№1-11/11 приговор 19.01.11г. от по ст.318 ч.1 УК РФ, вст. в зак. силу 03.03.11г.



№1-11/2011

Опубликован с разрешения председательствующего судьи

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2011 года г.Знаменск

Судья Знаменского городского суда Астраханской области Шалаев А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора ЗАТО Знаменск Астраханской области Иноземцева Д.Ю.,

подсудимого Холодова ...,

защитника - адвоката Строченко И.В., удостоверение ... и ордер ... от ...г.,

при секретаре Давыдовой Ю.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО2.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Холодова ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

Холодов Д.А. ...г. в период времени между 03.00 и 05.00 час., находясь в помещении комнаты разбора на первом этаже здания ОВД ЗАТО Знаменск Астраханской области по адресу ... области ... ..., куда вместе с другими лицами был доставлен сотрудниками милиции, стал громко выражаться нецензурной бранью. Когда в комнату для разбора вошел милиционер взвода ППСМ ОВД ЗАТО Знаменск Астраханской области ФИО3., находящийся при исполнении своих служебных обязанностей, действующий в соответствии со своей должностной инструкцией, согласно которой он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; своевременно предостерегать граждан от совершения противоправных действий, разъяснять им недопустимость антиобщественного поведения, и в соответствии с Законом РФ «О милиции»от 18.04.1991 г. № 1026\1, согласно ст.2 которого задачами милиции является предупреждение, выявление и раскрытие преступлений; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, представившись, потребовал от Холодова Д.А. прекратить противоправные действия.

Холодов Д.А., испытывая к ФИО4. неприязнь ввиду законных требований последнего прекратить противоправное поведение, осознавая противоправность своих действий, их характер и общественную опасность, а также то обстоятельство, что ФИО5., находившийся в форменной одежде, является сотрудником ОВД ЗАТО Знаменск Астраханской области и, соответственно, представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно нанес удар рукой в область головы ФИО6., а также оторвал погон с его форменной рубашки.

На предварительном следствии Холодовым Д.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием им вины в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и подтвердил свою виновность в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.

Суд убедился в том, что Холодов Д.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Холодова Д.А., выразившиеся в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении сотрудника милиции ОВД ЗАТО Знаменск Астраханской области ФИО7., подлежат квалификации по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку подсудимый, зная о нахождении ФИО8. при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, и не желая повиноваться его законным требованиям, умышленно нанес ему удар рукой в область головы, а также оторвал погон с форменной рубашки.

Подсудимый Холодов Д.А. характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

При определении вида и размера наказания подсудимому Холодову Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: им совершено умышленное преступление средней тяжести против нормальной деятельности органа власти и телесной неприкосновенности представителя власти; личность подсудимого.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему: принесение извинений потерпевшему

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивавшего на применении наказания в виде лишения свободы подсудимому, суд приходит к выводу о возможности назначения Холодову Д.А. наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, будет в полной мере способствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Холодова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

Вещественное доказательство – ... – возвратить потерпевшему ФИО9 В.В.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Знаменский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: А.В. Шалаев

Приговор вступил в законную силу 03.03.2011г.