№1-78/2011 приговор от 12.12.2011г. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ. Вступил в законную силу 23.12.2011г.



№1-78/2011

Опубликован с согласия председательствующего судьи.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 декабря 2011 г. г.Знаменск

Знаменский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Шалаева А.В.,

с участием государственного обвинителя – зам.прокурора ЗАТО Знаменск Астраханской области Глейкина Н.Н.,

подсудимого Анохина О.А. <данные изъяты>

защитника – адвоката Аврамук А.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Давыдовой Ю.А., а также с участием потерпевшего М.Ю.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Анохина О.А., в совершении преступления, предусмотренного «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 час. до 05 час. 30 мин. Анохин О.А.находился в квартире своего знакомого М.Ю.В. по адресу <адрес>, где с последним играли в компьютерные игры. Около 04-00 час. М.Ю.В. лег спать, Анохин продолжил играть.

Около 05-00 час. Анохин О.А. решил уйти домой и в это же время у него возник умысел на тайное хищение имущества М.Ю.В. Реализуя свой преступный умысел на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, убедившись, что М.Ю.В. спит и за его действиями никто не наблюдает, Анохин О.А. с компьютерного стола, находившегося в малой комнате квартиры, похитил мобильный телефон «<данные изъяты>” стоимостью <данные изъяты> руб., гарнитуру (наушники) от этого телефона стоимостью <данные изъяты> руб., а пройдя в прихожую квартиры М.Ю.В. также похитил кроссовки фирмы “<данные изъяты>” стоимостью <данные изъяты> руб. и спортивную куртку фирмы “<данные изъяты>” стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие последнему, а всего похитил имущества М.Ю.В. на общую сумму <данные изъяты> руб., распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению.

На предварительном следствии подсудимым Анохиным О.А. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с признанием им вины в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Анохин О.А. поддержал заявленное ходатайство и подтвердил свою виновность в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением потерпевшему М.Ю.В. значительного ущерба.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что Анохин О.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимого Анохина О.А. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый при совершении преступления действовал тайно, т.е. в отсутствие потерпевшего и посторонних лиц, признак значительности ущерба вменен исходя из материального положения потерпевшего М.Ю.В., который не работает в силу <данные изъяты>, получает пособие по <данные изъяты> около <данные изъяты> руб.

Подсудимый Анохин О.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит; характеризуется удовлетворительно.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Анохину О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, личность виновного.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исправление подсудимого, по мнению суда, возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Анохина О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Считать назначенное Анохину О.А. наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Анохину О.А. – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Анохина О.А. из-под стражи в зале суда.

Контроль за поведением условно осужденного Анохина О.А. возложить на специализированный государственный орган – УИИ № 14 УФСИН РФ по Астраханской области.

На условно осужденного Анохина О.А. возложить исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления УИИ № 14 место жительства и работы, не уклоняться от вызовов в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, переданные потерпевшему М.Ю.В. на ответственное хранение, разрешить потерпевшему использовать как собственнику имущества.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Астраханский областной суд через Знаменский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.В. Шалаев

Приговор вступил в законную силу 23.12.2011г.