№ 1-18/2011
Опубликован с согласия председательствующего судьи.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ16 февраля 2011 года г.Знаменск
Знаменский городской суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Шалаев А.В.,
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г.Знаменск Суслова В.В.,
подсудимого Джумагалиева ...,
защитника - адвоката Юхновой О.В., удостоверение ... и ордер ... от ...г.,
при секретаре Давыдовой Ю.А.,
а также с участием потерпевших: Дюжовой Е.Б., Кочетова С.Ю., представителя потерпевшей Токман А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Джумагалиева ......, судимого ...г. мировым судьей СУ ... ЗАТО Знаменск по ч.2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
...г. в период с 09.00 до 13.05 часов Джумагалиев Т.Г. с ранее знакомым ФИО3. и ФИО4. распивали спиртные напитки по месту жительства сожителя последней - ФИО5., в ком. ... ... области. В ходе распития спиртного у Джумагалиева возник умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО6. из ком.... ... области, о чем он сообщил ФИО7, который ответил на данное предложение согласием, в связи с чем они вступили между собой в сговор на совершение кражи имущества из вышеуказанной комнаты. Во исполнение задуманного в 13.45 час. того же дня Джумагалиев с ФИО8 пришли к комнате ФИО9 и, увидев, что входная дверь не заперта на замок, проникли в неё и похитили .... Действиями Джумагалиева и ФИО10 ФИО11. причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
Он же, совместно с ФИО12., в тот же день, в период с 14.10 до 14.30 час., после хищения из комнаты ФИО13, увидев, что входная дверь ком. ... ... ... ... ... области, где проживает ФИО14., не заперта, решили похитить из указанной комнаты какое-либо имущество, вступив тем самым в сговор группой лиц на совершение кражи. Реализуя задуманное, они зашли в указанную комнату, откуда похитили принадлежащее сожительнице ФИО15. – ФИО16. имущество: .... Хищением ФИО17. причинен ущерб на сумму ... рублей.
Он же, ...г. в период с 09.30 до 12.00 час. совместно с ФИО18. и ФИО19. распивали спиртные напитки по месту жительства последней в кв.... ... по ... ... области. Когда ФИО20 в силу опьянения ушла спать, у Джумагалиева возник умысел на совершение хищения имущества из её квартиры, о чем он сообщил ФИО21, который согласился с данным предложением, тем самым они вступили в сговор на совершение кражи имущества из квартиры ФИО22. Реализуя задуманное, Джумагалиев и ФИО23, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, похитили из комнаты сына ФИО24. – ФИО25. .... Хищением ФИО26. причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Джумагалиев Т.Г. вину в предъявленном ему обвинении в совершении краж имущества у ФИО27, ФИО28 и ФИО29 признал частично, указав на то, что признает лишь вину в реализации похищенного ФИО30 имущества у этих потерпевших. При этом пояснил, что краж имущества из комнат ... и ... ... ... он не совершал. В комнату ... вообще не заходил, но знает, что там проживала пожилая женщина. Он утром ... г. угощал ее жареным мясом. Совместно с ФИО31, либо самостоятельно он кражи из комнаты этой женщины не совершал. Из комнаты ... он также никакого имущества не похищал. В ночь с 18 на ... г. он переночевал в одной из соседних с комнатой ... комнат по приглашению ранее не знакомого ему мужчины по имени ФИО32 с которым они распили спиртное, после чего он послал ФИО33 в магазин за спиртным и тот не вернулся. Со слов ФИО34, он снимал комнату в общежитии. Телевизор и какие-то вещи в комнату к ФИО35 принес ФИО36 ...г. и в тот же день он и ФИО37 продали это имущество в ... р-на ... проживающим там чеченцам. Вечером ...г. он с ФИО38 находился в гостях у сестры ФИО39 - ФИО40 где распивали спиртное, там же познакомился с подругой ФИО41 - ФИО42 - и утром ... г. вместе с ФИО43 пошли в гости к ФИО44., проживающей по ... в ... в ... ..., по ее приглашению. Когда ФИО45 ушла спать, он не захотел оставаться в ее квартире и вышел. Через некоторое время вышел ФИО46 и вынес с собой .... На его вопрос зачем он вынес имущество, ФИО47 ответил, что это его дело и он ответит сам, а телевизор, якобы, его попросила продать хозяйка. По предложению ФИО48 все имущество они отвезли в ... р-на ... и продали незнакомому мужчине-чеченцу. Признает свою вину в реализации похищенного ФИО49 имущества.
Наряду с частичным признанием подсудимым своей вины, его виновность подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:
- показаниями потерпевшей ФИО50., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду смерти потерпевшей, о том, что проживает в ком.... ... области. В квартире 6 комнат, в ком.... проживает ФИО51. с ФИО52. Двери в их комнатах практически всегда открыты. ...г. около 13.50 час. она пошла в магазин, входную дверь своей комнаты не закрыла. Вернувшись через 30-40 мин. обнаружила, что из комнаты со стены пропал .... Все вещи находились в хаотичном порядке, из холодильника пропали: 1 ...; из ниши пропали: ...; из комода пропал .... Ущерб, причиненный хищением в сумме ... рублей является для неё значительным, т.к. иных, кроме пенсии в размере ... руб., доходов она не имеет. От ФИО53 и сотрудников милиции ей стало известно, что из комнаты ФИО54 ... также было похищено имущество: женские вещи ФИО55. Комната ФИО56 на замок не закрывается. (т.1л.д.38-39, 180-181);
- показаниями представителя потерпевшей ФИО57 – ФИО58., показавшей в судебном заседании о том, что ФИО59. являлась её бабушкой, других родственников не имела, умерла ...г. ФИО60 проживала одна в ком. ... ... ... ... ... области. Со слов бабушки ей известно, что в .... из комнаты последней совершено хищение продуктов питания, а также .... Для бабушки и для неё ущерб, причиненный хищением, является значительным, т.к. бабушка получала лишь пенсию – около ... руб., других доходов не имела.
- показаниями потерпевшей ФИО61. показавшей суду, что ранее она проживала с ФИО62. в комнате ... ... ... ... ... области, затем ушла от него, но все вещи сразу не забрала. Замок на входной двери комнаты сломан, поэтому они не закрывали дверь, ключ от общего входа находился у неё. В комнате ... проживала ФИО63., от которой ей стало известно, что ...г. около 14.00 час., когда ФИО64 вышла в магазин и не закрыла входную дверь своей комнаты, из неё похитили: ... и продукты питания. ...г. ей позвонил сосед из ком. ... и сообщил, что комнату ... обокрали. Осмотрев комнату, она обнаружила, что похищены принадлежащие ей вещи: .... Считает, что хищение её вещей из комнаты ФИО65 произошло в то же время, когда были похищены вещи из комнаты ФИО66;
- показаниями потерпевшего ФИО67., показавшего суду, что он проживает совместно со своей мамой ФИО68. и сожительницей – ФИО70. ...г. ФИО71 сообщила ему, что из их комнаты в квартире совершено хищение. Придя домой он выяснил, что когда он и ФИО72 ушли утром на работу, домой вернулась его мать, не ночевавшая дома и пригласила к себе двоих парней, которые увидев, что она в алкогольном опьянении, похитили его имущество: .... Ущерб от хищения, составивший ... рублей, является для него значительным, поскольку он на тот период времени имел доход в размере ... руб.;
- показаниями свидетеля ФИО73., показавшего суду, что ранее он сожительствовал с ФИО74., проживали в его комнате в общежитии по адресу: ... ... ... ... .... Когда ФИО75 ушла от него, у него в комнате оставались её вещи. Замок на входной двери его комнаты был сломан, поэтому дверь не закрывалась. У ФИО76 был ключ от общей входной двери. С ... ...г. он проживал у своего знакомого. ...г. от ФИО77 ему стало известно, что из его комнаты похищено имущество ФИО78. Приехав и зайдя в комнату с ФИО79 и сотрудниками милиции, они обнаружили беспорядок. ФИО80 выяснила, что похищены её вещи: ... и что-то еще. От соседки из ком. ... ему стало известно, что ...г. около 14.00 час., когда та выходила в магазин и не закрыла входную дверь своей комнаты, у неё из комнаты похитили: ... и продукты питания. Считает, что хищение вещей ФИО81 из его комнаты произошло в то же время, что и хищение вещей ФИО82;
- показаниями свидетеля ФИО83., данными на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон, о том, что он проживает в ком.... ... области. Комната ..., в которой проживает ФИО84, - не закрывается, т.к. там сломан замок на входной двери. ...г. от соседки из ком.... ФИО85 ему стало известно, что ...г. из её комнаты кто-то похитил телевизор, мобильный телефон и продукты питания. ...г. от ФИО86 ему стало известно, что в комнате ФИО87 беспорядок и она попросила позвонить ФИО88, с которой последний проживает. Затем от ФИО89 и сотрудников милиции он узнал, что из комнаты ФИО90 похищены вещи ФИО91;
- показаниями свидетеля ФИО92., показавшей суду, что ...г. около 11.00 час. встретила ранее знакомого ФИО93. и не знакомых ей Джумагалиева Т.Г. и ФИО94., которые предложили выпить спиртное в комнате её парня ... в ... ... ... области. После распития спиртного, около 14.00 час. Джумагалиев Т.Г. и ФИО95 куда-то ушли, вернувшись через 30-40 мин, принесли ... и еще два пакета, с чем конкретно не знает, но Джумагалиев приносил какие-то продукты. Джумагалиев Т.Г. пояснил, что забрал эти вещи у кого-то за долги, ФИО96 это подтвердил. Джумагалиев пытался примерить на ней ..., но она отказалась, сказав, что ношеное ей не надо. Она поняла, что это краденые вещи и попросила их уйти из комнаты, после чего они ушли, забрав телевизор, но женские вещи не забрали. Она сложила эти вещи в шкаф, чтобы в последствии отдать ФИО97. Вечером ей позвонил ФИО98 и сказал, что приехала милиция из-за ФИО99 и Джумагалиева и она ему рассказала о том, что они ... и другие вещи в его комнату;
- показаниями свидетеля ФИО100. показавшего суду, что с 18 на ...г. у него в общежитии в ком. ... ... по ... ... области ночевала его знакомая ФИО101. ...г. после 18.00 час. он забирал у ФИО102 ключ от его комнаты и она рассказала, что днем в комнату заходили трое парней, один их них – ФИО103 – и приносили какие-то вещи. Часть вещей – ... они оставили в комнате. Один из парней по имени ФИО104 пытался подарить ей вещи, но она от них отказалась и выгнала парней. На следующий день или через день сотрудники милиции изъяли оставленные в комнате вещи;
- показаниями свидетеля ФИО105., показавшей суду, что она проживает с сыном и его девушкой ФИО106 по ..., ... .... ...г. около 23.00 час. она пришла в гости к знакомой - ФИО107., где распивали спиртное ФИО108, ФИО109 и Джумагалиев. Она присоединилась к ним, сидели почти всю ночь, затем, уже утром ... г. пошла домой и пригласила к себе Джумагалиева и ФИО110. Они согласились, но сходили за спиртным, пришли к ней, где распили еще бутылку водки, затем она пошла спать, предложив им также отдохнуть в другой комнате. В 12.00 час. ...г. ей позвонил сын и сказал открыть входную дверь ФИО111. Когда ФИО112 вошла в квартиру, обнаружила, что из комнаты сына похищен .... Считает, что хищение совершили Джумагалиев и ФИО113, т.к. кроме них никого посторонних в их квартире не было, а после хищения они ушли, захлопнув дверь;
- показаниями свидетеля ФИО114. показавшей суду, что проживает с ФИО115. в его квартире по ...7, там же проживает его мать ФИО116., которая злоупотребляет спиртным и часто не ночует дома. Утром ...г. ФИО117 сообщил, что мать не ночевала дома, затем ушел на работу, а она осталась с малолетними племянниками. Затем около 08.20 час. пришла ФИО118. и поэтому она ушла на работу. ФИО119 пришла одна, была в сильном алкогольном опьянении. Около 12.00 час. она вернулась домой и т.к. у неё не было ключа от входной двери, которую на её стуки и звонки никто не открыл, позвонила и сообщила ФИО120. Он позвонил матери и та открыла дверь. Кода она зашла в квартиру, обнаружила, что из комнаты пропал .... ФИО121 не могла пояснить где данные вещи, рассказала, что накануне распивала спиртное у ФИО122. с ФИО123, Джумагалиевым и ФИО124. Затем осмотрев всю квартиру, она обнаружила, что также пропали: ...;
- показаниями свидетеля ФИО125., показавшего суду, что ...г. около 19.30 час. к его домовладению подъехала автомашина такси, из которой вышел мужчина, назвал себя по имени ФИО126, в автомобиле, кроме водителя, сидел еще один парень, он не вышел из машины. ФИО127 предложил купить у них имущество: ..., объяснив, что телевизор принадлежит ему, и они хотят приобрести спиртное, поэтому решили его продать. Он купил телевизор за ... рублей. Кроме этого, ФИО128 оставил пакет, сказав, что это детям в подарок: там был .... ...г. к нему домой приехали сотрудники милиции, объяснили, что все указанные вещи похищены, в связи с чем его жена их выдала;
- показаниями свидетеля ФИО129., показавшего суду, что ...г. около 17.00 час. к его домовладению подъехала автомашина такси, из которой вышли двое парней, один из которых казахской национальности. Они предложили купить у них бытовую технику: .... Они сказали, что вещи принадлежат им, а они нуждаются в деньгах для приобретения спиртного. Он попросил предъявить документы, парень казахской национальности показал паспорт на имя Джумагалиева .... Тогда он приобрел все имущество за ... рублей. Затем от сотрудников милиции он узнал, что все эти вещи были похищены, в связи с чем выдал их;
- показаниями свидетеля ФИО130., показавшего суду, что он проживает с ФИО131. Вечером ...г. к ним в гости пришел ФИО132. с Джумагалиевым Т.Г., они распивали спиртное. Около 23-00 - 23-30 час. к ним пришла ФИО133. и тоже стала распивать спиртное. В ходе распития Джумагалиев предложил у кого-нибудь украсть телевизор, на что он отказался. Около 08.00 час. закончили распивать спиртное и он попросил всех уйти. ФИО134 предложила Джумагалиеву и ФИО135 продолжить распивать спиртное у неё дома, они согласились и ушли, при этом Джумагалиев и ФИО136 сказали, что сходят за водкой, а потом придут к ней. Через несколько часов к нему пришли сотрудники милиции и сообщили, что у ФИО137 из квартиры был похищен ...;
Вина подсудимого Джумагалиева Т.Г. также подтверждается следующими собранными по делу доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от ...г., из которого следует, что осмотрена ком. ... ... ... по ... ... области, откуда было похищено имущество, принадлежащее ФИО138., в ходе осмотра обнаружены и изъяты 9 следов пальцев рук (Т.1л.д.6-7), два из которых, согласно заключению криминалистической экспертизы ... от ... г., оставлены участком ладони и средним пальцем правой руки Джумагалиева Т.Г. (т.2л.д.52-58);
- протоколом осмотра места происшествия от ...г., из которого следует, что осмотрена ком. ... ... ... по ... ..., в которой проживает ФИО139. и откуда было похищено имущество, принадлежащее ФИО140. (т.1л.д. 68-70);
- протоколом осмотра места происшествия от ...г., из которого следует, что осмотрена квартира ... ... по ... ..., в которой проживает ФИО141., откуда было похищено принадлежащее ему имущество (т.1л.д. 47-48);
- протоколом осмотра места происшествия от ...г., из которого следует, что у свидетеля ФИО142. изъято похищенное ФИО143 и Джумагалиевым у ФИО144. имущество: ... (т.1л.д.19-20);
- протоколом осмотра места происшествия от ...г., из которого следует, что в ходе осмотра у ФИО145. изъято похищенное ФИО146 и Джумагалиевым у ФИО147. имущество: ... (т.1л.д. 62-64);
- протоколом осмотра места происшествия от ...г., из которого следует, что у свидетеля ФИО148. изъято похищенное ФИО149 и Джумагалиевым Т.Г. имущество, принадлежащее ФИО150: ... (т.1л.д. 78-80);
- протоколом осмотра предметов и документов от ...г., из которого следует, что произведен осмотр ..., которые были похищены у ФИО151, а также .... Также были осмотрены .... Также произведен осмотр ..., принадлежащих ФИО152. Указанные вещи признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т.1л.д. 202-204);
- протоколом проверки на месте показаний обвиняемого Джумагалиева Т.Г. от ...г., из которого следует, что Джумагалиев указал на ком. ... ... ... ... ... области и пояснил, что именно из указанной комнаты ...г. около 14 час. им совместно с ФИО153. были похищены .... Также Джумагалиев при проверке показаний на месте указал и показал, что после совершения кражи из комн.... совместно с ФИО154 также незаконно проникли в соседнюю комнату ... и совершили оттуда кражу .... Кроме этого, при проверке показаний на месте Джумагалиев указал на ... в доме ... по ... ..., принадлежащей ФИО155., и рассказал о совершенной им совместно с ФИО156 краже из этой квартиры ... (т.2л.д. 37-39);
- протоколом явки с повинной, согласно которому Джумагалиев Т.Г. сообщил о том, что он ...г. совместно с ФИО157 незаконно проникли в ком. ... ... ... ... ..., откуда тайно похитили ..., после чего похищенное продали чеченцам в ... р-на ... ( т.2л.д.25);
Суд принимает в качестве доказательства вины подсудимого также его показания на предварительном следствии от ... г. и ..., оглашенные в судебном заседании ввиду существенных противоречий с показаниями, данными в судебном заседании. Согласно показаниям обвиняемого Джумагалиева Т.Г. от ... г., вину в предъявленном ему обвинении по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ он признавал полностью, показывая при этом, что ... г. около 14 час. совместно с ФИО158. незаконно проникли в комнату ... ... дома ... ... ... и оттуда тайно похитили .... После совершения хищения из комнаты ... совместно с ФИО159 незаконно проникли в комнату, расположенную напротив комнаты ... и тайно похитили оттуда ..., после чего похищенное имущество продали в .... ... г. вместе с ФИО160 пошел в гости к его знакомой ФИО161 проживающей по ... д.... кв...., где совместно с ней распивали спиртное, после чего она пошла спать, а они тайно похитили ..., после чего похищенное имущество продали (т.2л.д. 29-31). При допросе в качестве обвиняемого ... г. Джумагалиев Т.Г. также признал вину в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в полном объеме, подтвердив показания, данные при допросе ... г.(т.2л.д.85-87).
Анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о том, что действия подсудимого Джумагалиева Т.Г., выразившиеся в хищении имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО162. из жилища последней, следует квалифицировать как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Такая квалификация действий подсудимого Джумагалиева Т.Г. представляется обоснованной, поскольку он совершил тайное хищение, т.е. в отсутствие собственника имущества либо других лиц; подсудимый проник в жилище – комнату потерпевшей ФИО163 - незаконно, т.е. против воли последней.
Действия подсудимого Джумагалиева Т.Г., выразившиеся в хищении имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО164. из жилища ФИО165, следует квалифицировать как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение, т.е. в отсутствие собственника имущества либо других лиц; подсудимый проник в жилище – комнату ФИО166 незаконно, т.е. против воли последнего, откуда похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО167.
Действия подсудимого Джумагалиева Т.Г., выразившиеся в хищении имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО168. из жилища последнего, следует квалифицировать как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину – по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ. Такая квалификация действий подсудимого Джумагалиева Т.Г. представляется обоснованной, поскольку он, предварительно договорившись с ФИО169, совершил совместно с ним хищение имущества потерпевшего ФИО170, тайно, т.е. в отсутствие собственника имущества либо других лиц, против воли последнего, причинив при этом значительный имущественный ущерб, признак значительности ущерба вменен обоснованно, исходя из стоимости похищенного имущества, превышающего размер дохода потерпевшего.
Доводы стороны защиты о необходимости оправдания подсудимого Джумагалиева Т.Г. ввиду недоказанности его участия в совершении инкриминируемых ему совместно с ФИО171 краж, а также об исключении доказательств: явки с повинной, протоколов допросов обвиняемого Джумагалиева, протокола проверки показаний с его участием суд находит необоснованными, поскольку совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевших ФИО172, ФИО173, ФИО174 о совершенных кражах принадлежащего им имущества; свидетелей ФИО175 и ФИО176 о продаже им имущества подсудимым Джумагалиевым 19.10. и ... г. соответственно; показаниями свидетеля ФИО177 о нахождении в ее комнате Джумагалиева и ФИО178 с похищенным ... и попыткой Джумагалиева примерить эту ... на нее; показаниями свидетеля ФИО179 о нахождении в ночь с 19 на ... г. в компании с Джумагалиевым, ФИО180 и ФИО181, о предложении Джумагалиева совершить кражу ... о совместном уходе Джумагалиева и ФИО182 к ФИО183; свидетеля ФИО184 о нахождении в ее квартире утром ... г. Джумагалиева и ФИО185, которым она после употребления спиртного предложила отдохнуть, сама при этом удалившись в свою комнату спать и обнаружении в тот же день около 12 час. отсутствия в комнате сына ...; протоколами осмотра мест происшествия – жилых помещений ФИО186, ФИО187 и ФИО188, из которых изъято похищенное у потерпевших имущество; заключением криминалистической экспертизы, установившей наличие отпечатков пальцев рук подсудимого Джумагалиева в комнате потерпевшей ФИО189 виновность подсудимого установлена; кроме того, виновность подсудимого основана и на его собственных признательных показаниях, данных при допросах в качестве обвиняемого, при проверке показаний на месте, а также и явке с повинной, признанных судом допустимыми доказательствами, поскольку при проверке этих доказательств в судебном заседании каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих их проведение, не установлено, следственные действия с участием обвиняемого Джумагалиева проведены в присутствии защитника, каких-либо возражений либо несогласия по поводу проведенных следственных действий Джумагалиевым не заявлялось. Учитывая приведенное выше, суд не находит оснований для исключения из числа доказательств явки с повинной Джумагалиева, протоколов его допросов в качестве обвиняемого, а также протокола проверки показаний на месте с его участием, а позицию защиты расценивает как стремление подсудимого избежать ответственности за совершенные преступления.
Подсудимый Джумагалиев Т.Г. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, УУМ Ахтубинского РОВД Астраханской области характеризуется как склонный к совершению преступлений, неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений: Джумагалиев Т.Г. совершил два умышленных тяжких преступления и одно средней тяжести, данные о личности подсудимого.
Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством по эпизоду кражи имущества ФИО190. является явка с повинной.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, является рецидив преступлений, а также совершение преступления группой лиц (по эпизодам краж имущества ФИО191 и ФИО192).
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Джумагалиевым Т.Г. преступлений, а также данных о его личности, суд считает возможным исправление подсудимого Джумагалиева Т.Г. лишь в условиях изоляции от общества, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Суд находит возможным не применять к подсудимому Джумагалиеву Т.Г. дополнительное наказания в виде штрафа ввиду отсутствия у него источника дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Джумагалиева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО193) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО194) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО195) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Джумагалиеву Т.Г. назначить путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором, определив его в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения Джумагалиеву Т.Г. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Джумагалиеву Т.Г. время предварительного заключения – с ... г.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – ... – разрешить ФИО196. использовать по своему усмотрению; ... принадлежащие ФИО197. - разрешить представителю потерпевшей ФИО198. использовать по своему усмотрению; ... - разрешить ФИО199. использовать по своему усмотрению.
Оплатить труд адвоката Юхновой ... по защите интересов подсудимого Джумагалиева Т.Г. в размере ... руб. за счет средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму ....
Процессуальные издержки в размере ... коп. взыскать с осужденного Джумагалиева Т.Г.
Гражданские иски по делу не заявлены.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Астраханский областной суд через Знаменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: А.В. Шалаев
Приговор вступил в законную силу 01.03.2011г.