№1-102/10 приговор от 17.11.2010г. по ст.159 ч.3, 292 ч.1 УК РФ, вст. в зак. силу 10.02.11г.



Опубликовано с разрешения председательствующего судьи

Дело № 1-102/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«17» ноября 2010 года ЗАТО Знаменск Астраханской области

Знаменский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х., с участием государственных обвинителей – заместителя военного прокурора Знаменского гарнизона Корочина А.А., помощника военного прокурора Знаменского гарнизона Парфенова П.А., подсудимого Федорова Р.М., защитника – адвоката Аврамук А.В., представившей ордер № ... и удостоверение № ... потерпевшего ... представителя потерпевшего (...) - ..., при секретаре Петруниной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФЕДОРОВА ..., ..., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3 и ст. 292 ч. 1 УК РФ,

установил:

ФЕДОРОВ, используя свое служебное положение, путем злоупотребления доверием, обмана, совершил хищения у ... и войсковой части ..., а также совершил служебный подлог.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

... ФЕДОРОВ заключил с ... ... ... войсковая часть ..., дислоцируется в ...) в лице ... на неопределенный срок трудовой договор № ..., в соответствии с которым работодатель – войсковая часть ... предоставила работнику – ФЕДОРОВУ работу по должности начальника финансовой службы (главный бухгалтер) в структурном подразделении «финансовая служба». При этом ФЕДОРОВ обязался добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, соблюдать трудовую дисциплину, бережно относиться к имуществу работодателя, в том числе находящемуся у работодателя имуществу третьих лиц, немедленно сообщать работодателю или непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу сохранности имущества работодателя, в том числе находящемуся у работодателя имуществу третьих лиц.

В соответствии с приказом командира войсковой части ... № ... от ... ФЕДОРОВ Р.М. с ... принят на работу в качестве ... в указанную воинскую часть на должность начальника финансовой службы (главный бухгалтер).

Кроме того, в соответствии с договором, заключенным с ... о полной индивидуальной материальной ответственности, работник ФЕДОРОВ, занимающий должность начальника финансовой службы, связанную с приемом, хранением и выдачей переданных материальных ценностей принял на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему ... материальных ценностей, обязался бережно относиться к переданному ему для хранения или других целей материальным ценностям, и принимать меры по предотвращению ущерба, и своевременно сообщать администрации ... обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему материальных ценностей.

... года майор ФИО7 зачислен в списки личного состава войсковой части .... ... года ФИО6. присвоено воинское звание «...» и он назначен на должность .... ... года майор ФИО5 заключил контракт о прохождении военной службы с МО РФ в лице ... сроком на ... года на период с ... ... года по ... года. С ... года ФИО8. освобожден от исполнения должностных обязанностей и зачислен в распоряжение командира войсковой части ....

Являясь начальником финансовой службы (главным бухгалтером), т.е. должностным лицом, обладающим административно-хозяйственными функциями в финансовой службе войсковой части ..., ФЕДОРОВ в своей служебной деятельности должен был руководствоваться требованиями ст. 26 Федерального закона «Об обороне», в соответствии с которой реализация мероприятий в области обороны является расходным обязательством Российской Федерации, п. 9 ст. 13 Федерального закона «О статусе военнослужащих», в соответствии с которым в пределах выделенных ассигнований министром обороны Российской Федерации могут устанавливаться надбавки и другие дополнительные выплаты военнослужащим, требованиями ст. 118 Устава внутренней службы ВС РФ, в соответствии с которыми помощник командира полка по финансово-экономической работе – начальник службы (главный бухгалтер) подчиняется командиру полка, отвечает за финансовое обеспечение полка, состояние его финансово-экономической деятельности и обязан: организовывать и осуществлять финансовое обеспечение полка в соответствии с требованиями руководящих документов; своевременно истребовать денежные средства на нужды полка и обеспечивать их эффективное расходование, соблюдение бюджетной, финансовой, налоговой и кассовой дисциплины; своевременно производить начисление и выплату личному составу денежного довольствия, заработной платы и других установленных выплат; следить за соблюдением финансовой, авансовой и штатно-тарифной дисциплины должностными лицами полка, своевременным и полным возмещением причиненного государству материального ущерба; вести в установленном порядке учет денежных и материальных средств, обязательств и хозяйственных операций, обеспечивать разрешение обращений (предложений, заявлений или жалоб) личного состава по финансовым вопросам в соответствии с законодательством Российской Федерации; обеспечивать сохранность вверенных ему денежных средств и ценностей, бухгалтерских и других документов.

Кроме того, ФЕДОРОВ, как начальник финансового органа воинской части, был обязан руководствоваться положениями «Руководства о финансовом обеспечении и особенностях бюджетного учета в Вооруженных Силах Российской Федерации», введенного в действие с 1 сентября 2008 года приказом МО РФ от 7 мая 2008 года № 250ДСП «О финансовом обеспечении и особенностях бюджетного учета в Вооруженных силах Российской Федерации» (далее по тексту «Руководства о финансовом обеспечении»). Положения ст.ст. 201-203, 205, 208 указанного Руководства предусматривают выдачу наличных денежных средств из кассы воинской части по расходным кассовым ордерам или надлежаще оформленным другим документам (расчетно-платежным или платежным ведомостям). При выдаче наличных денежных средств личному составу воинской части по отдельному расходному кассовому ордеру или заменяющему его документу бухгалтер по кассовым операциям (кассир) требует предъявить документ, удостоверяющий личность получателя, записывает наименование и номер документа, кем и когда он выдан, и истребует расписку получателя. Запись о реквизитах документа, удостоверяющего личность получателя, на денежном документе, заменяющем расходный кассовый ордер, не производится. Если выдача наличных денежных средств производится по доверенности, оформленной в установленном порядке, в тексте расходного ордера после фамилии, имени и отчества получателя наличных денежных средств указываются фамилия, имя и отчество лица, получающего наличные денежные средства, а в случае, когда выдача наличных денежных средств производится по ведомости, перед распиской в получении денег бухгалтер по кассовым операциям (кассир) делает надпись: «По доверенности». Доверенность прилагается к расходному кассовому ордеру или расчетно-платежной (платежной) ведомости. Выдача наличных денежных средств бухгалтером по кассовым операциям (кассиром) и уполномоченным должностным лицом (раздатчиком) по одной расчетно-платежной (платежной) ведомости запрещается.

В соответствии с положениями ст. 33 Руководства о финансовом обеспечении начальник финансовой службы – главный бухгалтер войсковой части подчиняется непосредственно командиру войсковой части. Он обеспечивает: в соответствии с законодательством РФ и Руководством о финансовом обеспечении своевременное и правильное истребование средств федерального бюджета на нужды воинской части, составление расчета потребности в денежных средствах на выплату денежного довольствия (заработной платы) и иных выплат, установленных законодательством РФ, военнослужащим (лицам гражданского персонала); эффективное расходование выделенных воинской части денежных средств; ведение бюджетного учета имущества, обязательств и хозяйственных операций в соответствии с порядком, установленным Министерством финансов РФ; своевременное начисление и выдачу личному составу денежного довольствия (заработной платы) и иных установленных законодательством РФ выплат; наличие в воинской части нормативно-правовых актов РФ по вопросам денежного довольствия. Он разъясняет личному составу положения законодательства РФ по бюджетному учету, вопросам денежного довольствия, по другим финансово – экономическим вопросам; своевременно разрешает жалобы и рассматривает заявления личного состава по вопросам денежного довольствия; проверяет по указанию командира воинской части соблюдение штатно-тарифной дисциплины в подразделениях; лично осуществляет руководство и контроль за деятельностью должностных лиц финансового органа и организует их специальную подготовку; составляет и представляет командиру воинской части для утверждения письменный доклад о результатах финансово-экономической деятельности, куда включаются вопросы, касающиеся выявленных нарушений финансово-экономической деятельности, и отражаются вопросы обеспечения сохранности денежных средств, своевременности удовлетворения личного состава денежным довольствием, а также иными установленными законодательством РФ выплатами, факты нарушения бюджетной, платежной и штатно-тарифной дисциплины.

Однако, в нарушение требований указанных выше нормативных актов, в ... года и ... года, из корыстной заинтересованности, ФЕДОРОВ, используя свое служебное положение, преследуя цель незаконно завладеть чужим имуществом – денежными средствами, подлежащими выплате майору ФИО9., совершал хищения при следующих обстоятельствах.

Согласно приказу командира войсковой части ... № ... от ... года майору ФИО10., на основании приказа Министра обороны РФ № ... от ..., начислена денежная премия в размере ... рублей (за вычетом налога на доходы физических лиц – ... рублей). В соответствии с приказом командира войсковой части ... № ... от ..., на основании приказа Министра обороны РФ № ... от ..., майору ФИО11. начислена премия в размере ... рублей (за вычетом налога на доходы физических лиц – ... рублей). Данные приказы установленным порядком названному военнослужащему доведены не были, в связи с чем, ... сведениями о начислении ему указанных премий не располагал.

Зная, что в соответствии с приказом командира войсковой части ... № ... от ... года майору ФИО12 начислена денежная премия в размере ... рублей (за вычетом налога на доходы физических лиц – ... рублей) и последний находится в распоряжении командира части, будучи осведомленным, что данными о начислении указанной премии ... не располагает, ФЕДОРОВ, воспользовавшись своими административно-хозяйственными функциями по своевременному начислению и выдаче личному составу иных выплат, разъяснению личному составу положений законодательства РФ по бюджетному учету, вопросам денежного довольствия, по другим финансово-экономическим вопросам, ввел ... в заблуждение о том, что ему какие-либо премии не полагаются, по причине нахождения того в распоряжении командира воинской части. При этом, ФЕДОРОВ, действуя обманным путем, сообщил ..., что в силу своего должностного положения начальника финансовой службы он, якобы, может поспособствовать выплате тому неположенной премии, при условии, что ... будет согласен передать ему половину причитающихся денежных средств.

Будучи введенным ФЕДОРОВЫМ в заблуждение, и не располагая сведениями о том, что премия ему начислена в соответствии с приказом командира части, доверяя ФЕДОРОВУ как должностному лицу финансовой службы, ... с поставленными условиями согласился. При этом, заручившись согласием ..., осознавая противоправность своих действий и добиваясь наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ..., ФЕДОРОВ приступил к реализации своего преступного умысла.

Так, реализуя задуманное, в ..., воспользовавшись своим служебным положением, в нарушение требований ст.ст. 201-203, 205, 208 «Руководства о финансовом обеспечении», ФЕДОРОВ, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, дал неправомерное указание ... выдать ему из кассы войсковой части ..., причитающиеся ..., денежные средства в размере ... рублей и платежную ведомость № ... на выплату дополнительной премии военнослужащим по контракту войсковой части ... за ... сообщив ей, что он намерен лично передать указанные денежные средства ... по просьбе последнего. Выполняя незаконное указание своего начальника, ... выдала ФЕДОРОВУ из кассы войсковой части ... денежные средства в размере ... рублей и платежную ведомость №... на выплату дополнительной премии военнослужащим по контракту войсковой части ... за ... Далее, в период с ... часов тех же суток, по предварительной договоренности встретившись с ... в районе ..., ФЕДОРОВ передал тому половину из полученных в кассе ... рублей – т.е. денежные средства в сумме ... рублей, а остальные денежные средства в сумме ... рублей похитил, тем самым, обратив с целью личного обогащения принадлежащее ... имущество в свою пользу, и распорядился им по своему усмотрению. При этом, действуя согласно достигнутой договоренности с ..., ФЕДОРОВ предъявил на подпись названному военнослужащему платежную ведомость № ... на выплату дополнительной премии военнослужащим по контракту войсковой части ... за ... г., в которой ... расписался за получение премии в сумме ... рублей.

В результате вышеуказанных противоправных действий ФЕДОРОВ причинил гражданину ... материальный ущерб в сумме ... рублей.

Таким образом, ФЕДОРОВ, являясь начальником финансовой службы (главным бухгалтером) ... т.е. должностным лицом, обладающим административно-хозяйственными функциями по своевременному начислению и выдаче личному составу иных выплат, разъяснению личному составу положений законодательства РФ по бюджетному учету, вопросам денежного довольствия, по другим финансово-экономическим вопросам, преследуя корыстную цель, направленную на хищение чужого имущества – денежных средств в сумме ... рублей, принадлежащих военнослужащему войсковой части ... ... действуя путем обмана и злоупотребления доверием, ввел ... в заблуждение об отсутствии у того права на получение премии в соответствии с приказом МО РФ №... от ..., а также скрыл, что приказом командира войсковой части ... № ... от ... ему указанная премия начислена в размере ... рублей (за вычетом налога на доходы физических лиц – ... рублей), и в ..., используя свое служебное положение, в помещении финансовой службы войсковой части ..., дислоцирующейся в ..., похитил принадлежащие ... деньги в сумме ... рублей, произведя в районе дома № ... по ... выдачу тому на руки суммы ... рублей вместо суммы ... рублей, а остальной похищенной суммой в размере ... рублей распорядился по своему усмотрению.

Также заведомо зная, что в соответствии с приказом командира войсковой части ... № ... от ... ... начислена премия в размере ... рублей (за вычетом налога на доходы физических лиц – ... рублей) и, будучи осведомленным о том, что данными о начислении указанной премии и о необходимости ее получения в кассе в/части ... ... не располагает, воспользовавшись своими административно – хозяйственными функциями по своевременному начислению и выдаче личному составу иных выплат, и своим должностным положением, действуя обманным путем, в нарушение требований ст.ст. 201-203, 205, 208 «Руководства о финансовом обеспечении», ФЕДОРОВ в один из дней в ..., с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, дал неправомерное указание подчиненной ему по службе бухгалтеру по кассовым операциям ... выдать ему из кассы в/части ... принадлежащие названной воинской части причитающиеся выплате ... денежные средства в размере ... рублей, и платежную ведомость № ... на выплату дополнительной премии военнослужащим по контракту войсковой части ... за .... При этом, ФЕДОРОВ, из корыстных побуждений, ввел ... в заблуждение, заверив последнюю, что, якобы, ... попросил его получить и передать ему – ... указанные денежные средства в сумме ... рублей, что он намерен выполнить. Выполняя указание своего начальника, ... выдала ФЕДОРОВУ из кассы войсковой части ... денежные средства в размере ... рублей и платежную ведомость № ... на выплату дополнительной премии военнослужащим по контракту войсковой части ... за ... (в отношении ... по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 24 УПК РФ, т.е. за отсутствием в деянии состава преступления).

Осознавая противоправность своих действий и добиваясь наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба государству в лице войсковой части ..., полученные из кассы в/части ... причитающиеся ... денежные средства в сумме ... рублей, ФЕДОРОВ похитил, тем самым, обратив с целью личного обогащения принадлежащее войсковой части ... имущество в свою пользу, и распорядился ими по своему усмотрению. С целью создания видимости получения ... ... премии в сумме ... рублей, ФЕДОРОВ Р.М. собственноручно подделал подпись в платежной ведомости № ... от его имени.

В результате вышеуказанных противоправных действий, ФЕДОРОВ Р.М. причинил ущерб государству в лице войсковой части ... на сумму ... рублей.

Таким образом, ФЕДОРОВ, являясь начальником финансовой службы (главным бухгалтером) ... т.е. должностным лицом, обладающим административно-хозяйственными функциями по своевременному начислению и выдаче личному составу иных выплат, преследуя корыстную цель хищения чужого имущества – денежных средств в сумме ... рублей, принадлежащих войсковой части ..., находившихся в кассе указанной воинской части и подлежащих выплате военнослужащему войсковой части ... майору ... в виде премии, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, введя в заблуждение бухгалтера по кассовым операциям ... относительно имеющегося у него намерения передать указанную премию ..., в ..., в помещении финансовой службы войсковой части ..., дислоцирующейся в г. ..., используя свое служебное положение, похитил принадлежащие войсковой части ... денежные средства в сумме ... рублей, которые ... по его указанию выдала ему из кассы, однако в действительности ... указанные денежные средства не выдал, а распорядился ими по своему усмотрению.

В целях скрыть совершенное им в один из дней ... преступное деяние – хищение путем обмана денежных средств войсковой части ... в сумме ... рублей в виде премии, подлежащей выплате ..., из корыстной заинтересованности, являясь должностным лицом, обладающим административно-хозяйственными функциями в финансовой службе войсковой части ..., ФЕДОРОВ, действуя с прямым умыслом, решил подделать официальный документ о получении ... незаконно присвоенной им – ФЕДОРОВЫМ премии в сумме ... рублей, начисленной ... в соответствии с приказом командира войсковой части ... № ... от .... Осуществляя свой преступный умысел, в нарушение требований ст.ст. 201-203, 205, 208 «Руководства о финансовом обеспечении», в ... в финансовой службе войсковой части ..., после присвоения принадлежащих войсковой части ... денежных средств, предназначенных для выплаты ... в качестве премии в соответствии с упомянутым приказом командира войсковой части ..., ФЕДОРОВ подделал подпись от имени получателя ... в официальном документе – платежной ведомости № ... на получение дополнительной премии военнослужащими войсковой части ... по контракту, тем самым, внеся в указанный официальный документ заведомо ложные сведения о том, что, якобы указанная премия была получена лично .... Впоследствии указанный подложный официальный документ ФЕДОРОВ возвратил бухгалтеру по кассовым операциям войсковой части ... ... заверив ее, что, якобы, передал премию ..., который расписался в ведомости.

Таким образом, ФЕДОРОВ, являясь начальником финансовой службы (главным бухгалтером) ... т.е. должностным лицом, обладающим административно-хозяйственными функциями по своевременному начислению и выдаче личному составу иных выплат, действуя из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, в один из дней в ... в помещении финансовой службы войсковой части ..., дислоцирующейся в ..., внес заведомо ложные сведения в официальный документ, а именно внес расписку получателя – подпись от имени военнослужащего войсковой части ... .... в платежную ведомость № ... на получение дополнительной премии военнослужащими войсковой части ... по контракту, в целях сокрытия совершенного им хищения денежных средств войсковой части ..., чем совершил служебный подлог – внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности, (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 2921 УК РФ) т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ.

Подсудимый ФЕДОРОВ свою вину в совершении указанных в обвинении преступлений не признал и показал следующее.

С потерпевшим ... он познакомился ..., когда тот позвонил ему на работу, представился ... и сказал, что ему не оплачен проезд в отпуск, .... Просил помочь ему, если ФЕДОРОВУ не нужны неприятности. Он ему помог. В октябре состоялась выписка об увольнении ..., то есть его вывели «за штаты». Такие военнослужащие получали заработную плату уже по ведомости в кассе, не на кредитную карту. ... позвонил ему и попросил привезти ему деньги. Он получил за ... деньги в кассе, отвез ему и отдал. В ... ... позвонил ему и попросил его узнать, дадут ли премию по ...-му приказу МО РФ. Он выяснил, что данная премия всем выплачивается, сказал об этом командиру. ... попросил проконтролировать выплату ему премии. Примерно ... он взял в кассе деньги ... рублей, ведомость и поехал к .... Встретились в ..., он передал ... деньги в сумме ... рублей, которые были завернуты в лист бумаги формата А4. Деньги передал не в конверте. ... расписался в ведомости, а он сказал ему, что будет еще другая премия. ... просил ему сообщить о ней. 3атем 3 ... он шел с дочкой по .... К зданию почты подъехала автомашина ..., в ней был он с ребенком и женой. Он сказал ..., что будет еще премия ... рублей минус подоходный налог. ... просил его получить за него деньги и передать ему. После этого он спросил у кассира – все ли получили премию. Она ответила, что не может закрыть кассу, поскольку ... еще не получил премию. Тогда он взял у нее деньги и ведомость. Встретились с ... у ..., передал ему деньги. До ... ... приезжал в часть лишь один раз. Затем в ... ... поставил ему задачу по выплате квартальной премии, он сказал ..., что она ему не положена, надо решить вопрос с кадровиком. В связи с этим затем в военную прокуратуру поступила анонимка о том, что он не всем офицерам выдал премии. Кроме ... данный факт никто не подтвердил. ... предлагал ему урегулировать данный вопрос за ... рублей, но он не согласился. Не согласен с показаниями ... о том, что тот не получал премию в размере ... рублей, поскольку если бы эта премия была ему не выдана, то он мог бы в любой момент обратиться в войсковую часть, ему бы ее выдали. Также показал, что знаком с «Руководством о финансовом обеспечением и особенностях бюджетного учета в Вооруженных силах РФ».

Суд относится к данным показаниям ФЕДОРОВА критически, поскольку они противоречат остальным имеющимся по делу доказательствам.

Подсудимый ФЕДОРОВ не является военнослужащим, однако занимает должность начальника финансовой службы в войсковой части .... Судом исследованы следующие документы, касающиеся служебного положения ФЕДОРОВА на момент совершения преступления:

- копия трудового договора с работником федерального бюджетного учреждения № ... от .... В соответствии данным договором № ... от ... ФЕДОРОВ Р.М. с ... в лице ... заключил на неопределенный срок трудовой договор №..., в соответствии с которым работодатель – войсковая часть ... предоставила работнику – ФЕДОРОВУ Р.М. работу по должности начальника финансовой службы (главный бухгалтер) в структурном подразделении «финансовая служба». При этом ФЕДОРОВ Р.М. обязался добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, соблюдать трудовую дисциплину, бережно относиться к имуществу работодателя, в том числе находящемуся у работодателя имуществу третьих лиц, немедленно сообщать работодателю или непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу сохранности имущества работодателя, в том числе находящемуся у работодателя имуществу третьих лиц (том 1л.д. 59-61);

- копия договора о полной индивидуальной материальной ответственности. Согласно данному документу, заключенному с ... о полной индивидуальной материальной ответственности, работник ФЕДОРОВ, занимающий должность начальника финансовой службы, связанную с приемом, хранением и выдачей переданных материальных ценностей принял на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему ... материальных ценностей, обязался бережно относиться к переданному ему для хранения или других целей материальным ценностям, и принимать меры по предотвращению ущерба, и своевременно сообщать администрации ... обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему материальных ценностей (том 1л.д.62);

- выписка из приказа командира войсковой части ... № ... от ..., в соответствии с которой ФЕДОРОВ с ... принят на работу ... в указанную воинскую часть на должность начальника финансовой службы (главный бухгалтер) (том 1л.д. 64);

- копия трудовой книжки ФЕДОРОВА, из которой следует, что ... он принят на работу в войсковую часть ... на должность начальника финансовой службы – главный бухгалтер.

Суд учитывает, что как административно-хозяйственные функции надлежит рассматривать полномочия должностного лица по управлению и распоряжению имуществом и (или) денежными средствами, находящимися на балансе и (или) банковских счетах организаций, учреждений, воинских частей и подразделений.

Административно-хозяйственные функции воинских должностных лиц заключаются в распоряжении военным имуществом. Такими функциями в том или ином объеме обладают командиры подразделений, начальники различных служб (например, финансовой, вещевой, продовольственной).

Таким образом, на указанное в обвинении время ФЕДОРОВ являлся начальником финансовой службы в государственном учреждении - войсковой части ..., то есть обладал административно-хозяйственными функциями в данной войсковой части.

Потерпевший ... в судебном заседании показал, что с ... он находится в распоряжении командира своей войсковой части, «за штатом», то есть, не осуществляет свои обязанности в войсковой части, а прикомандирован в качестве дознавателя к следственному отделу Знаменского гарнизона. Познакомился с ФЕДОРОВЫМ в ... по службе. В ... ему на банковскую карту не начислялась заработная плата, он в связи с этим обратился к ФЕДОРОВУ – главному бухгалтеру своей войсковой части. ФЕДОРОВ объяснил, что теперь ему довольствие будет выдаваться по отдельному списку. После этого два раза ФЕДОРОВ выдавал ему заработную плату лично. В декабре в разговоре ФЕДОРОВ дал понять, что, поскольку ... находится «в распоряжении» - ему премия не положена, но можно договориться. Если он поделится премией, то ему ее дадут. Он согласился, так как поверил, что ему премия не положена. На «читке» приказов о премиях он не был, поскольку был прикомандирован к следственному отделу, поэтому не знал, что ему положены 2 премии, которые выдавались всем. После этого, ... позвонил ФЕДОРОВ и сказал, что надо встретиться, чтобы получить деньги. Они встретились у ..., ФЕДОРОВ передал ему деньги в конверте – ... рублей. На конверте также была написана данная цифра. На месте он же расписался ведомости, которую привез ФЕДОРОВ за ... рублей. Больше премий он не получал. В ... он случайно узнал, что ему были начислены премии - ... рублей по одному приказу и ... рублей по другому. Затем они встретились с ФЕДОРОВЫМ у военной прокуратуры, тот сказал, что с проблемами надо было обратиться к нему, а не в прокуратуру. Он сказал, что найдет деньги, но до настоящего времени их не вернул. После этого он все рассказал супруге, поинтересовался у .... ... также рассказал, поскольку у нее муж служил в его части, он хотел узнать в каком размере давали премию. ... сказал, что разберется. ФЕДОРОВ ему доложил, что все деньги были выданы в необходимом количестве.

В соответствии с выпиской из приказа командира войсковой части ... № ... от ... потерпевший ... зачислен в списки личного состава в/части ... (том 1л.д.72).

Согласно выписке из приказа командующего ракетными войсками стратегического назначения № ... от ... ... присвоено воинское звание «...» и он назначен на должность заместителя начальника школы прапорщиков по воспитательной работе войсковой части ... (том 1л.д.73).

В соответствии с выпиской из приказа командира войсковой части ... № ... от ... ... с ... освобожден от исполнения должностных обязанностей и зачислен в распоряжение командира в/части ... в связи с проведением организационно-штатных мероприятий (том 1л.д.86).

Данные документы, касающиеся личности потерпевшего ... подтверждают, что он проходил службу в той же войсковой части, в которой начальником финансовой службы был ФЕДОРОВ. ... знал, что ФЕДОРОВ начальник финансовой службы, соответственно доверял ему и достоверности сообщаемых им сведений.

Жена потерпевшего ... – ... пояснила в судебном заседании, что в ... муж сказал ей, что премия ему не положена, но главный бухгалтер ФЕДОРОВ сказал ему, что половину нужно отдать, тогда премию получит. ФЕДОРОВ говорил ему, что поскольку он стоит «за штатом» - премия ему не положена. Раньше он получал деньги на карточку, как-то деньги перестали приходить, муж переживал, но ФЕДОРОВ 2 раза ему лично выдавал заработную плату. Затем муж принес домой конверт с ... рублями. На конверте была надпись «...», которую ни она, ни ее муж не делали.

С показаниями потерпевшего ... и свидетеля ... согласуются следующие доказательства.

Протокол осмотра документов, из которого следует, что осмотрена платежная ведомость № ... на выплату депоненты военнослужащим по контракту войсковой части ... за ..., где содержится таблица, исполненная машинописным способом. В таблице имеются столбцы: «воинское звание», «фамилия и.о.», «начислено премия», «начислено всего», «удержано НДФЛ», «удержано всего», «к выдаче на руки», «роспись в получен». В таблице заполнена только одна строка № 1, в которой содержатся сведения о том, что ... начислена премия ... рублей, удержано НДФЛ ..., к выдаче на руки ... рублей. В столбце «роспись в получен», в ячейке, предназначенной для подписи ..., имеется рукописная запись красителем красного цвета «V» и росчерк подписи, исполненный красителем синего цвета.

Также осмотрен бумажный почтовый конверт стандартным размером 23х16,2 см. На лицевой стороне конверта в графе «от кого» имеется перевернутая рукописная запись, исполненная красителем синего цвета следующего содержания: «...» (том 2л.д.74-83).

Данные платежная ведомость № ... на выплату депоненты военнослужащим по контракту войсковой части ... за ... и бумажный почтовый конверт с рукописной записью «...» на лицевой стороне признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (том 2л.д.161-162).

Из заключения почерковедческой судебной экспертизы № ... от ... следует, что подпись от имени ... ... расположенная в таблице платежной ведомости № ... на выплату дополнительной премии военнослужащим по контракту за ... выполнена ...

Цифровая запись, расположенная на лицевой стороне конверта, выполнена ФЕДОРОВЫМ (том 1л.д.203-211).

Оценивая представленное доказательство – конверт с цифровой записью «...» в совокупности с другими доказательствами – заключением почерковедческой экспертизы, показаниями потерпевшего ..., свидетелей ..., ..., суд полагает данные доказательства достоверными, логичными и согласующимися между собой.

Данные доказательства в совокупности позволяют установить обстоятельства совершенного преступления и опровергают показания подсудимого ФЕДОРОВА о том, что он передал ... не ... рублей, а ... рублей и не в конверте, а в листе формата А4.

Показания потерпевшего ...., в свою очередь, также были подтверждены показаниями свидетеля ... Данный свидетель пояснила, что она, также как и ..., прикомандирована к .... Ее муж ... – также как ... - ..., проходит службу в войсковой части .... В ... ... обратился к ней и спросил, получал ли ее муж премию. Она сказала, что получал ... рублей. Сказала еще, что потом муж получил еще ... рублей. ... сказал ей, что премию не получал. Со слов ... ФЕДОРОВ ему сказал, что поскольку тот состоит «за штатами», то премия ему не положена. Но если ... поделится, то ФЕДОРОВ даст ему премию. ... передал ФЕДОРОВУ половину премии. Вторую премию ..., с его слов, не получал.

Представитель потерпевшего – ... пояснила в судебном заседании, что является ... В ... ... сказал, что начальник финансового отдела ФЕДОРОВ кому-то не начислил премию. В соответствии с приказом, ... в ... начислена премия ... рублей, ФЕДОРОВ ввел в заблуждение кассира ..., получил деньги, сказав, что знает ... и передаст ему их сам. Затем узнала, что по этому факту возбудили уголовное дело. В войсковой части данные денежные средства считаются выданными.

Данные пояснения представителя потерпевшей опровергают утверждения ФЕДОРОВА о том, что ... мог бы в любой момент получить вторую премию, но не делает этого, поскольку он ее получил. В войсковой части данная премия числится выданной ..., но тот ее не получал, фактически данными денежными средствами не распоряжался. Соответственно, в обычном порядке, в кассе ... данную премию получить уже не сможет.

Свидетель ... показала в судебном заседании, что работает кассиром в войсковой части ..., ее непосредственным начальником является ФЕДОРОВ, она обязана выполнять его указания. В ... ФЕДОРОВ вызвал ее в свой кабинет, сказал, что ему позвонил ... и просил, чтобы ФЕДОРОВ получил за него деньги. Она поверила ему, потому что он начальник, дала ему деньги, затем он вернул ведомость с росписью ... за ... рублей. Второй раз в ... было то же самое. ФЕДОРОВ спросил у нее – все ли получили деньги. Она ответила ФЕДОРОВУ, что ... не получал деньги. ФЕДОРОВ сказал, что сам ему отдаст деньги. На следующий день отдал ведомость с подписью ... за ... рублей. Она не знает, почему ... сам не получал, наверное, ему было сложно добраться в часть.

Суд, оценивая, показания свидетеля ... считает их правдивыми и достоверными, поскольку они соответствуют изложенным выше показаниям потерпевшего, его жены и письменным доказательствам по делу. По обоим эпизодам мошенничества, квалифицирующий признак «с использованием служебного положения» подтверждается тем обстоятельством, что денежные средства ФЕДОРОВ получил у кассира ... Так было и с ... рублей и с ... рублями. Получить данные денежные средства у кассира войсковой части ..., ФЕДОРОВ мог, лишь непосредственно используя свое служебное положение – начальника финансового отдела войсковой части .... Лицу, не обладавшему подобным служебным положением, кассир чужие денежные средства не выдала бы.

Свидетель .... пояснил, что служит .... В ... к нему пришел ... и сказал, что по ... приказу Министра Обороны не получил все деньги. Было два приказа командира. ... сказал, что ФЕДОРОВ обманул его, сказав, что ему не положена премия, поэтому нужно поделиться. А по второму приказу вообще денег не выплатили. Он спросил у ФЕДОРОВА об этом, тот ответил, что все деньги выплачены. Сам приказ о премиях подписывает командир, проект составляют другие лица. ФЕДОРОВ фактически не имеет возможности повлиять на включение кого бы то ни было в подобный приказ. Приказы объявляются по пятницам, всему личному составу, на «читке». Теоретически могло произойти такое, что человек не слышал о премии.

Аналогичные показания дал свидетель ... являющийся начальником отдела кадров в указанной войсковой части. Он пояснил, что по ...-му приказу Министра Обороны РФ были положены 3 выплаты. Проекты приказы готовили ... из отдела кадров и ФЕДОРОВ, подписывал приказ командир части. ... премию должны были выплатить два раза. Премии получало 100 процентов личного состава. Приказы доводятся на читке.

С показаниями свидетелей .... согласуются имеющиеся в материалах дела приказы командира войсковой части ... от ... № ... и также от ... № ... (том 1л.д.20-31). По обоим указанными приказам майору ... назначена премия в соответствии с Приказом Министра Обороны РФ от ... № ... в размере ... рублей и в размере ... рублей.

Исходя из этих приказов, также подтверждаются приведенные ранее показания свидетеля ... согласно которым ее муж - ... получил премии в том же размере и также два раза, как должен был получить и ...

Таким образом, в судебном заседании установлено, что ФЕДОРОВ знал о том, что ... положены премии, знал об их размере. Также, учитывая, что ... был откомандирован к военно-следственному отделу при Знаменском гарнизоне, ФЕДОРОВ не мог не знать, что ... не присутствует при «читке приказов», то есть на их доведении до личного состава. Учитывая данные обстоятельства, ФЕДОРОВ сообщил заведомо ложные сведения ... о том, что ему премия не положена, а про вторую премию ... вообще не сообщил. У ... не было оснований не доверять показаниям ФЕДОРОВА, поскольку то являлся начальником финансовой службы.

В материалах уголовного дела имеется протокол осмотра документов, из которого следует, что осмотрена платежная ведомость № ... на выплату дополнительной премии военнослужащим по контракту войсковой части ... за ..., на которой содержится таблица, исполненная машинописным способом. В таблице перечислены воинские звания, фамилия инициалы имени и отчества военнослужащих войсковой части по контракту, в каких размерах им начислены премии, сколько удержано в виде НДФЛ и т.д., сколько значится к выдаче на руки, роспись в получении. В 16 строке таблицы содержатся сведения о том, что .... начислена премия ... рублей, удержано НДФЛ ... рублей, к выдаче на руки ... рублей. В столбце «роспись в получен», в ячейке, предназначенной для подписи ..., имеется рукописная запись красителем красного цвета «V» и росчерк подписи, исполненный красителем черного цвета (том 2л.д.74-83).

Платежная ведомость № ... на выплату дополнительной премии военнослужащим по контракту войсковой части ... за ... признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (том 2л.д.161-162).

Из заключения почерковедческой судебной экспертизы № ... от ... следует, что подпись от имени ... расположенная в таблице платежной ведомости № ... на выплату дополнительной премии военнослужащим по контракту за ..., вероятно, выполнена ФЕДОРОВЫМ Р.М. (том 1л.д.203-211).

Таким образом, суд приходит к выводу, что потерпевший ... денежных средств по ведомости № ... за ... не получал. Данные денежные средства были получены ФЕДОРОВЫМ, который смог это сделать, непосредственно используя свое служебное положение.

Анализируя совокупность приведенных и исследованных судом доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина ФЕДОРОВА в совершении преступлений при изложенных выше обстоятельствах доказана.

Действия ФЕДОРОВА по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшему ..., суд квалифицирует по ст. 159 ч. 3 Уголовного кодекса РФ, как мошенничество – то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании было установлено, что ФЕДОРОВ, обманув и злоупотребив доверием потерпевшего ..., похитил у последнего ... рублей. ФЕДОРОВ сообщил ... заведомо ложные сведения о том, что поскольку ... находится «за штатом» войсковой части, премия ему не положена. В действительности ФЕДОРОВ при этом умолчал о том, что ... положены 2 премии. Об этом ФЕДОРОВ не мог не знать, поскольку, как следует из показаний свидетеля ..., ФЕДОРОВ сам участвовал в разработке данных приказов о премиях и являлся должностным лицом – начальником финансовой службы. Совершить данное преступление ФЕДОРОВ смог только в силу доверительных отношений с ..., которые были обусловлены служебным положением ФЕДОРОВА, поскольку он являлся начальником финансовой службы войсковой части .... Именно в силу служебного положения ФЕДОРОВА, потерпевший ... доверял достоверности сообщаемых ему ФЕДОРОВЫМ сведений о том, что ... премия не положена, но если «он поделится данной премией», то получит ее. В свою очередь, сообщаемые ФЕДОРОВЫМ сведения не соответствовали действительности, поскольку на самом деле премия ... была положена.

ФЕДОРОВ при встрече передал ... ... рублей бумажном конверте стандартного размера 23х16,2 см. На лицевой стороне конверта в графе «от кого» имеется перевернутая рукописная запись, исполненная красителем синего цвета следующего содержания: «...», которая, согласно заключению почерковедческой судебной экспертизы № ... от ... выполнена ФЕДОРОВЫМ.

Несмотря на заявления защиты, обращение ... к ФЕДОРОВУ, сама возможность совершения ФЕДОРОВЫМ данных хищений находится в непосредственной связи со служебным положением ФЕДОРОВА. В противном случае, общения по поводу премий между ... и ФЕДОРОВЫМ в принципе не могло быть.

При этом суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения признак «совершенное с причинением значительного ущерба гражданину» (в данном случае ...), поскольку статьей 159 ч. 3 УК РФ данный квалифицирующий признак не предусмотрен.

Действия ФЕДОРОВА по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ..., суд квалифицирует по ст. 159 ч. 3 Уголовного кодекса РФ, как мошенничество – то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании установлено, что ФЕДОРОВ попросил кассира ... дать ему деньги, предназначавшиеся для выдачи майору ..., обманув ее в том, что якобы ... попросил его привезти деньги ему. ... будучи введенной в заблуждение, состоя в прямой подчиненности с ФЕДОРОВЫМ, передала ему данные денежные средства. В свою очередь ФЕДОРОВ, данные денежные средства не передал ..., поскольку никакой договоренности по этому поводу между ними не было. Данные денежные средства ФЕДОРОВ использовал по своему усмотрению. При этом он вернул ... ведомость с якобы росписью .... Из заключения почерковедческой судебной экспертизы № ... от ... следует, что подпись от имени ..., расположенная в таблице платежной ведомости № ... на выплату дополнительной премии военнослужащим по контракту за ..., вероятно, выполнена ФЕДОРОВЫМ.

Указанные денежные средства предназначались майору ..., однако они были похищены ФЕДОРОВЫМ еще до того, как ... получил возможность распоряжаться ими, до их выдачи ему. Таким образом, денежные средства ФЕДОРОВЫМ были похищены именно у ....

Согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 года № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, присвоения или растраты (часть 3 статьи 159, часть 3 статьи 160 УК РФ), следует понимать также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК РФ.

Примечание 1 к статье 201 УК РФ указывает, что должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Как было указано ранее, административно-хозяйственные функции воинских должностных лиц заключаются в распоряжении военным имуществом. Такими функциями в том или ином объеме обладают командиры подразделений, начальники различных служб (например, финансовой, вещевой, продовольственной).

Несмотря на то, что ФЕДОРОВ не являлся военнослужащим, он работал начальником финансовой службы в войсковой части ..., то есть в государственном учреждении и при совершении преступлений использовал административно-хозяйственные функции.

При этом суд не соглашается с мнением защиты о том, что по двум эпизодам мошенничества не было как обмана, так и злоупотребления доверием со стороны ФЕДОРОВА. Два эпизода мошенничества являются самостоятельными преступлениями, с разными способами их совершения, с разными потерпевшими.

Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение. Так, в случае с потерпевшим ..., ФЕДОРОВ умолчал о том, что тому положена премия, хотя знал об этом. При этом ФЕДОРОВ сообщил ... ложные сведения о том, что ему премия не положена, поскольку тот состоит «за штатами» войсковой части. По второму эпизоду, ФЕДОРОВ ввел в заблуждение кассира о том, что ... просил его привезти ему премию, так как сам не может получить. Данные сведения также были ложными.

Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. В данном случае, доверительные отношения с ... были связаны со служебным положением ФЕДОРОВА, поскольку он доверял ФЕДОРОВУ, как начальнику финансовой службы, также верил в достоверность сообщаемых им сведений. Аналогичное следует из трудовых отношений ФЕДОРОВА и войсковой части ..., которая доверила ФЕДОРОВУ данную работу с денежными средсвами.

Таким образом, в обоих указанных преступных деяниях ФЕДОРОВА присутствуют как обман, так и злоупотребление доверием потерпевших.

Действия ФЕДОРОВА по внесению заведомо ложных сведений в официальный документ войсковой части ..., суд квалифицирует по ст. 292 ч. 1 УК РФ, как служебный подлог – внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности, (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 2921 УК РФ).

Данное обвинение также полностью нашло свое подтверждение в судебном заседании. Преступление было совершено ФЕДОРОВЫМ непосредственно в связи с совершением второго хищения. С целью скрыть данное хищение ... рублей, ФЕДОРОВ подделал подпись ..., которому причиталась данная денежная сумма, что подтверждено заключением почерковедческой экспертизы. После этого, ФЕДОРОВ вернул ведомость с поддельной подписью ... кассиру ...

Суд не соглашается с мнением защиты о том, что платежная ведомость не является официальным документом. Войсковая часть ... является Федеральным государственным образовательным учреждением, платежная ведомость имеет соответствующие реквизиты (номер, дату, печать, штамп, подписи должностных лиц), является документом, по которому непосредственно выдается заработная плата. Таким образом, в данном случае, платежная ведомость является официальным документом.

Служебный подлог имеет место в том случае, когда внесение в документ заведомо ложных сведений и исправлений связано со служебными функциями виновного лица, т.е. осуществляется именно в связи с выполнением им своих служебных обязанностей. В данном случае, внесение ФЕДОРОВЫМ поддельной подписи ... состоит в непосредственной связи с осуществлением им своих служебных обязанностей начальника финансовой службы.

ФЕДОРОВ, используя свое служебное положение, то есть имевшиеся у него административно – хозяйственные функции в войсковой части ..., совершил указанные в обвинении преступления – хищения денежных средств у ..., войсковой части ... и служебный подлог.

Обвинения нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый ФЕДОРОВ работает, положительно характеризуется, ...

При решении вопроса о виде и мере наказания ФЕДОРОВУ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. ФЕДОРОВ совершил два тяжких преступления, представляющих повышенную общественную опасность и одно умышленное преступление небольшой тяжести. Суд также учитывает данные о личности подсудимого и обстоятельства дела.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает ФЕДОРОВУ наличие малолетнего ребенка и имеющиеся у него заболевания.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что цель исправления и перевоспитания ФЕДОРОВА может быть достигнута только в условиях изоляции от общества. Отбытие наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ ФЕДОРОВУ необходимо определить в исправительной колонии общего режима.

Суд также считает возможным, с учетом того, что ФЕДОРОВ работает, имеет доход, назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Потерпевшим ... был заявлен гражданский иск к ФЕДОРОВУ на сумму ... рублей. В судебном заседании установлено, что совершенным преступлением ... был причинен ущерб в размере ... рублей.

Суд считает, что гражданский иск подлежит удовлетворению в размере ... рублей, поскольку установлено, что ФЕДОРОВЫМ был причинен ... материальный ущерб на сумму .... Что касается требований о взыскании ... рублей, то ... необходимо обратиться с ними к ..., поскольку данная организация до настоящего времени не выполнила перед ним свою обязанность по уплате указанной премии, ввиду того, что ее похитил ФЕДОРОВ.

Также по делу ... был предъявлен гражданский иск к ФЕДОРОВУ о взыскании ... рублей, похищенных ФЕДОРОВЫМ у .... Данные исковые требования суд считает подлежащими удовлетворению, поскольку в судебном заседании было установлено, что в результате совершения мошенничества данная сумма была похищена ФЕДОРОВЫМ у войсковой части ....

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд:

приговорил:

Признать ФЕДОРОВА ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 292 ч. 1 УК РФ и назначить по ним наказание:

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств потерпевшего ....) в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере ... рублей;

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств ...) в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере ... рублей;

- по ст. 292 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание ФЕДОРОВУ ... назначить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 10000 рублей.

Меру пресечения ФЕДОРОВУ – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять ФЕДОРОВА ... под стражу в зале суда. Срок наказания подсудимому ФЕДОРОВУ исчислять с 17.11.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: платежную ведомость № ... на выплату дополнительной премии военнослужащим по контракту войсковой части ... за ..., платежную ведомость № ... на выплату военнослужащим по контракту войсковой части ... за ..., бумажный почтовый конверт с рукописной записью «...» на лицевой стороне хранить при уголовном деле.

Гражданский иск потерпевшего ... удовлетворить частично и взыскать в его пользу с Федорова ... в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением - ... рублей. В остальной части требований – отказать.

Гражданский иск ... удовлетворить и взыскать в пользу ... с Федорова ... в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением – ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий Шалекешов А.Х.

Приговор вступил в законную силу 10 февраля 2011 года