№1-132/2011 Опубликован с согласия председательствующего судьи. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 ноября 2011 года г.Знаменск Знаменский городской суд Астраханской области в составе с участием государственного обвинителя – пом.прокурора ЗАТО Знаменск Астраханской области Суслова В.В., подсудимого Скорохода Ю.А. <данные изъяты>, защитника – адвоката Мельниченко И.С.., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Давыдовой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Скорохода Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Скороход Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ, в 17-00 час., с целью незаконного приобретения наркотических средств прибыл на территорию <адрес>, где нарвал <данные изъяты> и поместил их в <данные изъяты>, после чего направился к месту своего жительства – <адрес> В тот же вечер, ДД.ММ.ГГГГ г., по месту своего проживания в <адрес> в 21-00 час. Скороход Ю.А. с целью незаконного изготовления другого наркотического средства – гашишного масла (масла каннабиса) из ранее собранных им <данные изъяты>, на кухне квартиры сложил часть нарванной им конопли в <данные изъяты>. Через некоторое время Скороход Ю.А. прошел в свою комнату и употребил изготовленное наркотическое вещество, а оставшуюся часть <данные изъяты> упаковал в <данные изъяты> и стал хранить в своей комнате. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 50 мин. при производстве осмотра места происшествия в комнате <адрес> была изъята металлическая миска с наркотическим средством: смесью частиц растения конопля и наркотического средства растительного происхождения кустарного изготовления – маслом каннабиса (гашишное масло) общей массой 0,94 г, постоянная масса гашишного масла в котором в высушенном состоянии составляет 0,05 г. При производстве дознания Скороходом Ю.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с признанием им вины в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Скороход Ю.А. поддержал заявленное ходатайство и подтвердил свою виновность в незаконном приобретении, хранении и изготовлении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Государственный обвинитель выразил согласие о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд убедился в том, что Скороход Ю.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд находит, что действия подсудимого Скорохода Ю.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он незаконно собрал <данные изъяты> дикорастущего наркотикосодержащего растения – конопли, которое содержит наркотическое средство – марихуану (каннабис), хранил их, а затем путем <данные изъяты> изготовил наркотическое средство – масло каннабиса. Оборот наркотических средств, в т.ч. марихуаны и масла каннабиса (гашишное масло), отнесенные к наркотическим средствам, в Российской Федерации, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, - запрещен. Квалифицирующий признак «крупный размер» вменен обоснованно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, утвердившего «Размеры средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», поскольку общая масса смеси с наркотическим средством – маслом каннабиса, изъятой у подсудимого, составила 0,94 г. Подсудимый цели сбыта наркотического средства не имел, приобрел и изготовил его с целью личного употребления. Скороход Ю.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести; личность подсудимого. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым вины в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Скорохода Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить. На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Астраханский областной суд через Знаменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Председательствующий: А.В. Шалаев Приговор вступил в законную силу 03.12.2011г.
председательствующего судьи Шалаева А.В.,