№1-91/11 приговор от 29.12.11г. по ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ, вст. в зак. силу 17.02.11г.



Опубликован с согласия председательствующего судьи № 1-91\2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«29» декабря 2010 г. г.Знаменск

Знаменский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Грининой Н.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Глейкина Н.Н., подсудимых Жалдака Р.В., Инусова А.Г., защитников- адвокатов: Лосевой Е.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...; Аврамук А.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...; при секретаре Спиридоновой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЖАЛДАКА ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

ИНУСОВА ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228; ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Инусов А.Г., зная о наркотических свойствах марихуаны и имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, в ... ... года в вечернее время, находясь в г. Знаменске, Астраханской области у кафе «... после того, как к нему обратился ФИО2. с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства, пообещал помочь ему в этом. Обладая информацией о том, что житель г. Знаменска Астраханской области Жалдак Р.В. может иметь наркотическое средство, посредством сотовой связи связался с ним и предложил встретиться с ФИО3 После того, как Жалдак Р.В. по просьбе Инусова А.Г. пришёл к кафе, то последний, действуя по просьбе и в интересах приобретателя наркотического средства ФИО4., познакомил их между собой и пообещал ФИО5 поддерживать связь между ним и Жалдаком Р.В. в дальнейшем.

Жалдак Р.В., зная о наркотических свойствах марихуаны, имея умысел на сбыт наркотического средства марихуана, познакомившись в г. Знаменске Астраханской области в ... ... года через Инусова А.Г. с ФИО6., выступавшего в качестве закупщика наркотического средства в ходе оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) «Проверочная закупка», пообещал последнему сбыть наркотическое средство марихуана, договорившись поддерживать отношения с ним через Инусова А.Г. посредством сотовой связи.

... года в дневное время Инусов А.Г., действуя по просьбе и в интересах приобретателя наркотического средства ФИО7., выступавшего в качестве закупщика в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», выполняя роль посредника в приобретении наркотического средства марихуана, сообщил ФИО8 ФИО9 номер сотового телефона Жалдака Р.В., сознавая, что последнему он нужен для договоренности о приобретении наркотического средства.

Жалдак Р.В., ... года в дневное время, после того, как к нему посредством сотовой связи обратился ФИО10 с просьбой продать наркотическое средство, проникшись корыстными побуждениями, действуя с прямым умыслом, направленным на сбыт наркотического средства, пообещал ФИО11 сбыть наркотическое средство, после чего назначил ему встречу около кафе «...», расположенного по ул.Астраханской в г. Знаменске, для получения денег в счет оплаты за наркотическое средство. Около 16 часов в тот же день, то есть ... года Жалдак Р.В., находясь около кафе «...» по ул.... в г. Знаменске, согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с приехавшим к нему ФИО12 от которого получил деньги в сумме ... рублей в счет оплаты за обещанное наркотическое средство. После этого Жалдак Р.В. в период с 16 часов ... года до часа ночи ... года, реализуя задуманное, в не установленном следствием месте, в г. Знаменске Астраханской области незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство марихуану массой ... грамма, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта до часа ночи ... года.

... года около 1 часа ночи, Жалдак Р.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь около кафе «...», расположенного по ул. ... Астраханской области, реализовал участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО13 в счет оплаты за ранее полученные им денежные средства в сумме ... рублей наркотическое средство марихуана, которое находилось в двух бумажных пакетиках массой по ... г и ... г, общей массой ... грамма. Однако Жалдак Р.В. не довел свой преступный замысел, направленный на сбыт наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие приобретенного им наркотического средства из незаконного гражданского оборота сотрудниками Ахтубинского МРО РУ ФСКН РФ по Астраханской области.

Добровольно выданное ... г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ФИО14 вещество массой ... ... является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – каннабисом ( марихуаной ).

... Инусов А.Г., выполняя роль посредника в приобретении наркотического средства марихуана ФИО15., действовавшему в качестве закупщика наркотического средства в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», действуя по просьбе и в интересах приобретателя наркотического средства с прямым умыслом, направленном на оказание помощи ФИО16. в приобретении наркотического средства посредством сотовой связи около 14 часов 40 минут связался с ним и сообщил о времени и месте встречи с Жалдаком Р.В. в ....

Жалдак Р.В. в тот же день, ... года, около 14 часов 45 минут, действуя с прямым умыслом, направленным на сбыт наркотического средства в крупном размере, проникшись корыстными побуждениями, приехал вместе с Инусовым А.Г. на автомобиле ... к перекрестку улицы ... и ... в г. Знаменске, Астраханской области, где им была назначена встреча с ФИО17 После того, как ФИО18 сел в указанную машину, они подъехали к дому ... в г. Знаменске Астраханской области, где, находясь в машине, Жалдак Р.В., в присутствии Инусова А.Г., реализовал участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО19 за деньги в сумме ... рублей наркотическое средство марихуана, находящееся в трех бумажных свертках и папиросе массой ... г; ... г; ... г; ... г соответственно каждый, общей массой ... грамма, что является крупным размером. Однако Жалдак Р.В. не довел свой преступный замысел, направленный на сбыт наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие приобретенного им наркотического средства из незаконного гражданского оборота сотрудниками Ахтубинского МРО РУ ФСКН РФ по Астраханской области.

Добровольно выданное ... г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ФИО21. вещество массой ..., ..., ..., ... является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – каннабисом ( марихуаной ).

... Инусов А.Г., согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО22., желая помочь ему в приобретении наркотического средства, действуя с прямым умыслом в интересах приобретателя наркотического средства, около 18 часов 40 минут позвонил Жалдаку Р.В. и, узнав от него о намерении сбыть наркотическое средство ФИО23 направил последнему СМС-сообщение с информацией об этом и просьбой связаться с Жалдаком Р.В. ... около 16 часов 45 минут ФИО24., позвонил Инусову А.Г. и сообщил, что хочет приобрести наркотическое средство у Жалдака Р.В. и у него есть деньги. ...г. около 13 часов 35 минут Инусов А.Г, после того, как ему позвонил ФИО25 и сообщил, что не может связаться с Жалдаком Р.В., позвонил тому, однако не смог дозвониться. Когда Жалдак Р.В. в тот же день в 13 часов 50 минут перезвонил Инусову А.Г., тот, действуя по просьбе и в интересах ФИО26 сообщил о его намерении приобрести наркотическое средство.

...г в дневное время, Жалдак Р.В., связавшись посредством сотовой связи с ФИО27В. сообщил о своем намерении сбыть наркотическое средство и о времени и месте встречи с целью его сбыта.

В тот же день, то есть ... года, около 16 часов 35 минут, Жалдак Р.В., проникшись корыстными побуждениями, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь около дома ... в г. Знаменске Астраханской области, получив от участника оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО28. деньги в сумме ... рублей в счёт оплаты наркотического средства, передал последнему наркотическое средство - марихуану, находящееся в четырех бумажных свертках массой ... г, ... г, ... г, ... г соответственно каждый, общей массой ... грамма, что является крупным размером. Однако Жалдак Р.В. не довел свой преступный замысел, направленный на сбыт наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие приобретенного им наркотического средства из незаконного гражданского оборота сотрудниками Ахтубинского МРО РУ ФСКН РФ по Астраханской области.

Добровольно выданное ... г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО29 вещество массой ... г, ... г, ... г, ... г, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – каннабисом (марихуаной).

Он же, Жалдак Р.В., ...г. в дневное время, после того, как к нему посредством сотовой связи обратился ФИО30 с просьбой продать наркотическое средство, проникшись корыстными побуждениями, преследуя цель сбыта наркотического средства марихуана, договорился с ФИО31 о встрече около дома ... в г. Знаменске Астраханской области для получения денег в счет оплаты за наркотическое средство. Около 16 часов в тот же день, то есть ...г. Жалдак Р.В., находясь на лоджии квартиры ... в г. Знаменске, согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с пришедшим к нему ФИО32 от которого получил деньги в сумме ... рублей в счет оплаты за обещанное наркотическое средство.

...г. около 21 часа 30 мнут Жалдак Р.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, преследуя цель обогащения, находясь около дома ... в г. Знаменске Астраханской области, реализовал участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО33 за ранее полученные им денежные средства, наркотическое средство марихуана, находящееся в двух бумажных свертках массой ... г и ... г соответственно каждый, общей массой ... грамма, что является крупным размером. Однако Жалдак Р.В. не довел свой преступный замысел, направленный на сбыт наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие приобретенного им наркотического средства из незаконного гражданского оборота сотрудниками Ахтубинского МРО РУ ФСКН РФ по Астраханской области.

Добровольно выданное ... г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО34 вещество массой ... г и ... г, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – каннабисом (марихуаной).

Подсудимый Жалдак Р.В. в судебном заседании показал, что вину в совершении инкриминируемых преступлениях признает частично – с указанными обстоятельствами согласен, с квалификацией содеянного им – нет.

Об обстоятельствах содеянного в судебном заседании показал, что ... у кафе «...» в г. Знаменске он через своего приятеля Инусова А.Г. познакомился с ФИО35, как выяснилось позже – его фамилия – ФИО36. Последний спросил у него, не может ли он достать наркотические средства. Он сказал, что спросит. После этого он не стал ни у кого интересоваться наркотиками. Вернее, это было до ..., а ... Инусов позвонил ему и спросил, узнал ли он у кого-нибудь про наркотические средства. Он, Жалдак, решил съездить в ... к цыгану по имени ФИО37. Раньше он у него брал наркотики для личного употребления. Цыган сказал: «Надо- приходи». Когда они встретились с ФИО38, то последний передал ему деньги в сумме ... рублей и попросил приобрести наркотические средства. Он поехал в ..., с первого раза цыгана не застал, ездил раза три. Когда наконец, застал его и сообщил цель приезда, тот сказал прийти через 2 часа. При следующей встрече цыган передал ему наркотические средства, которые он передал ФИО39 Потом ФИО40 сам ему звонил и он ему брал наркотики у цыгана ФИО41. Второй раз он на свои деньги в сумме ... рублей приобрёл наркотические средства, заехал за Инусовым ... и поехали к ФИО42. Подъехали к фонтану на площади, расположенной по ..., ФИО43 передал ему деньги, а он ему – наркотики.

... он приобрел у ФИО44 цыгана на свои деньги наркотики. А потом продал ФИО45 за ... рублей.

В конце ... он уехал в ..., где пользовался местной сим-картой. Изредка вставлял в телефон свою сим-карту, видел пропущенные звонки ФИО46 и Инусова. Он перезвонил ФИО47, последний просил привезти наркотические средства из .... Однако он этого делать не стал. По приезду из ... они с ФИО48 встретились. Он, ФИО49, передал ему деньги, он снова поехал в ..., нашел ФИО50, приобрел у него наркотически средства. Вечером он встретился со своим знакомым по имени ФИО51. Они с ним сидели на лавочке. Подошёл ФИО52, он передал ему наркотические средства, после чего он его задержал. Из денег передаваемых ему ФИО53 он брал рублей ... на бензин. Объясняет свою роль в продаже наркотических средств ФИО54, как желание оказать помощь последнему в приобретении наркотиков, поскольку тот пояснял, что чувствует себя плохо из-за плохой акклиматизации в нашей местности и тяжёлыми условиями несения военной службы. Он, Жалдак, никакой корыстной цели при продаже наркотиков не преследовал.

Утверждает, что искал ФИО55 наркотики, но сбыт наркотиков не признает, поскольку он этим не занимался на постоянной основе.

Подсудимый Инусов А.Г. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, об обстоятельствах совершенных им преступлений показал, что с ФИО56 он познакомился в конце ... года в кафе в г. Знаменске. У него, ФИО57, была небольшая стычка местными ребятами. Виделись в мае. Потом как то ФИО58 спросил у него, не знает ли он кого-нибудь, кто продаст наркотики. Он, Инусов, пообещал узнать. Зная о том, что Жалдак, которого он знает с детства, употребляет марихуану, он решил узнать у последнего, где можно достать марихуану. Предварительно он обменялся с ФИО59 номерами сотовых телефонов, записав его в своем телефоне под кличкой «Осетин». В один из дней он познакомил ФИО60 с Жалдаком, о подробностях их общения ему ничего не известно. Он познакомил их с целью, чтобы ФИО61 сам узнал у Жалдака, где можно приобрести марихуану. Он сам никакой выгоды не имел сколько раз они – Жалдак и ФИО62 встречались и продавал ли что-то Жалдак ФИО63 он не знает. Втроем они встречались ... года. В тот день он встретился с Жалдаком во дворе, последний был за рулём своей машины «...», номер которой он не помнит. Они катались по городу. Подтверждает, что созванивался с ФИО64 ... и договаривался о встрече. Помнит, что ФИО65 позвонил Жалдаку и они договорились встретиться на площади им. ... в г. Знаменске. Когда они подъехали к условленному месту, ФИО66 сел в машину на заднее сиденье. Он не видел, чтобы Жалдак и ФИО67 что-то передавали друг другу, только слышал сзади какой-то шелест. Из разговора в машине понял, что речь идет о «траве», то есть о марихуане. Когда они назвали цифру в рублях, он понял, что это сумма денег за наркотическое средство -марихуану. Однако передачу из рук в руки он не видел. За услуги Жалдак ему ничего не давал. Разговора о том, чтобы они межу собой контактировали напрямую, не было. Периодически он созванивался с ФИО68, они разговаривали на общие темы. Когда ФИО69 говорил «трава», он, Инусов, понимал, что речь идет о наркотическом средстве.

...г. ФИО70 ему позвонил и сообщил, что не может дозвониться до Жалдака, попросил его перезвонить ему. Он позвонил Жалдаку по просьбе ФИО71, однако Жалдак был недоступен. Потом он ещё раз позвонил, Жалдак ответил и он ему передал просьбу ФИО72 связаться с ним. О передаче наркотических средств ... года ему ничего не известно.

С ... года он виделся с ФИО73 в кафе «...» 2 раза. Еще 2 раза виделся с ним в .... Вину признает в том, что помог ФИО75 найти наркотики, однако ни ..., ни ...г. лично ни в чём не участвовал, только свёл их, причём ... только позвонил Жалдаку и сказал, что его ищет ФИО76 и не может до него дозвониться.

Виновность подсудимого Жалдака Р.В. в совершении ... года преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

- свидетель ФИО77 в судебном заседании показал, что в ... года в Ахтубинский МРО РУФСКН РФ по Астраханской области поступила оперативная информация о том, что жители г. Знаменска по имени ФИО78 и ФИО79 занимаются незаконным сбытом наркотического средства - марихуана. Начальником Ахтубинского МРО ФИО80 ему было дано задание - войти в доверительные отношения с лицами, общающимися с ФИО81 и ФИО82, и через них познакомиться с ними, с целью проведения оперативно – розыскных мероприятий для пресечения и разоблачения их преступной деятельности. ... года в г. Знаменске он познакомился с парнем по имени ФИО83 под предлогом приобретения наркотического средства, а через ФИО84 он познакомился также с ФИО85. Они переговорили, после чего ФИО86 сказал, что на данный момент наркотики кончились, но как появятся, то он свяжется с ним через ФИО87 ... года около 14.00 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО88. Его номер- ... ФИО89 спросил у него, нужны ли ему наркотики. Он ответил - да, и тогда он продиктовал номер ФИО90 и сказал с ним созвониться. Номер ФИО91 .... Он позвонил ФИО92. ФИО93 сказал, что нужно сначала привезти деньги до 16.00 часов и что один «корабль» стоит ... рублей. «Корабль»- это один спичечный коробок марихуаны. Он о разговоре с ФИО94 доложил начальнику, который принял решение провести ОРМ «проверочная закупка». В тот же день все были приглашены в кабинет начальника Ахтубинского МРО РУ ФСКН РФ: представители общественности – ФИО95 и ФИО96., заместитель начальника ФИО97 Начальник Ахтубинского МРО ФИО98. им всем разъяснил, что ОРМ будет проводиться в отношении неустановленных лиц по имени ФИО99 и ФИО100, которые на территории Ахтубинского района занимаются незаконным сбытом наркотического средства марихуана. Также всем разъяснили, что в качестве закупщика будет выступать он, а вести акт ОРМ – зам.начальника ФИО101. После этого ФИО102. осмотрел его, а затем автомашину «...», на которой он должен был выехать, на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе осмотра таковых обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого ФИО103 выдал ему денежные средства в сумме ... рублей, которые предварительно были отксерокопированы, и так же выдал звукозаписывающее устройство, о чем были составлены соответствующие акты. Далее он на осмотренном автомобиле выехал в г. Знаменск, где должен был встретиться с ФИО104 с целью приобретения у него наркотического средства марихуана. ФИО105. поехал за ним на автомашине «...». ФИО106 и представители общественности остались в Ахтубинском МРО. В пути следования они нигде не останавливались. Когда он приехал в г.Знаменск, то подъехал к дому ... и въехал во двор. ФИО107 проехал мимо и остановился неподалеку. Он вышел из автомобиля и прошел к кафе «...» по ..., где должен был встретиться с ФИО108. Он сообщил ФИО109 по телефону, что находится на условленном месте. Через некоторое время к нему подошел ФИО110 и сказал, что в 16.00 часов, парни поедут в ... ... к его парням и привезут то, что надо. Он передал ФИО111 ... рублей на два спичечных коробка. ФИО112 сказал, что товар будет вечером и что он сразу перезвонит. После этого они попрощались, и он прошел к автомобилю ...» и поехал в г. .... В отделе он доложил, что передал ФИО113 деньги в сумме ... рублей и что наркотики будут вечером. После этого выдал звукозаписывающее устройство ФИО114., которое было упаковано в пакет. Далее ФИО115 осмотрел его и автомобиль «...» на предмет наличия наркотических и денежных средств. Ничего обнаружено не было. На этом ОРМ «проверочная закупка» было приостановлено. Вечером этого же дня он созвонился с ФИО116 около 23.30 часов, и тот сказал, что товар привезли и что можно приезжать. ОРМ «проверочная закупка» было возобновлено. Все собрались в кабинете начальника: он, ФИО117., ФИО118., двое представителей общественности – ФИО119 и ФИО120 ФИО121. всем разъяснил, что ОРМ возобновлено, осмотрел в присутствии представителей общественности его и автомобиль «...» на предмет наличия денежных и наркотических средств. Ничего обнаружено не было. После этого ФИО122 выдал ему из опечатанного ранее пакета звукозаписывающее устройство. Он выехал на автомобиле «...» в .... В г. Знаменске он подъехал к дому ..., оставил машину и пешком прошел к кафе «...». По дороге позвонил ФИО123 и сказал, что на месте. Через некоторое время к нему подошел ФИО124. Время было около 01.00 часов. Одет ФИО125 уже был по другому - куртку и брюки черного цвета. Они поздоровались, и в ходе разговора ФИО126 передал ему два бумажных свертка. Он их развернул. Внутри была марихуана. Он ее понюхал. ФИО128 сказал, что товар хорошего качества и что он минут семь назад уже употребил. После этого ФИО127 сказал, что он может к нему обращаться напрямую, то есть не через ФИО129. Они попрощались, и он уехал в г. .... Свертки были прямоугольной формы, из бумаги с печатным текстом. В отделе Ахтубинского МРО, он в присутствии представителей общественности ФИО130. и ФИО131. выдал ФИО132 два бумажных свертка, в которых находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Эти свертки с веществом были упакованы в пакет под номером 1 и опечатаны биркой с печатью «Для пакетов № 3 ». Он сказал, что два свертка с веществом ему сбыл парень по имени ФИО133 около кафе «...». Далее он выдал звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на диск, который был упакован в пакет под номером 2 и опечатан биркой с печатью «Для пакетов № 3 ». Он и автомашина, на которой ездил, были осмотрены ФИО134. на наличие наркотических и денежных средств. Таковых обнаружено не было. Впоследствии было установлено, что ФИО135 это Инусов А.Г., а ФИО136 – Жалдак Р.В.

Показал также, что когда он познакомился с ФИО137, то обратился к нему с просьбой помочь достать наркотики, так как по имевшейся информации тот употребляет наркотики и занимается сбытом наркотических средств. ФИО138 сказал, что у него есть знакомый, который поможет в этом вопросе и кому – то позвонил, как он теперь знает, Жалдак ФИО139. Когда тот подошел, ФИО140 познакомил его с ФИО141. После этого они стали разговаривать на тему наркотиков с ФИО142, ФИО143 при этом присутствовал и, когда ФИО144 сказал, что поможет ему в этом вопросе, ФИО145 сказал, что когда ему нужны будут наркотики, то чтобы он связывался с ФИО146 через него. У него был номер телефона ФИО147, а ФИО148 не было. Потом, когда он позвонил ФИО149 и сказал, что хочет приобрести у ФИО150 наркотическое средство, он ему через некоторое время перезвонил и сообщил номер телефона ФИО151, т.е. как он понял, он связался с ФИО152 и видимо поинтересовался у него, сможет ли тот продать ему наркотики и, получив утвердительный ответ, после этого позвонил нему, сообщил телефон ФИО153. После этого в течении ... года он неоднократно посредством сотовой связи связывался с ФИО154, при этом звонил как он ему, так и тот ему, и ФИО155 сообщал ему, есть ли возможность приобрести наркотик у ФИО156

В ... числа Инусов прислал ему СМС – сообщение о том, что у Жалдака есть наркотическое средство и, чтобы он связался с ним. Он договорился с Жалдаком о приобретении наркотического средства, но потом не смог с ним связаться и сообщил об этом Инусову. Тот пообещал позвонить Жалдаку и через некоторое время Жалдак связался с ним и назначил место и время встречи, то есть, как он понял, Инусов сообщил ему о том, что он не может с ним связаться. ... года он сам связывался с Жалдаком и Инусову не звонил. Сам Инусов ему наркотические средства не сбывал, но активно участвовал в оказании помощи ему в их приобретении у Жалдака.

- свидетель ФИО157 в судебном заседании показал, что он работает в должности заместителя начальника Ахтубинского МРО РУФСКН РФ по Астраханской области. В ... года в Ахтубинский МРО поступила оперативная информация о том, что жители г. Знаменска по имени ФИО158 и ФИО159 занимаются незаконным сбытом наркотического средства марихуана. С целью разоблачения и пресечения незаконной деятельности этих лиц, было принято решение о проведении в отношении них оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое было запланировано на ... года. В этот день примерно в 14 часов он был приглашен в кабинет начальника Ахтубинского МРО РУ ФСКН РФ. Также в кабинет начальника были приглашены в качестве представителей общественности – ФИО160 и ФИО161., оперуполномоченный ФИО162., который должен был выступать в роли закупщика. Начальник Ахтубинского МРО Горбунов С.В. им разъяснил, что ОРМ будет проводиться в отношении не установленных лиц по имени ФИО166 и ФИО167, которые на территории Ахтубинского района занимаются незаконным сбытом наркотического средства марихуана. Также всем разъяснили, что в качестве закупщика будет выступать ФИО168., а вести акт ОРМ будет он. Разъяснил права и ответственность представителям общественности. После этого ФИО169 осмотрел ФИО170 М., а затем автомашину «ФИО171», на которой тот должен был ехать, на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе осмотра таковых обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем ФИО172 выдал ФИО173. денежные средства в сумме ... рублей, которые предварительно были отксерокопированы и звукозаписывающее устройство, о чем были составлены акты. После этого Носенко М. на осмотренном автомобиле выехал от отдела в ..., где должен был встретиться с ФИО174 с целью приобретения у него наркотического средства марихуана. Он поехал за ним на автомашине «...». ФИО175. и представители общественности остались в Ахтубинском МРО. В пути следования машины нигде не останавливались. Приехав в г.Знаменск, ФИО176. остановился около дома ... ..., во двор. Он проехал мимо и остановился неподалёку, стал наблюдать за происходящим. ФИО177 вышел из автомобиля и прошел к кафе «...» по ул. .... Он прошел на угол дома и стал наблюдать. Через некоторое время к ФИО178 подошел парень. На виду ему 23-35 лет, среднего роста, спортивного телосложения, волосы темные. Был одет в оранжевые шорты и светлую майку. ФИО179 и парень поздоровались, переговорили, а затем ФИО180 что-то передал парню. После этого они попрощались и ФИО181 прошел к автомобилю ...» и возвратился в г. .... В отделе ФИО182 сказал, что передал ФИО183 деньги в сумме ... рублей на два спичечных коробка, и что наркотики будут вечером. После этого выдал звукозаписывающее устройство ФИО184., которое было упаковано в пакет. Далее ФИО185. осмотрел ФИО186 и автомобиль «...» на предмет наличия наркотических и денежных средств. Ничего обнаружено не было. На этом ОРМ «проверочная закупка» было приостановлено. В тот же день, около 23 часов 30 минут ОРМ было возобновлено, так как парень по имени ФИО187 сообщил ФИО188 что можно приезжать за «товаром». Все собрались в кабинете начальника: он, ФИО190, ФИО191., двое представителей общественности – ФИО192 и ФИО193. ФИО194 всем разъяснил, что ОРМ возобновлено, осмотрел в присутствии представителей общественности ФИО195 и автомобиль «...» на предмет наличия денежных и наркотических средств. Ничего обнаружено не было. После этого Горбунов С. выдал Носенко М. из опечатанного ранее пакета звукозаписывающее устройство. Носенко М. выехал на автомобиле «...» в ..., а он проследовал за ним на автомобиле «...». В ... М. опять подъехал к дому ... по ..., вышел и прошел до кафе «...». Он находился на расстоянии видимости и наблюдал. Через некоторое время к ФИО196. подошел парень, который подходил к нему днем. Он его узнал по лицу, так как участок у кафе был освещен. Одет парень уже был в другую одежду - куртку и брюки черного цвета. ФИО197 и парень переговорили, после чего парень что-то передал ФИО198 ФИО199.. Они попрощались, и ФИО200 вернулся в автомобиль ...». Они проехали в отдел Ахтубинского МРО, где .... в присутствии представителей общественности ФИО201 И. и ФИО202. выдал ФИО203. два бумажных свертка, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Эти свертки с веществом были упакованы в пакет под номером 1, который был опечатан биркой с печатью «Для пакетов ...». Носенко М. пояснил, что два свертка с веществом ему сбыл парень по имени ФИО204 около кафе «...». Затем ФИО205. выдал звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на диск, который был упакован в пакет под номером 2 и опечатан биркой с печатью «Для пакетов № 3». ФИО206. и машина, на которой он ездил, были досмотрены ФИО207. на наличие наркотических и денежных средств. Таковых обнаружено не было.

- свидетель ФИО208 в судебном заседании показал, что он работает в должности начальника Ахтубинского МРО РУФСКН РФ по Астраханской области. Об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка» ...-... года дал аналогичные показания, показал также, что перед проведением ОРМ «проверочная закупка» было вынесено соответствующее постановление, которое было утверждено заместителем начальника Управления. Канал поставки наркотиков Жалдаку не установили, хотя неоднократно в последующем проводили ОРМ «проверочная закупка» с этой целью.

- свидетель ФИО209. пояснил, что ... года примерно в 14 часов 00 минут он был приглашен в Ахтубинский МРО РУФСКН РФ по Астраханской области для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Также был приглашен еще один представитель общественности – ФИО210 В кабинете находились сотрудники - ФИО211., ФИО212и начальник ФИО213.. Начальник Ахтубинского МРО ФИО214. всем разъяснил, что ОРМ будет проводиться в отношении не установленных лиц по имени ФИО215 и ФИО216, которые на территории Ахтубинского района занимаются незаконным сбытом наркотического средства марихуана. Также всем разъяснили, что в качестве закупщика будет выступать ФИО217., а вести акт ОРМ – ФИО218.. Разъяснил ответственность представителям общественности. После этого ФИО219. осмотрел ФИО220., а затем автомашину ...», на которой тот должен был ехать, на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе осмотра таковых обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем ФИО221. выдал ФИО222 денежные средства в сумме ... рублей, которые предварительно были отксерокопированы и звукозаписывающее устройство, о чем были также составлены акты. После этого ФИО223. на осмотренном автомобиле выехал от отдела в г. Знаменск. ФИО224 поехал за ним на автомашине ...». ФИО225 он и ФИО226 остались в Ахтубинском МРО. По возвращении, ФИО227 сказал, что передал ФИО228 деньги в сумме ... рублей и что наркотики будут вечером. После этого он выдал звукозаписывающее устройство ФИО229., которое было упаковано в пакет. Далее ФИО230. осмотрел ФИО231 и автомобиль ...» на предмет наличия наркотических и денежных средств. Ничего обнаружено не было. На этом ОРМ «проверочная закупка» было приостановлено. В тот же день, около 23.30 часов он вновь был приглашен в качестве представителя общественности. Все собрались в кабинете начальника: он, ФИО232., ФИО233 ФИО234 ФИО235 ФИО236 всем разъяснил, что ОРМ «проверочная закупка» возобновлено и осмотрел в присутствии него и ФИО237. ФИО238 и автомобиль ...» на наличие денежных и наркотических средств. Ничего обнаружено не было. После этого ФИО239. выдал ФИО240. из опечатанного ранее пакета звукозаписывающее устройство. Затем ФИО241 выехал на автомобиле ...» в г. Знаменск, а ФИО242. проследовал за ним на автомобиле ...». Когда ФИО243. вернулся, то в отделе в присутствии него и ФИО244 выдал Горбунову С.В. два бумажных свертка, в которых находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Эти свертки с веществом были упакованы в пакет и опечатаны биркой с печатью «Для пакетов № 3». ФИО245 пояснил, что эти два свертка с веществом ему сбыл парень по имени ФИО246 около кафе «...» в г.Знаменске. Затем ФИО247. выдал звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на диск, который был упакован в пакет и опечатан биркой с печатью «Для пакетов № 3 ». ФИО248 ФИО249. и машина, на которой он ездил, были осмотрены ФИО250 на наличие наркотических и денежных средств. Таковых обнаружено не было.

- свидетель ФИО251

Вина подсудимого Жалдака Р.В. подтверждается также :

- cправкой об исследовании ... от ... года и заключением судебно – химической экспертизы ... от ... года, согласно которым представленное на исследование вещество общей массой ... г, ... г., выданное ФИО252 является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления, в высушенном состоянии – каннабис (марихуана) ( т. 1л.д. 38, 116 – 117 );

- актом оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ... г., в ходе которого Жалдак Р.В. сбыл гражданину ФИО253. два бумажных свертка с массой растительного происхождения, которые были выданы ФИО254 в ходе ОРМ и надлежащим образом упакованы и опечатаны. Также в ходе ОРМ ФИО255 применялось звукозаписывающее устройство, которое им было выдано и информация с которого была перенесена на диск, который был надлежащим образом упакован и опечатан ( т. 1л.д. 11-29 ) ;

- протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого было установлено, что упаковка представляет собой почтовый конверт белого цвета, лацканы которого оклеены биркой прямоугольной формы. На бирке оттиск мастичной печати круглой формы, выполненный красителем фиолетового цвета с текстом в центре оттисков «Для пакетов № 3» и подписи. Боковые стороны конверта оклеены бирками прямоугольной формы. На первой бирке оттиск мастичной печати круглой формы, выполненные красителем синего цвета с текстом в центре оттисков «Экспертно – криминалистический отдел», подписи. На второй бирке оттиск мастичной печати круглой формы, выполненные красителем синего цвета с текстом оттисков «Экспертно – криминалистический отдел», подписи. На лицевой стороне конверта пояснительная надпись «Пакет №1. В данном пакете находится два бумажных свертка с веществом растительного происхождения. ... года ФИО256. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Упаковал /подпись/ ФИО257.» ( том 1л.д. 52-54) ;

- протоколом выемки от ... года, в ходе которого у начальника Ахтубинского МРО ФИО702. был изъят пакет № 1 изъятый в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ... года ( т. 1л.д. 42-44 )

- протоколом осмотра и прослушивания диска с записью разговора в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ... г. ( том 1л.д. 47-50 ) ;

- протоколом осмотра «сим.карт», изъятых из телефонов Жалдака и Инусова (т. 3л.д. 112-113 );

- детализацией телефонных соединений абонентских номеров ... и ... с ... г. по ... г. ( том 3л.д.4-85 ) ;

- протоколом осмотра детализации входящих и исходящих соединений телефонных номеров ... ( том 3л.д. 114-120 ) ;

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Жалдака Р.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку подсудимый покушался на продажу наркотического средства другому лицу на возмездной основе, получив за это деньги, однако это преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам – наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при проведении проверочной закупки.

В связи с чем суд квалифицирует действия подсудимого Жалдака Р.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Вместе с тем суд считает необходимым исключить из объема предъявленного подсудимому Жалдаку обвинения указание на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта наркотического средства, поскольку обвинение по ним не предъявлялось.

Совокупность всех исследованных в судебном заседании доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимого Жалдака в совершении инкриминируемого преступления. В связи с чем суд считает приведенные доказательства достоверными, а в их совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.

При этом суд не согласился с доводами защитника об оправдании подсудимого Жалдака, в связи с тем, что размер проданных им наркотических средств менее ... г, а именно составляет в общей массе ..., что не влечет крупный размер, а следовательно – прекращение уголовного дела.

Суд не согласился с указанными доводами защитника, поскольку в ч. 1 ст. 228.1 УК РФ не говорится о размере наркотических средств, в том числе и о крупном.

Виновность подсудимых Жалдака Р.В. и Инусова А.Г. в совершении ими преступлений ... подтверждается следующими доказательствами :

- свидетель ФИО258. в судебном заседании показал, что в ... года в Ахтубинский МРО РУФСКН РФ по Астраханской области поступила оперативная информация о том, что жители ЗАТО г.Знаменск г. Ахтубинска по имени ..., ... занимаются незаконным сбытом наркотического средства марихуана. ... года он у ФИО260, с которым его познакомил ФИО259, приобрел за ... рублей наркотическое средство марихуана. ... года около 13.00 часов все были приглашены в кабинет начальника Ахтубинского МРО РУФСКН РФ по Астраханской области: представители общественности – ФИО261. и ФИО262., сотрудники - заместитель начальника ФИО263., оперуполномоченный ФИО264 Начальник Ахтубинского МРО ФИО265 всем разъяснил, что «проверочная закупка» будет проводиться в отношении не установленных лиц по имени ФИО266 и ФИО267, которые в г. Знаменске занимаются незаконным сбытом наркотического средства - марихуана. Также всем разъяснили, что в качестве закупщика будет выступать он. Вести акт будет ФИО268., а наблюдение ФИО269. После этого ФИО270. осмотрел его на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе осмотра таковых обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем ФИО271 выдал ему денежные средства в сумме ... рублей, которые предварительно были отксерокопированы. Так же было выдано звукозаписывающее устройство. После этого оперуполномоченному ФИО272. выдали видеокамеру. В данную видеокамеру, была вставлена флэш-карта и крышка опечатана. Далее он, ФИО273., ФИО274 и представители общественности на автомобиле ...» выехали в г. Знаменск. Приехав в г. Знаменск, он, представители общественности и ФИО275. вышли на пересечении улицы ... и .... ФИО276 на автомобиле проехал к гостинице «...», расположенной по .... Он прошел на площадь, так как ранее они созвонились с ФИО277 и договорились встретиться на площади ФИО278. Через несколько минут к нему подъехал автомобиль .... За рулем сидел ФИО279, а рядом на пассажирском сиденье сидел ФИО280. Он сел на заднее пассажирское сиденье, и автомобиль проехал во двор дома ..., остановившись около третьего подъезда. В машине они поздоровались и стали разговаривать. ФИО281 и ФИО282 говорили, что прошлогодняя трава кончилась, сейчас идет новая, молодая и что скоро будет гашиш. ФИО283 передал ему три бумажных свертка и папиросу, которые он достал из кармашка спинки переднего пассажирского сиденья машины, в которой они были. Он развернул свертки - в них была растительная масса зеленого цвета. После этого спросил: «Сколько с него?». ФИО284 сказал, что здесь два и один не полный, поэтому ... руб. Он отдал деньги, после они еще переговорили про погоду, жару, после чего его довезли до места, от которого забрали. ФИО285 и ФИО286 говорили, чтобы он не пропадал и, что скоро будет гашиш. Он вышел и прошел к автомобилю, где находился ФИО287 автомобиль ... уехал. ФИО288 и представители общественности тоже подошли и сели в служебный автомобиль ...». Все проехали в отдел Ахтубинского МРО, где он в присутствии представителей общественности выдал ФИО289 три бумажных свертка и папиросу, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Эти свертки и папироса с веществом были упакованы в пакет под номером 1 и опечатан биркой с печатью «Для пакетов № 3 ». Он сказал, что свертки и папиросу ему продали ФИО290 и ФИО291 за ... рублей и выдал оставшиеся у него денежные средства в сумме ... рублей. Далее он выдал звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на диск, который был упакован в пакет под номером 3 и опечатан биркой с печатью «Для пакетов № 3». Он был осмотрен ФИО292. на наличие наркотических и денежных средств. Таковых обнаружено не было. Деньги тоже были упакованы и опечатаны. ФИО703 ведущий наблюдение выдал видеокамеру. Флэш-карта была извлечена и упакована в пакет и опечатана. В дальнейшем было установлено, что ФИО293 это – Инусов ФИО294, данного парня он узнал по росту, телосложению, цвету волос, прическе, чертам лица. С Инусовым А. он познакомился еще до проведения первой проверочной закупки наркотических средств, он предложил приобретать у него и ФИО295 наркотические средства, они обменивались с ним номерами телефона, он дал ему свой номер, а именно – ..., а ФИО296 дал ему свой номер – ..., также дал номер телефона ФИО297 – ....

ФИО298 это – Жалдак .... Данного парня он узнает, по росту, телосложению, цвету волос, прическе, чертам лица, его он очень хорошо запомнил, потому что принимал непосредственное участие во всех случаях сбыта ему наркотических средств.

Также пояснил, что при прослушивании диска с записью разговора, сделанного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ... года в машине, он может пояснить следующее. Разговор происходит в ходе оперативно-розыскного мероприятия ... г. в г. Знаменске в машине «...» между ним, Жалдаком ... и Инусовым .... Когда он спрашивает про траву, нормальная ли она, ему отвечает Жалдак. Цену за наркотическое средство тоже называет он. Потом в разговор вступает Инусов и говорит, что ему пробивают тему про гашиш и тут же предлагает ему взять пару камней, т.е. Инусов участвовал в разговоре, слышал и осознавал все происходящее в машине.

Пояснил также, что когда он познакомился с ФИО299, то обратился к нему с просьбой помочь достать наркотики, так как по имевшейся информации тот употребляет наркотики и занимается сбытом наркотических средств. ФИО300 сказал, что у него есть знакомый, который поможет в этом вопросе и кому – то позвонил, как он теперь знает, Жалдаку ФИО301. Когда тот подошел, ФИО302 познакомил его с ФИО303. После этого они стали разговаривать о наркотиках с ФИО304, ФИО305 при этом присутствовал и, когда ФИО306 сказал, что поможет ему в этом вопросе, ФИО307 сказал, что когда ему нужны будут наркотики, чтобы он связывался с ФИО308 через него. У него был номер телефона ФИО309, а номера телефона Жалдака ФИО310 не было. Потом, когда он позвонил ФИО311 и сказал, что хочет приобрести у ФИО312 наркотическое средство, он ему через некоторое время перезвонил и сообщил номер телефона ФИО313, как он понял, ФИО314 связался с ФИО315 и, видимо поинтересовался у него, сможет ли тот продать ему наркотики. Получив утвердительный ответ, позвонил нему, сообщил телефон ФИО316

- свидетель ФИО317. в судебном заседании показал, что он работает в должности начальника Ахтубинского МРО РУФСКН РФ по Астраханской области. В ... года в Ахтубинский МРО поступила оперативная информация о том, что жители г. Знаменска по имени ФИО318 и ФИО319 занимаются незаконным сбытом наркотического средства марихуана. С целью разоблачения и пресечения незаконной деятельности этих лиц, было принято решение о проведении в отношении них оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое было запланировано на ... года. В этот день примерно в 13 часов к нему в кабинет были приглашены в качестве представителей общественности – ФИО320 и ФИО321., сотрудники – ФИО322, ФИО323, ФИО324. Последний должен был выступать в роли закупщика. Он всем разъяснил, что ОРМ будет проводиться в отношении не установленных лиц по имени ФИО325 и ФИО326, документировать мероприятие будут ФИО327 и ФИО328 Далее он осмотрел ФИО329 на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе осмотра таковых обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем он выдал ФИО330. денежные средства в сумме ... рублей, которые предварительно были откопированы и звукозаписывающее устройство, о чем были составлены акты. ФИО331 была выдана видеокамера с флеш-картой без каких-либо записей. После этого ФИО332., ФИО333, ФИО334, представители общественности выехали в г. Знаменск. Он остался в Ахтубинском МРО. Когда примерно через 3 часа все участники мероприятия вернулись в отдел, ФИО335. выдал ему три бумажных свертка и папиросу с веществом растительного происхождения зеленого цвета. При этом ФИО336 пояснил, что данные свертки и папиросу ему продали за ... рублей парни по имени ФИО337 и ФИО338 в г. Знаменске. Также ФИО339 выдал оставшиеся у него после проведения проверочной закупки ... рублей, специальное звукозаписывающее устройство. Эти свертки, папиросу с веществом он упаковал в пакет под №1 и опечатал биркой с печатью «Для пакетов № 3». Также информация с записывающего устройства была перенесена на диск, который был упакован в пакет под № 3 и опечатан биркой с печатью «Для пакетов № 3». В пакет под № 2 была упакована денежная купюра достоинством ... рублей, возвращённая ФИО340 после проверочной закупки. После этого ФИО341 выдал ему флеш-карту с видеокамеры, на которую он фиксировал результаты проверочной закупки. После этого ФИО342 был повторно осмотрен на наличие наркотических и денежных средств. Таковых обнаружено не было.

- свидетель ФИО343 в судебном заседании показал, что он работает в должности заместителя начальника Ахтубинского МРО РУФСКН РФ по Астраханской области. В ... года в Ахтубинский МРО поступила оперативная информация о том, что жители г. Знаменск по имени ФИО344 и ФИО345 занимаются незаконным сбытом наркотического средства марихуана. С целью разоблачения и пресечения незаконной деятельности этих лиц было принято решение о проведении в отношении них оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое было запланировано на ... года. В 13 часов 00 минут указанного дня он был приглашен в кабинет начальника Ахтубинского МРО, в котором находились представители общественности – ФИО346. и ФИО347., оперуполномоченный ФИО348., выступающий в роли закупщика наркотического средства. Начальник Ахтубинского МРО ФИО349 всем разъяснил, что ОРМ будет проводиться в отношении не установленных лиц по имени ФИО350 и ФИО351, которые в г. Знаменске занимаются незаконным сбытом наркотического средства - марихуана. Также всем разъяснили, что в качестве закупщика будет выступать ФИО352., а вести акт будет он. После этого ФИО353. осмотрел ФИО354 на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе осмотра таковых обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем ФИО355 выдал ФИО356 денежные средства в сумме ... рублей, которые предварительно были отксерокопированы. Так же было выдано специальное звукозаписывающее устройство. После этого оперуполномоченному ФИО357., который должен был вести наблюдение за ФИО358., выдали видеокамеру. В слот данной видеокамеры, была вставлена флэш-карта и крышка слота опечатана. Далее он, ФИО359 ФИО361. и представители общественности на служебном автомобиле ... «...» выехали в г. Знаменск, где ФИО362. должен был встретиться с ФИО363 с целью приобретения у него наркотического средства марихуана. Приехав в г. Знаменск, он, представители общественности и ФИО364 вышли на пересечении улицы ... и .... ФИО365. на автомобиле проехал к гостинице «...», расположенной на .... ФИО366. прошел на площадь, а он и представители общественности прошли к дому .... ФИО368. был в поле их зрения, и они наблюдали за происходящим. Через несколько минут около ФИО367 остановился автомобиль .... В салоне находилось двое мужчин, он видел их силуэты. Носенко сел на заднее пассажирское сиденье, и автомобиль проехал во двор ... где остановился около третьего подъезда. Минут через 5-10 автомобиль вернулся обратно к тому же месту, ФИО369. вышел и прошел к автомобилю, где находился ФИО370., а автомобиль ... уехал. Они тоже подошли и сели в служебный автомобиль ...». После чего все проехали в отдел Ахтубинского МРО, где ФИО371. в присутствии представителей общественности выдал ФИО372. три бумажных свертка и папиросу, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Эти свертки и папироса с веществом были упакованы в пакет под №1 и опечатан биркой с печатью «Для пакетов № 3». ФИО373 пояснил, что свертки и папиросу ему сбыли ФИО374 и ФИО375 за ... руб. и выдал оставшиеся ... рублей. Затем ФИО376 выдал звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на диск, который был упакован в пакет под № 3 и опечатан биркой с печатью «Для пакетов ...». ФИО377 был повторно осмотрен ФИО378 на наличие наркотических и денежных средств, таковых обнаружено не было. Деньги тоже были упакованы и опечатаны. ФИО379 ведущий наблюдение выдал видеокамеру, из нее была извлечена флэш-карта, упакована в пакет и опечатана.

- свидетель ФИО380 в судебном заседании показал, что ... года примерно в 13 часов 00 минут он был приглашен в Ахтубинский МРО РУФСКН РФ по Астраханской области для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Также был приглашен еще один представитель общественности – ФИО381. В кабинете находились сотрудники – ФИО382 ФИО383 ФИО384.и начальник ФИО385.. Начальник Ахтубинского МРО ФИО386. всем разъяснил, что ОРМ будет проводиться в отношении не установленных лиц по имени ФИО387 и ФИО388, которые на территории Ахтубинского района, а именно в г. Знаменске, занимаются незаконным сбытом наркотического средства марихуана. Также всем было разъяснено, что в качестве закупщика будет выступать ФИО389, а вести акт будет – ФИО390 ФИО391 будет вести наблюдение. После этого ФИО392. в их присутствии осмотрел ФИО393. на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе осмотра таковых обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем ФИО394. выдал ФИО395. денежные средства в сумме ... рублей, которые предварительно были откопированы и звукозаписывающее устройство, о чем были составлены акты. Далее ФИО396 была выдана видеокамера для фиксации оперативно-розыскного мероприятия, в слот которой была вставлена флеш-карта, крышка слота была опечатана, о чем также составлен акт. После этого ФИО397, ФИО398, ФИО399, ФИО400 и он на автомобиле выехали в г. Знаменск. По прибытию в Знаменск ФИО401, ФИО402, ФИО403 и он вышли на пересечении улицы ... и ..., а ФИО404, в целях конспирации, проехал дальше к гостинице «...». Носенко прошел на место встречи с ФИО405 и ФИО406, а ФИО407, ФИО408 и он встали у дома ... ФИО409 был в зоне их визуального наблюдения. Через некоторое время к ... подъехала автомашина ... ...», в данной машине он видел двоих парней, их силуэты, один сидел за рулем машины, второй - на переднем пассажирском сиденье. ФИО410 сел в данную машину на заднее пассажирское сиденье. После этого данная автомашина «...» проехала во двор дома ..., постояла там некоторое время и вернулась обратно. Из данной машины вышел ФИО411. Указанная автомашина уехала, а ФИО412 прошел к служебной автомашине «...». Они также прошли к указанной автомашине и поехали в .... По прибытию в Ахтубинский МРО Носенко выдал три бумажных свертка и папиросу с веществом растительного происхождения, которые были упакованы в пакет № 1. ФИО413 пояснил, что данные свертки и папиросу ему сбыли ФИО414 и ФИО415 за ... рублей. Затем ФИО416 выдал оставшиеся у него деньги в сумме ... рублей, которые также были упакованы в пакет № 2 и опечатаны. После этого ФИО417 выдал звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на диск, который был упакован в пакет № 3 и опечатан. После этого ФИО418 выдал видеокамеру, извлек из нее флеш-карту, которая была упакована в пакет, который был опечатан. Затем ФИО419 был повторно осмотрен, никаких запрещенных предметов при нем, а также денег, обнаружено не было. Каждое описанное им действие фиксировалось в соответствующем документе, с которыми он ознакомился и расписывался в них.

- свидетель ФИО420. в судебном заседании показал, что ... года примерно в 13 часов 00 минут он был приглашен в Ахтубинский МРО РУФСКН РФ по Астраханской области для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Также был приглашен еще один представитель общественности – ФИО421 остальном дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО422

- свидетель ФИО423 в судебном заседании показал, что ... года он принимал участие в оперативно – розыскных мероприятиях, проводимых в отношении не установленных лиц по имени ФИО424 и ФИО425, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств в г. Знаменске. Он проводил наблюдение за ходом ОРМ с применением видеозаписи, для чего ему была выдана видеокамера и флеш-карта, вставленная в слот видеокамеры, после чего слот был опечатан. Весь ход оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» он фиксировал на видеокамеру. После проведения оперативно-розыскного мероприятия он выдал видеокамеру, из нее была извлечена флеш.карта, которая также была упакована в пакет и надлежащим образом опечатана. На этом ОРМ «Проверочная закупка» была закончена.

Вина подсудимых Жалдака Р.В. и Инусова А.Г. подтверждается также:

-cправкой об исследовании ... от ... года и заключением судебно – химической экспертизы ... ф/х от ... года, согласно которых представленное на исследование вещество массой ... г, ... г., ... г., ... г добровольно выданное ... года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО426 является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – каннабисом (марихуана) ( т. 1л.д. 161-162, 175– 176 );

- актом оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ... г., в ходе которого Жалдак Р.В. сбыл гражданину ФИО427. три бумажных свертка и папиросу с массой растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые были выданы ФИО428 в ходе ОРМ и надлежащим образом упакованы и опечатаны. Также в ходе ОРМ ФИО429В. применялось звукозаписывающее устройство, которое им было выдано и информация с которого была перенесена на диск, который был надлежащим образом упакован и опечатан. В ходе ОРМ ФИО430. не использовал денежную купюру достоинством ... рублей ... выданную для приобретения наркотического средства, которую он выдал. Данная купюра была надлежащим образом упакована и опечатана. ФИО431. в ходе ОРМ использовал видеокамеру, из которой была извлечена флеш-карта, которая была надлежащим образом упакована и опечатана ( т. 1л.д. 135-151 ) ;

- протоколом выемки от ... года, в ходе которого у начальника Ахтубинского МРО ФИО432 был изъят пакет № 1 изъятый в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ... года. ( т. 1л.д. 168-170 );

- протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого было установлено, что упаковка представляет собой почтовый конверт белого цвета, лацканы которого оклеены биркой прямоугольной формы. На бирке имеется оттиск мастичной печати круглой формы, выполненный красителем фиолетового цвета с текстом в центре оттисков «Для пакетов № 3» и подписи. Боковые стороны конверта оклеены бирками прямоугольной формы. На первой бирке оттиск мастичной печати круглой формы, выполненные красителем синего цвета с текстом в центре оттисков «Экспертно – криминалистический отдел», подписи. На второй бирке оттиск мастичной печати круглой формы, выполненные красителем синего цвета с текстом оттисков «Экспертно – криминалистический отдел», подписи. На лицевой стороне конверта пояснительная надпись «Пакет №1 В данном пакете находятся три бумажных свертка и папироса с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, выданные ФИО433. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ... года. Упаковал /подпись/ ФИО434.» спр. ... ф/х, мар. .... ( том 1л.д. 213-215) ;

-протоколом осмотра и прослушивания диска с записью разговора в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и осмотра видеозаписи на флеш-карте от ... г. (том 1л.д. 209-212 ) ;

- протоколом осмотра сим. карт, изъятых у Жалдака и Инусова ( т. 3л.д. 112-113 )

- протоколом выемки детализации телефонных соединений абонентских номеров ... и ... с ... г. по ... г. ( том 3л.д.4-85 ) ;

- протоколом осмотра детализации входящих и исходящих соединений телефонного номера ... ... ( том 3л.д. 114-120 ) ;

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимых Жалдака и Инусова в совершении инкриминируемых им преступлений.

При этом действия Жалдака Р.В. в совершении им покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку подсудимый покушался на продажу наркотического средства в крупном размере другому лицу на возмездной основе, получив за это деньги, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам – наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при проведении проверочной закупки. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» ... граммов марихуаны относятся к крупному размеру наркотических средств.

Вместе с тем суд считает необходимым исключить из объема предъявленного подсудимому Жалдаку обвинения указание на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта наркотического средства, поскольку обвинение по ним не предъявлялось.

Действия подсудимого Инусова А.Г. в совершении пособничества в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый Инусов оказал содействие путём предоставления информации, установления контактов в приобретении наркотических средств другим лицом – ФИО435, который приобрел наркотические средства за деньги, в крупном размере.

При этом суд исключает из объема предъявленного подсудимому обвинения квалифицирующий признак - пособничество в хранении, поскольку государственный обвинитель отказался в этой части от предъявленного обвинения, как не нашедшего подтверждения в судебном заседании.

Совокупность всех исследованных в судебном заседании доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимых Жалдака, Инусова в совершении инкриминируемых преступлений. В связи с чем суд считает приведенные доказательства достоверными, а в их совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.

Виновность подсудимых Жалдака Р.В. и Инусова А.Г. в совершении ими преступлений ... подтверждается следующими доказательствами:

-свидетель ФИО436. в судебном заседании показал, что ... года он был приглашен в кабинет начальника Ахтубинского МРО, где находились ФИО437, ФИО438, ФИО439, два представителя общественности. ФИО440 пояснил присутствующим, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц по имени ФИО441 и ФИО442, которые занимаются сбытом наркотических средств на территории г. Знаменска. Акт ОРМ будет вести ФИО443, он – ФИО444, будет выступать в роли «покупателя» наркотических средств, ФИО445 будет водителем. Затем ФИО446 осмотрел его, ФИО447 и автомобиль «...» на котором они должны были передвигаться, на наличие денежных средств, наркотиков. В ходе осмотра ничего обнаружено не было. После этого ему были выданы деньги в сумме ... рублей, специальное записывающее устройство для аудиофиксации проводимого мероприятия. Все эти действия фиксировались ФИО448 в специальных документах. После этого он и ФИО449 на автомашине «...» поехали в г. Знаменск. Сам ФИО450, ФИО451 и представители общественности поехали за ними на другой автомашине. По приезду в Знаменск он позвонил ФИО452 по номеру ... и тот сказал ему, что может с ним встретиться для продажи ему наркотика около кафе «...». ФИО453 подвез его к гостинице «...» и он пошел к условленному месту. Около кафе «...» он увидел ФИО454, который выходил из машины «.... Руслан подошел к дому ... и стал ждать пока он к нему подойдет. Подойдя, они поздоровались, ФИО455 сказал, что наркотик при нем, он стоит ... рублей. При этом ФИО456 достал из кармана шорт четыре бумажных свертка и пояснил, что в них наркотик. Он передал ФИО457 ... рублей, при этом ФИО458 сказал, что если еще понадобятся наркотики, он может к нему обращаться. После этого они попрощались, и он пошел к спортивному комплексу, расположенному по ..., где его ожидал ФИО459. Он подошел к ФИО460 туда сразу же пришел ФИО461 и двое представителей общественности. Там он выдал ФИО462 четыре бумажных свертка, в которых находилось вещество растительного происхождения, при этом он пояснил, что данное вещество ему только что продал за ... рублей ФИО463 Данные свертки с веществом были упакованы в пакет № 1. Также он выдал специальное звукозаписывающее устройство, которое было упаковано в пакет № 2. Далее он был осмотрен, никаких запрещенных предметов, денег при нем обнаружено не было. Затем они проследовали в Ахтубинский МРО, где информация звукозаписывающего устройства была перенесена на диск, который также был упакован. Впоследствии было установлено, что ФИО464 это – Инусов ..., а ФИО465 это – Жалдак ....

Также ФИО466. показал, что когда он познакомился с ФИО467, то обратился к нему с просьбой помочь достать наркотики, так как по имевшейся информации тот употребляет наркотики и занимается сбытом наркотических средств. ФИО468 сказал, что у него есть знакомый, который поможет в этом вопросе и кому – то позвонил, как он теперь знает - Жалдаку .... Когда тот подошел, ФИО469 познакомил его с ФИО470. После этого они стали разговаривать по поводу наркотиков с ФИО471, ФИО472 при этом присутствовал и, когда ФИО473 сказал, что поможет ему в этом вопросе, ФИО474 сказал, что когда ему нужны будут наркотики, чтобы он связывался с ФИО475 через него. У него был номер телефона ФИО476 а ФИО477 не было. Потом, когда он позвонил ФИО478 и сказал, что хочет приобрести у ФИО479 наркотическое средство, он ему через некоторое время перезвонил и сообщил номер телефона ФИО480. Из чего он понял, что ФИО481 связался с ФИО482 и, видимо поинтересовался у того, сможет ли тот продать ему наркотики. Получив утвердительный ответ, позвонил ему, ФИО483 и сообщил телефон ФИО484 После этого в течение ... года он неоднократно посредством сотовой связи связывался с ФИО485, при этом звонил как он ему, так и тот ему, и ФИО486 сообщал ему, есть ли возможность приобрести наркотик у ФИО487. В ... Инусов прислал ему СМС – сообщение о том, что у ФИО488 есть наркотическое средство и, чтобы он связался с ним. Он договорился с ФИО489 о приобретении наркотического средства, но потом не смог с ним связаться и сообщил об этом ФИО490. Тот пообещал позвонить ФИО491 и через некоторое время ФИО492 связался с ним и назначил место встречи и время, то есть как он понял, ФИО493 сообщил ему о том, что он не может с ним связаться. Сам ФИО494 ему наркотические средства не сбывал, но активно участвовал в оказании помощи ему в их приобретении у ФИО495.

- свидетель ФИО496. в судебном заседании показал, что он является заместителем начальника Ахтубинского МРО РУФСКН РФ по Астраханской области. В связи с имеющейся оперативной информацией о том, что в г. Знаменске Астраханской области граждане по имени ФИО497 и ФИО498 занимаются сбытом наркотических средств, было решено с целью разоблачения и пресечения незаконной деятельности этих лиц провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», которое было запланировано на ... года. В этот день примерно в 15 часов в кабинет начальника Ахтубинского МРО РУ ФСКН РФ по Астраханской области были приглашены ФИО499, ФИО500, ФИО501, в качестве представителей общественности – ФИО502. и ФИО503ФИО503ФИО503 ФИО504 должен был выступать в роли закупщика, ФИО505 – водитель, ФИО506 и он должны будут документировать данное мероприятие. После этого он осмотрел ФИО507., ФИО508 а затем автомашину «...», на которой тот вместе с ФИО510 должен был ехать, на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе осмотра таковых обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем он выдал ФИО509. денежные средства в сумме ... рублей, которые предварительно были откопированы и звукозаписывающее устройство, о чем были составлены акты. После этого ФИО511. на осмотренном автомобиле под управлением ФИО512 выехал в ..., где должен был встретиться с ФИО513 с целью приобретения у него наркотического средства марихуана. Он, ФИО514, представители общественности, поехали за ним на другой машине. В пути следования они нигде не останавливались. Приехав в г.Знаменск, ФИО515 подвез ФИО516 к гостинице «...» и он пошел к условленному месту. ФИО517 и ФИО518 встретились около дома .... Они поздоровались. Затем ФИО519 что-то достал из кармана шорт и передал ФИО520, а тот в свою очередь что-то передал ФИО521. После этого они попрощались, и ФИО522 пошел к спортивному комплексу, расположенному на ..., где они встретились. Туда же пришел ФИО523 и двое представителей общественности. Там ФИО524 выдал ему четыре бумажных свертка, в которых находилось вещество растительного происхождения, при этом он пояснил, что данное вещество ему только что продал за ... рублей .... Данные свертки с веществом были упакованы в пакет № 1. Также он выдал специальное звукозаписывающее устройство, которое было упаковано в пакет № 2. Далее ФИО525 был осмотрен, никаких запрещенных предметов, денег при нем не было. Затем они проследовали в Ахтубинский МРО, где информация звукозаписывающего устройства была перенесена на диск, который также был упакован и опечатан.

- свидетель ФИО526. в судебном заседании показал, что ... года он принимал участие в оперативно – розыскном мероприятии, проводимом в отношении не установленных лиц по имени ФИО527 и ФИО528, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств в г. Знаменске. Он проводил оперативное наружное наблюдение за ходом ОРМ с применением фотосъемки. ... года около 16 часов 20 минут он находился в г. Знаменске, где проводилось ОРМ, в районе гостиницы «...», расположенной на .... ФИО529 который выступал в роли закупщика наркотического средства, находился в зоне его видимости. Через несколько минут ФИО530 ушел с данного места и пришел на ..., где встретился с молодым парнем, как он теперь знает, Жалдак .... Поговорив несколько минут, ФИО531 и Жалдак разошлись. ФИО532 ушел в сторону улицы ... а Жалдак подошел к ларьку, расположенному около дома № ..., где стал разговаривать с продавщицей. Со стороны было видно, что за действиями Жалдака наблюдает неизвестный мужчина, который в ходе ОРМ сопровождал его под наблюдением со стороны. Минуты через две Жалдак отошел от ларька и зашел в дом .... Около 17 часов Жалдак вышел из указанного дома и прошел на ..., где встретился с неизвестным мужчиной. Поговорив минуту, они сели в автомашину «.... Жалдак сел за руль, а мужчина на переднее пассажирское сиденье. Они проехали на АЗС «...», расположенную на трассе ..., где заправили машину. Потом наблюдаемые выехали от АЗС и приехали на ..., вышли из машины и зашли в магазин «...». Через несколько минут они вышли из магазина, сели в машину и, совершая проверочные действия, приехали на .... Около 18 часов Жалдак вышел из дома, сел в автомобиль и подъехал к дому .... Около этого дома он остановился, вышел из машины и подошел к дому ..., где встретился с парнем. Как впоследствии было установлено, этим парнем является Инусов .... Жалдак и Инусов зашли в дом ... .... Минут через десять они вышли из дома и зашли в магазин «...», расположенный на .... Около 19 часов Жалдак и Инусов вышли из магазина, после чего расстались. Инусов зашел домой. На этом оперативное наблюдение было окончено.

- свидетель ФИО533. в судебном заседании показал, что ... года около 15 часов он и ФИО534 были приглашены в качестве представителей общественности для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом Ахтубинским МРО в г. Знаменске с целью разоблачения и пресечения незаконной деятельности лиц по имени ФИО535 и ФИО536, которые занимаются распространением наркотического средства марихуана. В их с ФИО537 ФИО538 был досмотрен, при нем денег либо наркотиков не было, ему были выданы денежные средства в сумме ... рублей и звукозаписывающее устройство и они все на разных автомобилях поехали в Знаменск. После проведения ОРМ также в их присутствии ФИО539 выдал ФИО540 наркотические средства, звукозаписывающее устройство, которые были упакованы и опечатаны.

- свидетель ФИО541. в судебном заседании дал аналогичные показания.

- свидетель ФИО542 в судебном заседании показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД Ахтубинского МРО РУФСКН РФ по Астраханской области. ... года он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», документировал её проведение, отразив в акте все обстоятельства её проведения. В остальном дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО543, ФИО544

- свидетель ФИО545. в судебном заседании показал, что он работает в должности оперативного водителя Ахтубинского МРО РУФСКН РФ по Астраханской области. ... года он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве водителя. В его присутствии ФИО546, который выступал в роли закупщика наркотических средств, был осмотрен на наличие денег и наркотических средств, при нем ничего обнаружено не было. Затем ему выдали деньги в сумме ... рублей и звукозаписывающее устройство, затем они с ФИО547 выехали в г. Знаменск. Остальные поехали на другом автомобиле. В пути следования они нигде не останавливались. По прибытию в г. Знаменск они остановились в районе гостиницы «...», по .... Затем ФИО548 вышел из автомобиля и пошел в сторону .... В ходе дальнейших ОРМ он участия не принимал, по указанию ФИО549. примерно в 17 часов 30 минут он возвратился назад в г. Ахтубинск.

- свидетель ФИО550. в судебном заседании показала, что в её производстве находилось данное уголовное дело в период предварительного расследования. В томе ... нал.д. 231 находится акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с применением негласной аудиозаписи от ... года, в котором допущена ошибка – в тексте указано, что оперативно-розыскное мероприятие проводилось на основании постановления о проведении проверочной закупки ...с от ... года. На самом деле данное оперативно –розыскное мероприятие проводилось на основании постановления от ...г. л.д. 229 т. 1). Кроме того номер постановления в акте «...» дописан рукописным способом, исправление не оговорено и не заверено. Кто и когда сделал эту дописку не помнит.

- свидетель ФИО551. показал в судебном заседании что указанный акт от ...г. был составлен им. Кто проставил в тексте номер постановления рукописным способом не помнит, допускает, что это уточнение мог сделать он. Указанный в тексте акта номер соответствует номеру постановления. В тексте акта он неправильно указал дату вынесения постановления о проведении проверочной закупки.

- свидетель ФИО552 в судебном заседании указал, что в тексте акта от ... года допущена техническая ошибка – неправильно указана дата вынесения постановления, правильно должно быть указано «... года», что соответствует реквизитам постановления, находящегося в материалах уголовного дела. Считает дописку номера постановления не существенным нарушением, поскольку эти данные подтверждаются реквизитами постановления нал.д. 229 тома ....

Вина подсудимых Жалдака Р.В. и Инусова А.Г подтверждается также :

- cправкой об исследовании ... от ... и заключением судебно – химической экспертизы ... от ..., согласно которых представленное на исследование вещество массой ... г, ... г, ... г, ... г добровольно выданное ... в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО553В., является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – каннабисом (марихуаной) ( т. 2л.д. 4, 13 – 14 );

- актом оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и оперативного наблюдения от ..., в ходе которого Жалдак Р.В. сбыл гражданину ФИО554. четыре бумажных свертка с массой растительного происхождения, которые были выданы ФИО555. в ходе ОРМ и надлежащим образом упакованы и опечатаны. Также в ходе ОРМ ФИО556 применялось звукозаписывающее устройство, которое им было выдано и информация с которого была перенесена на диск, который был надлежащим образом упакован и опечатан ( т. 1л.д. 231-233, т. 2л.д. 191-193 ) ;

- протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого было установлено, что упаковка представляет собой почтовый конверт белого цвета, лацканы которого оклеены биркой прямоугольной формы. На бирке имеется оттиск мастичной печати круглой формы, выполненный красителем фиолетового цвета с текстом в центре оттисков «Для пакетов № 3» и подписи. Боковые стороны конверта оклеены бирками прямоугольной формы. На первой бирке оттиск мастичной печати круглой формы, выполненные красителем синего цвета с текстом в центре оттисков «Экспертно – криминалистический отдел», подписи. На второй бирке оттиск мастичной печати круглой формы, выполненные красителем синего цвета с текстом оттисков «Экспертно – криминалистический отдел», подписи. На лицевой стороне конверта пояснительная надпись «Пакет №1 В данном пакете находится четыре бумажных свертка с массой растительного происхождения с характерным запахом конопли, выданные ФИО557 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» .... Упаковал /подпись/ ФИО558.» ( том 2л.д. 49-51) ;

- протоколом выемки от ...г., в ходе которого у заместителя начальника Ахтубинского МРО ФИО559. был изъят пакет № 1, выданный в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ... (том 2л.д. 5-8)

- протоколом осмотра и прослушивания диска с записью разговора в ходе ОРМ «Проверочная закупка » от ... ( том 2л.д. 46-48 ) ;

- протоколом осмотра сим. карт, изъятых у Жалдака и Инусова ( т. 3л.д. 112-113 ) ;

- протоколом выемки детализации телефонных соединений абонентских номеров ... и ... с ... по ... ( том 3л.д.4-85 ) ;

-протоколом осмотра детализации входящих и исходящих соединений телефонного номера ... ... ( том 3л.д. 114-120 );

- данными оперативно–розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» осуществляемых по телефону .... Согласно которых 16:06 ч ... года Инусов А.Г. звонил Жалдаку Р. и интересовался есть ли что на продажу. Жалдак Р.В. отвечает, что у него нет, но он узнает. 20:19 ч ... года Инусов А.Г. звонит ФИО560. и говорит, что есть что-то получше. 22:05 ч ... года Жалдак Р.В. звонит Инусову А.Г. и интересуется, кому-либо чего – нибудь нужно и спрашивает про Осетина, просит Инусова А.Г. позвонить ему и узнать. 18:39 ч ... года Инусов А.Г. звонит Жалдаку Р.В., в ходе разговора Жалдак Р. мог бы взять стакан, Жалдак Р.В. просит Инусова А.Г. позвонить Осетину (т.2л.д. 202-208);

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимых Жалдака и Инусова в совершении инкриминируемых им преступлений.

При этом действия Жалдака Р.В. в совершении им покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку подсудимый покушался на продажу наркотического средства в крупном размере другому лицу на возмездной основе, получив за это деньги, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам – наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при проведении проверочной закупки. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» ... грамма марихуаны относятся к крупному размеру наркотических средств.

Вместе с тем суд считает необходимым исключить из объема предъявленного подсудимому Жалдаку обвинения указание на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта наркотического средства, поскольку обвинение по ним не предъявлялось.

Действия подсудимого Инусова А.Г. в совершении пособничества в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый Инусов оказал содействие путём предоставления информации, установления контактов в приобретении наркотических средств другим лицом – ФИО561, который приобрел наркотические средства за деньги, в крупном размере.

При этом суд исключает из объема предъявленного подсудимому обвинения квалифицирующий признак - пособничество в хранении, поскольку государственный обвинитель отказался в этой части от предъявленного обвинения, как не нашедшего подтверждения в судебном заседании.

Совокупность всех исследованных в судебном заседании доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимых Жалдака, Инусова в совершении инкриминируемых преступлений. В связи с чем суд считает приведенные доказательства достоверными, а в их совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.

Виновность подсудимого Жалдака Р.В. в совершении ... преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

-свидетель ФИО562. в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным Ахтубинского МРО РУФСКН РФ по Астраханской области. В связи с имеющейся оперативной информацией о том, что в г. Знаменске лица по имени ФИО563 и ФИО564 занимаются сбытом наркотических средств, руководством отдела было принято решение о проведении очередного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка. Впоследствии было установлено, что ФИО565 является Жалдак ..., а ФИО566 – Инусов .... ... года было запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Жалдака и Инусова с целью задержания и пресечения их преступной деятельности. ... года в 12 часов он был приглашен в кабинет начальника Ахтубинского МРО. В кабинете находились представители общественности – ФИО567 и ФИО568, заместитель начальника ФИО569 Последний всем разъяснил, что ОРМ будет проводиться в отношении Инусова и Жалдака, которые на территории г. Знаменска занимаются незаконным сбытом наркотического средства марихуана. Также всем разъяснили, что в качестве закупщика будет выступать он, а вести акт будет ФИО570 видеонаблюдение будет проводить ФИО571 К.. Затем они все вместе выехали в г. Знаменск. По приезду в г. Знаменск они проехали к магазину «...», расположенному по .... После этого ФИО572. осмотрел его на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе осмотра таковых обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого ФИО573. выдал ему денежные средства в сумме ... рублей, которые предварительно были отксерокопированы и так же выдал звукозаписывающее устройство, о чем были составлены акты. Предварительно он созвонился с Жалдаком и уточнил место встречи. Подойдя к указанному Жалдаком дому, на лоджии 1 этажа дома ... он заметил Жалдака и подошел к нему. Они поздоровались. После чего Жалдак сказал, что есть наркотическое средство марихуана очень хорошего качества и стоит оно ... рублей, которые он должен передать сразу, а наркотическое средство он отдаст попозже, о чем сообщит по телефону. Он сказал ФИО574, что у него с собой только ... рублей, которые он может ему сейчас отдать, а остальные может отдать позже вечером. ФИО575 согласился и взял у него ... рублей. Затем они попрощались и он прошел к магазину «...». Около магазина «...» в салоне автомашины он доложил, что передал ФИО576 деньги в сумме ... рублей и что наркотики будут вечером. После этого выдал звукозаписывающее устройство ФИО577В., которое было упаковано в пакет. Далее ФИО578. осмотрел его на предмет наличия наркотических и денежных средств. Ничего обнаружено не было. На этом ОРМ «проверочная закупка» было приостановлено. Примерно в 21:00 ч на его мобильный телефон № ... позвонил Жалдак ФИО579 с абонентского номера ФИО580 и сообщил, чтобы он подошел за марихуаной во двор дома .... После чего около магазина «...» ФИО581В. осмотрел его на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе осмотра таковых обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого ФИО582 выдал ему звукозаписывающее устройство, о чем был также составлен акт. После чего он прошел к дому ... г. Знаменска. Позвонил ФИО583 и сообщил, что подошел. ФИО584 сообщил, что он сидит на лавочке около дома .... Он подошел, на лавочке находились ... и парень по имени ФИО585. Затем ФИО586 передал ему два бумажных свертка, сказав, что в них марихуана хорошего качества. Получив наркотическое вещество, он подал условный сигнал, о том, что сбыт произошел. После чего ФИО587 был задержан. Далее он, в присутствии представителей общественности ФИО588 и ФИО589., выдал ФИО590 два бумажных свертка, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Эти свертки с веществом были упакованы в пакет и опечатаны биркой с печатью «Для пакетов № 3». Он сказал, что два свертка с веществом ему сбыл парень по имени ФИО591 около дома ... г. Знаменска. Далее он выдал звукозаписывающее устройство информация с которого была впоследствии перенесена на диск, который был упакован в пакет под номером 2 и опечатан биркой с печатью «Для пакетов № 3». Он был осмотрен ФИО592. на наличие наркотических и денежных средств. Таковых обнаружено не было. После чего было объявлено об окончании ОРМ «Проверочная закупка».

Также ФИО593. показал, что когда он познакомился с ФИО594, то обратился к нему с просьбой помочь достать наркотики, так как по имевшейся информации тот употребляет наркотики и занимается сбытом наркотических средств. ФИО595 сказал, что у него есть знакомый, который поможет в этом вопросе и кому – то позвонил, как он теперь знает, Жалдак ФИО596. Когда тот подошел, ФИО597 познакомил его с ФИО598. После этого они стали разговаривать о наркотиках с ФИО599, ФИО600 при этом присутствовал и, когда ФИО601 сказал, что поможет ему в этом вопросеФИО602 сказал, что когда ему нужны будут наркотики, то чтобы он связывался с ФИО603 через него. У него был номер телефона ФИО604, а ФИО605 не было. Потом, когда он позвонил ФИО606 и сказал, что хочет приобрести у ФИО607 наркотическое средство, он ему через некоторое время перезвонил и сообщил номер телефона ФИО608, т.е. как он понял, он связался с ФИО609 и видимо поинтересовался у него, сможет ли тот продать ему наркотики и, получив утвердительный ответ, после этого позвонил нему, сообщил телефон ФИО610. После этого в течении ... года он неоднократно посредством сотовой связи связывался с Инусовым, при этом звонил как он ему, так и тот ему, и Иеусов сообщал ему, есть ли возможность приобрести наркотик у Жалдака. ... года он сам связывался с Жалдаком и Инусову не звонил. Сам Инусов ему наркотические средства не сбывал, но активно участвовал в оказании помощи ему в их приобретении у Жалдака. Неоднократно ему приходили смс-сообщения, набранные следующим образом *144* № телефона без 8=вызов с текстом «этот абонент просит Вас перезвонить» после чего он звонил. Первым он Инусову или Жалдаку не звонил.

- свидетель ФИО611 пояснил, что он является заместителемя начальника Ахтубинского МРО РУФСКН РФ по Астраханской области. В ... года в Ахтубинский МРО поступила оперативная информация о том, что жители г.Знаменска по имени ФИО612 и ФИО613 занимаются незаконным сбытом наркотического средства марихуана. В отношении этих граждан в ... года были проведены оперативно – розыскные мероприятия. Впоследствии было установлено, что ФИО614 является Жалдак ... ..., а ФИО616 – Инусов .... С целью разоблачения и пресечения незаконной деятельности этих лиц, было принято решение о проведении в отношении них оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ... года. В этот день примерно в 12 часов в кабинет начальника были приглашены в качестве представителей общественности – ФИО704. и ФИО705., оперуполномоченные ФИО706., ФИО707., ФИО708.. Он разъяснил, что ОРМ будет проводиться в отношении Жалдака и Инусова. Закупщиком будет выступать ФИО617, а вести акт ОРМ будет ФИО618., ФИО619. будет вести видеонаблюдение, о чем также составит акт. После этого ФИО620 и представители общественности ФИО621 и ФИО622 на автомобиле «...» ... регион, а он, ФИО623 ФИО624 ФИО625. на автомобиле «...» ... регион выехали из Ахтубинского МРО в г. Знаменск. По прибытию в г. Знаменск, они остановились за магазином «...», расположенном по ... в г. Знаменске. Затем ФИО626. созвонился с Жалдаком, который назначил встречу возле дома № .... Далее он осмотрел ФИО627. на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе осмотра ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт. Он выдал ФИО628 денежные средства в сумме ... рублей, которые предварительно были отксерокопированы и звукозаписывающее устройство, о чем были составлены акты. После чего ФИО631 проследовал в сторону дома ..., а ФИО630 и представители общественности ФИО632. и ФИО633. проследовали за ним, на расстоянии видимости. Он остался за магазином «...». Через некоторое время ФИО634. вернулся и пояснил ему, что он передал денежные средства Жалдаку и что наркотики будут вечером, о чем он сообщит по мобильному телефону. После чего ФИО635. выдал ему звукозаписывающее устройство, которое было упаковано в бумажный конверт. Затем он осмотрел ФИО636 на предмет наличия денежных и наркотических средств, таковых обнаружено не было. О чем был составлен акт, в котором расписались представители общественности и ФИО637.. ФИО638. выдал ему видеокамеру. Затем он объявил о приостановлении ОРМ «Проверочная закупка».

Примерно в 21 час ... Жалдак позвонил ФИО639 и сказал подойти к дому .... После чего было принято решение о возобновлении ОРМ «Проверочная закупка». Далее он осмотрел ФИО640. на предмет наличия денежных и наркотических средств. Таковых обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались представители общественности. После проведенного осмотра ФИО641. было выдано звукозаписывающее устройство, о чем был составлен акт. После этого ФИО642 ФИО643. прошел к дому .... ФИО644 и представители общественности проследовали за ним. Он остался у магазина «Магнит». Затем произошло задержание Жалдака. При задержании он подтвердил, что является Жалдаком .... Этот же парень встречался с ФИО645. в ходе ОРМ ... г., а также в ходе ОРМ ...г. Он его сразу узнал по общему внешнему виду, росту, прическе, цвету волос, так как в ходе проведения ОРМ как ... г. так и ... г. он хорошо разглядел этого парня и запомнил его. Потом ФИО646. в присутствии представителей общественности ФИО647 и ФИО648 выдал ему два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которые были упакованы в пакет № 1 и опечатаны печатью «Для пакетов № 3», на котором расписались представители общественности. При этом ФИО649. пояснил, что данные свертки с веществом растительного происхождения ему сбыл Жалдак Р. за денежные средства в сумме ... рублей, которые он передал ему ранее. После этого ФИО650. выдал звукозаписывающее устройство, которое было упаковано в пакет. Далее он осмотрел ФИО651. на предмет наличия наркотических и денежных средств. Ничего обнаружено не было. Затем все участники ОРМ проследовали в Ахтубинский МРО, где бумажный пакет со звукозаписывающим устройством был вскрыт и информация с данного устройства была перенесена на CD-R диск, который был упакован в пакет № 2 и опечатан печатью «Для пакетов № 3», на котором расписались представители общественности. Далее видеозапись с видеокамеры была перенесена на CD-R диск, который был упакован в пакет № 3 и опечатан печатью «Для пакетов № 3», на котором расписались представители общественности. На этом ОРМ «Проверочная закупка» было завершено. После этого было установлено местонахождение Инусова ... ..., который был задержан и подтвердил, что он является Инусовым А.Г.. Увидев его, он тоже сразу узнал его как парня, который в ходе ОРМ « Проверочная закупка » ... г. вместе с Жалдаком находился в автомашине «...» во время встречи с ФИО653. Инусова он также сразу узнал по общему внешнему виду, прическе, цвету волос.

- свидетель ФИО654 в судебном заседании показал, что в ... Ахтубинским МРО проводились оперативно – розыскные мероприятия в отношении жителей г. Знаменска Астраханской области Жалдака и Инусова. С целью разоблачения и пресечения их незаконной деятельности было принято решение о проведении в отношении них оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ... года. В этот день примерно в 12 часов он был приглашен в кабинет начальника Ахтубинского МРО. Там находились в качестве представителей общественности – ФИО655 и ФИО656., оперуполномоченный ФИО657К., оперуполномоченный ФИО658 Далее заместитель начальника Ахтубинского МРО ФИО659. всем разъяснил, что ОРМ будет проводиться в отношении Жалдака и Инусова, проживающих в г. Знаменске Астраханской области, которые на территории г. Знаменска занимаются незаконным сбытом наркотического средства марихуана. Также всем разъяснили, что в качестве закупщика будет выступать ФИО660., а вести акт ОРМ будет он. ФИО661 должен был вести видеонаблюдение. Об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО662. Когда Жалдак был задержан, он сразу его узнал как парня, который в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ... г. встречался с ФИО663. Узнал его по общему внешнему виду, росту, телосложению, цвету волос, прическе и т.д., так как в ходе ОРМ он хорошо разглядел его.

- свидетель ФИО664. в судебном заседании показал, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ... ему было поручено вести видеонаблюдение. Об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО665. Показал также, что участвовал в ОРМ «проверочная закупка» до момента его приостановления, после возобновления он в его проведении и завершении участия не принимал.

- свидетель ФИО666. в судебном заседании показал, что он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ... в качестве представителя общественности. В остальном дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО667, ФИО668.

- свидетель ФИО669 в судебном заседании показал, что он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ... в качестве представителя общественности. В остальном дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО670, ФИО671.

Вина подсудимого Жалдака Р.В. подтверждается также :

-cправкой об исследовании ... от ... и заключением судебно – химической экспертизы ... от ..., согласно которых представленное на исследование вещество массой ... г, ... г., выданные ... в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО672В. является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – каннабисом (марихуана) ( т. 2л.д. 168-169, 179 – 180 );

- актом ОРМ «Проверочная закупка» от ...-..., в ходе которого Жалдак Р.В. сбыл гражданину ФИО673. два бумажных свертка с массой растительного происхождения, которые были выданы ФИО674. в ходе оперативно-розыскного мероприятия и надлежащим образом упакованы и опечатаны. Также в ходе ОРМ ФИО675 применялось звукозаписывающее устройство, которое им было выдано и информация с которого была перенесена на диск, который был надлежащим образом упакован и опечатан ( т. 2л.д. 135-136 ) ;

- протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого было установлено, что упаковка представляет собой почтовый конверт серого цвета, клапаны которого опечатаны биркой из бумаги серого цвета, на которой имеется оттиск мастичной печати синего цвета с текстом в центре « Для пакетов № 3 » и рукописным текстом – тремя подписями. Правая часть конверта опечатана биркой из бумаги белого цвета, на которой имеется оттиск мастичной печати круглой формы синего цвета с текстом в центре « Экспертно – криминалистический группа (Ахтубинский МРО) » и рукописным текстом (подпись). Левая часть конверта опечатана биркой из бумаги белого цвета, на которой имеется оттиск мастичной печати круглой формы синего цвета с текстом в центре «Экспертно – криминалистический отдел» и рукописным текстом (подпись) заключение ... ф/х». На лицевой стороне конверта имеется рукописный текст: «Пакет № 1. В данном пакете находятся два бумажных свертка с массой растительного происхождения с характерным запахом конопли, выданные ФИО676 в ходе ОРМ «Проверочная закупка ... Упаковал: (подпись) ФИО677.». Упаковка нарушений не имеет ( том 2л.д. 181-182) ;

-протоколом выемки от ...г., в ходе которого у заместителя. начальника Ахтубинского МРО ФИО678. был изъят пакет № 1, выданный в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ... ( т. 2л.д. 175 – 176 ) ;

-протоколом осмотра и прослушивания диска с записью разговора в ходе ОРМ «Проверочная закупка», а также просмотрам диска с видеозаписью от ... (том 2л.д. 228-231) ;

-протоколом осмотра сим.карт, изъятых у Жалдака и Инусова ( т. 3л.д. 112-113 ) ;

-данными выемки детализации телефонных соединений абонентских номеров ... и ... с .... по ... ( том 3л.д.4-85 ) ;

-данными осмотра детализации входящих и исходящих соединений телефонного номера ... ... (том 3л.д. 114-120 );

-данными оперативно – розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», осуществляемых по телефону .... Согласно которых 16:06 ч ... года Инусов А.Г. звонил Жалдаку и интересовался есть ли что на продажу. Жалдак ответил, что у него нет, но он узнает. 20:19ч. ... Инусов А.Г. звонил ФИО679 ФИО680. и сказал, что есть что-то получше. 22:05ч. ... Жалдак Р.В. звонил Инусову А.Г. и интересовался- кому-либо что-то ещё нужно? спрашивал про ФИО709, просил Инусова А.Г. позвонить ему и узнать. 18:39ч. ... года Инусов А.Г. звонил Жалдаку, в ходе разговора Жалдак Р. Сказал, что мог бы взять стакан, Жалдак Р.В. просит Инусова А.Г. позвонить ФИО710 (т.2л.д. 202-208);

В судебном заседании допрошены также свидетели:

- свидетель ФИО681 в судебном заседании показала, что она работает продавцом в киоске «ФИО711» на мини-рынке пос. ... продавцом по скользящему графику, не менее 10 дней в месяц. На рынке и в селе видела лиц цыганской национальности, которые продавали различные вещи – одежду, тюль, телефоны. Чтобы они занимались сбытом наркотиков, не слышала.

-свидетель ФИО682. в судебном заседании показал, что он работает участковым инспектором в посёлке .... В его участок территория мини-рынка пос. ... не входит, однако он владеет ситуацией в посёлке .... В поселке ... с ... года проживала одна цыганская семья, с ... года приехало еще несколько семей, которые уехали из поселка в конце ... года. Никакой информации о том, что лица цыганской национальности занимаются сбытом наркотических средств на территории посёлка ... не было.

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Жалдака в совершении инкриминируемого преступления.

При этом действия Жалдака Р.В. в совершении им покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку подсудимый покушался на продажу наркотического средства в крупном размере другому лицу на возмездной основе, получив за это деньги, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам – наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при проведении проверочной закупки. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» ... грамма марихуаны относятся к крупному размеру наркотических средств.

Вместе с тем суд считает необходимым исключить из объема предъявленного подсудимому Жалдаку обвинения указание на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта наркотического средства, поскольку обвинение по ним не предъявлялось.

Совокупность всех исследованных в судебном заседании доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимого Жалдака в совершении инкриминируемого преступления. В связи с чем суд считает приведенные доказательства достоверными, а в их совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.

Подсудимым Жалдаком Р.В. в судебном заседании представлены следующие доказательства.

Свидетель защиты ФИО683 в судебном заседании показал, что Жалдака Р.В. знает давно – учились вместе в школе. В последнее время общаются реже, чем раньше. В конце ... Жалдак спрашивал у него, не знает ли он где найти анашу, он сказал, что не знает. Ему известно, что он искал анашу для друга. О том, чтобы Жалдак употреблял наркотические средства, ему не известно.

Свидетель защиты ФИО684. в судебном заседании показал, что знает Жалдака Р.В. давно, со школы. После ...г. Жалдак обращался к нему с просьбой подсказать, у кого можно приобрести наркотические средства, он ответил, что не знает. Где именно происходил этот разговор, он указать не может, где-то на улице, на какой – не помнит. Жалдак спрашивал про траву, чтобы курить наркотик. При их разговоре никто не присутствовал.

Свидетель защиты ФИО685. в судебном заседании показала, что ... года работала на мини-рынке в пос. Капустин Яр по графику неделя через неделю, кроме воскресенья. Неоднократно на этом рынке ... года к ней подходили лица цыганской национальности и предлагали приобрести у них какое-нибудь имущество – телефоны, тюль, дублёнки и прочее. О том, чтобы они занимались сбытом наркотических средств, ей не известно.

Свидетель защиты ФИО686. в судебном заседании показала, что она в период ... года продавала овощи на мини-рынке пос. .... Неоднократно на рынке и в поселке ... видела лиц цыганской национальности, они занимались продажей различных вещей – сапог, телефонов, тюли и прочих. Поскольку они материально обеспечены, как она полагает, никто не работает, она считает, что они занимаются сбытом наркотиков, но сама лично такой информации ни от кого не слышала.

Судом установлено, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» наркотических средств, действия оперативных работников Ахтубинского отдела РУФСКН РФ по Астраханской области соответствовали принципу законности её поведения. Суд считает, что имелись основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и соблюдены требования части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Результаты данных оперативно-розыскных мероприятий, по мнению суда, могут быть положены в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновных умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении подсудимыми всех подготовительных действий, необходимых для совершения преступлений.

Суд не согласился с доводами защитника подсудимого Инусова об оправдании последнего в совершении преступления, совершенного ...г., поскольку Инусов по просьбе ФИО687 перезвонил Жалдаку, сам никакого участия в передаче наркотического средства не принимал. При этом суд принимает во внимание, что действия Инусова квалифицированы как пособничество, то есть содействие в приобретении наркотического средства, в данном случае посредством установления контакта между Жалдаком и ФИО688. При этом Инусову было известно о том, что ФИО689 намерен приобрести наркотическое средство у Жалдака.

Суд не согласился также с доводами защитника подсудимого Жалдака, утверждавшего о том, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий имела место провокация со стороны сотрудников Ахтубинского МРО УФСКН РФ по Астраханской области, поскольку именно сотрудник Ахтубинского МРО ФИО690 каждый раз звонил Жалдаку или Инусову и сам просил найти ему наркотическое средство, при этом ни ранее, ни в период проведения всех четырех проверочных закупок нет доказательств того, что Жалдак продавал наркотические средства другим лицам, кроме ФИО691. При этом суд принимает во внимание, что никаких существенных нарушений при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в судебном заседании установлено не было. Как установлено в судебном заседании, все оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» были проведены в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», перед каждым проведением проверочной закупки было вынесено постановление, которое в каждом случае было утверждено начальником РУФСКН РФ по Астраханской области. Вопреки доводам стороны защиты сотрудниками Ахтубинского МРО при производстве оперативно-розыскных мероприятий каких-либо нарушений допущено не было. При этом суд полагает, что дописка номера постановления в акте от ...г. (т. 1л.д. 231) и указание даты постановления (т. 1л.д. 229-230) «... года» вместо правильного «... года» не является существенным нарушением, не влечет признания указанных доказательств недопустимыми. Кроме того, в судебном заседании установлено, что оперативно-розыскные мероприятия проводились в связи с имеющейся оперативной информацией о том, что лица по имени «...» и «...» занимаются сбытом наркотических средств на территории г.Знаменска. В дальнейшем было установлено, что этими лицами являются Жалдак и Инусов.

Суд также не согласился с доводами защитника подсудимого Жалдака о том, что действия последнего должны быть квалифицированы также, как действия подсудимого Инусова, то есть, как пособника в приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, поскольку Жалдак, желая оказать помощь ФИО712 в приобретении наркотического средства, сам приобретал его у лица цыганской национальности по имени .... По этому факту выделено в отдельное производство уголовное дело, следовательно, подтверждается факт существования этого лица. Факт проживания в период ... лиц цыганской национальности на территории пос. ... подтверждается также свидетелями ФИО692, ФИО693.

Не соглашаясь с доводами стороны защиты, суд считает, что действия подсудимого Жалдака квалифицировано правильно, данная квалификация нашла подтверждение в судебном заседании и подтверждена доказательствами. Сам подсудимый Жалдак в своих показаниях не отрицал, что часть денег оставлял себе. При этом суд учитывает, что версия подсудимого Жалдака о том, что он приобретал наркотические средства у лица цыганской национальности по имени ФИО694 проверялась в судебном заседании и не нашла своего подтверждения. Допрошенные свидетели ФИО695, ФИО696, ФИО697 показали о том, что видели на мини-рынке в пос. ... лиц цыганской национальности, при этом никто из них не слышал о том, чтобы они занимались сбытом наркотических средств. Утверждения стороны защиты о том, что сбыт наркотиков цыганами – это общеизвестный факт, не могут служить доказательством. Кроме того, суд принимает во внимание, что, указывая на ФИО698 как на источник приобретения наркотиков, подсудимый вместе с тем указывает, что никогда с ним не созванивался, не знает его места жительства, встречался с ним на рынке в пос. ... каждый раз путем неоднократного приезда на рынок с целью его увидеть, пока не заставал. При этом из распечатки записанных телефонных разговоров следует, что Жалдак говорит о том, что «Ребята поехали в Волгоград, в Кировский район, скоро привезут» имея в виду наркотик, что не подтверждает версию подсудимого о лице цыганской национальности как источника приобретения наркотических средств. Кроме того, суд принимает во внимание показания свидетеля ФИО699, который вел оперативное наблюдение за Жалдаком при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ...г. Из показаний указанного свидетеля следует, что после передачи ФИО700 денег Жалдаку для приобретения наркотических средств, Жалдак ездил по городу. Выезжал за пределы г.Знаменска только на заправку «...», после чего вернулся в город. В посёлок ... он не ездил. Суд также учитывает, что в ходе предварительного расследования выделено уголовное дело в отношении сбытчика наркотических средств, а не конкретно в отношении лица по имени ФИО701, поскольку не установлен источник приобретения наркотических средств подсудимым. С целью установления этого источника было проведено 4 проверочных закупки, в ходе которых проводилось наблюдение, прослушивание телефонных переговоров, однако источник установлен не был.

При назначении наказания подсудимому Жалдаку Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом установлено, что подсудимый Жалдак совершил покушение на совершение четырех преступлений, одно из которых относится к преступлениям средней тяжести, три – к особо тяжким. Является студентом дневного отделения высшего учебного заведения, холост, по месту жительства и учёбы характеризуется положительно, проживает с матерью, отец умер. Мать имеет хроническое заболевание, работает, имеет постоянный источник дохода.

В качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает положительные характеристики с места учёбы и места жительства, частичное раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что цель исправления и перевоспитания подсудимого Жалдака Р.В. может быть достигнута при применении к нему меры наказания в виде лишения свободы с направлением для отбывания наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительную колонию строгого режима, поскольку подсудимым совершены в том числе особо тяжкие преступления, ранее он не отбывал наказание в местах лишения свободы.

Наказание подсудимому Жалдаку следует определить в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку им совершены неоконченные преступления.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом личности и материального положения подсудимого суд считает возможным не применять.

При назначении наказания подсудимому Инусову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом установлено, что подсудимый Инусов являлся пособником в совершении двух преступлений средней тяжести. В настоящее время не работает, в целом характеризуется положительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает положительную характеристику на подсудимого, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что цель исправления и перевоспитания подсудимого Инусова А.Г. может быть достигнута при применении к нему меры наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 304-310 УПК РФ суд

Приговорил:

ЖАЛДАКА ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ..., зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с ... по ... включительно.

ИНУСОВА ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства;

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно определить Инусову А.Г. наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ... – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот – же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, а также в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Кроме того, осужденные вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий_________Н.А.Гринина

Приговор вступил в законную силу – 17.02.2011 года, согласно кассационного определения Астраханского областного суда от 17.02.2011 года приговор Знаменского городского суда Астраханской области от 29.12.2010 года в отношении Жалдака ... оставлен без изменения, ....

Уголовное дело возвращено из кассационной инстанции Астраханского областного суда в Знаменский городской суд Астраханской области – 11.03.2011 года