№1-113/2011 приговор от 15.11.2011г. по ст. 146 ч.2 УК РФ, вступил в законную силу 26.11.2011г.



Опубликован с согласия председательствующего судьи № 1-113\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» ноября 2011г. г.Знаменск

Знаменский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Грининой Н.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Знаменска Глейкина Н.Н., подсудимого Гайдукова Н.И., защитника Ягубова А.З., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Спиридоновой И.С., рассмотрел без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ГАЙДУКОВА Н.И.<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ,

Установил:

Гайдуков Н.И., являясь руководителем муниципального предприятия «<данные изъяты>» (далее МП «<данные изъяты>») муниципального образования «ЗАТО Знаменск Астраханской области» (далее МО ЗАТО Знаменск Астраханской области), назначенный на должность согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, руководствующийся в своей деятельности срочным трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому является единоличным исполнительным органом предприятия, действует на основе единоначалия, самостоятельно решает все вопросы деятельности предприятия, организует работу предприятия, в пределах своей компетенции издаёт локальные нормативные акты и даёт указания, обязательные для работников предприятия, решает иные вопросы, отнесённые действующим законодательством и Уставом предприятия к его компетенции; Уставом МП «<данные изъяты>» и иными нормативно-правовыми актами, совершил преступление против конституционных прав и свобод человека и гражданина при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ МП «<данные изъяты>» в лице директора Гайдукова Н.И. были закуплены <данные изъяты> компьютеров (рабочих станций) для обеспечения деятельности названного предприятия.

После ДД.ММ.ГГГГ Гайдуков Н.И., являясь руководителем предприятия МП «<данные изъяты>», находясь в помещении рабочего кабинета предприятия, расположенного по адресу: Астраханская область, ЗАТО Знаменск, <адрес> был поставлен в известность инженером-программистом МП «<данные изъяты>» В.В.С. о невозможности использования в работе МП «<данные изъяты>» закупленных компьютеров, в связи с отсутствием на них программных продуктов, права на которые принадлежат корпорации «Microsoft» и ЗАО « IC».

В это время Гайдуков Н.И. из личной заинтересованности, в целях обеспечения деятельности МП «<данные изъяты>» и сохранения таким образом своей должности, решил незаконно использовать объекты авторского права, а именно программные продукты «Microsoft Windows XP Professional RUS SP 3», «Microsoft Office 2003 Professional», « IC: предприятие 7.7 (сетевая версия) комплексная поставка + ИТС USB, авторские права на которые принадлежат корпорации «Microsoft» и ЗАО «IC».

С этой целью Гайдуков Н.И. в ДД.ММ.ГГГГ, после ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своём служебном кабинете на территории МП «<данные изъяты>» в г. Знаменске, Астраханской области, по <адрес>», реализуя задуманное, вопреки воле правообладателей, без заключения с ними договоров и без возмещения им какого-либо вознаграждения, с целью обеспечения деятельности МП «<данные изъяты>», стремясь сохранить свою должность, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и ст. 1229,1235 1236, 1259, 1270, 1286 ГК РФ, дал устное указание своему подчиненному инженеру-программисту МП «<данные изъяты>» В.В.С. об установке на приобретаемые компьютеры в помещении бухгалтерии МП «<данные изъяты>» контрафактных версий программных продуктов «Microsoft Windows XP Professional RUS SP 3», «Microsoft Office 2003 Professional», « IC: предприятие 7.7 (сетевая версия) комплексная поставка + ИТС USB».

В.В.С., исполняя указания директора предприятия Гайдукова Н.И.,, действуя с ведома последнего, в неустановленное время и в неустановленном месте из информационной сети Интернет, записав на неустановленный электронный носитель контрафактные версии программ «Microsoft Windows XP Professional RUS SP 3», «Microsoft Office 2003 Professional», « IC: предприятие 7.7 (сетевая версия) комплексная поставка + ИТС USB», установил их в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на жёсткие диски <данные изъяты> компьютеров, расположенных в помещении бухгалтерии МП «<данные изъяты>», а именно программу «Microsoft Windows XP Professional RUS SP 3», ДД.ММ.ГГГГ на системный блок , ДД.ММ.ГГГГ – на системный блок , ДД.ММ.ГГГГ – на системный блок , ДД.ММ.ГГГГ – на системный блок , права на которую принадлежат корпорации «Microsoft». Программу «Microsoft Office 2003 Professional» установил на системный блок ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 40 мин., на системный блок ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 50 мин., права на которую принадлежат корпорации «Microsoft». Программу « IC: предприятие 7.7 (сетевая версия) комплексная поставка + ИТС USB» установил на системный блок ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 56 мин., на системный блок ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 13 мин., на системный блок ДД.ММ.ГГГГ в 8 час. 00 мин., на системный блок ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 35 мин.; на системный блок ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 47 мин., права на которые принадлежат ЗАО «1С».

Таким образом, Гайдуков Н.И.являясь директором МП «<данные изъяты>» и, дав указание своему подчинённому В.В.С., незаконно ввёл в оборот и использовал при осуществлении деятельности МП «<данные изъяты>» программы для ЭВМ: «Microsoft Windows XP Professional RUS SP 3», «Microsoft Office 2003 Professional», « IC: предприятие 7.7 (сетевая версия) комплексная поставка + ИТС USB», установленные на жёсткие диски памяти компьютеров.

В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное использование объектов авторского права в крупном размере, Гайдуков Н.И., зная о том, что по его устному указанию, с его ведома, на жёсткие диски <данные изъяты> компьютеров, расположенных в помещении бухгалтерии МП «<данные изъяты>» вопреки воле правообладателей и без заключения с ними договоров были установлены контрафактные версии программ «Microsoft Windows XP Professional RUS SP 3» - 4 экземпляра стоимостью <данные изъяты> руб. каждый, всего на общую <данные изъяты> руб.; «Microsoft Office 2003 Professional» - 2 экземпляра стоимостью <данные изъяты> руб. каждый, всего на сумму <данные изъяты> руб.; « IC: предприятие 7.7 (сетевая версия) комплексная поставка + ИТС USB» - 1 экземпляр стоимостью <данные изъяты> руб. Гайдуков Н.И. умышленно использовал вышеуказанные программы на 5 системных блоках компьютеров, расположенных в бухгалтерии предприятия, при осуществлении деятельности МП «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ без согласия правообладателей вопреки их воле, без заключения с ними договоров и без возмещения какого-либо вознаграждения, до 11 час. 41 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия указанных выше системных блоков с контрафактным программным обеспечением сотрудниками ОВД ЗАТО Знаменск. Своими умышленными действиями Гайдуков Н.И. причинил материальный ущерб корпорации «Microsoft « и ЗАО «1С», обладающими исключительными правами на вышеуказанные программные продукты, в результате незаконного использования программных продуктов на сумму <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб. соответственно, всего на общую сумму <данные изъяты> руб., что является крупным размером.

По предъявленному обвинению подсудимый Гайдуков Н.И. вину признал полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении. При окончании предварительного расследования подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый Гайдуков Н.И. поддержал данное ходатайство.

Защитник Ягубов А.З. поддержал ходатайство подсудимого.

Представители потерпевших Е.Ю.В.. и Г.М.Ю. не возражали против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Государственный обвинитель выразил свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.

Суд убедился в том, что подсудимый Гайдуков Н.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гайдуков Н.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Гайдукова Н.И., выразившиеся в незаконном использовании объектов авторского права, совёршённом в крупном размере, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 146 УК РФ, поскольку подсудимый незаконно, то есть против воли и согласия правообладателей корпорации «Microsoft» и ЗАО «1С», без заключения договоров и оплаты, использовал программы для ЭВМ «Microsoft Windows XP Professional RUS SP 3» и «IC: предприятие 7.7 (сетевая версия) комплексная поставка + ИТС USB», дав указание об установке указанных программ на жёсткие диски памяти компьютеров для использования в работе бухгалтерии МП «<данные изъяты>» ЗАТО Знаменск.

В результате незаконного использования подсудимым перечисленных экземпляров программных продуктов для ЭВМ, правообладателям - Корпорации «Microsoft» был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., и ЗАО «IC» причинён ущерб на сумму <данные изъяты> руб., что превышает, соответственно, <данные изъяты> тысяч рублей и, согласно примечания к ст. 146 УК РФ признается совершением данного преступления в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Гайдукову Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом установлено, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, впервые, по месту прежней работы и жительства характеризуется положительно, является пенсионером, имеет постоянный доход в виде пенсии.

В качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – суд учитывает раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Суд полагает, что цель исправления и перевоспитания подсудимого Гайдукова Н.И. может быть достигнута при применении к нему наказания в виде штрафа.

По тем же основаниям суд считает не подлежащими применению альтернативные виды наказаний, указанных в санкции указанного состава преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ГАЙДУКОВА Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 146 УК РФ по которому назначить наказание в виде штрафа в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> хранящиеся в камере вещественных доказательств Ахтубинского МСО – по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности и разрешить использовать по назначению. <данные изъяты> находящийся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Знаменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий____________Н.А.Гринина

Приговор вступил в законную силу – 26.11.2011 года.