№1-2/11 приговор от 28.02.2011г. по ст.158 ч.2 п.в УК РФ, вст. в зак. силу 11.03.11г.



Опубликован с согласия председательствующего судьи № 1-2\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«28» февраля 2011 года г.Знаменск

Знаменский городской суд Астраханской области в составе председательствующего - судьи Н.А.Грининой, с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ЗАТО Знаменск Суслова В.В., подсудимой Тукачевой А.А., защитника – адвоката Золотаревой И.В., представившей удостоверение ..., ордер ..., при секретаре Спиридоновой И.С., а также с участием потерпевшего ...0, рассмотрев без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

ТУКАЧЁВОЙ ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

В период времени с ... года по ... года, Тукачева А.А. временно проживала в квартире ... дома ..., расположенного по ... ... области, принадлежащей ФИО3 Убирая квартиру ФИО4, Тукачева А.А.обнаружила в ящике дивана, находящегося в указанной квартире, принадлежащие ФИО5 золотые украшения, в связи с чем, у Тукачевой С.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение увиденных ею золотых украшений. Во исполнение указанного преступного умысла, Тукачева А.А., ... г., в период времени с 09 час.00 мин. до 10 час.00 мин., во время отсутствия в квартире ФИО6., испытывая нужду в денежных средствах, путем свободного доступа, тайно похитила из ящика дивана принадлежащие ФИО2 золотые украшения, а именно пару золотых серег с кулоном, стоимостью ... рублей, пару золотых серег, стоимостью ... рублей, золотую цепочку с кулоном «Скорпион», стоимостью ... рублей, два золотых обручальных кольца, стоимостью ... рублей каждое, а всего на сумму ... рублей, а всего имущества на общую сумму ... рублей. Похищенные из квартиры ФИО7 ФИО8 золотые украшения Тукачева А.А. продала в ... за ... рублей, которые потратила на собственные нужды. В результате преступных действий Тукачевой А.А., ФИО9А. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

По предъявленному обвинению подсудимая Тукачёва А.А. вину признала полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении. В ходе предварительного судебного заседания подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимая Тукачёва А.А. поддержала данное ходатайство.

Защитник Золотарева И.В. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО10. выразили свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.

Суд убедился в том, что подсудимая Тукачёва А.А. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства и, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тукачёва А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Тукачёвой А.А., выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимая тайно, в отсутствие потерпевшего совершила хищение имущества, принадлежащего последнему, причинив потерпевшему значительный ущерб, так как похитила имущество на сумму, практически в два раза превышающую его месячный доход.

При определении вида и размера наказания подсудимой Тукачёвой А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

При этом суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств, в соответствии с п. «г», «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ молодой возраст, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств в ходе предварительного и судебного следствия не установлено.

Суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимая не работает, имеет двоих малолетних детей, один из которых является новорожденным.

Суд считает подлежащими применению при назначении наказания также ст. 316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая данные о личности подсудимой.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск заявленный потерпевшим на сумму ... рублей ... копеек суд считает возможным удовлетворить в полном объеме, поскольку он является обоснованным, подтвержден доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и признан подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УК РФ, суд

Приговорил:

ТУКАЧЁВУ ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

На период испытательного срока контроль за поведением осужденной Тукачёвой А.А. возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденной – соответствующую уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по г. Волгограду.

В период действия испытательного срока возложить на осужденную Тукачёву А.А. следующие обязанности:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.

-заниматься воспитанием своих малолетних детей.

Вещественные доказательства по уголовному делу – ... – хранить при материалах уголовного дела.

Заявленный потерпевшим гражданский иск удовлетворить полностью.

Взыскать с Тукачёвой ... в пользу потерпевшего ФИО11 ... в возмещение причиненного материального ущерба ... рублей ... копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий _______ Н.А.ГРИНИНА

Приговор вступил в законную силу – 11.03.2011 года