№1-71/2010 приговор от 27.08.2010г. по ст.111 ч.1 УК РФ, вст. в зак. силу28.10.2010г.



Опубликовано с разрешения председательствующего судьи

Дело № 1-71/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«27» августа 2010 года ЗАТО Знаменск Астраханской области

Знаменский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО Знаменск Астраханской области Коталевской Г.М., подсудимого Бердалиева А.С., защитника – адвоката Золотаревой И.В., представившей удостоверение № ... и ордер № ..., потерпевшего ...., при секретаре Петруниной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БЕРДАЛИЕВА ... – ..., не судимого, ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

БЕРДАЛИЕВ умышленно причинил тяжкий вред здоровью ...

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... до ..., Бердалиев А.С., совместно со своей сестрой ... мужем сестры ... и своей матерью ... находился на летней кухне дома № ... ..., где они распивали спиртные напитки.

Около ... между ... и Бердалиевым А.С. возник словесный конфликт, в ходе которого Бердалиев А.С. начал выражаться в адрес последней грубой нецензурной бранью и толкать. Видя это, ... заступился за жену и сделал Бердалиеву А.С. замечание, на что последний стал выражаться в адрес ... грубой нецензурной бранью и между ними, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт. В ходе конфликта у Бердалиева А.С. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ... с использованием .... Во исполнение своего преступного умысла, Бердалиев А.С. прошел на зимнюю кухню квартиры, где из стола взял ... и вернулся обратно на летнюю кухню, причем ... об этом известно не было. Бердалиев А.С. предложил ... выйти во двор указанного дома и урегулировать их конфликт один на один, на что последний согласился.

... Бердалиев А.С. и ... прошли во двор указанного дома и, не доходя 3 метров до калитки забора, остановились, где между ними конфликт продолжился. В ходе конфликта, они упали на землю и нанесли друг другу не менее трех ударов каждый по различным частям тела. По данному факту в отношении Бердалиева А.С. в возбуждении уголовного дела отказано.

Поднявшись с земли, Бердалиев А.С. отошел за спину .... и, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ... на почве внезапно возникших неприязненных отношений к последнему, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, достал из кармана брюк, ... и нанес ... ... три удара в левую область грудной клетки, причинив последнему, согласно заключению медицинской судебной экспертизы № ... от ..., повреждения в виде: .... Повреждения в виде двух указанных ... являются опасными для жизни и здоровья человека, что расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью человека. Третья указанная рана ... не является опасной для жизни, что расценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью человека.

Подсудимый БЕРДАЛИЕВ свою вину в совершении преступления полностью признал и показал, что ... приехал домой к матери. У него был день рожденья, отмечали его вместе с сестрой ... ее мужем ... и матерью .... Затем мать ушла в дом. В ходе распития спиртного между ним и ... возник конфликт по поводу коровы. Началась драка с ней. ... начал за нее заступаться, из дома вышла ... и успокоила их. Конфликт с .... возник по поводу того, что он влез не в свои дела. Затем они подрались на улице, боролись на земле. Затем он ударил ... ... три раза в левую сторону со спины, в область лопатки. Хотел причинить ему боль, чтобы он отстал. Ударил и ушел домой спать. В настоящее время с ... помирились.

Показания подсудимого согласуются также с показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший ... в судебном заседании пояснил, что подсудимый Бердалиев А.С. является братом его супруги ... ... купили спиртное, выпили дома у тещи. Из-за коровы Бердалиев А.С. и ... начали ругаться, драться, а он стал их разнимать. После этого ... ударил его ножом со спины. Не объяснял за что.

Потерпевший ... пояснил, что в ходе предварительного расследования лучше помнил указанные события, в связи с чем были оглашены его показания из материалов дела.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ... данных в ходе предварительного расследования, следует, что у него имеется жена ... и дочь .... ... они приехали в ..., ... к теще .... и тестю ... ... в ... туда приехал родной брат жены Бердалиев ..., у него был день рожденья и в связи с этим он приехал и привез 1 литр водки и 5 литров пива. После этого он, ..., ... и их мать сели на летней кухне (веранде), где стали распивать спиртное и отмечать день рожденья ..., отчим ... в это время находился в комнате и с ними спиртное не распивал. Распив спиртное, примерно около ..., он, ... и ... решили пойти погулять. Выйдя на улицу, они еще купили спиртного и вернулись. Около ... между ... и ... возникла ссора из-за того, что ... без спроса ... продала их корову. ... разозлился на это, стал оскорблять сестру, подошел к ней, схватил ее обеими руками за горло и толкнул. Он, видя это, заступился за свою жену и сделал ... замечание, на это он стал выражаться в ... адрес грубой нецензурной бранью, возникла словесная ссора. ... предложил уйти с веранды и разобраться во двор. Около ... они вместе с ... ушли с веранды, прошли к калитке их двора и, не доходя до нее около 3 метров, остановились. Бердалиев А.С. был одет в футболку и спортивные брюки с карманами, руки в карманах не держал. В ходе конфликта ... ударил один раз его в плечо, он также ударил его в плечо, они схватили друг друга и стали наносить друг другу удары руками и ногами по различным частям тела. Они вдвоем упали, после чего он встал на землю. Также встал и ..., подошел к нему за спину и ничего не говоря ударил ... в область левой части спины, ударил 3 раза, сильно и целенаправленно, от этого он почувствовал острую физическую боль и почувствовал, что у него потекла кровь. Чем именно он его ударил – не знает, также не знает, откуда он достал этот предмет, так как было темно и фонари не горели. ... куда-то ушел. Затем его нашла ... и отвела в дом, где положили на диван и вызвали скорую помощь. Претензий к Бердалиеву не имеет.

Свидетель ... показала, что является родной сестрой подсудимого БЕРДАЛИЕВА и женой потерпевшего ... Они с мужем были в гостях у ее мамы .... Сидели вечером на веранде, распивали спиртное. Она стала ругаться с братом по поводу того, что продала без разрешения его корову. Муж заступился за нее, они с БЕРДАЛИЕВЫМ схватились. Она и ее мама разняли их. Затем БЕРДАЛИЕВ и ... разошлись. Она после этого убиралась на кухне, вышла на передний двор. Увидела, что на земле кто-то лежит. Это был ее муж - ... Она завела его в дом, увидела, что он ранен, вызвала скорую помощь. В машине скорой помощи ... сказал, что его ранил ее брат – БЕРДАЛИЕВ. Она рассказала об этом ...

Свидетель ... показала, что является матерью подсудимого БЕРДАЛИЕВА и тещей потерпевшего ... До третьего класса БЕРДАЛИЕВ жил с ее бывшим мужем в .... После этого она забрала его к себе в .... БЕРДАЛИЕВ спокойный парень, если его не трогать. В ... сначала приехала в гости дочь, затем, через несколько дней приехал ее муж – ... Вечером отмечали день рождения сына – БЕРДАЛИЕВА на кухне, пили пиво. Она ушла домой, смотреть телевизор. Затем услышала шум. Вышла, увидела, что дочь, сын и ... скандалят. Успокоили их. Она опять ушла смотреть телевизор. Затем домой зашел сын БЕРДАЛИЕВ, поднялся наверх и лег спать. После этого дочь затащила домой ... он был ранен. Вызвали скорую. ... сказала ее мужу ... что ... порезал БЕРДАЛИЕВ. После этого БЕРДАЛИЕВ также сказал ей, что порезал ... за его язык.

Свидетель ... пояснил, что он является отчимом Бердалиева А.С. и его сестры .... ... приехал Бердалиев А.С. Они сидели за столом с матерью ... .... Он с ними не сидел, нянчился с дочкой .... Лег спать, примерно ... прибегает ... зовет с собой. На втором этаже лежал ... держался за бок. Вызвали «скорую помощь», ... сказала, что Бердалиев А.С. нанес эти повреждения ...

Свидетель ... пояснила, что работает .... «Скорая помощь» доставила ... поздно ночью, она дежурила в хирургическом отделении. ... Ранения были ..., сильные.

Обвинение также подтверждается из имеющихся в деле письменных доказательств.

Так, ... Бердалиев А.С. дал явку с повинной в том, что он, после распития спиртного ..., ночью ..., в ходе драки нанес ... 2 или 3 удара ножом в ..., после чего тот упал.д. 21).

Ночью ... в ходе осмотра места происшествия были обнаружены следы бурого цвета, с участка домовладения № ... в ... была изъята футболка со следами ... (протоколл.д. 4 - 6).

Данная изъятая футболка, в которую ... был одет во время причинения ему ножевых ранений, была осмотрена в ходе предварительного следствия и признана вещественным доказательствол.д. 39-42).

Из заключения судебной трасологической экспертизы № ... от ... следует, что на представленной на исследование футболке, изъятой в ходе осмотра места происшествия ... с территории двора дома № ... ..., имеются 3 сквозных повреждения, относящиеся к типу ... которые могли быть оставлены ..., либо другим предметом, подходящим под характеристики данных поврежденил.д. 48-55).

Степень тяжести причиненных .... повреждений была установлена судебно-медицинской экспертизой. Согласно заключению эксперта № ... медицинской судебной экспертизы живого лица от ... «…установлено наличие у гражданина ... на момент поступления в ... ... повреждений в виде:

...

...

...

Перечисленные повреждения могли быть получены в сроки в ночь с ... за несколько часов до поступления его в больницу. Данные повреждения образованы воздействием ... предметов, возможно – одного предмета, каковым мог быть клинок ножа. Конкретизировать его характеристики по имеющимся данным не представляется возможным. Невозможно также достоверно определить длину раневых каналов указанных ран.

Повреждения в виде двух указанных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки являются опасными для жизни и по п. 6.1.9 действующих «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью человека.

Третья указанная рана непроникающего характера не является опасной для жизни. Такого рода повреждения как правило сопровождаются расстройством здоровья сроком не свыше трех недель и согласно действующим «Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью человекал.д.72 - 73).

Ранее, ..., в акте № ... судебно – медицинского исследования живого лица, были сделаны аналогичные выводы о характере и тяжести повреждений, полученных ... на момент поступления в ... ....д. 24-25).

Также вина подсудимого подтверждается и протоколом проверки показаний на месте. В ходе проверки показаний на месте ..., БЕРДАЛИЕВ подробно рассказал о том, как он нанес ... ... и показал последовательность своих действий при совершении преступления на местл.д. 97-102).

Обвинение полностью нашло свое подтверждение в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия БЕРДАЛИЕВА по эпизоду нанесения ножевых ранений ... потерпевшему ... по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании установлено, что именно БЕРДАЛИЕВ наносил удары ножом потерпевшему, в том числе в жизненно важные органы. Также в судебном заседании установлено, что удары БЕРДАЛИЕВ наносил умышленно, вследствие ссоры, которая произошла между ним и ... ранее. БЕРДАЛИЕВ не мог не предвидеть возможные последствия, но желал их наступления, в связи с чем, взял нож и использовал его для нанесения вреда здоровью ... Проведенной судебно-медицинской экспертизой установлено, что здоровью ... был причинен тяжкий вред, опасный для жизни.

Изученные по делу доказательства полностью подтвердили предъявленные подсудимому обвинения.

Судом установлено, что подсудимый БЕРДАЛИЕВ ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, не женат, не работает, не учится, иждивенцев на содержании не имеет, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому БЕРДАЛИЕВУ суд принимает во внимание, что им совершено умышленное преступление, которое относится к категории тяжких, представляющее повышенную общественную опасность. Суд также учитывает данные о личности подсудимого и обстоятельства, при которых было совершено преступление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает БЕРДАЛИЕВУ его молодой возраст, явку с повинной и полное признание вины.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и его перевоспитание невозможны без изоляции общества. Суд считает необходимым назначить БЕРДАЛИЕВУ наказание в виде лишения свободы, а его отбытие в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ определить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать БЕРДАЛИЕВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания БЕРДАЛИЕВУ исчислять с ... года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять БЕРДАЛИЕВА ... под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: ..., принадлежащую ... вернуть потерпевшему ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий А.Х. Шалекешов

Приговор вступил в законную силу 28 октября 2010 года

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 28.10.2010 года назначенное Бердалиеву А.С. наказание смягчено до 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.