№1-121/2011 приговор от 14.11.2011г. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ. Вступил в законную силу 25.11.2011г.



№1-121/2011

Опубликован с согласия председательствующего судьи.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2011 года г.Знаменск

Судья Знаменского городского суда Астраханской области Шалаев А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора ЗАТО Знаменска Астраханской области Иноземцева Д.Ю,

подсудимого Гафарова М.М.,

защитника - адвоката Марковой Д.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ. г.,

при секретаре Давыдовой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гафарова М.М., <данные изъяты>, судимого 27.02.2007г. Ленинским районным судом г.Астрахани по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ к 6 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден 23.05.2011 г. условно досрочно на 1 год 4 месяца 14 дней, проживающего: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 17.20 часов Гафаров М.М., управляя автомобилем <данные изъяты>, на <данные изъяты> автодороги <данные изъяты> был остановлен старшим инспектором ДПС ГИБДД МОМВД России по ЗАТО город Знаменск Астраханской области лейтенантом полиции М.Г.М. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.6 КРФоАП – управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, в связи с чем был приглашен в патрульный автомобиль ДПС. Находясь в салоне специализированного автомобиля ДПС ГИБДД МОМВД России по ЗАТО город Знаменск Астраханской области <данные изъяты>, снабженного специальной цветографической окраской и сигналами, Гафаров М.М., имея умысел на дачу взятки должностному лицу за не составление протокола об административном правонарушении, заведомо зная, что М.Г.М. является должностным лицом, представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, передал последнему взятку в виде одной денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, однако его преступные действия не были доведены до конца, поскольку М.Г.М. не принял указанные денежные средства.

На предварительном следствии Гафаровым М.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием им вины в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и подтвердил свою виновность в покушении на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.

Государственный обвинитель выразил свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.

Суд убедился в том, что Гафаров М.М. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Гафарова М.М., выразившиеся в попытке передачи денег в сумме 100 рублей старшему инспектору ДПС М.Г.М. за не составление протокола об административном правонарушении, подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Гафаров М.М., заведомо зная, что М.Г.М. является должностным лицом - старшим инспектором ДПС ГИБДД МОМВД России по ЗАТО город Знаменск Астраханской области, имеющим специальное звание лейтенант полиции, пытался передать последнему деньги в сумме <данные изъяты> рублей за не составление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.6 КРФоАП - управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, однако действия Гафарова М.М. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку лейтенант полиции М.Г.М. не принял денежные средства, переданные Гафаровым М.М.

Подсудимый Гафаров М.М. по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учета у врачей психиатра и нарколога не состоит.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гафарову М.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: им совершено умышленное тяжкое преступление, имеющее повышенную общественную опасность, поскольку направлено против государственной власти и интересов государственной службы; данные о личности подсудимого: судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения.

Суд учел в качестве смягчающих обстоятельств – полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, а также наличие у подсудимого Гафарова М.М. на иждивении двоих малолетних детей.

В качестве отягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая, что при наличии отягчающего наказание подсудимого Гафарова М.М. обстоятельства в виде опасного рецидива преступлений, судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, суд полагает возможным применить при назначении наказания подсудимому ч.3 ст.68 УК РФ и назначить за совершенное преступление наказание ниже одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд пришел к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и о необходимости назначении подсудимому Гафарову М.М. наказания в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Гафарова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, по которой назначить ему наказание в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 и ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично не отбытое Гафаровым М.М. наказание по приговору Ленинского районного суда г.Астрахани от 27.02.2007г., окончательно определив к отбытию Гафарову М.М. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Гафарову М.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Гафарову М.М. исчислять с 14.11.2011 г.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: видеокассету – хранить при уголовном деле, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей – обратить в доход государства.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: А.В. Шалаев

Приговор вступил в законную силу 25.11.2011г.