№132/10 приговор от 30.12.10г. по ст. 111 ч.1 УК РФ, вст. в законную силу 12.01.11г.



Опубликовано с разрешения председательствующего судьи

Дело № 1-132/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Знаменск 30 декабря 2010 года

Судья Знаменского городского суда Астраханской области Селиванова В.А., при секретаре Выскубиной Т.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ЗАТО Знаменск Астраханской области Глейкина Н.Н., подсудимого Атрощенко М.И., защитника – адвоката Золотаревой И.В., предоставившей удостоверение № ... и ордер № ... от 30 декабря 2010 года, а также потерпевшего ... и законного представителя потерпевшего ... рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Атрощенко ..., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Атрощенко М.И. в период с ... до ..., в связи с тем, что у него не имеется постоянного места жительства на территории ..., проживал в квартире у ранее знакомого ему ... по адресу: ... ..., точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Атрощенко М.И., испытывавшего личную неприязнь к ... но так как ему негде было жить, пришел к ... Находясь в квартире у ... между последним и Атрощенко М.И. произошел конфликт, в ходе которого у Атрощенко М.И., на почве имевшихся личных неприязненных отношений к ... возник преступный умысел, направленный на причинение ... тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный замысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Атрощенко М.И. неоднократно ударил ... .... В результате преступных действий Атрощенко М.И. причинил ... телесные повреждения в виде .... Патологическое состояние ..., обусловленное ... расценивается как вред здоровью опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни и по этому признаку является тяжким вредом здоровью. Изолированно оценить вред здоровью, причиненный ... в данном случае неприемлемо, так как эти повреждения могли быть образованы тем же травматическим воздействием (ударом, ударами), что и указанный .... Повреждения в виде обширных ..., с учетом их интенсивности и обширности, сопровождаются расстройством здоровья сроком в пределах 3-х недель, и в соответствии с действующими «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расцениваются как легкий вред здоровью. Перечисленные повреждения могли быть получены в сроки от 2-3 суток до 1-1,5 недель до ..., при этом наиболее вероятной давностью для них являются 4-7 суток. Данные повреждения образованы воздействием тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, более конкретные особенности которых достоверно в повреждениях не отобразились.

В судебном заседании подсудимый Атрощенко М.И. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевший ... и его законный представитель ... заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Атрощенко М.И. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий Атрощенко М.И., поскольку предъявленное ему обвинение подтверждается как доказательствами, собранными по уголовному делу, так и полным признанием подсудимым своей вины.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Атрощенко М.И. суд учитывает данные характеризующие его личность, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Подсудимый Атрощенко М.И. совершил тяжкое преступление, помимо этого, суд учитывает его преклонный возраст, а также то, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется с посредственной стороны, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, принес потерпевшему извинения, что признается судом, обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Атрощенко М.И. нет.

При таких обстоятельствах, суд при назначении наказания учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, а также мнения потерпевшего и совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление Атрощенко М.И., а также достижение других целей наказания предусмотренных ст. 73 УК РФ – условное осуждение с назначением испытательного срока.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Атрощенко ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Атрощенко М.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Атрощенко М.И. своевременно являться на регистрацию, в инспекцию осуществляющую контроль за условно-осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме ..., состоящие из оплаты труда адвоката на предварительном следствии отнести за счет федерального бюджета.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот – же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.А. Селиванова

Постановление вступило в законную силу 12 января 2011 года