№1-37/11 приговор от 12.04.11г. по ч.2 ст.162 УК РФ, вст. в зак. силу 23.04.2011г.



№1-37/2011

Опубликован с согласия председательствующего судьи.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 г г.Знаменск

Знаменский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Шалаева А.В.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора ЗАТО г.Знаменск Астраханской области Глейкина Н.Н.,

подсудимого Пальшинцева Ю.В.,

защитника - адвоката Смоляниновой О.Н., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... г.,

при секретаре Давыдовой Ю.А., а также с участием потерпевшей У.. и представителя потерпевшего С..,

рассмотрев без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Пальшинцева Ю.В. 8.01...., судимого ... г. по ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... г. Пальшинцев Ю.В. в течение дня распивал спиртные напитки возле своего дома по адресу: ... области ... .... После того, как спиртное закончилось, Пальшинцев, желая продолжить употребление спиртного, пошел в магазин «...» Ш., расположенный у дома ... по ... ... области. Находясь в помещении магазина «...», Пальшинцев Ю.В., испытывая нужду в денежных средствах, решил совершить открытое хищение чужого имущества из магазина, в связи с чем попросил продавца магазина У.. подать ему бутылку пива «...» стоимостью ... руб.

Когда продавец У.. поставила на прилавок бутылку пива «...», Пальшинцев Ю.В. решил совершить разбойное нападение на продавца с целью хищения денежных средств. Реализуя преступный умысел направленный на совершение разбойного нападения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений, Пальшинцев Ю.В. достал из кармана ... и, используя его в качестве оружия, ... У.., подавляя тем самым у нее волю к сопротивлению и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал передачи ему денежных средств, сказав: «Давай деньги». Восприняв угрозы реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, У.. отошла от прилавка, после чего Пальшинцев Ю.В., похитив с прилавка бутылку пива «...» стоимостью ... руб., с места происшествия скрылся, а похищенной бутылкой пива распорядился по своему рассмотрению. В результате преступных действий Пальшинцева Ю.В. Ш. причинен имущественный вред в размере ... руб., а потерпевшей У.. моральный вред.

Подсудимым Пальшинцевым Ю.В. на предварительном слушании заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием им вины в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Пальшинцев Ю.В. поддержал заявленное ходатайство и подтвердил свою виновность в разбойном нападении в целях хищения имущества из магазина «...» Ш., совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия. Защитником заявленное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель, потерпевшая У.. и представитель потерпевшего С.. выразили свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.

Суд убедился в том, что Пальшинцев Ю.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Пальшинцева Ю.В., правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совршенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый действительно ... г. в период 22 – 22 час. 30 мин., находясь в помещении магазина «...», принадлежащего Ш., с целью хищения денежных средств, требуя от продавца магазина У.. их передачи, угрожал ей применением ..., используемого в качестве оружия, ... У.. Угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья, У.. восприняла реально.

Пальшинцев Ю.В. по месту жительства и по месту содержания в ... ... ... характеризуется удовлетворительно; на учете у врача нарколога не состоит, ... однако по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы имеющиеся у него ... выражены незначительно и не лишали его способности отдавать отчет в своих действиях и руководить ими.

При определении вида и размера наказания подсудимому Пальшинцеву Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: им совершено умышленное тяжкое преступление; личность виновного.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении подсудимого двоих малолетних детей, возмещение потерпевшему материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Наказание подсудимому с учетом тяжести совершенного преступления и вышеизложенных обстоятельств, суд считает необходимым, применяя ст.43 УК РФ: исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пальшинцева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

Меру пресечения осужденному Пальшинцеву Ю.В. – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть осужденному Пальшинцеву Ю.В. в срок отбытия наказания время предварительного заключения – с ... г.

Приговор ... суда ... от ... г. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: ... – уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.В. Шалаев

Приговор вступил в законную силу 23.04.2011г.