обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание, и при назначении подсудимому наказания учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гарифьянову Р.Р., признается наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, наказание ему надлежит определить в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Гарифьянова Р.Р., а также достижение других целей наказания предусмотренных ст. 58 УК РФ подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение и личность подсудимого Гарифьянова Р.Р., суд не находит оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гарифьянова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в, г» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Гарифьянову Р.Р. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок назначенного Гарифьянову Р.Р. наказания исчислять с ... года.

Приговор ... суда Астраханской области от ... года и приговор ... ЗАТО Знаменск Астраханской области от ... - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Гарифьянова Р.Р. по данному делу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взыскать с осужденного Гарифьянова ... в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме ... (одна тысяча сто девяносто три) рубля ... копеек, состоящие из оплаты труда адвоката на предварительном следствии.

Вещественные доказательства: кассовый чек от ... года на мобильный телефон сотовой связи марки «...», в котором указан номер IMEI ..., упаковочную коробку к тому же телефону возвратить потерпевшему ...

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, а также в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.А. Селиванова

Приговор вступил в законную силу 01 февраля 2011 года