Опубликован с согласия председательствующего судьи. № 1-19\2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«21» февраля 2011 года г.Знаменск
Знаменский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Грининой Н.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО Знаменск Суслова В.В., подсудимого Сукачёва А.А., защитника Аврамук А.В., представившей удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Спиридоновой И.С., а также с участием потерпевшего ФИО2., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СУКАЧЁВА ..., судимого .... ... горсудом по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
... ... городским судом по ч. 1 ст. 166 п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождённого ... по отбытии срока наказания; проживающего в ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
В период времени с ...г. до ...г. в дневное время Сукачёв А.А. проходил мимо гаражного кооператива «...», расположенного по .... Увидев, что у одного из гаражей в задней стене имеется проём, Сукачёв А.А. заглянул через него в помещение гаража, в котором увидел мотоцикл марки ..., в связи с чем у него возник умысел на хищение данного мотоцикла с целью его дальнейшего использования.
Во исполнение задуманного, дождавшись, когда стемнеет, в период времени с 23 час. 00 мин. до 24 час. 00 мин. Сукачёв А.А., действуя из корыстных побуждений, пришёл к гаражу ... принадлежащему ФИО3 в гаражном кооперативе «...» г. Знаменска, Астраханской области и через проём в задней стене незаконно проник в помещение гаража. Находясь в гараже, Сукачёв А.А., открыв ворота гаража изнутри, запустил двигатель мотоцикла марки ... стоимостью ... рублей, принадлежащего ФИО4 ФИО5., выехал из гаража, после чего с места преступления скрылся. Похищенным из гаража ... мотоциклом, не имеющим регистрационных знаков, Сукачёв А.А. распорядился по своему усмотрению – использовал в личных целях.
Подсудимый Сукачёв А.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.
Об обстоятельствах содеянного пояснил, что в ... года, точное число он не помнит, в дневное время он возвращался домой в ... из ..., мимо гаражного кооператива «...». Не доходя до главного входа на территорию гаражного кооператива он увидел, что задняя стенка одного из гаражей проломлена. Заглянув в проем, он увидел, что в гараже стоит мотоцикл марки «...» с баком красного цвета, который он решил похитить, чтобы оставить его себе и ездить на нём. Дождавшись, когда стемнеет, примерно в 23 часа он вернулся к гаражу и .... Он увидел, что в замке зажигания мотоцикла находятся ключи. .... .... Затем он поехал к себе домой в .... Потом уехал на этом мотоцикле в .... Где находился два дня, катаясь на мотоцикле. Когда в мотоцикле закончился бензин, он бросил его на берегу реки .... ..., находясь в исправительной колонии ... УФСИН РФ по ... он добровольно дал явку с повинной о совершении им данного преступления. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого, кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.
В судебном заседании потерпевший ФИО6. показал, что у него имелся гараж ..., расположенный в гаражном кооперативе «...» г.Знаменска Астраханской области. В ... году у него в гараже находился принадлежащий ему мотоцикл марки ... «...» без государственных регистрационных знаков, номер мотоцикла ..., номер двигателя ..., номер рамы ..., год выпуска ... Рама мотоцикла черного цвета, бензобак красного цвета, крылья пластмассовые черного цвета. Мотоцикл в ОГИБДД ЗАТО Знаменск Астраханской области не был зарегистрирован в установленном порядке. Данный мотоцикл он приобрел в ... г. за ... рублей. Мотоцикл он после приобретения всегда ставил в свой гараж. На мотоцикле он ездил с ... года. В гараже на левой створке ворот имелась калитка, которая запиралась на два накладных замка. Ворота гаража изнутри запирались на засовы. Ворота гаража можно было открыть изнутри. ... года примерно в 15 часов ему позвонил сторож гаражного кооператива «...» и сообщил, что его гараж открыт уже в течение 2-х дней. Он сразу приехал к своему гаражу. По приезду в гараж он увидел, что ворота гаража открыты и в задней стене гаража, в верхней части имелся проем, то есть кирпичная кладка была разобрана. Из гаража был похищен принадлежащий ему мотоцикл марки ... «...». Больше из гаража ничего не похитили. Последний раз до хищения мотоцикла он был в гараже ... г. На момент хищения, он оценивает мотоцикл в ... рублей. Данный ущерб является для него не значительным, так как общий доход его семьи на момент хищения мотоцикла составлял ... рублей. В ... году он являлся военнослужащим.
Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7. явствует, что в его пользовании имеется участок земли, расположенный у ... ... Астраханской области, где у него расположен жилой дом и подсобные помещения. Он занимается скотоводством и поэтому постоянно там проживает. ... г., точную дату он не помнит, он видел, что по хутору на мотоцикле марки «...» ездил ранее ему знакомый Сукачев .... Сукачева он видел примерно около 3-4 дней. После этого, он видел, что в течении 3-4 дней мотоцикл марки «...» стоял на берегу затона ... возле .... Сукачева ... он больше не видел. Видя, что мотоцикл марки «... стоит брошенным, он его забрал, чтобы с ним ничего не случилось и хотел отдать хозяину, так как явно было видно, что мотоцикл не принадлежит Сукачеву. Мотоцикл все это время стоял в гараже. Так как хозяин не объявлялся, он не знал кому его вернуть. ... г. к нему приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что мотоцикл марки «...» Сукачевым был похищен в г.Знаменске. После этого он добровольно выдал сотрудникам милиции мотоцикл марки «...».
Вина подсудимого подтверждается также письменными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от ... г. в ходе которого произведен осмотр гаража ..., бокса ... гаражного кооператива «...» г.Знаменска Астраханской области, из которого Сукачев А.А. похитил принадлежащий ФИО8. мотоцикл марки ...» (л.д.3-4);
- протоколом явки с повинной Сукачева А.А. от ... г., в которой он сообщил, что в ... г. он совершил кражу мотоцикла марки «...», красного цвета из гаражного кооператива «...» г.Знаменска Астраханской области на котором он катался и потом бросил его у х.... ... (л.д.25);
- протоколом осмотра места происшествия от ... г. в ходе которого в х.... ... Ахтубинского района Астраханской области ФИО9. добровольно выдал мотоцикл марки ...», № ..., № двигателя ..., который был изъят с места происшествия (л.д.27-30);
- протоколом осмотра предметов ( документов), в ходе которого произведен осмотр мотоцикла марки ...», № мотоцикла ..., № двигателя ..., № рамы ... ... год выпуска .... По окончании осмотра мотоцикл марки ...», № мотоцикла ..., № двигателя ..., № рамы ..., год выпуска ... который признан вещественным доказательством и передан потерпевшему на хранение (л.д.39-42)
Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. В связи с чем суд считает приведенные доказательства достоверными, а в их совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.
Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище. В связи с чем квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимый тайно, в темное время суток, убедившись в отсутствии посторонних лиц, незаконно – против воли владельца гаража, проник в гараж, откуда незаконно похитил имущество потерпевшего.
При определении вида и размера наказания подсудимому Сукачёву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При этом суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств, в соответствии с п. «б», «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ молодой возраст и раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств в ходе предварительного и судебного следствия не установлено.
В связи с чем суд полагает, что цель исправления и перевоспитания подсудимого может быть достигнута при применении к нему наказания в виде лишения свободы с применением ст. ст. 62, 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, принимая во внимание данные о личности подсудимого.
Судом установлено, что данное преступление совершено подсудимым в несовершеннолетнем возрасте, в период имеющейся у него непогашенной судимости по приговору ... суда Астраханской области от ...г.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
СУКАЧЁВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по которому назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
На период испытательного срока контроль за поведением осужденного Сукачёва А.А. возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного – ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по Астраханской области.
В период действия испытательного срока возложить на осужденного Сукачёва А.А. следующие обязанности:
- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным.
-не совершать административных правонарушений.
С вещественного доказательства по делу мотоцикла марки «...» снять ограничения и разрешить потерпевшему использовать по назначению.
Взыскать с подсудимого Сукачёва А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг защитника за работу на предварительном следствии и в суде по защите его интересов в сумме соответственно ... руб. и ... руб., всего ... руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий____________Н.А.Гринина
Приговор вступил в законную силу – 04.03.2011 года.