№1-106/2010 приговор от 18.11.10г. по ст. 158 ч.2 пв УК РФ, вст. в зак. силу 10.03.11г.



№1-106/2010

Опубликован с согласия председательствующего судьи.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2010 года г.Знаменск

Знаменский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Шалаева А.В.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора ЗАТО Знаменск Астраханской области Глейкина Н.Н.,

подсудимой Дземиной Алены Сергеевны,

защитника - адвоката Мельниченко И.С., удостоверение ... и ордер ... от ...г.,

при секретаре Давыдовой Ю.А., а также с участием потерпевшего ФИО2.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Дземиной ..., судимой: ... ... горсудом ... по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

... г. в период времени с 15-30 до 16-30 час. Дземина А.С., находясь в квартире ФИО3., расположенной по ... д.... ... ... области, увидела на тумбе в прихожей квартиры мобильный телефон сотовой связи «...». Понимая, что за ее действиями никто не наблюдает, у Дземиной А.С. возник умысел на тайное хищение телефона. Реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Дземина А.С. похитила телефон стоимостью ... руб., принадлежащий ФИО4. и оставленный им ... г. в прихожей квартиры ФИО5. при производстве ремонта холодильника последней, и скрылась с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему ФИО6. значительный ущерб.

На предварительном следствии Дземиной А.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с признанием ею вины в полном объеме.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство и подтвердила свою виновность в краже чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.

Суд убедился в том, что Дземина А.С. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Дземиной А.С. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку она тайно, т.е. в отсутствие собственника имущества и посторонних лиц, похитила сотовый телефон стоимостью ... руб.– имущество потерпевшего, причинив потерпевшему значительный ущерб, исходя из стоимости имущества, составляющей более половины его ежемесячного дохода.

Подсудимая на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется УУМ ОВД ЗАТО Знаменск как лицо, не реагирующее на профилактические беседы, злоупотребляющая спиртными напитками в быту, лишенная родительских прав в отношении малолетнего сына.

При определении вида и размера наказания подсудимой Дземиной А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: ею совершено умышленное преступление средней тяжести; данные о личности подсудимой.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает полное признание вины в инкриминируемом преступлении, фактическое возмещение причиненного потерпевшему ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая, что подсудимая в период отсрочки отбывания наказания совершила новое преступление, что свидетельствует о нежелании ее встать на путь исправления, суд полагает необходимым в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений назначить ей наказание в виде лишения свободы и в связи с этим невозможным применение более мягкого наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Дземину ... виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытого наказания по приговору ... городского суда ... от ... г., окончательно определив его в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ... г.

Меру пресечения осужденной Дземиной А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: ... возвратить потерпевшему ФИО7

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: А.В. Шалаев

Приговор вступил в законную силу 10.03.2011г.