№1-110/2011 приговор от 21.10.2011г. по ч.1 ст.228 УК РФ, вступил в законную силу 01.11.2011г.



Опубликовано с разрешения председательствующего судьи

Дело № 1-110/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Знаменск 21 октября 2011 года

Знаменский городской суд в составе председательствующего судьи Селивановой В.А., при секретаре Выскубиной Т.В., с участием государственного обвинителя – прокурора ЗАТО Знаменск Астраханской области Иноземцева Д.Ю., подсудимого Мустафина Д.А., защитника – адвоката Чиркина М.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мустафина Д.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мустафин Д.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, зная о наркотических свойствах гашишного масла и имея умысел на незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, находясь на участке местности расположенном <адрес>, где произрастала дикорастущая конопля нарвал <данные изъяты> растения конопли, которые сложил в имеющийся у него полиэтиленовый пакет с которым прошел на территорию заброшенных дачных участков СОТ «<данные изъяты>», расположенных примерно <адрес>, где сложил собранную им коноплю в <данные изъяты> <данные изъяты>. Полученное в результате указанных действий вещество Мустафин Д.А. <данные изъяты> изготовив и приобретя таким образом с целью личного употребления вещество общей массой 0,65 г., что является крупным размером, содержащее в своем составе наркотическое средство гашишное масло массой 0,02 г. Приобретенное наркотическое средство Мустафин Д.А. сложил в полиэтиленовый пакет и стал хранить его при себе с целью личного употребления в сумке-барсетке, которую перенес на территорию <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, Мустафин Д.А. был задержан сотрудниками ОВО МО МВД РФ по ЗАТО г. Знаменска Астраханской области, с признаками употребления наркотического средства на территории детской игровой площадки расположенной между домами и по <адрес>. Непосредственно после проведения задержания, в ходе осмотра места нахождения Мустафина Д.А., сотрудниками ОВО МО МВД РФ по ЗАТО г. Знаменска Астраханской области, на земле был обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом массой 0,65 г., что является крупным размером, содержащим наркотическое средство - гашишное масло массой 0,02 г.

По заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленное на исследование вещество массой 0,65 г., изъятое ДД.ММ.ГГГГ при ОМП у Мустафина Д.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, является смесью частиц растения табак и наркотического вещества растительного происхождения - масло каннабиса (гашишное масло). Постоянная масса гашишного масла в смеси составит: 0,02 г.

В судебном заседании подсудимый Мустафин Д.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Мустафина Д.А. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий Мустафина Д.А., поскольку предъявленное ему обвинение подтверждается как доказательствами, собранными по уголовному делу, так и полным признанием подсудимым своей вины.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Мустафину Д.А. суд учитывает данные характеризующие его личность, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Мустафин Д.А. на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, работает, кроме того, суд учитывает то, что Мустафин Д.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, что признается судом в совокупности, обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мустафину Д.А. судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд с учетом того, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства применяет правила п.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая молодой возраст подсудимого, в совокупности с данными о его личности, обстоятельствами смягчающими ему наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Мустафина Д.А., а также достижение других целей наказания предусмотренных ст. 43 УК РФ, еще возможны без изоляции его от общества и назначает Мустафину Д.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение с назначением испытательного срока.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в случае проведения судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мустафина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 месяцев лишения свободы

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Мустафину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

Меру пресечения Мустафину Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Мустафина Д.А. своевременно являться на регистрацию, в инспекцию осуществляющую контроль за условно-осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> находящийся на хранении в КХВД МО МВД РФ по ЗАТО г. Знаменск Астраханской области – возвратить по принадлежности; <данные изъяты>, два пакетика <данные изъяты> с находящимся внутри наркотическим веществом – гашишным маслом, находящиеся на хранении в КХВД МО МВД РФ по ЗАТО г. Знаменск Астраханской области – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, состоящие из оплаты труда адвоката Золотаревой И.В. на предварительном следствии отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня постановления приговора, а также в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.А. Селиванова

Приговор вступил в законную силу 01 ноября 2011 года