№1-7/11 приговор от 19.01.11г. по ч.1 ст.318 УК РФ, вст в закон. силу 01.02.11г.



Опубликовано с разрешения председательствующего судьи

Дело № 1-7/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Знаменск 19 января 2010 года

Судья Знаменского городского суда Астраханской области Селиванова В.А., при секретаре Выскубиной Т.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО Знаменск Астраханской области Суслова В.В., подсудимого Мухамбетова А.М., защитника – адвоката Строченко И.В., предоставившей удостоверение № ... и ордер № ... от 12 января 2010 года, потерпевшего ...

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мухамбетова ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Мухамбетов А.М. ... в период времени между 10 и 11 часами, находясь ..., испытывая к ..., являющемуся представителем власти, находящемуся в указанное время, ... в связи с исполнением своих должностных обязанностей, личную неприязнь из-за остановки для проверки документов автомобиля марки «...» государственный номер ..., на котором пассажиром двигался Мухамбетов А.М., решил применить в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Во исполнение задуманного преступного плана, направленного на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти – .... в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действуя умышленно Мухамбетов А.М., находясь в указанное время, в указанном месте, зная, что ... является представителем власти, а именно ... и осознавая, что он находится ... в связи с исполнением своих должностных обязанностей, а также фактический характер и общественную опасность, и противоправность своих действий, подошел к нему и нанес ..., причинив ... телесные повреждения в виде ..., которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После совершенного преступления, Мухамбетов А.М. скрылся с места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Мухамбетов А.М. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник и потерпевший ... заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Мухамбетова А.М. квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий Мухамбетова А.М., поскольку предъявленное ему обвинение подтверждается как доказательствами, собранными по уголовному делу, так и полным признанием подсудимым своей вины.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Мухамбетову А.М. суд учитывает данные характеризующие его личность, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Подсудимый Мухамбетов А.М. совершил преступление средней тяжести, помимо этого, суд учитывает его молодой возраст, а также то, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, публично принес потерпевшему извинения, что признается судом, обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мухамбетову А.М. нет.

При таких обстоятельствах, суд при назначении наказания учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, а также мнения потерпевшего и совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление Мухамбетова А.М., а также достижение других целей наказания предусмотренных ст. 73 УК РФ – условное осуждение с назначением испытательного срока.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Мухамбетова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Мухамбетову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Мухамбетова А.М. своевременно являться на регистрацию, в инспекцию осуществляющую контроль за условно-осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот – же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.А. Селиванова

Приговор вступил в законную силу 01 февраля 2010 года