№1-21/2011
Опубликован с согласия председательствующего судьи.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 февраля 2011 года г.Знаменск
Знаменский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Шалаева А.В.,
с участием государственного обвинителя – зам.прокурора ЗАТО Знаменск Глейкина Н.Н.,
подсудимого Куканова ...,
защитника - адвоката Аврамук А.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... г.,
при секретаре Давыдовой Ю.А., а также с участием потерпевшего ФИО2.,
рассмотрев уголовное дело в отношении Куканова ..., ранее судимого: 1) ... ... горсудом ... по ч.1 ст.166 УК РФ,
установил:
... г. Куканов С.П. в период времени с 21 часа 45 мин. до 22 час. находился у дома ... по ... ... области. Увидев возле указанного дома автомобиль ..., принадлежащий ФИО3., Куканов С.П. решил неправомерно завладеть им. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, подошел к автомобилю, открыл левую переднюю дверь, которая была не закрыта и затем путем ... запустил двигатель, после чего начал движение. В тот же вечер, ... г., в 23 часа 15 мин. Куканов С.П. был задержан на указанном автомобиле сотрудниками ППС и ДПС ОВД ЗАТО Знаменск Астраханской области у дома ...а по ... ... области.
Подсудимый Куканов С.П. согласился с предъявленным обвинением, признав вину в инкриминируемом ему деянии в полном объеме.Подсудимым Кукановым С.П. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием им вины в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и подтвердил свою виновность в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения.
Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший выразили согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.
Суд убедился в том, что подсудимый Куканов С.П. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Куканова С.П. подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ - угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, поскольку он без разрешения собственника автомобиля – потерпевшего ФИО4., т.е. неправомерно, завладел принадлежащим последнему автомобилем и некоторое время эксплуатировал этот автомобиль.
Подсудимый Куканов С.П. на учете врачей психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.
При определении вида и размера наказания подсудимому Куканову С.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: им совершено умышленное преступление средней тяжести; данные о личности подсудимого.
Суд учел в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства – полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение потерпевшему причиненного преступлением ущерба.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Наказание подсудимому следует определить с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы, однако учитывая длительный срок после условно-досрочного освобождения, в течение которого подсудимый не совершал правонарушений (5 лет), позицию потерпевшего, не настаивавшего на реальном наказании и просившего дать подсудимому шанс для исправления, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы, с применением условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Куканова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 года.
Контроль за поведением условно осужденного Куканова С.П. возложить на специализированый орган по месту жительства осужденного – УИИ №14 по г.Знаменску УФСИН РФ по Астраханской области.
На условно осужденного Куканова С.П. возложить исполнение обязанностей: не менять без уведомления УИИ № 14 по г.Знаменску места жительства, не уклоняться от вызовов в уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественные доказательства: ..., разрешить потерпевшему ФИО5. использовать как собственнику имущества.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в Астраханский областной суд через Знаменский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: А.В. Шалаев
Приговор вступил в законную силу 01.03.2011г.