№1-25/11 приговор от 02.03.11г. по ч.1 ст.228 УК РФ, вст. в зак. силу 15.03.11г.



№1-25/2011

Опубликован с согласия председательствующего судьи.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 марта 2011 года г.Знаменск

Знаменский городской суд Астраханской области в составе
председательствующего судьи Шалаева А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО Знаменск Астраханской области Суслова В.В.,

подсудимого Агутина ..., судимого: ... ... райсудом ... по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с отменой условного осуждения по приговору ... райсуда ..., окончательно назначено наказание по совокупности приговоров в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы в ИК общего режима,

защитника – адвоката Смоляниновой О.Н., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... г.,

при секретаре Давыдовой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Агутина ... в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агутин О.О. в ... г., (точная дата не установлена) в период времени с 10-00 до 11-00 час., с целью незаконного приобретения наркотических средств прибыл на ... ... ... ..., где нарвал ... и поместил их в имевшийся у него полиэтиленовый пакет, после чего направился к месту своего жительства – дому ... по ... ... области, где на чердачном помещении этого дома стал незаконно хранить собранные ... растения конопля.

... г. в период времени с 13-00 час. до 14-00 час. Агутин О.О. с целью незаконного изготовления другого наркотического средства – гашишного масла (масла каннабиса) из ранее собранных им ... растения конопли, пришел на чердачное помещение дома ... по ... ... области, где ....... После этого Агутин О.О. ... и сложил их в полиэтиленовый пакет. Примерно в 15 час. 45 мин ... г. на чердачное помещение дома ... по ... ... поднялся ранее знакомый Агутина - ФИО2., а следом за ним сотрудники ОВО при ОВД г.Знаменска, при виде которых Агутин О.О. вылил содержимое ... на пол. По заключению физико-химической экспертизы ... от ... г., изъятое у Агутина О.О. в ходе осмотра места происшествия от ... г. вещество массой в высушенном состоянии 0,18 и 50,50 г является наркотическим средством – марихуаной, а жидкость массой 3 грамма содержит в себе наркотическое вещество – гашишное масло в количестве 0,01 г.

При производстве дознания Агутиным О.О. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с признанием им вины в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Агутин О.О. поддержал заявленное ходатайство и подтвердил свою виновность в незаконном приобретении, хранении и изготовлении наркотических средств без цели сбыта.

Государственный обвинитель выразил согласие о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что Агутин О.О. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд находит, что действия подсудимого Агутина О.О. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он незаконно собрал ... наркотикосодержащего растения – конопли, которое содержит наркотическое средство – марихуану (каннабис), хранил их, а затем путем ... изготовил наркотическое средство – масло каннабиса. Оборот наркотических средств, в т.ч. марихуаны и масла каннабиса (гашишное масло), отнесенные к наркотическим средствам, в Российской Федерации, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, - запрещен. Квалифицирующий признак «крупный размер» вменен обоснованно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, утвердившего «Размеры средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», поскольку общая масса наркотического средства – марихуаны, изъятой у Агутина О.О., в высушенном состоянии составила 50,68 г; а масса смеси с наркотическим средством – маслом каннабиса, изъятой у подсудимого, составила 3 грамма. Подсудимый цели сбыта наркотического средства не имел.

Агутин О.О. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется в целом положительно.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести; личность подсудимого.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым вины в содеянном.

Суд находит, что исправление подсудимого, который ранее уже был осужден за незаконный оборот наркотических средств, возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агутина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно наказание Агутину О.О. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенного настоящим приговором и наказания, назначенного приговором ... горсуда Астраханской области от ... г., определив его в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Срок наказания исчислять с ... года.

Избрать в отношении Агутина О.О. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: ... – уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Астраханский областной суд через Знаменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.В. Шалаев

Приговор вступил в законную силу 15.03.2011г.