№1-87/2011 приговор от 30.11.2011г. по п. `в` ч.3 ст.146 УК РФ. Вступил в законную силу 13.12.2011г.



№1-87/2011

Опубликован с согласия председательствующего судьи.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2011 года г.Знаменск

Знаменский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Шалаева А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО Знаменск Астраханской области Суслова В.В.,

подсудимого Максименко С.Г.,

защитника – адвоката Аврамук А.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Давыдовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Максименко С.Г.<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

Установил:

Максименко С.Г., являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным Межрайонной инспекцией Министерства РФ по налогам и сборам по ЗАТО Знаменск Астраханской области и осуществляя предпринима­тельскую деятельность по продаже оптических компакт-дисков с программным обеспечением, получая от этого прибыль, незаконно, вопреки воле правообладателя, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1229, 1261, 1270, 1299, 1300 части 4 Гражданского кодекса РФ от 18.12.2006 года № 231-ФЗ; Постановления Правительства РФ от 28.04.2006 года № 252 «О лицензировании деятельности по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин (программ для ЭВМ), баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование указанных объектов авторских и смежных прав в силу Федерального закона или договора)», предусматривающих охрану интеллектуальной собственности законом и исключительное право автора произведения на использование его произведений, в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, с целью после­дующего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица <данные изъяты> оптических компакт-диска в футлярах с программными продуктами (программным обеспечением) для ЭВМ, принадлежащих правообладателям:

КМ

       <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

     <данные изъяты>

Всего оптических компакт-дисков с программными продуктами КМ на сумму <данные изъяты> рублей.

Принадлежащих КАС

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Всего оптических компакт-дисков с программными продуктами КАС на сумму <данные изъяты> рублей.

Принадлежащих КК

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Всего оптических компакт-дисков с программными продуктами КК на сумму <данные изъяты> рублей.

Принадлежащих КАИ

<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубль.

Всего оптических компакт-дисков с программными продуктами КМ, КАС», КК», КАИ» на сумму <данные изъяты> рубль.

Правообладателями указанных продуктов, в соответствии с Международной Конвенцией, которую подписала и Россия, являются КМ», КАС», КК», КАИ».

Тогда же в ДД.ММ.ГГГГ года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, действуя умышленно, Максименко С.Г. перевез указанные выше контрафактные оптические компакт-диски с программными продуктами (программным обеспечением для ЭВМ) в принадлежащий ему магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, павильон , где из корыстных побуждений, умышленно, с целью сбыта, хранил перечисленные контрафактные оптические компакт-диски, а в ДД.ММ.ГГГГ года выставил их на витрины-стеллажи для реализации в принадлежащем ему магазине «<данные изъяты>», расположенном в павильоне по <адрес>, чем нарушил авторские права вышеуказанных правообладателей, а также их личные неимущественные права: право использовать или разрешать использовать программный продукт под подлинным именем автора, право на распространение экземпляров произведения любым способом.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки деятельности магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, павильон сотрудниками милиции, в указанном магазине изъяты <данные изъяты> оптических компакт-дисков в футлярах с программными продуктами (программным обеспечением) для ЭВМ, которые обладают признаками контрафактности, то есть их изготовление и распространение влечет за собой нарушение авторских прав. Суммарная стоимость оригинальных программных продуктов, версии которых записаны на представленных дисках, составляет <данные изъяты> руб. и соответствует особо крупному размеру в том числе:

- КМ<данные изъяты> рублей;

- КАС<данные изъяты> рублей;

- КК - <данные изъяты> рублей;

- КАИ<данные изъяты> рубль.

Подсудимый Максименко С.Г. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении не признал, показав, что в ДД.ММ.ГГГГ. он являлся индивидуальным предпринимателем и осуществлял свою деятельность с ДД.ММ.ГГГГ. в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, где реализовывал лицензионные компакт-диски с играми, фильмами, музыкой, поставляемые ему из <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. узнал, что возможно приобретение через интернет дисков с программным обеспечением для компьютера, ранее он таких дисков не реализовывал. Он решил приобрести данные иски по заказу через интернет, поскольку у них была низкая цена от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей. Он заказал через интернет диски для реализации в своем магазине, точное количество не помнит, оплатил их стоимость через Сбербанк, через некоторое время получил уведомление об исполнении заказа. Представитель фирмы-поставщика передал ему коробку с дисками в <адрес>, данные этого лица он не знает. Полагал, что приобретение дисков с компьютерными программами законно и легально, поскольку поставщик его заверил, что все законно и никаких проблем не будет. Привезя приобретенные диски с компьютерными программами в магазин «<данные изъяты>» через некоторое время он разложил их на стеллажи в торговом зале для реализации, однако ни одного диска продать не успел, поскольку ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции при проверке магазина изъяли все диски с компьютерными программами. Полагает, что не причинил никому никакого вреда и ущерба, в т.ч. правообладателям компьютерных программ, поскольку ни одного диска не реализовал, никакой выгоды не получил, а только потерпел убытки. При приобретении и последующей подготовке к реализации дисков с компьютерными программами он не знал, что существуют какие-то нормативные требования по документальному оформлению такой продукции. В коробке с дисками, которые ему передали, лежала какая-то накладная, содержание которой он не помнит. О признаках лицензионности ДВД-дисков, на которых были размещены игры, музыка, фильмы он знал, поскольку ему разъясняли представители Ростовской фирмы, в которой он их приобретал, но каковы должны быть признаки лицензионности дисков с компьютерными программами и должны ли они вообще быть, он не знал, поскольку ранее не занимался реализацией таких дисков.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний представителя потерпевших КК, КАИ, КМ Е.Ю.В., данных на предварительном следствии, следует, что о факте незаконного использования Максименко С.Г. объектов авторских прав КМ», КК и КАИ ей стало известно от органов следствия, после ознакомления с постановлением о назначении компьютерной судебной экспертизы и заключением эксперта. ДД.ММ.ГГГГ у предпринимателя Максименко С.Г. по адресу: <адрес>, павильон изъято <данные изъяты> компакт-дисков с контрафактным программным обеспечением, авторские права на которые принадлежат КМ», КК» и КАИ». У Максименко изъято <данные изъяты> программных продукта КМ Стоимость программных продуктов, авторские права на которые принадлежат КМ», изъятых у Максименко С.Г., составляет <данные изъяты> рублей. У Максименко С.Г. изъято также <данные изъяты> программных продуктов, авторские права на которые принадлежат КАИ»: <данные изъяты>. Общий размер нарушенных Максименко авторских прав КАИ.» составляет <данные изъяты> рублей. У Максименко С.Г. изъято <данные изъяты> программных продукта, авторские права на которые принадлежат КК», их стоимость составляет <данные изъяты> рубля. Общий размер, нарушенных авторских прав КМ», «КК» и «КАИ» составил <данные изъяты> рублей. Распространение авторских прав должно происходить в особом порядке на основе авторских договоров (лицензионных соглашений). Программы для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат КМ» и КАИ» реализуются в розницу в виде «коробочных» версий», упакованных в картонные коробки с многоцветной печатью. При этом на каждом диске находится только один программный продукт. Покупатель может купить экземпляр программы для использования только на одном компьютере - это условие является основным в лицензионном соглашении. Внутри коробки содержатся материальный носитель (диск CD-ROM или DVD-ROM), лицензионное соглашение на право использования продукта, руководство пользователя, регистрационная карта пользователя. Для защиты продукта КМ» от подделки используются специальные голограммы или наклейки (сертификаты подлинности) которые размещены на упаковке. Для защиты продукта КАИ» от подделки, на коробках имеются серийные номера и сведения о продукте, этикетка на компакт-диск наносится методом шелкографии. Оригинальные продукты КМ» и КАИ» никогда не поставляются пользователю без упаковки, в виде только одного диска и руководства пользователя. Кроме того, на одном оригинальном диске всегда записан только один программный продукт. Сами диски имеют специальную маркировку на внутреннем ободе их рабочей поверхности, по которой можно определить производителя диска и номер станка (код IFPI), на котором данный диск был произведен. На задней стенке упаковочного футляра оригинального диска с программным обеспечением КМ» и КАИ» присутствует специальная наклейка с идентификационным номером диска, который пользователь должен ввести в компьютер при установке продукта. На контрафактных дисках обычно записаны сборники разных фирм-производителей, а идентификационные номера «взломаны» с тем, чтобы обеспечить беспрепятственную установку нелицензионной копии продукта на компьютер. Если пользователь имеет законно купленную коробку с продуктом, он может заполнить и выслать регистрационную карту на продукт, по указанному в ней адресу. После ее получения координаты пользователя и данные о купленном им продукте заносятся в базу зарегистрированных пользователей и ему присваивается уникальный идентификационный номер пользователя. Впоследствии, назвав свой номер, пользователь имеет право бесплатного обращения в службу технической поддержки с вопросами, касающимися эксплуатации продукта и возникающих проблем его настройки (конфигурации) под требования пользователя. Нарушения авторских прав на программные продукты не происходит только в случае, если продукт продается в оригинальной и нераспечатанной упаковке и при наличии всех компонентов продукта.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний представителя потерпевшего М.В.Р., данных на предварительном следствии, следует, что она представляет интересы КАС» в РФ по вопросам, связанными с защитой авторских прав. Как ей стало известно, ДД.ММ.ГГГГ Максименко С.Г., являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя предпринимательскую деятельность в магазине «<данные изъяты>», расположенном в павильоне по <адрес>, реализовывал в указанном магазине диски формата DVD в количестве <данные изъяты> штук, на которых содержались контрафактные экземпляры программ для ЭВМ различных правообладателей, среди которых были программы указанной КМ. Общая стоимость незаконно использованных Максименко программ составляет <данные изъяты> рублей. Существует два вида поставки программного обеспечения КМ: коробочная версия и корпоративная лицензия. В соответствии с последней, между покупателем и продавцом программного обеспечения заключается лицензионное соглашение, оформляется лицензионный сертификат, в котором указывается наименование продукта, количество ПК, на которые можно его установить, серийный номер активации экземпляра программы, наименование и адрес конечного пользователя. Такие соглашения заключаются только официальными продавцами и корпоративным лицензированием нельзя воспользоваться в розничной продаже. Коробочную версию программных продуктов можно приобрести в розничной продаже. В таком случае приобретается красочно оформленная коробка, на которой надписи выполнены типографской печатью высокого качества. На задней стенке упаковочного футляра оригинального диска присутствует специальная наклейка с идентификационным номером диска, который пользователь должен ввести в компьютер при установке продукта. В коробке находится установочный диск, регистрационная карта пользователя и инструкция для пользователя. Легальный установочный диск также имеет отличительные черты: графическое оформление на оригинальные программные продукты КМ наносится способом шелкотрафаретной печати и никогда не выполняется в виде наклейки или бумажной или пластиковой этикетки. Поскольку установочные диски изготавливаются в заводских условиях, то на каждом диске, на внутренней стороне рабочей поверхности в обязательном порядке должен быть указан IFPI код, отсутствие которого означает, что диск контрафактный. Легальные носители никогда не содержат сразу 2 или более программных продуктов на одном диске даже одного правообладателя, никогда не выпускаются официальные сборники разных правообладателей. С одного лицензионного диска разрешается устанавливать программу на один компьютер.

Свидетель Г.Д.А. в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности продавца-консультанта в магазине «<данные изъяты>», ранее у предпринимателя Максименко С.Г., в настоящее время у предпринимателя Максименко Н.З. В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ он пришел в магазин, где уже находились сотрудники милиции, они описывали ДВД-диски, находящиеся на витрине перед кассой. Накануне этих дисков не было, при нем их не выставляли. Содержание данных дисков, а также кто их привез в магазин, по какой цене они были закуплены, какая цена была установлена при их продаже в магазине ему было не известно. По накладной ему эти диски никто не передавал, указание на их продажу ему тоже никто не давал. Сколько дисков было на витрине, и сколько было изъято, - ему не известно.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля Г.Д.А., данных на предварительном следствии, следует, что сотрудники милиции изъяли компакт-диски с программным обеспечением, как он предполагал, контрафактные. В магазине «<данные изъяты>» на один диск с программным обеспечением был помещен ценник на <данные изъяты> рублей, а как ему известно, один лицензионный диск с программным обеспечением стоит свыше <данные изъяты> рублей. Сотрудники милиции изъяли <данные изъяты> дисков с программным обеспечением. Покупкой дисков и их доставкой в магазин занимается только Максименко С.Г. (л.д. 31-33).

Свидетель Г.Д.А. в судебном заседании подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, показав, что его показания не в полной мере соответствуют действительности, т.к. на самом деле диски с программным обеспечением ещё не реализовывались в магазине.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля следователь М.С.Ю. показал, что им в ходе предварительного расследования по данному уголовному делу допрашивался в качестве свидетеля Г.Д.А. Показания он давал добровольно, прочитал их, заверил своей подписью протокол допроса. Допрос Г.Д.А. он проводил в своем служебном кабинете, где также находился следователь З.В.Г. Он не выяснял у свидетеля, работал ли тот в магазине в день изъятия дисков. Данные о стоимости дисков он записал со слов свидетеля. Сам он о стоимости дисков не знает. Со слов Г.Д.А., вообще диски с программным обеспечением в магазине стоили <данные изъяты> рублей, речь не шла конкретно об изъятых дисках.

Допрошенная в качестве эксперта Х.М.А. в судебном заседании показала, что она является сотрудником <данные изъяты> имеет специальные познания в области программного обеспечения и баз данных, в договорных отношениях с правообладателями их учреждение не состоит. Она не является экспертом, в реестр экспертов не включена, их учреждение также не входит в перечень экспертных учреждений. Она является специалистом в области компьютерных технологий и проводила экспертное исследование по постановлению следователя. Ею исследовались <данные изъяты> компакт-дисков. На <данные изъяты> дисках она установила принадлежность программных продуктов конкретному правообладателю, на <данные изъяты> дисках установить правообладателя не представилось возможным, поэтому данные диски она не исследовала. <данные изъяты> дисков поступивших на экспертизу были соответствующим образом упакованы, опечатаны печатью «<данные изъяты>», т.е. после проведенного исследования эти диски в упакованном виде поступили к ней на экспертизу. При определении стоимости дисков она руководствовалась Справочником Торгово-промышленной палаты РФ на 1 и 3 квартал ДД.ММ.ГГГГ., другими сведениями не пользовалась, т.к. её организация является членом ТПП. В справочнике ТПП цена продукта – это среднерыночная розничная стоимость программных продуктов, установленная на территории РФ, исходя из стоимости программных продуктов в различных регионах РФ.

Вина подсудимого подтверждается также:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого произведен осмотр торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в ходе которого были изъяты <данные изъяты> оптических компакт-дисков с программными продуктами для ЭВМ, фискальный чек, копия свидетельства о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (т.1 л.д. 11-18);

- копией свидетельства о государственной регистрации лица в качестве индивидуального предпринимателя на имя Максименко С.Г. (т.1 л.д. 47);

- заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:

В результате внешнего осмотра и проведенного на ЭВМ исследования файловой структуры представленных дисков и сравнения их с эталонными образцами установлено, что диски, отнесенные к группе обладают признаками контрафактности, то есть их изготовление и распространение влечет за собой нарушение авторских прав. Правообладателей на программы для ЭВМ, содержащиеся на дисках, отнесенных к группе 2(под номерами 24,25,38,40,41,42) установить не представилось возможным ввиду отсутствия соответствующих эталонных образцов программных продуктов, а также их описаний. Тем не менее, технические особенности дисков, отнесенных к группе 2, позволяют сделать предположение об их контрафактном характере. Правообладателями программных продуктов, которых возможно определить, являются КМ, КАС, КК», КАИ». Стоимость лицензионных экземпляров соответствующих программ для ЭВМ, обнаруженных на дисках, отнесенных к группе , приведена в приложении и составляет в суммарном исчислении: КМ - <данные изъяты> руб.; КАС» <данные изъяты> руб.; КК» <данные изъяты> руб.; КАИ - <данные изъяты> руб. Итого: <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 69-73);

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого произведен осмотр <данные изъяты> оптических компакт-дисков в футлярах с программными продуктами (программным обеспечением) для ЭВМ, фискального чека, копии свидетельства о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. По окончании осмотра <данные изъяты> оптических компакт-дисков в футлярах с программными продуктами (программным обеспечением) для ЭВМ, фискальный чек, копия свидетельства о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 180-204,205-209);

- заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной экспертом <данные изъяты>, из которого следует, что по исследованным <данные изъяты> компакт-диску определить базовую и итоговую розничную стоимость легально распространяемых лицензионных экземпляров «коробочных версий» оптических дисков формата ДВД с компьютерными программами правообладателей – КМ», КАС», «КК», «КАИ» обнаруженных на дисках на дату изъятия в магазине «<данные изъяты>» ИП Максименко на ДД.ММ.ГГГГ не представилось возможным. Из исследовательской части экспертизы следует, что на момент проведения экспертизы не обнаружено информации о состоянии рынка предложений к продаже лицензионных оптических компакт-дисков с программами правообладателей «КМ», «КАС», «КК», «КАИ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ Экспертом выполнен анализ рынка предложений к розничной продаже указанных объектов в ценах на ДД.ММ.ГГГГ. Согласно приложения к заключению эксперта на ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> аналогов объектов экспертизы сняты с производства и в розничной продаже отсутствуют.

Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Максименко установлена, его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенная в особо крупном размере, поскольку он приобрел – то есть получил контрафактные экземпляры программных продуктов, размещенных на <данные изъяты> DVD-дисках в результате купли-продажи с целью последующего сбыта: заказал перечисленные выше экземпляры программных продуктов в отсутствие договора о передаче (предоставлении) права пользования, по Интернету, и, оплатив их стоимость в размере <данные изъяты> рублей за каждый экземпляр; при этом источник приобретения был ему не известен, никаких документов – товарных чеков, кассовых чеков ему при этом предоставлено не было; хранил контрафактные экземпляры программных продуктов размещенных на <данные изъяты> DVD-дисках – то есть фактически владел ими, разместив с целью дальнейшей продажи на витринах-стеллажах магазина «<данные изъяты>», в котором на ДД.ММ.ГГГГ осуществлял свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя; перевозил данные диски в целях сбыта, т.е. продажи в указанном магазине: получив коробку с экземплярами контрафактных программных продуктов, размещенных на <данные изъяты> DVD-дисках от водителя междугородного автобуса в <адрес> привез их в <адрес>, где разместил в своем магазине «<данные изъяты>». При этом цель сбыта подтверждается тем, что подсудимый привез контрафактные экземпляры программных продуктов, размещенных на DVD-дисках в количестве <данные изъяты> штуки, в магазин «<данные изъяты>» в котором он осуществлял свою предпринимательскую деятельность по продаже оптических компакт-дисков, разместил их на витрине для продажи по <данные изъяты> рублей за один экземпляр, а также количеством программных продуктов, среди которых находилось по несколько экземпляров одного наименования программного продукта.

Незаконное приобретение, хранение, перевозка подсудимым перечисленных экземпляров программных продуктов с целью сбыта, то есть <данные изъяты> единицы DVD-дисков с записанными на них программными продуктами для ЭВМ, правообладателями которых являются: КМ КМ», КАС», КК», КАИ» образует особо крупный размер, т.к. их средняя розничная стоимость составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., что превышает 250000 рублей и, согласно примечания к ст. 146 УК РФ признается совершением данного преступления в особо крупном размере.

Суд признает, что перечисленные DVD-диски в количестве <данные изъяты> штуки с размещенными на них программными продуктами являются контрафактными, поскольку в соответствии с заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ они обладают признаками контрафактности, то есть имеют существенные отличия от лицензионных - не соответствуют полиграфии, оформлению реверса, упаковке, файловой структуре, стоимости лицензионных оригинальных продуктов.

При этом суд считает подлежащим исключению из объема предъявленного подсудимому обвинения квалифицирующий признак «незаконное использование объектов авторского права или смежных прав», поскольку действия подсудимого, подпадающие под данный квалифицирующий признак не приведены в обвинительном заключении и не подтверждены доказательствами.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает обоснованным исключить из объема обвинения Максименко С.Г. незаконное приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта контрафактных экземпляров следующих <данные изъяты> программных продуктов:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> руб., поскольку согласно проведенной по делу экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на лицензионные аналоги указанных программных продуктов в настоящее время установить розничные цены вообще не представилось возможным в связи с отсутствием сведений о нахождении их в розничной продаже.

При определении стоимости лицензионных аналогов программных продуктов, контрафактные экземпляры которых Максименко незаконно приобрел, хранил и перевозил в целях сбыта суд, с учетом мнения государственного обвинителя, полагает применить средние розничные цены по состоянию на сентябрь-ноябрь 2011г., указанные в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку средние розничные цены данных программных продуктов на ДД.ММ.ГГГГ не установлены, а согласно данных о курсе валют – стоимость доллара США и Евро в сентябре – ноябре 2011г. была ниже, чем ДД.ММ.ГГГГ, соответственно их средняя рыночная стоимость в сентябре – ноябре 2011г. не может быть выше, чем на ДД.ММ.ГГГГ

При этом суд полагает определить стоимость 11 программных продуктов исходя из определенных экспертизой от ДД.ММ.ГГГГ цен на ДД.ММ.ГГГГ, поскольку они были ниже, чем определены заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на сентябрь-ноябрь 2011г.:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>., а всего на общую сумму <данные изъяты> руб.

Приведенный анализ материалов уголовного дела позволяет сделать вывод о том, что основным видом деятельности подсудимого, зарегистрированного в качестве предпринимателя, являлась розничная продажа компакт-диско, в том числе формата DVD. Утверждения подсудимого об отсутствии информации об отличительных признаках лицензионных экземпляров программных продуктов от нелицензионных, незнание о том, что приобретенные им диски являются контрафактными, несостоятельны, поскольку, как предприниматель, осуществляющий вышеуказанную деятельность, он должен быть осведомлен о требованиях, содержащихся в Правилах продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. № 55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 02.10.1999 N 1104, от 06.02.2002 N 81 (ред. 23.05.2006), от 12.07.2003 N 421, от 01.02.2005 N 49, от 08.02.2006 N 80, от 15.12.2006 N 770, от 27.03.2007 N 185, от 27.01.2009 N 50), в соответствии с которыми не допускается продажа, в том числе программных продуктов без наличия информации о наименовании, месте нахождения изготовителя экземпляра программного продукта, номера лицензии на осуществление деятельности по изготовлению экземпляров, технической характеристики носителя, сведений об обладателе авторского права, номера регистрации программы. До подачи в торговый зал экземпляры должны пройти предпродажную подготовку, включая осмотр и проверку целостности упаковки, наличии необходимой информации о товаре. Продажа экземпляров программных продуктов для ЭВМ осуществляется только в упаковке изготовителя.

Суд считает приведенные доказательства достоверными, а в их совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.

Судом установлено, что Максименко не судим, положительно характеризуется, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит,

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Максименко суд принимает во внимание, что им совершено тяжкое преступление, а также данные о личности подсудимого и обстоятельства дела.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, имеет хроническое заболевание – <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества с применением условного осуждения. При этом, учитывая сообщение начальника филиала по ЗАТО Знаменск АО ФКУ «УИИ УФСИН России по АО» о нахождении условно осужденного приговором Знаменского горсуда Астраханской области от 11.08.2010 г. Максименко С.Г. по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ на учете филиала по ЗАТО Знаменск по настоящее время, суд полагает зачесть часть испытательного срока по приговору Знаменского горсуда от 11.08.2010 г. в срок отбытия испытательного срока по настоящему приговору.

Суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Представителем гражданских истцов КМ, КК», КАИ» - Е.Ю.В.. заявлены исковые требования о взыскании с Максименко С.Г. в пользу КМ» в сумме <данные изъяты> руб., в пользу КК» в сумме <данные изъяты> руб., в пользу КАИ» в сумме <данные изъяты> руб.

Представителями гражданского истца - КАС» К.Н.А. и М.В.Р.. заявлены исковые требовани о взыскании с Максименко С.Г. на сумму <данные изъяты> руб.

С заявленными исковыми требованиями Максименко С.Г. не согласился, поскольку не признает себя виновным и поскольку им не было продано ни одного диска с компьютерными программами.

В судебном заседании государственный обвинитель просил полностью отказать в исковых требованиях, поскольку в ходе судебного разбирательства факта продажи подсудимым контрафактных дисков с компьютерными программами компаний правообладателей не установлено, поэтому действиями подсудимого ущерб потерпевшим не причинен.

Суд находит, что заявленные исковые требования удовлетворению не подлежат, поскольку ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не представлено доказательств фактической реализации, т.е. распространения, подсудимым незаконно приобретенных контрафактных оптических компакт-дисков с программными продуктами, принадлежащих потерпевшим, в связи с чем полагает, что материального ущерба от действий подсудимого потерпевшим не причинено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Максименко С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год 4 месяца.

Зачесть в испытательный срок, назначенный осужденному Максименко С.Г., частично отбытый испытательный срок с 11.08.2010 г. по приговору Знаменского горсуда Астраханской области от 11.08.2010 г.

Контроль за поведением осужденного в период испытательного срока возложить на филиал по ЗАТО Знаменск Астраханской области ФКУ «УИИ УФСИН России по АО».

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

В удовлетворении гражданских исков представителя гражданского истца Е.Ю.В.. и представителей гражданского истца К.Н.А. и М.В.Р.. - отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: А.В. Шалаев

Приговор вступил в законную силу 13.12.2011г.