№1-129/2011 приговор от 23.11.2011г. по ст. 228 ч.1 УК РФ, вступил в законную силу 06.12.2011г.



№1-129/2011

Опубликован с согласия председательствующего судьи.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2011 года г.Знаменск

Знаменский городской суд Астраханской области в составе
председательствующего судьи Шалаева А.В.,

с участием государственного обвинителя – зам.прокурора ЗАТО Знаменск Астраханской области Глейкина Н.Н.,

подсудимого Глушкова Ивана Александровича <данные изъяты> не судимого,

защитника – адвоката Смоляниновой О.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Давыдовой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Глушкова ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глушков И.А. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, с целью незаконного приобретения наркотических средств прибыл в <адрес>, где собрал с дикорастущих кустов конопли <данные изъяты>, после чего направился к принадлежащему ему гаражу <адрес>, в указанном гараже <данные изъяты> растения конопли, поместил их в полимерную бутылку с закручивающейся крышкой и стал незаконно хранить в гараже.

ДД.ММ.ГГГГ в 06 час. 55 мин. Глушков И.А. был задержан сотрудниками полиции МО МВД РФ по ЗАТО Знаменск Астраханской области на территории <адрес> при попытке выбросить вместе с бытовым мусором бутылку с находившимся в ней наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), масса которой в высушенном состоянии составила 30,48 г, что является крупным размером.

При производстве дознания Глушковым И.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с признанием им вины в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Глушков И.А. поддержал заявленное ходатайство и подтвердил свою виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Государственный обвинитель выразил согласие о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что Глушков И.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд находит, что действия подсудимого Глушкова И.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он незаконно <данные изъяты> дикорастущего наркотикосодержащего растения – конопли, которое содержит наркотическое средство – марихуану (каннабис) и незаконно хранил его. Оборот наркотических средств, в т.ч. марихуаны, отнесенного к наркотическим средствам, в Российской Федерации, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, - запрещен. Признак «крупный размер» вменен обоснованно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, утвердившего «Размеры средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», поскольку масса наркотического средства в высушенном состоянии – каннабиса (марихуаны), изъятой у подсудимого, составила 30,48 г, что значительно больше минимальной массы наркотического средства (6 г) для определения крупного размера, указанного в вышеназванном Постановлении. Подсудимый цели сбыта наркотического средства не имел, приобрел и изготовил его с целью личного употребления.

Глушков И.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести; личность подсудимого.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глушкова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, – уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Астраханский областной суд через Знаменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.В. Шалаев

Приговор вступил в законную силу 06.12.2011г.