№1-16/11 приговор от 16.02.11 по ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ, вст. в зак. силу 31.03.1



Опубликован с согласия председательствующего судьи № 1-16\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Знаменск 16 февраля 2011 года

Знаменский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Селивановой В.А., при секретаре Выскубиной Т.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ЗАТО Знаменск Астраханской области Глейкина Н.Н., подсудимого Сукачева ..., защитника – адвоката Строченко И.В. предоставившей удостоверение ... и ордер ... от ... года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сукачева ..., ... ранее судимого:

... года приговором ... городского суда Астраханской области по ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился ... года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сукачев А.А. ... года, примерно в 18 часов 00 минут с целью употребления спиртных напитков прибыл на территорию г. Знаменска, Астраханской области. После покупки в различных киосках спиртных напитков – пива и употребив его, ... года примерно в 03 часа 00 минут Сукачев А.А. пошел к месту своего жительства, а именно по адресу: ..., .... Проходя по кварталу, на автостоянке расположенной во дворе около ... расположенного по ..., ... области, Сукачев А.А. увидел автомобиль модели ... государственный регистрационный знак ... регион. В этот момент у Сукачева А.А. внезапно возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем с целью доехать на нем к месту своего жительства. Осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, действуя с прямым умыслом и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает Сукачев А.А. ... ... государственный регистрационный знак ... регион принадлежащий гр. У.О.В.., проник в салон, где обнаружив извлеченные из замка провода зажигания и ..., завел двигатель, после чего начав движение на указанном автомобиле, проследовал к месту своего жительства, а именно в ..., тем самым неправомерно завладел автомобилем ... государственный регистрационный знак ... регион. В пути следования, а именно в районе ..., на территории г. Знаменска, Астраханской области Сукачев А.А., не справившись с рулевым управлением автомобиля модели ... государственный регистрационный знак ... регион, съехал с грунтовой дороги и, не имея возможности выехать на указанном автомобиле с уклона, покинул указанный автомобиль, проследовав на территорию жилого района г. Знаменска Астраханской области. ... года сотрудниками ОВД г. Знаменска, Астраханской области, автомобиль модели ... государственный регистрационный знак ... регион, был обнаружен в районе ..., на территории г. Знаменска, Астраханской области.

Он же, ... года примерно в 03 часа 00 минут, с автостоянки расположенной около ...», расположенного по ... области, совершил неправомерное завладение, без цели хищения (угон) автомобиля модели ... государственный регистрационный знак ... регион, который покинул в районе ..., Ахтубинского района, Астраханской области. После чего пешком прибыл на территорию города Знаменска Астраханской области с целью покупки сигарет. ... года, примерно в 04 часа 00 минут, проходя по кварталу, на автостоянке расположенной во дворе около ..., расположенного по ..., г. Знаменск Астраханской области, Сукачев А.А. увидел автомобиль модели ... государственный регистрационный знак ... регион. В этот момент у Сукачева А.А. внезапно возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем с целью доехать на нем к месту своего жительства, а именно по адресу: ... .... Осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, действуя с прямым умыслом и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Сукачев А.А. находящейся у него ... государственный регистрационный знак ... регион, принадлежащий гр. К.Е.Н. проник в салон, где ... завел двигатель и, начав движение на указанном автомобиле, проследовал по месту своего жительства, тем самым неправомерно завладел указанным автомобилем. Находясь на территории ..., около СОШ ... ... ..., в виду технической неисправности указанного автомобиля гр. Сукачев А.А. покинул автомобиль модели ... государственный регистрационный знак ... регион. ... года, сотрудниками ОВД г. Знаменска, Астраханской области, автомобиль модели ... государственный регистрационный знак ... регион был обнаружен в районе СОШ ... с. Капустин Яр Ахтубинского района Астраханской области.

Он же, ... года примерно в 20 часов 00 минут с целью употребления спиртных напитков прибыл на территорию г. Знаменска, Астраханской области, где в различных кафе употребил пиво. ... года, примерно в 01 час 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Сукачев А.А. пошел к месту своего жительства и именно по адресу: ... .... Проходя по кварталу, во дворе около ..., расположенного по ..., г. Знаменск Астраханской области, Сукачев А.А. увидел автомобиль модели ... государственный регистрационный знак ... регион, принадлежащий гр. Х.В.Н. В этот момент у Сукачева А.А. внезапно возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем с целью доехать на нем к месту своего жительства, а именно по адресу: ... ..., Астраханской области. Осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, действуя с прямым умыслом и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает Сукачев А.А. ... ... государственный регистрационный знак ... регион, принадлежащий гр. Х.В.Н.., ... ..., завел двигатель, после чего, начав движение на указанном автомобиле, проследовал к месту своего жительства, тем самым неправомерно завладел указанным автомобилем. После начала движения, ... года в 00 часов 40 минут, при управлении автомобилем модели ... государственный регистрационный знак ... ... регион, во дворе ...» по ..., г. Знаменск, Астраханской области, гр. Сукачев А.А. был задержан сотрудниками ГИБДД ОВД г. Знаменка Астраханской области.

В судебном заседании подсудимый Сукачев А.А. поддержал ранее им заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, и защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства, а потерпевшие представили в суд письменные заявления, в которых дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Сукачева А.А. по трем эпизодам квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд приходит к выводу о правильности квалификации действия Сукачева А.А., поскольку предъявленное ему обвинение подтверждается как его полным признанием вины, так и доказательствами, собранными по уголовному делу.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Сукачеву А.А. суд учитывает данные характеризующие его личность, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

Подсудимый Сукачев А.А., ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена, совершенные им преступления уголовным законом отнесены к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, поскольку Сукачев А.А. ранее привлекался к уголовной ответственности, ведет круг общения с лицами ранее судимыми, склонен к совершению преступлений, на профилактические беседы не реагирует. Помимо этого, суд учитывает, что Сукачев А.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию данных преступлений, в ходе предварительного следствия написал явки с повинной, что существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, и признается судом в совокупности, обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сукачеву А.А. нет.

При таких обстоятельствах, суд при назначении подсудимому наказания учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Учитывая молодой возраст подсудимого Сукачева А.А., мнение потерпевших, которые согласились с наказанием, предложенным государственным обвинителем, а также с учетом тяжести совершенных подсудимым Сукачевым А.А. преступлений, в совокупности с данными о его личности, обстоятельствами смягчающими ему наказание, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Сукачева А.А., а также достижение других целей наказания предусмотренных ст. 58 УК РФ подлежит отбыванию в колонии-поселении.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в случае проведения судебного заседания без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сукачева ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Сукачеву ... ... наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок назначенного Сукачеву А.А. наказания исчислять с ... года.

В срок наказания зачесть время предварительного заключения со ... года по ... года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ... – уничтожить; ... – хранить при уголовном деле.

Снять ограничения с вещественных доказательств, находящихся на ответственном хранении у потерпевших К.Е.Н.., У.О.В. и Х.В.Н.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек, состоящие из оплаты труда адвоката на предварительном следствии отнести за счет федерального бюджета.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня постановления приговора, а также в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.А. Селиванова

Приговор вступил в законную силу – 31.03.2011 года.

Согласно определения Астраханского областного суда от 31.03.2011 года приговор Знаменского городского суда Астраханской области от 16 февраля 2011 г. в отношении Сукачева ... изменить:

- переквалифицировать действия Сукачева А.А. по каждому преступлению с ч.1 ст.166 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ);

- назначить Сукачеву А.А. по трём преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.166 УК РФ наказание в виде лишения свободы по каждому на срок 2 года 2 месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 3 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление прокурора и кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.

Уголовное дело возвращено из Астраханского областного суда в Знаменский городской суд – 19.04.2011 года.