Опубликовано с разрешения председательствующего судьи
Дело № 1-96/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«26» октября 2010 года ЗАТО Знаменск Астраханской области
Знаменский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО Знаменск Суслова В.В., подсудимых Терехова А.П., Чернышова Д.В., Радугина Ю.Р., Лексина А.А., защитников – адвокатов Мельниченко И.С., представившей удостоверение № ... и ордер № ..., Юхновой О.В., представившей удостоверение № ... и ордер № ..., Аврамук А.В., представившей удостоверение № ... и ордер № ..., Строченко И.В., представившей удостоверение № ... и ордер ..., при секретаре Петруниной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ТЕРЕХОВА ..., ..., судимого ... года ... городским судом Астраханской области по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ... года по отбытию наказания, ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228. 1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
ЧЕРНЫШОВА ..., ..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5 ст. 228 ч. 1 УК РФ,
РАДУГИНА ..., ... судимого ... г. ... городским судом Астраханской области по ст. 161 ч. 1, ст. 112, ст. 71 УК РФ, окончательно, к отбытию наказания 4 года 3 месяца лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ... года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228 ч. 1 УК РФ,
ЛЕКСИНА ..., ..., судимого ... городским судом Астраханской области ... года по ст. 111 ч. 4 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228 ч. 1 УК РФ,
установил:
... года у РАДУГИНА и ЛЕКСИНА, содержавшихся в ..., возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в связи с чем они вступили в преступный сговор группой лиц, распределив между собой роли.
ТЕРЕХОВ, ... года в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут находился по месту своего жительства по адресу: .... В это время ТЕРЕХОВУ на мобильный телефон позвонил РАДУГИН, с которым они были ранее знакомы и попросил ТЕРЕХОВА нарвать ... растения конопля около ..., ... их и передать водителю автомобиля, который подъедет к его дому позже. На предложение РАДУГИНА ТЕРЕХОВ согласился, в связи с чем, у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и сбыт наркотических средств.
Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя с прямым умыслом, ТЕРЕХОВ подошел к ... ..., где нарвал ... растения конопля, сложил их в пакет, после чего принес по месту своего жительства по адресу: .... Находясь по месту своего жительства, ТЕРЕХОВ ..., завернул в газету и положил в пакет из полимерного материала.
В период времени с 10 часов до 11 часов 45 минут ЛЕКСИН, действуя с прямым умыслом, в группе лиц по предварительному сговору с РАДУГИНЫМ, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, позвонил ЧЕРНЫШОВУ и попросил его подъехать по месту жительства ТЕРЕХОВА по адресу: ... и забрать у того наркотическое средство. На предложение ЛЕКСИНА ЧЕРНЫШОВ согласился, в связи с чем, у него возник преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств.
В период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 45 минут, ЧЕРНЫШОВ, действуя по договоренности с ЛЕКСИНЫМ, на автомобиле модели «...» гос. номер ... подъехал к дому ТЕРЕХОВА.
ТЕРЕХОВ, в свою очередь, действуя по договоренности с РАДУГИНЫМ, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, действуя с прямым умыслом, находясь около дома ... по ул. ..., передал ... растения конопля ЧЕРНЫШОВУ, действовавшему в качестве посредника в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства марихуаны в крупном размере для ЛЕКСИНА.
ЧЕРНЫШОВ, продолжая свои преступные действия, направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поместил сверток с наркотическим средством – марихуаной в ..., после чего отнес ее родителям ЛЕКСИНА, для дальнейшей передачи ему в посылке в ....
РАДУГИН, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, действуя в группе лиц по предварительному сговору с ЛЕКСИНЫМ, ... года в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут позвонил своей знакомой ... и попросил ее забрать посылку у родителей ЛЕКСИНА и передать ее в ... для ЛЕКСИНА.
Впоследствии, ... года в 16 часов 05 минут, вышеуказанное наркотическое средство обнаружено сотрудниками ... области при передаче посылки, адресованной ЛЕКСИНУ.
Согласно заключению эксперта ... вещество массой в высушенном состоянии 9,15 г., изъятое в ... при передаче посылки, адресованной подсудимому Лексину А.А., является наркотическим средством растительного происхождения – марихуана.
Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана признается крупным размером, если его масса превышает 6 граммов.
Подсудимый ТЕРЕХОВ свою вину в совершении преступления признал, но не согласился с обстоятельствами совершения преступления. Пояснил, что ... года к нему домой пришли два приятеля, стали пить водку. В ходе разговора тема коснулась ..., который раньше содержался в .... Он позвонил в ... на мобильный, трубку взял РАДУГИН. Разговор шел о .... Затем спросил у РАДУГИНА как его дела. Тот ответил, что плохо, схоронил в один месяц обоих родителей. Тогда он сказал РАДУГИНУ, что, если есть желание, то у него есть ... конопли и он может ему передать. РАДУГИН согласился и сказал, что найдет через кого передать. Он завернул ... в газету, затем в пакет, чтоб не просыпалось. Затем позвонил РАДУГИН и сказал, что подъедет иномарка, посигналит. Приехал ЧЕРНЫШОВ (которого он ранее не знал), он передал ему сверток, при этом не говорил ему, что в свертке.
Суд считает, что в целом, показания ТЕРЕХОВА правдивы, однако имеются некоторые различия с его показаниями, данными на предварительном следствии.
Так, на предварительном следствии, при допросе в качестве подозреваемого, ТЕРЕХОВ показывал, что ... года примерно 08 часов 15 минут на мобильный телефон ему позвонил РАДУГИН, который попросил его сходить к ..., чтобы ... и изготовить из них наркотическое средство конопля для курения. РАДУГИН также сказал, что позже к нему домой подъедет автомобиль иностранного производства с государственным регистрационным знаком ... региона, водителю которого он и должен будет передать пакет с уже готовым наркотическим средством «конопля».
После разговора с РАДУГИНЫМ он вышел из своего домовладения, при этом забрал с собой газету, направился ... Когда поднялся к ... ... он увидел поле, на котором произрастала конопля. На данном поле он ... после чего вернулся домой. Дома ... При этом все время осознавал, что совершает незаконные действия, но это его не остановило (том л.д. 29).
Приведенной части показаний, данных ТЕРЕХОВЫМ на предварительном следствии, суд отдает предпочтение, поскольку они более полны, давались ... года, то есть через небольшое время после совершения преступления и позволяют более точно восстановить все его обстоятельства.
Также с данными показаниями ТЕРЕХОВА согласуется имеющийся в деле протокол явки с повинной, данной ТЕРЕХОВЫМ ... года, в котором также говорится о том, что наркотическое средство было приобретено ТЕРЕХОВЫМ ... года, после разговора с РАДУГИНЫМ и по его просьбе (том л.д. 9).
Свидетель ... в судебном заседании пояснила, что является сожительницей ТЕРЕХОВА, от него у нее имеется малолетний сын. ... года она находилась дома у ТЕРЕХОВА, а он выпивал на кухне с друзьями. Ко двору подъехала какая-то машина, посигналила. ТЕРЕХОВ вышел с пакетом, в котором лежал сверток из газеты. Его не было примерно 10 минут, а затем он вернулся.
Подсудимый РАДУГИН свою вину в совершении преступления признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему статьей 51 Конституции РФ.
Подсудимый ЛЕКСИН свою вину в совершении преступления признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему статьей 51 Конституции РФ.
Подсудимый ЧЕРНЫШОВ свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5 ст. 228 ч. 1 УК РФ признал и показал, что ЛЕКСИН - его друг. ... года в 10 часов 45 минут ему позвонил ЛЕКСИН, попросил съездить в .... Он поехал на своей автомашине в ..., подъехал к указанному дому, посигналил, из дома вышел ТЕРЕХОВ передал газетный сверток, завернутый в пакет. ЛЕКСИН позвонил опять, сказал положить данный сверток в .... В свертке была трава, он догадался, что это что-то запретное, наркотическое средство. Он купил в магазине у своего дома ..., засунул траву в пакет, ..., положил в .... Также еще купил 6 пакетов лапши «...». ЛЕКСИН позвонил, сказал передать это все .... Он поехал и передал все как сказал ЛЕКСИН .... После этого, когда обнаружилось данное преступление, следователь показывал пакет с коноплей, там было все, что он складывал в ....
В ходе предварительного следствия ... года ЧЕРНЫШОВ был опознан ТЕРЕХОВЫМ, как лицо, которому он ... года примерно в 11 часов 00 минут передал кулек с наркотическим средством конопля (том л.д. 45-47).
С показаниями подсудимого ЧЕРНЫШОВА согласуются показания свидетеля ... который в судебном заседании пояснил, что знаком с ЛЕКСИНЫМ, женат на его матери. ... года находился дома .... Жена готовила сыну ЛЕКСИНУ передачу в .... Она ушла примерно в 12 часов дня в магазин. Через 15-20 минут пришел ЧЕРНЫШОВ, который принес лапшу «...» и ..., попросив передать это .... Через 20 минут пришла жена. Она занималась приготовлением, он писал опись к передаче. Она обратила внимание, что на ... не было защитной ленты. Он не придал этому значения. Везти в ... посылку не надо было, надо было отдать девушке .... Приехала ..., он внес ее данные в опись. Жене ... показался испорченным. Вычеркнули ... из описи, убрали в сторону. ... уехала. Через некоторое время позвонил ЛЕКСИН и сказал, что ... забыла паспорт, а также сказал отдать ей ..., паспорт и пепельницу. Все передали .... Через некоторое время от жены узнал, что с ней беседовали по поводу данной посылки в милиции.
Данные показания также подтверждены и матерью ЛЕКСИНА свидетелем ... которая показала в судебном заседании, что ... года готовили с мужем передачу сыну в .... Она ушла в магазин, а когда пришла, муж сказал, что приходил друг ... (по описанию поняла, что это ЧЕРНЫШОВ) и принес передачу – ... и «...». Приехала .... На ... не было контрольной ленты, был плохой запах, поэтому его оставили дома. Затем перезвонили, сказали, что ... забыла паспорт. Приехал молодой человек, отдали паспорт и .... В последующем, когда принесла передачу, вызвали к оперативникам и сказали, что обнаружили наркотики в ....
Свидетель ... в судебном заседании пояснил, что ... года он находился в парикмахерской. Ему на сотовый телефон примерно в 13 часов дня позвонил ЛЕКСИН и попросил у ... забрать девушку, завезти ее к родителям ЛЕКСИНА, она возьмет передачу и привезет в .... С ним также были ... и .... Они проехали на автомобиле ... к ... ..., забрали там девушку лет 20 на вид, отвезли ее к родителям ЛЕКСИНА, она пошла к родителям, забрала посылку. Затем ее отвезли в ..., но выяснили, что она забыла паспорт, опять поехали к родителям ЛЕКСИНА, а потом в ... с передачей. В дальнейшем ему стало известно, что в посылке, в ... было обнаружено наркотическое средство.
Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель ...
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ... следует, что ... года в 13 часов 30 минут ей позвонил на сотовый телефон (...) ее знакомый РАДУГИН с телефона ... и попросил принести ему передачу в ..., забрав предварительно пакеты у родителей содержащегося с РАДУГИНЫМ ЛЕКСИНА. У ... ... ее встретил указанный РАДУГИНЫМ автомобиль ..., в нем были .... Они отвезли ее на ..., к родителям ЛЕКСИНА. Вышел ..., она прошла с ним в квартиру, ее паспортные данные стали вносить в опись, мать ЛЕКСИНА – ... сняла крышку с ..., полагала, что он испортился. ... остался дома, она повезла с ... посылку в ..., там выяснилось, что паспорт она забыла дома у .... ... поехал за паспортом, при этом РАДУГИН сказал ей по телефону внести ... в опись. ... привез пакет с паспортом, ... и пепельницу. Она и ... передали посылку сотрудникам милиции. Примерно через 10 минут к ней подошли сотрудники милиции и спросили ее – она ли только что принесла передачу, она ответила, что она и ее попросили пройти с ними. После этого ... года в 01 час 00 минут ей на мобильный телефон вновь позвонил РАДУГИН и сказал, что знал, что в передаче в ... будет конопля, что он ее заказывал. При этом РАДУГИН извинился за то, что ее подставил (том л.д. 37-40).
В ходе осмотра места происшествия ... года была осмотрена .... В ходе осмотра дежурный ... ... выдал ...». В ... находился ..., в котором был обнаружен сверток из полимерного прозрачного материала (том л.д. 4, 5).
Более подробно данная ..., сверток с наркотическим средством, опись продуктов были осмотрены в ходе предварительного следствия ... года (том л.д. 166-169).
В описи продуктов, передаваемых следственно – арестованному ЛЕКСИНУ от ... под номером 13 указана ....д. 170).
По факту обнаружения наркотического средства в ..., был допрошен сотрудник ... который пояснил, что ... года заступил на суточное дежурство в наряд. В его обязанности входит принятие и досмотр передач и изъятие запрещенных предметов, если таковые обнаружатся. Его коллега ... после обеда принял посылку и дал ему на досмотр. В ходе досмотра, в ... им было обнаружено вещество зеленого цвета, завернутое, .... Сам не интересовался – кто и для кого передал.
В соответствии с заключением эксперта № ... года вещество, массой в высушенном состоянии 9,13 г., изъятое в ..., при передаче посылки, адресованной подсудимому Лексину А.А., является наркотическим средством растительного происхождения – марихуана.
На момент первоначального исследования масса вещества составляла 9,15 г. (согласно справке эксперта).
Вещество массой брутто 164,91 г., изъятое в ..., при передаче посылки, адресованной подсудимому Лексину А.А. не содержит тетрогидроканнабиол и алкалоиды группы опия – морфина и кодеина, а также моноацетилморфина и диацетилморфина, дезоморфина, на уровне чувствительности проведенного метода исследованиял.д. 124-126).
Суд считает, что все обвинения по данному делу нашли подтверждения в судебном заседании полностью.
Действия ТЕРЕХОВА правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Законодателем масса 9,15 г. марихуаны отнесена к крупному размеру. Сам ТЕРЕХОВ не отрицал, что передавал наркотическое средство для РАДУГИНА, то есть осуществлял сбыт данного наркотического средства. При этом не имеет значения - был ли данный сбыт возмездным или безвозмездным. Преступные действия ТЕРЕХОВА не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было обнаружено при досмотре сотрудником ... ....
Данные обстоятельства не отрицал сам ТЕРЕХОВ, также их подтвердили подсудимый ЧЕРНЫШОВ, свидетель .... Подсудимые РАДУГИН и ЛЕКСИН также признали данные обстоятельства совершения преступления, хотя и отказались от дачи показаний.
При этом суд критически относится к доводам ТЕРЕХОВА, сделанным им в его письменном обращении о том, что он не знал, что за растение конопля, которое растет везде в ..., законом предусмотрена такая суровая ответственность. Также необоснованным видится утверждение, что ТЕРЕХОВ употреблял данное наркотическое средство в медицинских целях, поскольку ТЕРЕХОВУ данное наркотическое средство не выписывалось врачом, а также марихуана в медицинских целях в Российской Федерации не используется. По данному обвинению ТЕРЕХОВ привлечен к уголовной ответственности за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а не за их употребление. Также суд отмечает, что незнание закона, поскольку о таковом заявляет ТЕРЕХОВ, не является ни обстоятельством, освобождающим от уголовной ответственности, ни обстоятельством, смягчающим наказание по УК РФ.
Действия ЧЕРНЫШОВА суд квалифицирует по ст. 33 ч. 5 ст. 228 ч. 1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. ЧЕРНЫШОВ содействовал приобретению ЛЕКСИНЫМ и РАДУГИНЫМ наркотического средства у ТЕРЕХОВА, используя при этом, сначала свой автомобиль, а затем предоставив средство для проноса наркотического средства в ..., приобретя ... и положив туда наркотическое средство. Как показал в судебном заседании ЧЕРНЫШОВ, он понимал, что кладет в ... наркотическое средство. ЧЕРНЫШОВ признал себя виновным в совершении преступления, во время следствия его опознал ТЕРЕХОВ, также вина ЧЕРНЫШОВА подтверждена показаниями свидетелей ....
Действия РАДУГИНА и ЛЕКСИНА суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 228 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
РАДУГИН и ЛЕКСИН, как установлено в судебном заседании, предприняли действия, направленные на приобретение у ТЕРЕХОВА наркотического средства. Так, РАДУГИН по телефону договорился с ТЕРЕХОВЫМ о приобретении наркотического средства. После этого ЛЕКСИН попросил своего знакомого ЧЕРНЫШОВА взять данное наркотическое средство у ТЕРЕХОВА, упаковать его в ... и передать родителям ЛЕКСИНА. РАДУГИН договорился с ... забрать передачу у родителей ЛЕКСИНА, а ЛЕКСИН попросил ... и ... привезти на автомобиле ... в ....
Об имевшемся предварительном сговоре на совершение данного преступления между ЛЕКСИНЫМ и РАДУГИНЫМ также говорит и вовлечение в передачу в ... для ЛЕКСИНА посылки знакомых, как ЛЕКСИНА, так и РАДУГИНА. Причем данные лица (ТЕРЕХОВ, ... – со стороны РАДУГИНА, ..., ЧЕРНЫШОВ, ... – со стороны ЛЕКСИНА) ранее между собой знакомы не были.
Сами РАДУГИН и ЛЕКСИН своей вины в совершении данного преступления не отрицали, также их вина была подтверждена протоколом осмотра места происшествия, показаниями подсудимых ТЕРЕХОВА и ЧЕРНЫШОВА, свидетелей ...
Все обвинения нашли свое подтверждение в судебном заседании.
Судом установлено, что подсудимый ТЕРЕХОВ ....
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому ТЕРЕХОВУ суд принимает во внимание, что им совершено покушение на особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, а также учитывает данные о личности подсудимого и обстоятельства дела.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства, согласно ст. 63 УК РФ, суд учитывает ТЕРЕХОВУ опасный рецидив.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает ТЕРЕХОВУ наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, состояние его здоровья.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что перевоспитание и исправление ТЕРЕХОВА возможно только в условиях изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбытие наказания ТЕРЕХОВУ определить в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая отсутствие источника дохода у ТЕРЕХОВА и наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Судом установлено, что подсудимый ЧЕРНЫШОВ ....
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому ЧЕРНЫШОВУ суд принимает во внимание, что им совершено пособничество к совершению преступления средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого и обстоятельства дела.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает ЧЕРНЫШОВУ полное признание вины.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что перевоспитание и исправление ЧЕРНЫШОВА возможно без изоляции от общества. Учитывая наличие у ЧЕРНЫШОВА работы и отсутствие семьи и иждивенцев, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Судом установлено, что подсудимый РАДУГИН ранее судим, ....
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому РАДУГИНУ суд принимает во внимание, что им совершено покушение на умышленное преступление средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого и обстоятельства дела.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства, согласно ст. 63 УК РФ, суд учитывает РАДУГИНУ опасный рецидив, совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает РАДУГИНУ полное признание вины.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что перевоспитание и исправление РАДУГИНА возможно только в условиях изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбытие наказания РАДУГИНУ определить в исправительной колонии строгого режима.
Судом установлено, что подсудимый ЛЕКСИН судим, в настоящее время в отношении него вступил в законную силу приговор ... городского суда Астраханской области от ... года по ст. 111 ч. 4 УК РФ, он отбывает наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев, ....
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому ЛЕКСИНУ суд принимает во внимание, что им совершено покушение на преступление средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого и обстоятельства дела.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства, согласно ст. 63 УК РФ, суд учитывает ЛЕКСИНУ совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает ЛЕКСИНУ полное признание вины.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что перевоспитание и исправление ЛЕКСИНА возможно только в условиях изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбытие наказания ЛЕКСИНУ определить в исправительной колонии строгого режима.
Также суд соглашается с мнением защиты и государственного обвинителя о том, что поскольку подсудимыми РАДУГИНЫМ, ЛЕКСИНЫМ и ЧЕРНЫШОВЫМ заявлялись ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, но им было отказано из-за участия в деле ТЕРЕХОВА, не заявлявшего подобного ходатайства, наказание РАДУГИНУ, ЛЕКСИНУ и ЧЕРНЫШОВУ необходимо назначать с учетом положений ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
ТЕРЕХОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания подсудимому ТЕРЕХОВУ исчислять с ... года.
Меру пресечения ТЕРЕХОВУ в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
ЧЕРНЫШОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5 ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.
Меру пресечения ЧЕРНЫШОВУ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
РАДУГИНА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения РАДУГИНУ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв РАДУГИНА под стражу в зале суда. Срок наказания РАДУГИНУ исчислять с ... года.
ЛЕКСИНА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.
На основании ст. 111 ч. 4 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь лет шесть месяцев, путем частичного сложения назначенных наказаний, к окончательному отбытию назначить ЛЕКСИНУ ... наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному ЛЕКСИНУ – заключение под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с ... года.
Вещественные доказательства по делу – ... – по вступлении приговора в законную силу уничтожить, ... хранить при материалах уголовного дела.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Астраханский областной суд через Знаменский городской суд Астраханской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им надлежит указать в кассационной жалобе.
Председательствующий А.Х. Шалекешов
Приговор вступил в законную силу 16 декабря 2010 года