Опубликовано с разрешения председательствующего судьи
Дело № 1-100/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Знаменск 18 октября 2010 года
Судья Знаменского городского суда Астраханской области Селиванова В.А., при секретаре Выскубиной Т.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО Знаменск Астраханской области Суслова В.В., подсудимого Костельцева К.С., защитника – адвоката Юхновой О.В., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от 18 октября 2010 года, потерпевшей ... рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Костельцева ..., ..., судимого приговором ... городского суда Астраханской области от ... года по ч.1 ст.166, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ... года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Костельцев К.С. ... в период времени с 10 часов до 12 часов дня, находился у кафе «...», которое расположено ..., где у него возник умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью его продажи и получения денежных средств, в связи с чем, он направился ....
В этот же день, а именно ..., в период времени с 12 часов до 12 часов 30 минут дня, Костельцев К.С. поднялся на третий этаж дома №... расположенного ..., где реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, через открытую входную дверь незаконно проник в помещение блока квартир №№ ..., откуда тайно похитил находящийся у входной двери квартиры №... и принадлежащий ... детский велосипед марки «...» модели ...», стоимостью ... рублей, после чего скрылся с места преступления. Своими действиями Костельцев К.С. причинил значительный материальный ущерб потерпевшей ...
В судебном заседании подсудимый Костельцев К.С. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник и потерпевшая ... заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Костельцева К.С. квалифицированы по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий Костельцева К.С., поскольку имущество потерпевшей похищено тайно – в отсутствие кого-либо, при этом подсудимый действовал с прямым умыслом, направленным на завладение чужого имущества из корыстных побуждений; признак значительного ущерба вменен обоснованно, исходя из стоимости похищенного и материального положения семьи потерпевшей, кроме того, предъявленное обвинение подтверждается как доказательствами, собранными по уголовному делу, так и полным признанием подсудимым своей вины.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Костельцеву К.С. суд учитывает данные характеризующие его личность, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Подсудимый Костельцев К.С. совершил корыстное преступление, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, помимо этого, суд учитывает, что Костельцев К.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, женат, имеет малолетнего ребенка, ущерб по делу возмещен в полном объеме, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, публично принес потерпевшей извинения, способствовал розыску имущества, добытого в результате преступления, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, что признается судом, обстоятельствами, смягчающими ему наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Костельцеву К.С. нет.
При таких обстоятельствах, суд при назначении наказания учитывает требования ст. 316 УПК РФ.
С учетом изложенного, а также мнения потерпевшей и совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление Костельцева К.С., а также достижение других целей наказания предусмотренных ст. 43 УК РФ, еще возможны без изоляции его от общества и назначает Костельцеву К.С. наказание в виде исправительных работ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Костельцева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % из заработка осужденного в доход государства.
Меру пресечения в отношении Костельцева ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Снять ограничения с вещественных доказательств – велосипеда марки «...» модели ...» и самоката модели «...», находящихся на ответственном хранении у потерпевшей ....
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот – же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.А. Селиванова
Приговор вступил в законную силу 29 октября 2010 года