№1-8/11 приговор от 08.02.11г. по ст.161 ч.2 п.г УК РФ , вст. в зак. силу 19.02.2011г.



Опубликовано с разрешения председательствующего судьи

Дело № 1-8/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Знаменск 08 февраля 2011 года

Судья Знаменского городского суда Астраханской области Селиванова В.А., при секретаре Выскубиной Т.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ЗАТО Знаменск Астраханской области Глейкина Н.Н., подсудимого Гусейнова М.М., защитника – адвоката Юхновой О.В., предоставившей удостоверение № ... и ордер № ... от 25 января 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гусейнова ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Гусейнов М.М. ... в период времени между ... до ..., находясь между домом ... и домом ... по ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, увидел проходящую по улице ... у которой при себе на левой руке имелась дамская сумка, а в правой руке мобильный телефон. Убедившись в том, что на улице нет иных лиц, которые могли бы ему помешать исполнить свой преступный замысел и отсутствует уличное освещение, Гусейнов М.М. подошел к ... схватил ее дамскую сумку и попытался вырвать ее из рук последней. ... сумку не отпустила, стала кричать и звать на помощь. В это время по проезжей части ... проезжал автомобиль, и Гусейнов М.М., опасаясь быть задержанным на месте совершения преступления, отпустил сумку и скрылся в темноте между домами ... и ... по .... Испугавшись продолжения противоправный действий, и плохо ориентируясь в ..., ... направилась в сторону перекрестка ..., и ..., где имелось уличное освещение. Дойдя до перекрестка ... и ..., ... повернула направо и пошла по ... в сторону дома .... Гусейнов М.М. продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества находящегося у ... проследил за ней и дождался когда она будет проходить мимо проезда между домом ... по ... и домом ... по ул. .... Увидев, что ... проходит по ..., мимо вышеуказанного проезда, у Гусейнова М.М., с целью облегчить совершение данного преступления и не быть при этом задержанным иными лицами, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением в отношении ... насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Гусейнов М.М. со стороны двора вышеуказанных домов, где отсутствовало уличное освещение, подбежал к ... схватил ее за левую руку, на которой находилась дамская сумка и потащил во двор в сторону дома ... по ул. .... ... с целью пресечения данного преступления и привлечения внимания посторонних лиц, стала вырываться от него, кричать и звать на помощь. Гусейнов М.М. продолжая свои преступные действия, с целью подавить волю ... к сопротивлению, сказал последней, что бы она перестала кричать и нанес один удар ладонью руки по ее голове, причинив, тем самым, ... физическую боль. ... продолжала пытаться вырваться от него, кричать и звать на помощь. В это время, со стороны автостоянки, расположенной в районе перекрестка ... и ... на крики .... о помощи в ее сторону направился ... Гусейнов М.М., увидев, что в их сторону направляется мужчина, не желая быть задержанным на месте совершения преступления, схватил ... за кисть правой руки, в которой находился мобильный телефон сотовой связи марки ... принадлежащий ... стоимостью ... рублей. Последняя, желая пресечь хищение телефона Гусейновым М.М., обхватила телефон двумя руками. Гусейнов М.М., реализуя свой преступный умысел, применив физическую силу, разжал руки ... и открыто похитил находившийся у нее мобильный телефон, после чего скрылся с места преступления. Похищенным мобильным телефоном Гусейнов М.М. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий, Гусейнов М.М. причинил ... ущерб в размере ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Гусейнов М.М. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства, а потерпевшие ... и ... прислали в суд телеграммы, в которых указали о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, а также о том, что ущерб по делу им не возмещен, вопрос о виде и размере наказания оставили на усмотрение суда.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Гусейнова М.М. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий Гусейнова М.М., поскольку предъявленное ему обвинение подтверждается как доказательствами, собранными по уголовному делу, так и полным признанием подсудимым своей вины.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Гусейнову М.М. суд учитывает данные характеризующие его личность, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Подсудимый Гусейнов М.М. совершил тяжкое преступление, помимо этого, суд учитывает, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту регистрации характеризуется с положительной стороны, имеет четырех несовершеннолетних детей, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб по делу возместил частично, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, что существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, и признается судом в совокупности, обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гусейнову М.М. нет.

При таких обстоятельствах, суд при назначении наказания учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, в совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление Гусейнова М.М., а также достижение других целей наказания предусмотренных ст. 73 УК РФ – условное осуждение с назначением испытательного срока.

Учитывая материальное положение и личность подсудимого Гусейнова М.М., суд не находит оснований для применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ч.2 ст. 161 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Гусейнова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Гусейнову М.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Гусейнова ... своевременно являться на регистрацию, в инспекцию осуществляющую контроль за условно-осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции, трудоустроиться.

Процессуальные издержки в сумме ... (...) рубль ... копеек, состоящие из оплаты труда адвоката на предварительном следствии отнести за счет федерального бюджета.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот – же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.А. Селиванова

Приговор вступил в законную силу 19 февраля 2011 года